• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN KELENGKAPANNYA KELAS IX MATERI ROTASI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN KELENGKAPANNYA KELAS IX MATERI ROTASI"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN KELENGKAPANNYA

KELAS IX MATERI ROTASI

OLEH:

NAMA : RIVIA FARICHATULLAILAH, S.Pd., MM.Pd.

NIP : 19710906 199403 2 002 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN WONOSOBO

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (Satu) Tema : Transformasi Geometri Sub Tema : Rotasi

Pembelajaran ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan transformasi

geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

3.5.7 Menemukan hasil rotasi suatu bangun datar

3.5.8 Menemukan simetri putar suatu bangun datar.

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi).

4.5.7 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rotasi suatu bangun datar

4.5.8 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan simetri putar suatu bangun datar

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalaui model Problem Based Learning (PBL) menggunakan Media Alat Peraga setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

3.5.7 Menemukan hasil rotasi suatu bangun datar dengan benar 3.5.8 Menemukan simetri putar suatu bangun datar dengan benar

4.5.7 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rotasi suatu bangun datar dengan benar

4.5.8 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan simetri putar suatu bangun datar dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran : Geometri Transformasi Sub Materi : Perputaran/Rotasi

a. Rotasi suatu bangun datar b. Simetri putar suatu bangun datar

Terlampir

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Sciencetific (Saintifik) Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa

bersama dengan dipimpin ketua kelas/bergiliran, saling menanyakan kabar, mengecek kehadiran, kesiapan peserta didik. (4C-communication) (P3-Beriman dan Mandiri)

15 menit

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi dan tahapan pembelajaran yang akan ditempuh serta teknik penilaian yg akan digunakan

Guru melakukan tanya jawab terkait kemampuan awal peserta didik dengan memberikan materi prasyarat yang terkait dengan materi ini, misal: sistem koordinat kartesius melalui media ubin (4C-communication)(Literasi)

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik mengenai pentingnya atau manfaat mempelajari materi rotasi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik diberi pancingan

(4)

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu supaya aktif bertanya terkait pentingnya atau manfaat

mempelajari rotasi, misalnya peristiwa rotasi Bumi, dan benda-benda yang ada di sekitar kita seperti jarum jam dan bianglala (4C-creativity)

Kegiatan Inti Mengorientas ikan peserta didik kepada

masalah

Guru menampilkan permasalahan terkait dengan materi rotasi melalui media alat peraga (Literasi dan TPACK)

Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan dengan materi rotasi. (Saintifik-Mengamati) (4C-critical thinking)

Guru menggali kemampuan awal peserta didik dengan membagikan soal pretest Rotasi kepada peserta didik

5 menit

Masing - masing peserta didik secara mandiri membuat sebuah pertanyaan terkait permasalahan. (Saintifik-Menanya) (P3-Mandiri)

Mengorganisa sikan peserta didik untuk

belajar

Membimbi ng penyelidikan

individu maupun kelompok

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok - kelompok diskusi yang heterogen dengan banyak kelompok disesuaikan dengan banyak anak di kelas. (P3-Berkebinekaan Global)

5 menit

25 menit Guru memberikan LKPD serta mengarahkan peserta didik

terutama ketua kelompok agar berbagi peran/tugas dengan tanggung jawab untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD (4C-creativity) (P3-Gotong Royong)

Guru memberikan arahan kepada peserta didik terkait LKPD pada tiap kelompok.

a) Masing - masing anggota kelompok berintegritas secara mandiri melakukan penyelidikan individual, dengan mengikuti petunjuk kegiatan pada LKPD sehingga menemukan kesimpulan atau solusi permasalahan (Saintifik-Mengumpulkan informasi) (P3-Bernalar Kritis, Kreatif)

b) Setiap anggota kelompok mengemukakan ide atau pendapatnya dengan percaya diri tanpa ada kritik atau tanggapan anggota kelompok yang lain terkait LKPD yang sudah dikerjakan .

(5)

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu Pengembanga

n dan penyajian

hasil penyelesaian

masalah

Analisis dan evaluasi

proses penyelesaian

masalah

c) Setelah semua pendapat terkumpul, ketua kelompok memandu kelompok secara bersama - sama untuk memilih ide yang relevan. (Saintifik-Mengasosiasi)

15 menit Peserta didik berbagi tugas dalam menyajikan hasil diskusi

kelompok.

