• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK SIKLUS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK SIKLUS 1"

Copied!
68
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK

SIKLUS 1

KELOMPOK 1

1)

PUTRI SEPTILIANI

2)

TRI NANING

3)

DIMAS ARYA

4)

BILAL QUZAINI

5)

ENRO RUSMONO

KELOMPOK 2

1)

EKA ERMAWATI

2)

VIA WARIANASRULOH

3)

AMIN DELA S

4)

SUPRIHATIN

5)

ARISKI IMAM S

KELOMPOK 3

1)

NISA KHOIRUL F

2)

NANDA PUTRI C.D

3)

JIONO

4)

GADUG

5)

HERI EFENDI

6)

LANGGENG

KELOMPOK 4

1)

ARIF SETYAWAN

2)

DIDIN YULANTIKA

3)

FAIZA PUTRI

4)

MOCH. ANAM

5)

NOVA KHOIRUL

6)

TOMY BAYU

KELOMPOK 5

1)

AGUS TRI SUWONO

2)

RAHFIL ANJAMI

3)

SARWANTO

4)

KRISNANDA RENDI S

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan ke-1)

Sekolah : SMP N 2 Sooko Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar

1.3 Melakukan operasi aljabar C. Indikator pembelajaran

Siswa mampu:

2.1 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar. 2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan

- Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar

- Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) F. Materi Pembelajaran

Terlampir

G. Metode Pembelajaran

1) Metode :Problem Based Learning

(6)

H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga

3. Sumber belajar :

a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase

Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Guru

1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengisi presensi serta mengecek persiapan siswa

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menginformasikan jika setiap kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari proses pemecahan masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward

3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Siswa

1. Siswa menjawab salam

2. Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru 3. Siswa mencatat informasi yang diberikan guru 10 menit

(7)

Fase 1

Mengorientasi siswa

pada masalah 4. Guru memberikan masalah tentang materi untuk merangsang siswa memunculkan pendapat tentang operasi penjumlahan dan pengurangan operasi aljabar

4. Siswa mendengarkan dan menyimak informasi dari guru, kemudian mengidentifikasikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan operasi aljabar 15 menit Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar

Kegiatan Inti

5. Guru membantu siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 orang

5. Siswa membentuk kelompok 5 menit Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok

6. Guru meminta kelompok untuk mengerjakan soal-soal yang terdapat pada LKS, kemudian guru berkeliling untuk membimbing dan memantau aktivitas siswa

6. Siswa mengerjakan lembar LKS dengan menggunakan aktivitas pemecahan masalah a) Memahami masalah b) Membuat rencana pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang 20 menit

(8)

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

7. Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya

8. Guru mengecek hasil pekerjaan siswa dan memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa

7. Mempresentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas 8. Siswa mengikuti instruksi guru 10 menit Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

9. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

10.Guru mendiskusikan jawaban soal-soal yang dikerjakan siswa

9. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

10.Siswa berdiskusi dengan guru

10 menit

Penutup 11.Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari

12.Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya yaitu materi operasi perkalian aljabar

13.Guru mengakhiri

pembelajaran dengan salam

11.Siswa bersama dengan guru membuat

kesimpulan

12.Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

13.Siswa menjawab salam 10 menit

J. Penilaian Pertemuan Ke-1 1. Teknik penilaian data :

a. Tugas kelompok b. Tes Siklus

(9)

Soal Skor 1) Bu Nita adalah seorang pengusaha kue. Suatu ketika bu Nita

mendapat pesanan untuk beberapa macam kue dalam jumlah banyak. Bahan yang harus dibeli bu Nita adalah 2 karung tepung, sekarung kelapa, dan 5 krat telur. Nyatakan bentuk aljabar harga semua bahan yang dibeli oleh bu Nita!

5

2) Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua membeli buku di suatu toko grosir.

Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.” Pak Dani ::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua

kardus buku dan 3 buku. Pak Agus beli apa saja?” Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya

yang kelas VIII SMP”

Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang dibeli oleh pak Dani?

5

3) Pak Arif seorang tengkulak beras yang sukses di Desa Sumber Makmur. Suatu ketika pak Arif mendapatkan pesanan dari pasar A dan B di hari yang bersamaan. Pasar A memesan 12 karung beras, sedangkan pasar B memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang pak Arif adalah 16 karung beras.

Misal adalah masa sekarung beras. Nyatakan dalam bentuk Aljabar

a) Total berat beras yang dipesan kepada pak Arif

b) Sisa berat beras yang ada digudang pak Arif, jika memenuhi pesanan A saja

c) Kekurangan berat beras yang dibutuhkan pak Arif, jika memenuhi pesanan pasar B saja

5

(10)

Ponorogo, September 2016 Mengetahui, Guru matematika Puji Yunani NIP: 19710131 200012 2 001 Peneliti,

Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588

(11)

MATERI OPERASI ALJABAR A. Pengertian Aljabar

Misalnya, seorang pedagang ternak menjual 6 ekor sapi dan 10 ekor kambing. Harga satu ekor sapi adalah rupiah dan harga satu ekor kambing adalah rupiah. Berapakah hasil penjualan yang diperoleh pedagang ternak tersebut?

