• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Albertus Suban Sogen,S.Pd.SD.Gr

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Albertus Suban Sogen,S.Pd.SD.Gr"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Albertus Suban Sogen,S.Pd.SD.Gr Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Inpres Beloaja

Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu )

Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan Sub Tema 1 : Rukun Dalam Perbedaan Pembelajaran : 3 ( Tiga )

Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam ( kd 3.3 dan 4.3 )

 Melalui membaca teks, mengamati gambar dan menonton video,Peserta didik secara kelompok mampu menyebutkan ciri-ciri khusus tumbu- tumbuhan.

 Melalui membaca teks, mengamati gambar dan menonton video,Peserta didik mampu secra kelompok mampu menjelaskan cara tumbuhan melindungi diri dari pemangsa.

 Melalui membaca teks, mengamati gambar dan menonton video,Peserta didik secara kelompok mampu mempresentasikan laporan tentang cara tumbuhan melindungi diri dari pemangsa.

2. Mata Pelajaran Bahasa Indonesia ( Kd 4.4 )

 Melalui membaca teks,mengamati gambar dan menonton video,Peserta didik secara kelompok mampu menyajikan informasi penting ke dalam peta pikiran. (menggunakan kata Tanya,apa,dimana,kapan,siapa,megapa dan bagaimana).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendekatan : saintifik

Model : Problem Based Learning ( PBL )

Metode : Tanya Jawab,Diskusi,Penugasan,Presentasi

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing ( PPK - Religius )

3. Mengabsen peserta didik ( PPK – Kemandirian,disiplin )

4. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk belajar ( Orientasi )

5. Menyanyikan lagu “ Rayuan pulau kelapa“ ( PPK – Nasionalisme - Literasi )

6. Apersepsi :

Menanyakan tetang isi lagu rayuan pulau kelapa 1. Apa nama tumbuhan yang disebutkan dalam lirik

lagu tadi ?

2. Bagaimana ciri-ciri tumbuhan tersebut?

3. Bagaimana cara tumbuhan tersebut melindungi dirinya dari pemangsa ? ( C4-Critical

Thinking,Comunication )

7. Menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran 8. Melakukan tepuk semangat untuk membangkitkan

semangat peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. ( motivasi )

2 Menit

(2)

Kegiatan inti

Kegiatan penutup

a. Penyajian masalah

1. Membagi peserta didik dalam 3 kelompok sesuai dengan minat dan bakat belajar masing-masing peserta didik .( saintifik-Mengamati )

2. Membagi teks bacaan, gambar dan mengajak peserta didik menonton video sesuai minat belajar peserta didik yang sudah dikelompokan .

( Saintifik – Mengamati , TPACK ) b. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

3. Peserta didik Secara kelompok mendiskusikan LKPD tentang cara tumbuhan melindungi diri dari

pemangsa dan menulis informasi penting yang mereka temukan dalam teks,gambar dan video yang sudah dibagikan. ke kelompoknya masing-masing.

( 4C-Collaboration – critical thinking , PPK – Kemandirian,saintifik-mengamati,TPACK )

c. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok 4. Mendampingi setiap kelompok dalam menyelesaikan

LKPD ( Saintifik – Mengamati,menalar )

5. Ice breking tepuk semangat ( motivasi,Neurosains, ) d. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

6. Peserta didik secara kelompok menyampaikan hasil

diskusi kelompoknya di depan kelas.

( Saintifik – mengkomunikasikan, PPK – Kemandirian , percaya diri,tanggung jawab )

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

7. Meminta peserta didik dari kelompok lain

menanggapai hasil laporan diskusi setiap kelompok.

( Saintifik - menalar,mengkomunikasikan - PPK – Kemandirian , percaya diri , 4C – critical thinking ) 8. Evaluasi (Penilaian individu )

9. Penugasan secara individu yang dikerjakan di rumah masing-masing.

10. Bersama peserta didik merefleksi pembelajaran yang sudah dilakukan.

11. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

12. Menyampaikan penguatan berkaitan dengan materi yang telah dipelajari

13. Menyampaikan hal-hal berkaitan pertemuan berikut.

14. Ice breaking menyanyikan lagu “ saya tau sadar siap dan melakukan”. ( neurosains )

15. Doa dan salam penutup.

6 menit

2 menit

(3)

C. PENILAIAN

1. Penilain sikap spiritual : Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung

No Nama siswa

Sikap

Kesungguhan dalam berdoa

Sopan selama Berdoa

1. Bernadus Harut Koten 2. Erduanus Daten Koten 3. Agustina Bunga Seran 4. Abraham Beda Nitit 5. Jerianus Migo Kelen

Rubrik Penilaian Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup Baik : 2 Kurang Baik : 1 Skor ideal : 15

Skor Akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

2. Penilaian sikap sosial: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung

No Nama siswa

Sikap Tanggung

jawab Jujur Disiplin Mandiri

1. Bernadus Harut Koten 2. Erduanus Daten Koten 3. Agustina Bunga Seran 4. Abraham Beda Nitit 5. Jerianus Migo Kelen

Rubrik Penilaian Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup Baik : 2 Kurang Baik : 1 Skor ideal : 15

Skor Akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

(4)

3. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan Ilmu pengetahuan alam (kd 3.3 dan 4.3 )

No Nama Murid Butir Soal Uraian

Jumlah Skor 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian:

Jawaban tepat : 3

Jawaban hampir tepat : 2

Jawaban salah : 1

Skor maksimal : 15

Skor Akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Bahasa Indonesia : ( 4.4 )

No Nama Murid

Butir Soal

Uraian Jumlah Skor

1 2 3

1 Bernadus harut Koten 2 Erduanus Daten Koten 3 Agustina Bunga Seran 4 Abraham Beda Nitit 5 Jerianus Migo kelen Rubrik Penilaian:

Jawaban tepat : 3

Jawaban hampir tepat : 2

Jawaban salah : 1

Skor maksimal : 9

Skor Akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

(5)

4. Penilaian keterampilan : Keterampilan dalam menyampaikan hasil

Diskusi, mengajukan pertanyaan, serta memberi tanggapan atas pertanyaan dari kelompok lain.

No Nama siswa

Aspek Penlaian Mempresentasikan

Hasil Diskusi Bertanya Memberikan pendapat 1. Bernadus Harut Koten

2. Erduanus Daten Koten 3. Agustina Bunga Seran 4. Abraham Beda Nitit 5. Jerianus Migo Kelen

Rubrik Penilaian Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup Baik : 2 Kurang Baik : 1 Skor ideal : 12

Skor Akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Mengetahui Beloaja,25 April 2022

Kepala SDI Beloaja Guru Kelas VI

= Yosep Sedu Wulon,S.Pd = = Abertus Suban Sogen,S.Pd.SD.Gr =

NIP. 1966 1003 1987 12 1004 NIP.-

Referensi