Salah satu anggota kelompok mengkomunikasikan hasil penyelidikan dan hasil diskusi kelompoknya.

(Saintifik-Mengkomunikasikan) (4C-communication) Guru meminta kelompok tertentu memberikan saran dan tanggapan dengan percaya diri untuk menyempurnakan hasil penyajian kelompok lain.

Guru membimbing dan mengarahkan kegiatan diskusi kelas untuk mengklarifikasi pemahaman peserta didik tentang materi yang dipelajari melalui tayangan power point (TPACK)

Kegiatan Penutup

Peserta didik dibimbing untuk bekerja sama menyimpulkan materi rotasi. (4C-Collaboration)

15 menit Peserta didik diberikan soal kuis untuk melihat tingkat

pemahaman peserta didik. Peserta didik mengerjakan soal secara mandiri (P3)

Guru menindaklanjuti terkait kuis yang sudah dikerjakan peserta didik dan memastikan bahwa peserta didik memahami materi dengan mengambil salah satu contoh pekerjaan peserta didik

Guru merefleksi kegiatan pembelajaran berkaitan dengan sikap peserta didik selama pembelajaran serta hasil pembelajaran

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan mengenai memahami materi. (4C- critical thinking)

Guru menyampaikan sekilas tentang, materi pengayaan kepada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan dan materi remidial kepada peserta didik yang belum tuntas Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu translasi

Guru menutup kegiatan pembelajaran dan diakhiri dengan salam dan doa. (P3-Beriman)

(6)

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian a) Sikap

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap b) Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Kisi – Kisi Instrumen : Lampiran c) Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Uraian Kisi – Kisi Instrumen : Lampiran 2. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan ketika terdapat pertanyaan dari peserta didik yang belum jelas tentang materi pelajaran tertentu dengan melakukan tanya jawab. Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, guru memberikan kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk sebagai berikut.

a) Penugasan dengan memberikan permasalahan yang disesuaikan dengan tingkat kesulitan peserta didik.

b) Pemanfaatan tutor sebaya.

3. Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas dalam penilaian dan dianggap guru mampu untuk menguasai materi yang tidak umum atau jarang keluar pada tes dan yang dipersiapkan untuk mengikuti olimpiade matematika. Materi yang dipelajari pada pembelajaran pengayaan yang akan dilaksanakan adalah bangun datar Geometri Transformasi

Wonosobo, 7 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Rivia Farichatullailah, S.Pd., MM.Pd. Rivia Farichatullailah, S.Pd., MM.Pd.

NIP 19710906 199403 2 002 NIP 19710906 199403 2 002 KETERANGAN:

Warna ungu : Unsur Profl Pelajar Pancasika/P3 Warna biru : Unsur Abad 21/4C

Warna merah muda : Unsur Literasi

Warna hijau : Unsur pendekatan Saintifik

Warna merah : Sintaks model Problem Based Learning

(7)

3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi).

3.5.7 Menemukan hasil rotasi suatu bangun datar 3.5.8 Menemukan simetri putar suatu bangun datar.

4.5.7 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rotasi suatu bangun datar

4.5.8 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan simetri putar suatu bangun datar

TRANSFORMASI GEOMETRI ROTASI/PERPUTARAN

SMP KELAS IX / SEMESTER 1

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi Lampiran Bahan Ajar

(8)

TRANSFORMASI GEOMETRI

B. ROTASI/PERPUTARAN

Tahukah kalian bumi yang kita tempati ini berotasi? Pada pelajaran IPA kalian tentu pernah mempelajari bahwa Bumi kita berotasi yang artinya berputar pada porosnya. Bumi berotasi selama 24 jam sehingga terjadi siang dan malam. Nah, dalam ilmu Matematika kita juga mempelajari tentang rotasi suatu benda.

Selain rotasi bumi, rotasi juga sering kita jumpai dalam kehidupan sehati-hari. Misalnya pada perputaran jarum jam, bianglala yang berputar, kincir angina, kincir air, dan lain sebagainya. Perhatikan gambar di samping.

Adakah hal yang menarik yang ingin kalian ketahui?