Jawab Diket :

= Harga satu ekor sapi = Harga seekor kambing

Hewan yang di jual 6 ekor sapi dan 10 ekor kambing Ditanya :

Hasil penjualan pedagang ternak ? Jawab :

Hasilnya adalah + rupiah. 1. Suku dan Variabel bentuk Aljabar

Bentuk ini merupakan bentuk aljabar, sedangkan + dapat kita jabarkan unsur-unsurnya sebagai berikut:

 dan disebut suku  6 dan 10 koefisien  dan variabel

2. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bentuk Aljabar.

Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dapat dilakukan pada suku-suku sejenis. Suku sejenis adalah suku-suku-suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama.

Contoh soal:

1. Jumlahkan + dan

2. Kurangkanlah + dari − 2 + Penyelesaian:

1. Perhatikan bahwa dan merupakan suku-suku sejenis. Dengan demikian, + + = + +

= +

(12)

+

+

2. Perhatikanlah bahwa dan serta 6 dan 3 merupakan suku-suku sejenis. Dengan demikian,

− 2+ ( + ) = ( ) 2+ −

= − 2+

dapat pula menyelesaikan operasi pengurangan tersebut dengan cara bersusun. − 2+

+ − 2+

+

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan 2)

Sekolah : SMP N 2 Sooko Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar

1.3 Melakukan operasi aljabar C. Indikator pembelajaran

Siswa mampu:

2.1 Menyelesaikan operasi perkalian dan perpangkatan pada bentuk aljabar. 2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan

- Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian dan pangkat pada bentuk aljabar - Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) F. Materi Pembelajaran

Terlampir

G. Metode Pembelajaran

1) Metode :Problem Based Learning

(14)

H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga 3. Sumber belajar :

a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase

Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Guru

1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengisi presensi serta mengechek persiapan siswa di lanjutkan doa

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menginformasikan jika setiap kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari proses pemecahan masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward

3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Siswa

1. Siswa menjawab salam dan berdoa 2. Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru 3. Siswa mencatat informasi yang diberikan guru 10 menit

(15)

Fase 1

Mengorientasi siswa

pada masalah 4. Guru memberikan masalah tentang materi untuk merangsang siswa memunculkan pendapat tentang perkalian aljabar

4. Siswa mendengarkan dan menyimak informasi dari guru, kemudian

mengidentifikasikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung aljabar

15 menit

Fase 2

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

Kegiatan inti

5. Membantu siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 orang 6. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok 5. Siswa membentuk kelompok 6. Siswa menerima LKS 5 menit Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok

7. Guru meminta kelompok untuk mengerjakan soal-soal yang terdapat pada LKS, kemudian guru berkeliling untuk membimbing dan memantau aktivitas siswa

7. Siswa mengerjakan lembar LKS dengan menggunakan Aktivitas pemecahan masalah a) Memahami masalah b) Membuat rencana pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang 20 menit

(16)

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

8. Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya

9. Guru mengecek hasil pekerjaan siswa dan memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa

8. Mempresentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas 9. Siswa mengikuti instruksi guru 10 menit Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10.Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

11.Guru mendiskusikan jawaban soal-soal yang dikerjakan siswa

10.Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

11.Siswa berdiskusi dengan guru

10 menit

Penutup 12.Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari

13.Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya yaitu pembagian operasi aljabar

14.Guru mengakhiri

pembelajaran dengan salam

12.Siswa bersama-sama membuat kesimpulan dengan guru 13.Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

14.Siswa menjawab salam 10 menit

J. Penilaian Pertemuan Ke-2 1. Teknik penilaian data :

a. Tugas kelompok b. Tes Siklus

(17)

Soal Skor 1. Pak Idris mempunyai kebun Apel berbentuk persegi dan Pak Halim memiliki

kebun semangka berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun semangka pak Halim 10m lebihnya dari panjang sisi pak idris. Sedangkan lebarnya,

m dari panjang sisi kebun pak Idris. Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah 𝑚 , tentukan luas kebun apel pak Idris?

5

2. Pak Ali memiliki tiga kebun yang memiliki luas yang berbeda seperti gambar berikut. Nyatakan luas kebun yang dimiliki oleh Pak Ali kedalam bentuk Aljabar? a) b) c) 5 Ponorogo, September 2016 Mengetahui, Guru matematika Puji Yunani NIP: 19710131 2000122001 Peneliti,

Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588

(18)

MATERI OPERASI ALJABAR 1. Perkalian bentuk Aljabar

Langkah-langkah perkalian bentuk Aljabar

Secara Umum hasil perkalian bentuk aljabar dari + + mengikuti proses berikut :

+ + + = × + × + × + × mengenal faktor bentuk

Aljabar Contoh 1

𝑥 + 8 dapat diubah menjadi 𝑥 +

dan 𝑥 + dikatakan faktor dari bentuk aljabar 𝑥 + 8 2. Perpangkatan bentuk Aljabar

Pangkat atau eksponen adalah perkalian berulang, misalnya :

= × × . untuk pemangkatan suku dilakukan hal yang sama , misalnya = × × .

