• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning Siswa Kelas 4 SD Negeri Tlogo Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning Siswa Kelas 4 SD Negeri Tlogo Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tlogo Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV (Empat) / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1:

Pertemuan 2: I. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator Pencapaian

2.1.1 Menyebutkan bagian-bagian dari akar beserta fungsinya

2.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis akar

2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan

bagian-bagian dari akar beserta fungsinya.

2. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi

jenis-jenis akar

3. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi

dari akar bagi tumbuhan serta bagi manusia.

V. Materi Ajar

Bagian dan fungsi akar

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, self directed learning, penugasan, tanya jawab

(3)

No

Kegiatan guru/ siswa Nilai

Karakter Waktu

1.

Pertemuan I Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

1. Guru menjelaskan materi mengenai bagian-bagian akar beserta fungsinya

dengan menggunakan permodelan

yaitu dengan menggunakan gambar bagian-bagian akar dengan tujuan siswa dapat belajar sesuai konteksnya. 2. Siswa menjawab pertanyaan terkait

dengan permodelan yang dilakukan guru.

3. Guru memberi penjelasan mengenai tugas siswa

b. Elaborasi

1. Guru membagikan gambar

bagian-bagian dari akar

2. Guru membagikan lembar soal dan meminta siswa untuk mengerjakan soal secara individu

3. Dengan bimbingan gur, siswa

menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru

4. Bersama guru, siswa membahas soal yang telah dikerjakan

Konfirmasi

1. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari

Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif,

kerja sama

(4)

2. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami

3. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan 2. Guru memberikantindak lanjut dengan

pemberian kuis atau tugas rumah. 3. Doa dan salam penutup.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

menanyakan bentuk akar

5. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran menggunakan permodelan dengan

menunjukkan akar untuk

menunjukkan jenis-jenis akar

2. Siswa menerima penjelasan materi secara garis besar sesuai dengan indikator

3. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan terkait materi yang dipelajari guna mengecek pemahaman siswa.

4. Guru menjelaskan mengenai tugas

siswa b. Elaborasi

1. Guru membagikan akar atau gambar akar ke masing-masing siswa

2. Guru membagikan lembar tugas, dan meminta siswa untuk menyelesaikan

Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif,

kerja sama

(5)

tugas tersebut

3. Guru membimbing siswa dalam

menyelesaikan tugasnya

4. Bersama dengan guru, siswa

membahas soal yang telah dikerjakan. c. Konfirmasi

1. Guru memberikan penjelasan materi ajar terkait hasil soal yang telah dikerjakan.

2. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk mengajukan pertanyaan.

4. Guru memberi penjelasan terkait

materi ajar yang dirasa kurang dipahami siswa.

3 Kegiatan Akhir

1. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian kuis atau tugas rumah

3. Doa dan salam penutup.

Jujur, menghargai keberagaman

10 menit

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar bagian-bagian akar

Akar tunggang

Akar serabut

2. Sumber

Buku IPA BSE kelas IV

Silabus IPA kelas IV

(6)
(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN Tlogo Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV (lima) / II Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1:

Pertemuan 2: I. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator Pencapaian

2.1.4 Menyebutkan bagian-bagian dari batang beserta fungsinya

2.1.5 Mengidentifikasi jenis-jenis batang

2.1.6 Menjelaskan fungsi dari batang

IV. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan

bagian-bagian dari batang beserta fungsinya.

5. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi

jenis-jenis batang.

6. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi

dari batang tumbuhan bagi tumbuhan serta bagi manusia.

V. Materi Ajar

Bagian dan fungsi batang

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching and Learning)

(8)

VII. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan guru/ siswa Nilai Karakter Waktu

1.

Pertemuan I Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran

sebelumnya

1. Guru menjelaskan materi mengenai

bagian-bagian batang beserta

fungsinya dengan menggunakan

pemodelan yakni melalui media gambar bagian-bagian batang.

2. Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan permodelan yang dilakukan guru.