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) salah satu arti transformasi adalah perubahan rupa (bentuk, sifat, fungsi, dan sebagainya). Dalam Ilmu Pengetahuan Alam, transformasi dapat berupa metamorphosis, misalnya siklus perubahan bentuk dan

penampilan dari telur ke kupu-kupu. Dalam matematika, transformasi bidang adalah suatu pemetaan satu-satu pada sebuah bidang. Khususnya dalam geometri datar transformasinya

berupa pergeseran, perputaran, pencerminan, perkalian bangun dan beberapa jenis perubahan lainnya yang tidak dibahas disini.

Gambar 5.1 Bumi (Sumber: google.com)

Gambar 5.2 Contoh Rotasi (Sumber: google.com)

(9)

Langkah-langkah

1. Gambarlah ∆ ABC pada bidang kartesius.

2. Gambarlah ruas garis dari titik asal ke titik A.

3. Gunakan busur untuk mengukur sudut 90o berlawanan arah jarum jam sebagai OA sebagai salah satu sisinya.

4. Gambar garis 𝑂𝑇̅̅̅̅

5. Gunakan jangka untuk menyalin 𝑂𝐴̅̅̅̅ di 𝑂𝑇̅̅̅̅

6. Beri nama garis 𝑂𝐴̅̅̅̅′

7. Ulangi langkah di atas untuk mencari bayangan titik B dan C

8. Ukurlah panjang masing – masing ruas garis yang terbentuk pada ∆𝐴′𝐵′𝐶′

9. Gunakan busur untuk mengukur masing – masing sudutnya yang terbentuk ∆𝐴′𝐵′𝐶′

10. Bangun A’B’C’ adalah bayangan perputaran bangun ABC sebesar 90o berlawanan arah jarum jam.

Rotasi merupakan salah satu bentuk trasnformasi yang memutar setiap titik pada gambar sampai sudut dan arah tertentu terhadap titik yang tetap. Titik tetap ini disebut pusat rotasi.

Suatu rotasi ditentukan oleh arah rotasi. Jika berlawnaan dengan arah perputaran jarum jam, maka sudut putarnya positif. Jika searah perputaran jarum jam, maka sudut putarnya negatif

Kegiatan 1. Menentukan hasil rotasi suatu bangun datar

Contoh soal

∆ ABC berkoordinat di A (3,4), B (6,4), dan C (4,5;6,5). Gambarlah bayangan ∆ ABC (∆𝐴′𝐵′𝐶′) pada rotasi 900 berlawanan dengan arah perputaran jarum jam terhadap titik asal!

(10)

Dari gambar di atas:

Panjang 𝐴𝐵̅̅̅̅ = 3 CM Panjang 𝐵𝐶̅̅̅̅ = 3 CM Panjang 𝐴𝐶̅̅̅̅ =3 CM

∠ABC = 60o

∠ACB = 60o

∠BAC = 60o

• Apakah bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan bentuk? Tidak

• Apakah bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan ukuran? Tidak

Apakah bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan posisi? iya

Langkah – langkah menggambar bayangan rotasi bangun datar pada bidang kartesius setelah dirotasikan:

1. Gambarlah bidang datar yang diketahui pada bidang kartesius.

2. Gambarlah ruas garis dari titik asal ke salah satu titik pada bangun datar tersebut.

3. Gunakan busur untuk mengukur sudut rotasi.

4. Gambar garis yang sesuai dengan sudut rotasi pada busur 5. Gunakan jangka untuk menyalin bayangan titik

6. Beri nama hasil titik rotasinya.

7. Ulangi langkah di atas untuk mencari bayangan titik lainnya

Sifat-sifat bayangan bangun yang dirotasi:

Bayangan bangun yang diputar (rotasi) tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran

Bayangan bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan posisi

Kesimpulan

Panjang 𝐴′𝐵′̅̅̅̅̅̅ = 3 CM Panjang 𝐵′𝐶′̅̅̅̅̅̅ = 3 CM Panjang 𝐴′𝐶′̅̅̅̅̅ = 3 CM

∠A’B’C’ = 60o

∠A’C’B’ = 60o

∠B’A’C’ = 60o

(11)

Pernahkah kalian pergi ke Pasar Malam?

Permainan apakah yang paling kalian sukai?

Salah satu permainan yang ada disana adalah Bianglala. Nah, pada saat kita naik Bianglala, posisi kotak yang kita tumpangi akan selalu ditempati oleh kotak yang lain pada saat Bianglala berhenti menaikkan atau menurunkan orang.