Pemangkatan suku satu

+ adalah contoh pemangkatan suku dua .

(19)

LEMBAR KERJA SISWA 1 (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII SMP N 2 Sooko

Pokok Bahasan : Operasi Penjumlahan dan pengurangan dalam bentuk Aljabar Nama Kelompok :1) ………. 2) ………. 3) ………. 4) ………. 5) ……….

6)

……….

1) Bu Nita adalah seorang pengusaha kue. Suatu ketika bu Nita mendapat pesanan untuk beberapa macam kue dalam jumlah banyak. Bahan yang harus dibeli bu Nita adalah 2 karung tepung, sekarung kelapa, dan 5 krat telur. Nyatakan bentuk aljabar harga semua bahan yang dibeli oleh bu Nita?

2) Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua membeli buku disuatu toko grosir.

Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”

Pak Dani ::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku. Pak Agus beli apa saja?”

Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP” Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang dibeli oleh pak Dani?

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

(20)

2. Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua membeli buku disuatu toko grosir.

Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”

Pak Dani ::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus buku dan 3 buah buku. Pak Agus beli apa saja?”

Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP” Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang dibeli oleh pak Dani?

Diketahui :

Ditanya : Dijawab :

(21)

3. Pak Arif seorang tengkulak beras yang sukses di Desa Sumber Makmur. Suatu ketika pak Arif mendapatkan pesanan dari pasar A dan B dihari yang bersamaan. Pasar A memesan 12 karung beras, sedangkan pasar B memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang pak Arif adalah 16 karung beras.

Misal 𝑥 adalah masa tiap kilogram beras. Nyatakan dalam bentuk Aljabar

a) Total berat beras yang dipesan kepada pak Arif

b) Sisa berat beras yang ada digudang pak Arif, jika memenuhi pesanan A saja c) Kekurangan berat beras yang dibutuhkan pak Arif, jika memenuhi pesanan

pasar B saja

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

(22)
(23)

1. Pak Idris mempunyai kebun Apel berbentuk persegi dan Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun semangka pak Halim 10m lebihnya dari panjang sisi pak idris. Sedangkan lebarnya, m dari panjang sisi kebun pak Idris. Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah 0𝑚2 , tentukan luas kebun apel pak Idris?

LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII B SMP N 2 Sooko Pokok Bahasan : Perkalian dan perpangkatan

opertasiAljabar 1. 2. 3. 4. 5. Diketahui : Ditanya : Dijawab : Kesimpulan :

(24)

2. Pak Ali memiliki tiga kebun yang memiliki luas yang berbeda seperti gambar berikut. Nyatakan luas kebun yang dimiliki oleh Pak Ali kedalam bentuk Aljabar?

a) b) c) Diketahui : Ditanya : Dijawab : Kesimpulan :

(25)

Kisi-kisi Soal Tes Siklus 1

Nama Sekolah : SMP N 2 Sooko Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / I

Pokok Bahasan : Operasi Aljabar JumlahSoal : 3 uraian

No Kompetensi Dasar

Indikator Materi Nomor

Soal 1 1.3 Melakukan operasi aljabar Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.

Operasi penjumlahan dan pengurangan

1 dan 3

2 Menyelesaikan

operasi perkalian dan perpangkatan pada bentuk aljabar.

(26)

SOAL TES SIKLUS 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas

: VIII/ SMP N 2 Sooko

Pokok Bahasan : Operasi Aljabar

1. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi dengan kelereng.

a) Berapa jumlah kelereng Wafi jika kakaknya memberi 3 kotak merah dan 6 kotak putih.?

b) Dari jumlah keseluruhan kelereng yang dimiliki oleh Wafi. Wafi ingin memberikan 6 kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya. Berapa jumlah kelereng yang masih dibawa oleh Wafi?

2. Nova mempunyai 3 petak sawah berbentuk persegi panjang . masing – masing sawah memiliki panjang 𝑥 + 𝑚 dan lebarnya sebesar 𝑥 +

𝑚 . Tentukan luas seluruh petak sawah yang dimiliki oleh Nova ?

3. Ariski mempunyai papan alas ujian berbentuk persegi panjang seperti gambar dibawah ini!

berapakah keliling papan lembar kerja yang dipunyai Ariski ?

𝑥 + 𝑐𝑚

(27)

1. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi dengan kelereng.

a) Berapa jumlah kelereng Wafi jika kakaknya memberi 3 kotak merah dan 6 kotak putih.? b) Dari jumlah keseluruhan kelereng yang dimiliki oleh Wafi. Wafi ingin memberikan 6

kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya. Berapa jumlah kelereng yang masih dibawa oleh Wafi?

Jawab : Diket :

Kotak merah = 15 Kotak putih = 9

Ditanya : a) Jumlah kelereng wafi jika kakanya member 3 kotak merah dan 6 kotak putih?

b).Jumlah kelereng yang masih dibawa wafi jika diberikan 6 kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya ?

