• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK TAHUN PELAJARAN 2020/2021

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK TAHUN PELAJARAN 2020/2021"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

YAYASAN NOTRE DAME JAKARTA

TAMAN KANAK-KANAK NOTRE DAME

Jl. Bukit Ziarah, Kel. Penkase Oeleta, Kec. Alak, Kota Kupang

Tlp.: +6281337479805, Email: tknotredame@gmail.com NPSN: 69857838

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Satuan Pendidikan : Taman Kanak-Kanak Notre Dame Kelas/Semester : B/II

Tema : Tanaman

Sub Tema/Sub-Sub Tema : Tanaman Sayur/Jenis-Jenis Tanaman Sayur Pembelajaran Ke : 8

Alokasi Waktu : ± 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Anak mampu menjaga dan merawat ciptaan Tuhan khususnya tanaman sayur melalui kegiatan berdiskusi tentang tanaman sayur (Nilai Agama dan Moral - 1.2).

 Anak mampu menggunakan anggota tubuhnya untuk pengembangan motorik kasar dan halus melalui kegiatan menggunting dan menempel (Fisik Motorik – 3.3-4.3).

 Anak mampu mengenal jenis-jenis tanaman sayur melalui kegiatan mengelompokan gambar tanaman sayur sesuai jenisnya (Kognitif – 3.6-4.6).

Anak mampu mengenal nama-nama sayuran melalui kegiatan menyusun kartu huruf (Bahasa –

3.12-4.12).

 Anak mampu memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab melalui kegiatan menyelesaikan tugas yang diberikan dan mengembalikan barang-barang yang digunakan pada tempatnya (Sosial Emosional – 2.12).

 Anak mampu menunjukan karya dan aktivitas seni melalui kegiatan mencap dengan batang sawi

(Seni – 3.15-4.15).

B. MEDIA PEMBELAJARAN

 Tanaman sayur  Lembar Kerja Anak  Kartu Huruf  Gunting  Lem

 Batang sawi  Pewarna makanan

(2)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar  Kegiatan Inti (± 5 menit)

 Mengelompokan gambar sayur sesuai jenisnya  Menyusun kartu huruf membentuk nama-nama sayur  Mencap dengan batang sawi

 Kegiatan Penutup (± 2 menit)  Pemberian apresiasi

 Diskusi tentang perasaan anak

 Menguatkan pengetahuan yang diperoleh oleh anak  Doa dan Salam

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Sikap : Checklist  Pengetahuan : Anekdot  Keterampilan : Hasil Karya

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

(3)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

YAYASAN NOTRE DAME JAKARTA

TAMAN KANAK-KANAK NOTRE DAME

Jl. Bukit Ziarah, Kel. Penkase Oeleta, Kec. Alak, Kota Kupang Tlp.: +6281337479805, Email: tknotredame@gmail.com

NPSN: 69857838

INSTURMEN PENILAIAN CHEKLIST

Nilai Agama dan Moral

Komptensi Dasar : 1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan

Indikator : Menjaga dan merawat mahkluk hidup ciptaan Tuhan

NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1. Christian Delvano Babtista 2. Queenly Valentian Lay 3. Angelyna Ima Yanto 4. Innocentio Qiano Opun 5. Margareth Marcella Koten

Keterangan : BB (Belum Berkembang) MB (Mulai Berkembang)

BSH (Berkembang Sesuai Harapan) BSB (Berkembang Sangat Baik)

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

(4)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

FISIK MOTORIK

Komptensi Dasar : 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus

4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus Indikator : Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan

kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas

NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1. Christian Delvano Babtista 2. Queenly Valentian Lay 3. Angelyna Ima Yanto 4. Innocentio Qiano Opun 5. Margareth Marcella Koten

Keterangan : BB (Belum Berkembang) MB (Mulai Berkembang)

BSH (Berkembang Sesuai Harapan) BSB (Berkembang Sangat Baik)