Adakah hal menarik yang kalian jumpai?

Beberapa benda memiiki simetri putar. Jika suatu bangun/ gambar dapat dirotasikan kurang dari 360o terhadap titik pusat rotasi sedemikian sehingga bayangan dan gambar awalnya sama, maka bangun/ gambar tersebut memiliki simetri putar.

Gambar di atas menunjukkan segilima beraturan yang memiliki 5 bentuk yang sma jika diputar. Karena segilima setelah diputar kurang dari 360o (termasuk 0o) bentuknya sama seperti semula, maka segilima memiliki simetri putar tingkat lima.

Kegiatan 2. Menentukan simetri putar suatu bangun datar garis

.

Jika suatu bangun setelah diputar satu putaran pada pusatnya dan bentuknya sama seperti gambar awal setelah n putaran, maka bangun tersebut memiliki simetri putar tingkat n, untuk n>1.

Kesimpulan Gambar 5.3 Bianglala

(Sumber: google.com)

(12)

Sumber:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas IX Buku Guru Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas IX Buku Siswa Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

(13)

Penyelesaian:

Langkah 1 : Gambarlah ruas garis dari titik asal O(0,0) ke masing-masing titik.

Langkah 2 : Buatlah sudut sebesar 600 yang berlawana dengan arah jarum jam dan OA sebagai salah satu sisinya. Kemudian tarik garis O ke A’ dimana ukuran panjang OA = OA’.

Ikutilah langkah itu untuk titik B dan C.

Langkah 3 : Tarik garis dari titik A’ ke B’, B’ ke C’, dan C’ ke A’ sehingga membentuk ∆ 𝐴′𝐵′𝐶′

sebagai bayangan dari ∆ 𝐴𝐵𝐶.

Ikuti langkah di atas dan lakukan pada bidang koordinat di bawah ini!

Indikator : Menemukan hasil rotasi suatu bangun datar Menemukan simetri putar suatu bangun datar Alokasi Waktu : 25 Menit

PETUNJUK! 1) Diskusikan LKPD ini bersama teman kelompok kalian

2) Isilah titik-titik pada setiap pertanyaan yang ada dengan teliti 3) Perhatikan alokasi waktu yang disediakan

Nama anggota / No.Absen 1. ……… / ...

2. ……… / ...

3. ……… / ...

4. ……… / ...

5. ……… / ...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ROTASI/PERPUTARAN

MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER GASAL

Ayo INGAT KEMBALI…

Gambar segitiga PQR yang berkoordinat di P(2,2), Q(3,5)

dan R(6,4)

Ayo mengamati…

Segitiga ABC berkoordinat di titik A (2,3), B (2,6) dan C (6,6). Gambarlah bayangan

∆ 𝐴𝐵𝐶 pada rotasi 600 berlawanan dengan arah jarum jam terhadap titik asal O (0,0).

Gunakan busur, jangka, dan penggaris Kegiatan 1

(14)

Penyelesaian:

Dari gambar di atas:

Panjang 𝐴𝐵̅̅̅̅ = … satuan Panjang 𝐴𝐶̅̅̅̅ = … satuan Panjang 𝐵𝐶̅̅̅̅ = … satuan

∠ABC = … o

∠ACB = … o

∠CAB = … o

Panjang 𝐴′𝐵′̅̅̅̅̅̅ = … satuan Panjang 𝐴′𝐶′̅̅̅̅̅ = … satuan Panjang 𝐵′𝐶′̅̅̅̅̅̅ = … satuan

∠A’B’C’ = … o

∠A’C’B’ = … o

∠C’A’B’ = … o

Kegiatan 2

Diketahui persegipanjang ABCD dengan panjang 8 cm dan lebar 5 cm.

Gambarlah bayangan persegipanjang ABCD rotasi 900 berlawanan dengan arah perputaran jarum jam terhadap titik P

(15)

Langkah – langkah menggambar bayangan rotasi bangun datar pada bidang kartesius setelah dirotasikan:

………

………

………

………

………

………

………

Sifat-sifat bayangan bangun yang dirotasi:

………

………

………

Mari menyimpulkan…

Dari gambar di atas:

Panjang 𝐴𝐵̅̅̅̅ = … cm Panjang 𝐵𝐶̅̅̅̅ = … cm Panjang 𝐶𝐷̅̅̅̅ = … cm Panjang 𝐴𝐷̅̅̅̅ = … cm

Panjang 𝐴′𝐵′̅̅̅̅̅̅ = … cm Panjang 𝐵′𝐶′̅̅̅̅̅̅ = … cm Panjang 𝐶′𝐷′̅̅̅̅̅̅ =… cm Panjang 𝐴′𝐷′̅̅̅̅̅̅ = … cm

(16)

No

. Bangun datar Simetri

Putar No. Bangun datar Simetri Putar 1.