1 Jawab : = 𝐉 𝐚 𝐚 𝐚 𝐚 𝐚 𝐚 = 𝐉 𝐚 𝐚 𝐚 𝐚 𝐚 1 a) + = + = b) − = − = 2

Kesimpulan, jadi dapat disimpulkan jumlah seluruh kelereng Wafi pada saat sebelum dibagi dengan adiknya adalah 18 kotak merah dan 15 kotak putih . sedangkan setelah diberikan adiknya,kelereng Wafi sebanyak 12 kotak merah dan 12 kotak putih.

1

SKOR DAN JAWABAN SIKLUS I

(28)

2. Nova mempunyai 3 petak sawah berbentuk persegi panjang . masing – masing sawah memiliki panjang 𝑥 + 𝑚 dan lebarnya sebesar 𝑥 + 𝑚 . Tentukan luas seluruh petak sawah yang dimiliki oleh Nova ?

Diketahui:

Total Sawah = 3 petak

Panjang sawah = +

Lebar sawah = +

Ditanya luas seluruh petak sawah?

1

Jawab :

Diketahui Luas persegi panjang = 𝒑

+ + = + + +

= + +

Jika nova mempunyai 3 petak sawah makan × + + ) = +

+

3

(29)

3. Ariski mempunyai papan alas ujian berbentuk persegi panjang seperti gambar dibawah ini!

berapakah keliling papan alas ujian yang dipunyai Ariski ?

Diketahui:

Panjang =

+

Lebar =

Ditanya keliling papan ujian ?

1

Jawab :

Keliling persegi panajang =

𝒑 + 𝒕

=

+ +

+

=

+

=

+

3

Jadi dapat disimpulkan bahwa keliling alas papan ujian sebesar

+

1

𝑥 +

(30)
(31)
(32)
(33)
(34)

ANALISIS TES AKHIR SIKLUS 1 SISWA KELAS VIIIB SMP N 2 SOOKO

Nama Sekolah : SMP N 2 SOOKO Mata Pelajaran : Aljabar Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit Kelas / Semester : VIII/1

N NAMA Nomor Soal

Skor yang didapat

Skor Total Keterangan

O 1 2 3 Skor yang didapat X 100 Tuntas

Tidak Tuntas

15

1 AGUS TRI SUWONO 5 2 4.5 11.5 76.67 1

2 AMIN DEA AHMAD S. 5 5 0.5 10.5 70.00 1

3 ARIF SETYAWAN 5 5 4.5 14.5 96.67 1

4 ARIZKI IMAM ANGGIA S. 3.5 1 0.5 5 33.33 1

5 BILAL QUZAINI 5 2.5 4.5 12 80.00 1

6 DIDIN YULANTIKA R. 5 2 5 12 80.00 1

7 DIMAS ARYA P.P 3.5 4 4 11.5 76.67 1

8 EKA ERMAWATI 4.5 5 1 10.5 70.00 1

9 ENDRO RUSMONO 4 1.5 1.5 7 46.67 1

10 FAIZA PUTRI UTAMI 5 5 4 14 93.33 1

11 GADUG RIYADI 4 4.5 3 11.5 76.67 1 12 HERI EFENDI 4 1 1.5 6.5 43.33 1 13 JIONO 4 4 2.5 10.5 70.00 1 14 KRISNANDA RENDI S. 5 1.5 0 6.5 43.33 1 15 LANGGENG JOKO S. 2.5 1.5 2 6 40.00 1 16 M. KHOIRUL ANAM 5 3 5 13 86.67 1

17 NADILA FILANTIKA SARI 3.5 3 2 8.5 56.67 1

18 NANDA PUTRI CD 5 2.5 5 12.5 83.33 1

19 NISA KHOIRUL F. 5 1.5 5 11.5 76.67 1

20 NOVA KHOIRUL ANAM 4.5 3 0 7.5 50.00 1

21 PUTRI SEPTILIANI A. 5 3 5 13 86.67 1

22 RAHFIL ANJAMI 5 1.5 3 9.5 63.33 1

23 SARWANTO 4 1 0.5 5.5 36.67 1

24 SUPRIHATIN 1 1 4 6 40.00 1

25 TOMMY BAYU EKO C. 5 5 5 15 100.00 1

26 TRINANING NUR F. 3.5 3 2 8.5 56.67 1

27 VIA WARIANASRULOH 4 1 2.5 7.5 50.00 1 Jumlah Siswa tuntas/tidak tuntas 66.60 12 15 Persentase ketuntasan siswa

12 x 100 % =

44,4 % 27

(35)
(36)

DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK

SIKLUS 1I

KELOMPOK 1 1) NADILA FILANTIKA S 2) NISA KHOIRUL F 3) GADUG RIYADI KELOMPOK 2 1) KANGGENG 2) JIONO 3) DIDIN YULANTIKA P KELOMPOK 3 1) PUTRI SEPTILIANI A 2) TOMY BAYU 3) VIA WARIANASRULL OH KELOMPOK 4 1) MUCH KHOIRUL ANAM 2) SARWANTO 3) FAIZA PUTRI U KELOMPOK 5 1) HERI EFENDI 2) NOVA KHOIRUL F

