• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KLS V TEMA 5 SUB 1 DAYA TAHAN LANJUTAN PEM 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK KLS V TEMA 5 SUB 1 DAYA TAHAN LANJUTAN PEM 5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SD Negeri Sandana Kelas / Semester : V / 1

Tema : 5.Bangga sebagai Bangsa Indonesia Sub Tema : 1.Indonesiaku,Bangsa yang kaya Pembelajaran : 5.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

 Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )

KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator

3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.

3.5.1 Menyebutkan contoh-contoh aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru. 4.5 Mempraktikkan aktivitas jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk

pengembangan kebugaran jasmani.

4.5.1 Merencanakan program latihan daya tahan secara individual. 4.5.2 Melakukan aktivitas fisik dalam waktu tertentu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan membaca teks bacaan tentang bermain penjaga benteng, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh aktivitas latihan jantung dan paru dengan cermat

 Dengan bermain penjaga benteng, siswa mampu melakukan aktivitas fisik dalam waktu tertentu dengan mandiri.

 Dengan berdiskusi tentang aktivitas latihan fisik, siswa mampu merencanakan

(2)

D. Materi Pembelajaran

 Manfaat latihan daya tahan jantung dan paru

 Latihan aktivitas jantung dan paru

 Bermain betengan E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Demontrasi

 Penugasan

 Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Gambar

2. Buku 3. Peluit 4. Tiang base

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :

o Pemanasan gerak dinamis.. o Bernyanyi sambil bermain

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti

15 menit

Kegiatan inti 1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan lari bergantian ( Mengamati )

2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan ( menanya )

3. Guru memberi penguatan

4. Guru menugaskan membuat kelompok untuk melakukan berkejaran gantian

5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, tentang betengan ( menanya )

6. Siswa mencari tahu cara menggunakan tiang benteng ( menalar )

7. Siswa menceritakan dan mengkoreksi gerakan bentengan ( mengkomunikasikan )

8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan bentengan ( menalar )

9. Guru memberikan tugas bermain betengan beregu 10. Siswa mencari tahu info cara bermainnya (menanya )

(3)

11. Guru memberi penguatan.

Penutup

1. Siswa bersama – sama guru pendinginan melakukan penilaian.

2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya. 3. Berdoa

15 menit

H. Lembar Penilaian 1. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan

Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan Unjuk kerja

No Nama Gerakan awalan Gerakan inti Gerakan koordinasi

Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh

Skor maksimal X 100

Sikap

No Nama

Percaya Diri Disiplin

Belum

Tanggung jawab Kerja sama

(4)

a. Rubrik

4 = Selalu Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri 3 = Sering

2 = kadang-kadang 1 = Tidak pernah

b. Lembar penilaian

No Nama

Aspek

Tanggungjawab Kerja

Sama Disiplin Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

2. Penilaian Keterampilan N

o Mapel / KD Indikator Bentuk soal

No

soal Instrumen 1 PJOK Mempresentasika

n cara lari benteng beregu

Tes

keterampilan

(5)

3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik ) a.

Tgl

Dokumen Nama Dokumen

Aspek

Awal gerak Inti Penutup

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Mengetahui Kepala Sekolah,

AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd NIP . 19661210 198803 1 012

..., ... 20 ... Guru Mapel PJOK

(6)

PENILAIAN NON TES: A. Penilaian Kinerja

1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

No .

Nama Peserta Didik

Aspek

Jumlah Nilai Kerja

sama Disiplin Percaya Diri

Tanggung jawab

Keterangan Skor: 1=Kurang

2=Cukup 3=Baik

4=Sangat Baik Skor maksimal=16

Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

No. PesertaNama Didik

A s p e k

Jumlah

Skor Nilai

Komuni-kasi

Cara penyampa

ian

Penguasaan pengetahuan

/Materi

Keberan

(7)

Keterangan Skor :

Komunikasi: Sistematika Penyampaian:

1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis

2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas 3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup 4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan: Keberanian:

1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian 2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani 3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani

4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani Antusias:

1 = Tidak antusias 2 = Kurang antusias

3 = Antusias tetapi kurang kontrol 4 = Antusias dan terkontrol Skor maksimal=20

Skor perolehan

Referensi