9.

2.

10.

3.

11.

4.

12.

5.

13.

6.

14.

7.

15.

8.

Kegiatan 3

Tentukan banyaknya simetri putar bangun-bangun datar berikut

=

=

=

=

(17)

………

………

………

………

Kesimpulan

(18)

KISI-KISI SOAL PRETEST

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo Alokasi Waktu: 5 menit

Mata Pelajaran : Matematika Banyak Soal : 2

Kelas/ Semester : IX/ 1 (Satu)

Kompetensi Dasar Materi IPK Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Tes No.

Butir 3.5 Menjelaskan transformasi

geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi).

Rotasi / Perputaran

 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rotasi suatu bangun datar

 Disajikan ilustrasi/soal cerita tentang jam dinding, peserta didik diminta menentukan posisi jarum jam setelah diputar 90o searah jarum jam

C 3 (menerapkan)

Pilihan Ganda

1

 Menemukan simetri putar suatu bangun datar.

 Disajikan gambar bangun datar, peserta didik diminta menentukan banyaknya simetri putar yang dimiliki bangun datar tersebut

C 3 (menerapkan)

2

(19)

A. INSTRUMEN PENILAIAN PETUNJUK:

 Berdoalah sebelum mengerjakan soal!

 Isilah identitas dengan lengkap.

 Pilihlah jawaban yang paling tepat.

SOAL:

1. Perhatikan gambar jam dinding berikut ini. Bila jarum pendek diputar sebesar 90 derajat searah jarum jam, maka jarum pendek menunjuk ke angka ...

a. 3 b. 4 c. 5 d. 6

2. Bangun di bawah ini memiliki simetri putar sebanyak ...

a. 1 b. 2 c. 5 d. 10

B. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Indikator Soal Jawaban Skor

1 Disajikan

ilustrasi/soal cerita tentang jam dinding, peserta didik diminta menentukan posisi jarum jam setelah diputar 90o searah jarum jam

Perhatikan gambar jam dinding berikut ini. Bila jarum pendek diputar sebesar 90 derajat searah jarum jam, maka jarum pendek menunjuk ke angka ...

a. 3 b. 4 c. 5 d. 6

D 50

(20)

No. Indikator Soal Jawaban Skor 2 Disajikan gambar

beberapa bangun datar, peserta didik diminta menentukan banyaknya simetri putar yang dimiliki bangun datar tersebut

Berapakah simetri putar yang dipunyai oleh gambar di bawah ini ?

a. 1 b. 2 c. 5 d. 10

C 50

Total Skor 100

𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 =skor total

100 × 100

(21)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN KISI-KISI SOAL KUIS

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo Alokasi Waktu: 10 menit

Mata Pelajaran : Matematika Banyak Soal : 4

Kelas/ Semester : IX/ 1 (Satu)

Kompetensi Dasar Materi IPK Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Tes No.

Butir 3.6 Menjelaskan transformasi

geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi).

Rotasi / Perputaran

 Menemukan hasil rotasi suatu bangun datar

 Disajikan gambar segitiga dengan beberapa bayangan hasil rotasi, peserta didik diminta menentukan hasil bayangan rotasi 90o searah jarum jam

C 3 (menerapkan)

Pilihan Ganda

1

 Menemukan simetri putar suatu bangun datar.

 Disajikan gambar beberapa bangun datar, peserta didik diminta menentukan banyaknya simetri putar yang dimiliki bangun datar tersebut

C 3 (menerapkan)

2

 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rotasi suatu bangun datar

 Disajikan ilustrasi/soal cerita tentang bianglala, peserta didik diminta menentukan besar sudut dan kedudukan salah satu tempat duduk setelah bianglala diputar

C 3 (menerapkan)

Uraian 3

 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan simetri putar suatu bangun datar

 Disajikan ilustrasi/soal cerita tentang motif batik, peserta didik diminta menggambar motif batik tersebut bila diputar 90o berlawanan arah jarum jam

C 3 (menerapkan)

4

(22)

C. INSTRUMEN PENILAIAN PETUNJUK:

 Berdoalah sebelum mengerjakan soal!