3) TRI NANING NUR

P KELOMPOK 6 1) NANDA PUTRI C.D 2) KRISNANDA 3) SUPREHATIN KELOMPOK 7 1) RAHFIL ANJAMI 2) ARIF SETIAWAN 3) DIMAS ARYA KELOMPOK 8 1) BILAL QUZAINI 2) ENDRO RUSMONO 3) AGUS TRI S KELOMPOK 9

1) AMIN DEA A.S

2) ARISKI IMAM A

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan ke-3)

Sekolah : SMP N 2 Sooko Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar

1.3 Melakukan operasi aljabar C. Indikator pembelajaran

Siswa mampu:

2.1 Menyelesaikan operasi pembagian dalam bentuk aljabar.

2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan

- Siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian dalam bentuk aljabar - Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

E. Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

F. Materi Pembelajaran

Terlampir

G. Metode Pembelajaran

1) Metode :Problem Based Learning

(38)

H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga 3. Sumber belajar :

a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase

Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Guru

1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengisi presensi serta mengecek persiapan siswa

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menginformasikan jika setiap kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari proses pemecahan masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward

3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Siswa

1. Siswa menjawab salam 2. 3. Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru 4. Siswa mencatat informasi yang diberikan guru 10 menit

(39)

Fase 1

Mengorientasi siswa

pada masalah 4. Guru memberikan masalah tentang materi untuk merangsang siswa memunculkan pendapat tentang operasi pembagian aljabar

5. Siswa mendengarkan dan menyimak informasi dari guru, kemudian mengidentifikasikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan operasi pembagian Aljabar 15 menit Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar

Kegiatan inti

5. Meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang

6. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok 6. Siswa membentuk kelompok 7. Siswa menerima LKS 5 menit Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok

7. Guru meminta kelompok untuk mengerjakan soal-soal yang terdapat pada LKS, kemudian guru berkeliling untuk membimbing dan memantau aktivitas siswa

8. Siswa mengerjakan lembar LKS dengan menggunakan Aktivitas pemecahan masalah a) Memahami masalah b) Membuat rencana pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang 20 menit

(40)

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

8. Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya

9. Guru mengecek hasil pekerjaan siswa dan memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa

9. Mempresentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas 10.Siswa mengikuti instruksi guru 10 menit Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10.Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

11.Guru mendiskusikan jawaban soal-soal yang dikerjakan siswa

11.Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru 12.siswa berdiskusi

dengan guru

10 menit

Penutup 12.guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari

13.guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya operasi aljabar

14.guru mengakhiri

pembelajaran dengan salam

13.Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan

14.siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

15.siswa menjawab salam

10 menit

J. Penilaian Pertemuan Ke-3

1. Teknik penilaian data : a. Tugas kelompok b. Tes Siklus

(41)

Soal Skor

1. Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah 𝑥2 + 𝑥 + satuan luas,dan panjangnya = 𝑥 + satuan panjang. Tentukan lebar kebun apel pak Halim!

5

2. Ana ingin membeli pensil di Toko Peralatan alat tulis. Ternyata pemilik toko menjual satu kotak pensil dengan harga Rp 12.000,00. Dalam satu kotak berisi 12 pensil. Berapa yang harus dibayar oleh Ana jika hanya membeli 3 pensil?

5

3. Bu Yuni adalah seorang pengusaha yang bergerak dibidang tekstil. Bu Yuni menjual satu kodi ( 20 lembar ) kain sebesar Rp

500.000,00. Jika Nisa membeli kain sebanyak 5 lembar. Berapa yang harus dibayar oleh Nisa?

5 Ponorogo, September 2016 Mengetahui, Guru matematika Puji Yunani NIP: 19710131 200012 2 001 Peneliti,

Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588

(42)

MATERI OPERASI ALJABAR 1. Pembagian bentuk Aljabar

Pada pembagian bentuk aljabar hasil baginya tidak selalu bersisa 0. Contoh bentuk aljabar yang sisanya tidak selalu 0

Tentukan hasil bagi 𝑥2+ 𝑥 − oleh 𝑥 + 𝑥 − 𝑥 + 𝑥2+ 𝑥 − 𝑥2+ 𝑥 − 𝑥 − 9𝑥 − 9

Jadi hasil bagi 𝑥2+ 𝑥 − oleh 𝑥 + adalah 𝑥 − sisa 5

Pembagian bentuk aljabar juga bisa dimanfaatkan untuk menentukan faktor suatu bentuk aljabar. Diketahui 𝑥 + adalah salah satu faktor dari 𝑥2+ 𝑥 + tentukan faktor lainnya?