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

(5)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

YAYASAN NOTRE DAME JAKARTA

TAMAN KANAK-KANAK NOTRE DAME

Jl. Bukit Ziarah, Kel. Penkase Oeleta, Kec. Alak, Kota Kupang Tlp.: +6281337479805, Email: tknotredame@gmail.com

NPSN: 69857838

INSTURMEN PENILAIAN CHEKLIST

KOGNITIF

Komptensi Dasar : 3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)

4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

Indikator : Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu mengenal benda dengan

mengelom- pokkan berbagai benda di lingkungannya berdasarkan ukuran, pola, fungsi, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya

NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1. Christian Delvano Babtista 2. Queenly Valentian Lay 3. Angelyna Ima Yanto 4. Innocentio Qiano Opun 5. Margareth Marcella Koten

Keterangan : BB (Belum Berkembang) MB (Mulai Berkembang)

BSH (Berkembang Sesuai Harapan) BSB (Berkembang Sangat Baik)

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

(6)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

BAHASA

Komptensi Dasar : 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain

4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

Indikator : Menunjukkan bentuk- bentuk simbol (pra menulis)

NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1. Christian Delvano Babtista 2. Queenly Valentian Lay 3. Angelyna Ima Yanto 4. Innocentio Qiano Opun 5. Margareth Marcella Koten

Keterangan : BB (Belum Berkembang) MB (Mulai Berkembang)

BSH (Berkembang Sesuai Harapan) BSB (Berkembang Sangat Baik)

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

(7)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

YAYASAN NOTRE DAME JAKARTA

TAMAN KANAK-KANAK NOTRE DAME

Jl. Bukit Ziarah, Kel. Penkase Oeleta, Kec. Alak, Kota Kupang Tlp.: +6281337479805, Email: tknotredame@gmail.com

NPSN: 69857838

INSTURMEN PENILAIAN CHEKLIST

SOSIAL EMOSIONAL

Komptensi Dasar : 2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggungjawab

Indikator : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab

NO NAMA ANAK NILAI

BB MB BSH BSB

1. Christian Delvano Babtista 2. Queenly Valentian Lay 3. Angelyna Ima Yanto 4. Innocentio Qiano Opun 5. Margareth Marcella Koten

Keterangan : BB (Belum Berkembang) MB (Mulai Berkembang)

BSH (Berkembang Sesuai Harapan) BSB (Berkembang Sangat Baik)

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

(8)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

No

Nama Anak

Tempat

Waktu

Peristiwa / Perilaku

1

2

3

Keterangan:

 Catatan Anekdot digunakan untuk mencatat seluruh fakta, menceritakan apa yang terjadi, apa yang dilakukan dan dikatakan anak.

 Catatan anekdot dilakukan secara objektif, akurat, bermakna tanpa penafsiran subjektif dari guru.

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

(9)

Membangun Karakter, Mendidik Nalar

YAYASAN NOTRE DAME JAKARTA

TAMAN KANAK-KANAK NOTRE DAME

Jl. Bukit Ziarah, Kel. Penkase Oeleta, Kec. Alak, Kota Kupang Tlp.: +6281337479805, Email: tknotredame@gmail.com

NPSN: 69857838

INSTURMEN PENILAIAN HASIL KARYA Kompetensi Dasar : 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni (*)

4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media Indikator : Membuat karya seni sesuai kreativitasnya misal seni musik, visual, gerak dan tari

yang dihasilkannya dan dihasilkan orang lain

Keterangan : BB (Belum Berkembang) MB (Mulai Berkembang)

BSH (Berkembang Sesuai Harapan) BSB (Berkembang Sangat Baik)

Mengetahui Kupang, 22 Mei 2021

Kepala TK Notre Dame Peserta Calon Guru Penggerak

Sr. Maria Fidelia SND, S.Ag Desiliana Natalia Boleng, S.Pd

Hasil Karya Anak

Hasil Pengamatan

Kesimpulan

Referensi