 Selesaikan soal berikut dengan lengkap dan jelas!

 Untuk pilihan ganda, pilihlah jawaban yang paling tepat

 Untuk uraian, jawablah pada selembar kertas, foto, kemudian unggah pada form yang tersedia.

SOAL:

1. Perhatikan gambar di bawah ini. Bila segitiga ABC diputar sebesar 90o searah jarum jam, maka bayangan yang di hasilkan adalah gambar nomor ....

2. Berapakah simetri putar yang dipunyai oleh gambar di bawah ini berturut-turut?

3. Sebuah bianglala berputar dan memiliki 8 tempat duduk ditunjukkan oleh gambar di bawah ini.

(a) Berapakah ukuran sudut putar jika tempat duduk no 1 bergerak ke posisi tempat duduk no 4?

(b) Jika tempat duduk no 7 diputar sebesar 135 o, tentukan tempat duduk manakah yang ditempati?

(23)

4. Bu Ina menjual batik dengan berbagai motif salah satunya motif seperti pada gambar di bawah ini. Salinlah gambar pada buku/kertas berpetak kalian, kemudian gambar bayangan dari motif batik tersebut setelah dirotasikan sebesar 90 derajat berpusat di titik asal (0,0) berlawanan arah jarum jam.

(24)

D. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Indikator Soal Jawaban Skor

1 Disajikan gambar segitiga dengan beberapa bayangan hasil rotasi. Peserta didik diminta menentukan

bayangan hasil rotasi 90o searah jarum jam

1. Perhatikan gambar di bawah ini. Bila segitiga ABC diputar sebesar 90o searah jarum jam, maka bayangan yang di hasilkan adalah gambar nomor ....

Gambar nomor 2 10

2 Disajikan gambar beberapa bangun datar, peserta didik diminta menentukan banyaknya simetri putar yang dimiliki bangun datar tersebut

2. Berapakah simetri putar yang dipunyai oleh gambar di bawah ini berturut- turut?

5 simetri putar 3 simetri putar 4 simetri putar

10

3 Disajikan

ilustrasi/soal cerita tentang bianglala, peserta didik diminta menentukan besar sudut dan kedudukan salah satu tempat duduk setelah bianglala diputar

3. Sebuah bianglala berputar dan memiliki 8 tempat duduk ditunjukkan oleh gambar di bawah ini.

(a) Berapakah ukuran sudut putar jika tempat duduk no 1 bergerak ke posisi tempat duduk no 4?

(b) Jika tempat duduk no 7 diputar sebesar 135o, tentukan tempat duduk manakah yang ditempati?

Diketahui: Sebuah bianglala berputar dan memiliki 8 tempat duduk ditunjukkan oleh gambar

Ditanya: a. ukuran sudut b. Posisi tempat

duduk

Jawab: Sudut antar tempat duduk

360 8 = 45 Maka :

a. 3 x 45 = 135o b. 135

45 = 3

Jadi keduduk tempat duduk adalah nomor 2

5

5

10

10 10

(25)

No. Indikator Soal Jawaban Skor 4 Disajikan

ilustrasi/soal cerita tentang motif batik, peserta didik diminta menggambar motif batik tersebut bila diputar 90o

berlawanan arah jarum jam

4. Bu Ina menjual batik dengan berbagai motif salah satunya motif seperti pada gambar di bawah ini. Salinlah gambar pada buku/kertas berpetak kalian, kemudian gambar bayangan dari motif batik tersebut setelah dirotasikan sebesar 90 derajat berpusat di titik asal (0,0) berlawanan arah jarum jam.

Diketahui:

Ditanyakan: hasil rotasi Jawab:

5

5

10

Total Skor 80

𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 =skor total

80 × 100

E. LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK

No. Nama Skor

no. 1

Skor no.2

Skor no. 3

Skor no.4

Total Skor

1 ………

2 ………

3 ………

… ………

(26)

F. PENILAIAN SIKAP

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo Kelas/ Semester : IX / 1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Tanggal Nama Peserta didik Catatan Prilaku Butir Sikap

Referensi