𝑥 + 𝑥 + 𝑥2+ 𝑥 + 𝑥2+ 𝑥 𝑥 + 2𝑥 +

(43)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan 4)

Sekolah : SMP N 2 Sooko Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

C. Indikator pembelajaran

Siswa mampu:

2.1 Menentukan faktor suku aljabar

2.2 Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar 2.3 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan faktor suku Aljabar

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan

- Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar

- Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya - Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan faktorisasi suku Aljabar

- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan faktorisasi suku Aljabar E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

F. Materi Pembelajaran

Terlampir

G. Metode Pembelajaran

1) Model :Problem Based Learning

(44)

H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga 3. Sumber belajar :

a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase

Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Guru

1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengisi presensi serta mengecek persiapan siswa

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menginformasikan jika setiap kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari proses pemecahan masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward

3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Siswa

1. Siswa menjawab salam dan berdoa 2. Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru 3. Siswa mencatat/ mendengarkan informasi yang diberikan guru 10 menit

(45)

Fase 1

Mengorientasi siswa pada masalah

Kegiatan inti

4. Guru memberikan masalah tentang materi untuk merangsang siswa memunculkan pendapat tentang pemfaktoran suku aljabar

4. Siswa mendengarkan dan menyimak informasi dari guru, kemudian mengidentifikasikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan pemfaktoran suku aljabar 15 menit Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar

5. Membantu siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang

6. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok 5. Siswa membentuk kelompok 6. Siswa menerima LKS 5 menit Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok

7. Guru meminta kelompok untuk mengerjakan soal-soal yang terdapat pada LKS, kemudian guru berkeliling untuk membimbing dan memantau aktivitas siswa

7. Siswa mengerjakan lembar LKS dengan menggunakan Aktivitas pemecahan masalah a) Memahami masalah b) Membuat rencana pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang 20 menit

(46)

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

8. Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya

9. Guru mengecek hasil pekerjaan siswa dan memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa

8. Mempresentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas 9. Siswa mengikuti instruksi guru 10 menit Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya

11. Guru mendiskusikan jawaban soal-soal yang dikerjakan siswa

10. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

11. Siswa berdiskusi dengan guru

10 menit

Penutup 12. Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari

13. Guru memberikan informasi bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan tes

14. Guru mengakhiri

pembelajaran dengan salam

12. Siswa bersama-sama membuat kesimpulan dengan guru 13. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

14. Siswa menjawab salam

10 menit

J. Penilaian Pertemuan Ke-4

1. Teknik penilaian data : a. Tugas kelompok b. Tes Siklus

(47)

Soal Skor

1. Pak Arif memiliki sebuah kolam ikan lele berbentuk persegi dengan luas

2+ 8 + . jika pak Arif ingin memperluas kolam ikan tersebut dengan

menambahkan panjang dan lebarnya + . Berapakah panjang dan lebar kolam ikan Lele pak Arif?

5

2. Sebuah bola voli dilempar vertikal keatas dengan tinggi bola (h meter) setelah 𝑡 detik dilemparkan. Ketinggian bola dinyatakan dengan rumus ℎ = 𝑡2− 𝑡 − .

a) Hitung tinggi bola setelah 3 detik dilemparkan?

b) Faktorkanlah bentuk 𝑡2 − 𝑡 − . Kemudian gantilah 𝑡 dengan 3 lalu bandingkan jawaban kalian dengan hasil jawaban a?

5

3. Diketahui sebuah segitiga dengan alas + 𝑚 dan 2− 𝑚2 luasnya.

a) Tentukan tinggi segitiga dalam variabel .

b) Jika , = tentukan ukuran tinggi segitiga tersebut?

5 Ponorogo, September 2016 Mengetahui, Guru matematika Puji Yunani NIP: 19710131 200012 2 001 Peneliti,

Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588

(48)

MATERI PEMFAKTORAN BENTUK ALJABAR

1. Faktorisasi suku Aljabar

Pemfaktoran dalam bentuk aljabar adalah mengubah bentuk penjumlahan suku-suku menjadi perkalian faktor-faktornya.

a) Pemfaktoran Bentuk ax + ay dan ax – ay

+ = +

− = −

b) Pemfaktoran Bentuk Selisih Dua Kuadrat

Bentuk 2− 2 ini sering disebut selisih dua kuadrat. Hasil pemfaktoran dari bentuk selisih dua kuadrat dapat dinyatakan sebagai perkalian dua faktor sebagai berikut.

2 2 = 2 + 2

= − + − = + −

c) Pemfaktoran Bentuk 2+ + 2 dan 2 − + 2

Pemfaktoran bentuk 2+ + 2 dan 2− + 2akan menghasilkan suatu bentuk kuadrat. Cara pemfaktoran dari bentuk-bentuk di atas bisa di pahami pada uraian sebagai berikut ini.

2+ + 2 = 2+ + + 2 = + + + = + + = + 2 2 + 2 = 2 + 2 = − − + 2 = − − − = − − = − 2 d) Pemfaktoran Bentuk 2+ + Contoh: + 8 + = + + 8 + = 2+ + 8 + = 2+ + 5+8 5 × 8

(49)

Misalkan , ∈ 𝑅dengan = + dan = . maka 2+ + = 2+ + + . = 2 + + + = + + + = + + e) Pemfaktoran Bentuk 2 + + Contoh: + + = + + + = 8 2+ + + = 8 2+ +

Misalkan , , , ∈ 𝑅dengan = dan = + dan = maka

2+ + = 2 + + +

= 2 + + +

= + + +

(50)

LEMBAR KERJA SISWA 3 (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII/1 SMP N 2 Sooko

Pokok Bahasan : Pembagian Aljabar

Nama Kelompok :1) ……….

