PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
DISUSUN OLEH:
NAMA : SEPTI SENJAYANI, S.Pd NIM : 2101660041
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO 2021
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto RPP Tatap Muka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Eka Tjipta Rungau Kelas / Semester : VI / Ganjil
Materi : Lingkaran
Sub Materi : Luas lingkaran
Alokasi Waktu : 1 pertemuan @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 3.3 Menjelaskan Unsur – unsur
lingkaran
( titik pusat, jari – jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring ) dan taksiran keliling dan luas lingkaran.
3.3.1 Membuktikan rumus luas lingkaran
3.3.2 Menghitung Luas lingkaran
4.3 Menafsir keliling dan luas
lingkaran serta
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto menggunakannya untuk
menyelesaikan masalah
lingkaran.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media power point ( condition ), peserta didik ( Audience ) mampu membuktikan rumus luas lingkaran ( Behaviour ) dengan tepat ( Degree )
2. Dengan diskusi kelompok dan LKPD (condition ), peserta didik ( Audience ) mampu menghitung luas lingkaran ( Behaviour ) dengan percaya diri ( Degree )
3. Melalui media power point ( condition ), peserta didik ( Audience ) mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran ( Behaviour ) dengan tepat ( Degree )
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan
Religius
Jujur
Aktif
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Luas lingkaran adalah luas daerah dalam lingkaran, atau suatu daerah yang terletak di dalam lingkaran
b. Luas lingkaran dinyatakan oleh rumus L = ² atau
L = dengan L adalah luas, π adalah konstanta yang setara dengan 3,14 atau dan r adalah jari - jari lingkaran c. Untuk mencari panjang jari – jari lingkaran bisa
menggunakan rumus:
r =√
2. Materi Pembelajaran Remidial
a. Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan untuk Pengayaan. Bagi siswa yang belum mencapai kompetensi dasar, berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
3. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning ( PBL ) 2. Metode : Inkuiri, diskusi, dan Tanya jawab 3. Pendekatan : Saintifik
G. Langkah – langkah Pembelajaran Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan / Orientasi
a. Guru menyapa Peserta didik dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
b. Guru
mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa. ( Religius )
c. Guru memberikan pertanyaan seputar
a. Siswa menjawab salam dari guru
b. Salah satu peserta didik yang ditunjuk guru memimpin
teman –
temannya untuk berdoa
c. Peserta didik dengan respon
5 menit
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto perkalian dan
pembagian cepat selama 5 menit sebelum
pembelajaran.
cepat menjawab pertanyaan guru
Apersepsi dan Motivasi
a. Guru memberikan
apersepsi dengan mengingat kembali materi Unsur – unsur dan keliling lingkaran yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat dari mempelajari materi luas lingkaran dalam kehidupan sehari – hari.
c.
Gurumenginformasikan kepada peserta didik bahwa pada saat proses belajar aka nada 3 bentuk penilaian yaitu penilaian karakter (
sikap ),
pengetahuan, dan
a. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar unsur – unsur dan keliling lingkaran
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi akan dipelajari.
c. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang aturan penilaian yang akan dilaksanakan selama KBM
5 menit
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto ketrampilan
B. Kegiatan Inti Fase 1
Orientasi peserta didik kepada masalah
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok secara heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 3 – 4 siswa.
b. Guru menampilkan PPT tentang luas lingkaran
c.
Guru mengarahkan peserta didik untuk memahamipermasalahan yang ditampilkan tentang luas lingkaran pada tahap pengamatan (Mengamati!).
d. Guru membimbing peserta didik untuk menulis ulang bacaan pada pengamatan
dengan bahasanya sendiri di buku tulisnya
a. Peserta didik duduk sesuai kelompok belajarnya masing – masing.
b. Peserta didik memperhatikan PPT yang
ditampilkan oleh guru
c. Peserta didik mengamati peermasalahan yang disajikan
d. Peserta didik menulis ulang permasalahan yang mereka amati dengan bahasanya sendiri di buku tulis
5 menit
Fase 2.
Mengorganisasi kan peserta didik
a. Berdasarkan pengamatan, guru mengarahkan peserta didik untuk membuat
a. Peserta didik membuat pertanyaan terkait
permasalahan
10 menit
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto pertanyaan-
pertanyaan yang kritis dan kreatif b. Guru mengarahkan
peserta didik untuk mempersiapkan percobaan
pembuktian tentang
“Luas Lingkaran”
sesuai dengan aktivitas peserta didik pada PPT.
yang sajikan.
Fase 3.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
a. Guru meminta peserta didik dan kelompoknya untuk membuat lingkaran pada kertas dengan menggunakan jangka. Kemudian lingkaran akan dilipat hingga membentuk 16 juring yang sama besar dan dipotong berdasarkan hasil lipatan juring
tersebut. Berikutnya juring akan disusun membentuk seperti persegi panjang dengan panjang dan lebar
a. Peserta didik mengikuti tahapan demi tahapan aktivitas pembuktian yang
disampaikan guru
Fase 4.
Mengembangka n dan
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuktikan rumus
b. Peserta didik dan kelompoknya dengan
5 menit
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto menyajikan
hasil karya
lingkaran.
b. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik saat melakukan
pembuktian dan membuat
kesimpulan bersama
berdasarkan hasil pembuktian.
c. Untuk mengukur tingkat pemahaman peserta didik. Guru meminta peserta didik untuk
.mengerjakan LKPD yang telah
disiapkan
d. Guru mengarahkan peserta didik dan kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
bimbingan guru membuat pembuktian dengan rumus luas lingkaran
c. Peserta didik dan kelompoknya berdiskusi menyelesaikan LKPD
d. Kelompok yang terpilih
mempresentasik an hasil
diskusinya.
Fase 5 Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan persoalan- persoalan pada materi “Luas Lingkaran” baik secara konseptual maupun terapan.
a. Siswa secara mandiri
menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru ( Jujur )
10 menit
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto b. Guru membahas
soal yang menurut siswa masih sulit.
Siswa juga diberikan
kesempatan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya.
b. Peserta didik menanyakan soal – soal yang dianggap sulit
C. Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
b. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
c. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
d. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
a. Peserta didik memberikan pesan dan kesan atas pembelajaran yang telah dilakukan bersama guru.
b. Peserta didik dibimbing guru membuat rangkuman tentang pembelajaran hari ini
c. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya d. Peserta didik
dipimpin oleh
5 menit
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto pembelajaran
e. Memberikan
umpan balik terhadap proses dari pembelajaran f. Guru
menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat Peserta didik dalam belajar g. Guru
menyampaikan tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
h. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing – masing ( religious )
guru berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing – masing
H. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran Sumber Belajar
1. Suradi, dkk. 2018. Modul Pembelajaran Matematika Semester Ganjil Kelas VI SD/MI. Klaten. Intan Pariwara
2. Saifudin, Muhammad, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas 6 SD/MI. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Dudeja Ved dan Madafi Ve. 2019. Jelajah Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta. Yudistira.
4. http://rifandy23.blogspot.com/2017/04/bukti-berdasarkan- teorema-no.html
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto Alat / bahan
1. Spidol 2. Laptob 3. proyektor Media
1. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) 2. Bahan tayang PPT
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian ( Terlampir )
1. Sikap : Penilaian Observasi dan jurnal 2. Ketrampilan : Unjuk kerja
3. Pengetahuan : tes tertulis
b. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
Seruyan, Oktober 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Deni Prihanggara, S. Pd. Septi Senjayani, S. Pd.
PPG Dalam Jabatan – Universitas Muhammadiyah Purwokerto .