2) ………. 3) ………. 4) ………. 5) ……….

1. Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah 𝑥2+ 3𝑥 + 3 satuan luas,dan panjangnya = 𝑥 + satuan panjang. Tentukan lebar kebun apel pak Halim?

2. Ana ingin membeli pensil di Toko Peralatan alat tulis. Ternyata pemilik toko menjual satu kotak pensil dengan harga Rp 12.000,00. Dalam satu kotak berisi 12 pensil. Berapa yang harus dibayar oleh Ana jika hanya membeli 3 pensil?

(51)

Jawab :

3. Bu Yuni adalah seorang pengusaha yang bergerak dibidang tekstil. Bu Yuni menjual satu kodi ( 20 lembar ) kain sebesar Rp 500.000,00. Jika Nisa membeli kain sebanyak 5 lembar. Berapa yang harus dibayar oleh Nisa!

(52)

1. Pak Arif memiliki sebuah kolam ikan lele berbentuk persegi dengan luas 2+ 8 + . jika pak Arif ingin memperluas kolam ikan tersebut dengan

menambahkan panjang dan lebarnya + . Berapakah panjang dan

lebar kolam renang pak Arif?

LEMBAR KERJA SISWA 4 (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/1 SMP N 2 Sooko

Pokok Bahasan : Pemfaktoran suku Aljabar

Diketahui : Ditanya : Dijawab : Kesimpulan : Nama Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.

(53)

2. Sebuah bola voli dilempar vertikal keatas dengan tinggi bola (h meter)

setelah 𝑡 detik dilemparkan. Ketinggian bola dinyatakan dengan rumus

ℎ = − 𝑡 + 𝑡2.

a) Hitung tinggi bola setelah 3 detik dilemparkan?

b) Faktorkanlah bentuk − 𝑡 + 𝑡2. Kemudian gantilah 𝑡 dengan 3 lalu

bandingkan jawaban kalian dengan hasil jawaban a?

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

(54)

3. Diketahui sebuah segitiga dengan alas + 𝑐𝑚 dan 2− 𝑐𝑚2 luasnya.

a) Tentukan tinggi segitiga dalam variabel .

b) Jika , = tentukan ukuran tinggi segitiga tersebut?

Dijawab :

Kesimpulan :

Diketahui :

(55)

Kisi-kisi Soal Tes Siklus II

Nama Sekolah : SMP N 2 Sooko

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / I

Pokok Bahasan : Operasi Aljabar

Jumlah Soal : 3 uraian

No Kompetensi

Dasar

Indikator Materi Nomor

Soal 1 1.3 Melakukan operasi aljabar Menyelesaikan operasi pembagian. Operasi penjumlahan dan pengurangan 1 dan 2 2 1.3 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya 2.1 Menentukan faktor suku aljabar

Operasi suku aljabar 3.a

3 2.2 Menentukan

faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar

(56)

SOAL TES SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII/ SMP N 2 Sooko

Pokok Bahasan : Operasi Aljabar

Petunjuk:

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan teliti!!!!

1. Bu Ana akan membuat nasi kuning dan membutuhkan beras seberat 6 kg

untuk perayaan ulang tahun anaknya. jika dalam sekarung beras memiliki berat 15kg dengan harga Rp. 135.000. Tentukan berapa yang harus dibayar oleh bu Ana jika membeli 6 kg beras!

2. Luas tanah sekolah SMP N 2 Sooko adalah 𝑥2+ 𝑥 + . Jika

diketahui lebar tanah adalah 𝑥 + . Tentukan panjang tanah sekolah SMP N 2 Sooko!

3. Tinggi peluru ℎ 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 setelah 𝑡 detik ditembakkan dinyatakan dengan

rumus ℎ = 𝑡 − 𝑡2

a) Hitunglah tinggi peluru setelah 2 detik ditembakkan

b) Faktorkan bentuk 𝑡 − 𝑡2, kemudian gantilah 𝑡 dengan 2. Bandingkan jawaban kalian dengan jawaban a

(57)

1. Bu Ana akan membuat nasi kuning dan membutuhkan beras seberat 6 kg untuk perayaan ulang tahun anaknya. Jika dalam sekarung beras memiliki berat 15kg dengan harga Rp. 135.000. Tentukan berapa yang harus dibayar oleh bu Ana jika membeli 6 kg beras!

Diketahui:

Berat beras sekarung=15 kg Harga sekarung beras= 135.000

Ditanya : berapa uang yang harus dibayar jika membeli 6kg beras? 1 Jawab: Dimisalkan 𝒃 = 𝐨 𝐞 𝒃 = . 𝒃 = . 𝒃 = . × . = . 2

Jadi, jika bu Ana membeli 6 kg beras maka uang yang harus

dibayar sebesar .

1

2. Tanah sekolah SMP N 2 Sooko berbentuk persegi panjang dengan luas sebesar 𝑥2+ 𝑥 + . Jika diketahui lebar tanah adalah 𝑥 + . Tentukan panjang tanah sekolah SMP N 2 Sooko!

Diketahui :

Luas tanah Sekolah = 𝒙 + 𝒙 +

Lebar = 𝒙 +

Ditanya : Panjang tanah sekolah ?

1

Jawab :

Luas persegi panjang = 𝒑 × 𝒍

𝒙 + 𝒙 + = 𝒑 × 𝒙 +

𝒙 + 𝒙+

𝒙+ = 𝒑

5

(58)

𝒙+ 𝒙+

𝒙+ = 𝒑

𝒑 = 𝒙 +

Jadi panjang tanah sekolah SMP N 2 Sooko adalah 𝒙 + 1

3. Tinggi peluru ℎ 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 setelah 𝑡 detik ditembakkan dinyatakan dengan rumus ℎ = 𝑡 − 𝑡2

a) Hitunglah tinggi peluru setelah 2 detik ditembakkan

b) Faktorkan bentuk 𝑡 − 𝑡2, kemudian gantilah 𝑡 dengan 2. Bandingkan jawaban kalian dengan jawaban a

Diketahui:

Tinggi peluru 𝒉 = 𝒕 − 𝒕

Waktu = 𝒕

Ditanya : a. tinggi peluru jika setelah 2 detik ? b. menfaktorkan dan membandingkan ?

1 Jawab : a) 𝒉 = 𝒕 − 𝒕 𝒉 = − 𝒉 = − 𝒉 = 2 b) 𝒕 − 𝒕 = 𝒕 − 𝒕 𝒕 − 𝒕 = . − = = 3

Jadi, tinggi peluru pada saat peluru ditembakkan selama 2 detik adalah 60

Hasil perbandingan a dan b adalah sama yaitu 60

(59)
(60)
(61)
(62)
(63)

ANALISIS TES AKHIR SIKLUS II SISWA KELAS VIIIB SMP N 2 SOOKO

Nama Sekolah : SMP N 2 SOOKO Mata Pelajaran : Aljabar Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

Kelas / Semester : VIII/1

N NAMA Nomor Soal

Skor yang didapat

Skor Total Keterangan

O 1 2 3 Skor yang didapat X 100 Tuntas Tidak

Tuntas

15

1 AGUS TRI SUWONO 4 6 4.5 14.5 85.29 1

2 AMIN DEA AHMAD S. 4 6 1 11 64.71 1

3 ARIF SETYAWAN 3.5 6 5 14.5 85.29 1

4 ARIZKI IMAM ANGGIA S. 4 5.5 1.5 11 64.71 1

5 BILAL QUZAINI 4 6 3.5 13.5 79.41 1

6 DIDIN YULANTIKA R. 3.5 6 3.5 13 76.47 1

7 DIMAS ARYA P.P 4 5.5 4 13.5 79.41 1

8 EKA ERMAWATI 4 6 4 14 82.35 1

9 ENDRO RUSMONO 4 6 4.5 14.5 85.29 1

10 FAIZA PUTRI UTAMI 4 6 7 17 100.00 1

11 GADUG RIYADI 4 6 3 13 76.47 1 12 HERI EFENDI 4 6 3.5 13.5 79.41 1 13 JIONO 4 6 3 13 76.47 1 14 KRISNANDA RENDI S. 4 6 3.5 13.5 79.41 1 15 LANGGENG JOKO S. 4 5.5 1 10.5 61.76 1 16 M. KHOIRUL ANAM 4 5.5 4 13.5 79.41 1

17 NADILA FILANTIKA SARI 4 6 5 15 88.24 1

18 NANDA PUTRI CD 4 6 4 14 82.35 1

19 NISA KHOIRUL F. 4 6 3 13 76.47 1

20 NOVA KHOIRUL ANAM 4 5.5 1.5 11 64.71 1

21 PUTRI SEPTILIANI A. 4 6 3.5 13.5 79.41 1

22 RAHFIL ANJAMI 4 5.5 3.5 13 76.47 1

23 SARWANTO 4 6 4 14 82.35 1

24 SUPRIHATIN 4 4 3 11 64.71 1

25 TOMMY BAYU EKO C. 4 6 5.5 15.5 91.18 1

26 TRINANING NUR F. 4 6 6 16 94.12 1

27 VIA WARIANASRULOH 4 6 4 14 82.35 1

Jumlah Siswa tuntas/tidak tuntas 22 5

Persentase ketuntasan siswa

22 x 100 % =

81,4

%

(64)

FOTO DOKUMENTASI KEGIATAN

Gambar 1

Kegiatan diskusi kelompok

Gambar 2

(65)

Gambar 3 . Guru berkeliling dan membantu kelompk yang mengalami kesulitan

(66)

Gambar 5. Kelompok yang tiak presentasi sedang memperhatikan kelompok yang sedang presentasi

Gambar 6

(67)

Gambar 7.

Guru mebenarkan jawaban yang belum benar

Gambar 8

(68)

Gambar 9.

Siswa seang mengerjakan tes siklus

Gamabr 10

Gambar

Gambar 4. Siswa mempresentasika hasil kegaiatn kelompok
Gambar 5. Kelompok yang tiak presentasi sedang memperhatikan  kelompok yang sedang presentasi

Referensi