3. Guru memberi penjelasan mengenai tugas yang akan dikerjakan siswa b. Elaborasi

1. Guru membagikan gambar

bagian-bagian dari batang

2. Guru membagikan lembar soal dan meminta siswa untuk mengerjakan soal tersebut

3. Guru membimbing siswa dalam

mengerjakan soal

4. Guru membimbing siswa dalam

melakukan pembahasan dengan

koreksi silang. Konfirmasi

1. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari

2. Guru memberi kesempatan pada siswa

Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif,

kerja sama

(9)

untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami

3. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan 2. Guru memberikantindak lanjut dengan

pemberian kuis atau tugas rumah. 3. Doa dan salam penutup.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

menanyakan apa warna dari batang pohon

5. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran

menggunakan permodelan dari

gambar macam – macam tumbuhan

untuk menunjukkan jenis-jenis batang 2. Siswa menerima penjelasan materi secara garis besar sesuai dengan indikator

3. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan terkait materi yang dipelajari guna mengecek pemahaman siswa.

4. Guru menjelaskan mengenai tugas

yang akan dikerjakan siswa b. Elaborasi

1. Guru membagikan gambar-gambar

tumbuhan ke masing-masing siswa

2. Siswa diminta mengamati gambar

tersebut

Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif,

kerja sama

(10)

3. Guru mengajukan beberapa

pertanyaan terkait gambar yang

diterima siswa.

4. Guru menunjuk acak siswa untuk

menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

5. Guru membagikan lembar tugas, dan meminta siswa untuk menyelesaikan tugas tersebut

6. Bersama dengan guru, siswa

melakukan pembahasan dengan

koreksi silang c. Konfirmasi

1. Guru memberikan penjelasan materi

ajar terkait tugas yang telah

dikerjakan.

2. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk mengajukan pertanyaan.

4. Guru memberi penjelasan terkait

materi ajar yang dirasa kurang dipahami siswa.

3 Kegiatan Akhir

1. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian kuis atau tugas rumah

3. Doa dan salam penutup.

Jujur, menghargai keberagaman

10 menit

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Silabus IPA kelas IV

(11)
(12)

Soal Evaluasi Siklus I

Nama : ________________________ Nomor absen : ________________________

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d!

1. Tumbuhan berbiji biasanya memiliki akar ….

a. Serabut

b. Tunggang

c. isap

d. gantung

2. Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk penopang dan penyimpan cadangan makanan pada

tumbuhan adalah ….

a. Akar

b. batang

c. daun

d. buah

3. Apakah fungsi dari tudung akar?

a. Sebagai jalan masuk air ke akar

b. Melindungi akar saat menembus tanah

c. Sebagai jalan masuk air dan zat hara ke batang

d. Tempat menyimpan cadangan makanan

4. Akar apakah yang tumbuh dari bagian batang tumbuhan di atas tanah?

a. Akar gantung

b. Akar napas

c. Akar pelekat

d. Akar tunjang

5. Apakah kegunaan dari akar pelekat?

a. Agar dapat menggantung di udara

b. Untuk memperkokoh tumbuhan

c. Untuk membantu penyerbukan

d. Untuk menempel pada tumbuhan lain

6. Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah adalah ….

a. Batang

b. daun

(13)

d. kelopak bunga

7. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan ….

a. manga

b. jagung

c. padi

d. tebu

8. Perhatikan gambar dibawah ini!.

Tanaman pada gambar di atas yang memiliki akar sebagai tempat menyimpan makanan

adalah ….

a. 1, 2, dan 3

b. 2, 3, dan 4

c. 1, 3, dan 4

d. 1, 2, dan 4

9. Bagian akar yang berfungsi untuk menyerap air dari dalam tanah adalah ….

a. tudung akar

b. bulu akar

c. ujung akar

d. tulang akar

10. Pada pohon bakau, akar berfungsi sebagai ….

a. penyerap oksigen di usara

b. cadangan makanan

c. tempat fotosintesis

d. calon tumbuhan baru

11. Tumbuhan yang memiliki akar serabut adalah ….

a. kacang-kacangan

b. pohon mangga

c. pohon jeruk

d. pohon apel

12. Contoh tumbuhan yang memiliki akar pelekat adalah ….

a. Pohon manga

b. Pohon bambu

(14)

d. Tanaman sirih

13. Tanaman dikotil memiliki jenis akar?

a. Tunggang

b. Serabut

c. Pelekat

d. Gantung

14. Jenis akar yang tumbuh di sepanjang batang dan berguna untuk menempel pada kayu atau

tembok adalah….

a. Akar napas

b. Akar pelekat

c. Akar tunggang

d. Akar gantung

15. Jenis akar yang tumbuh tegak lurus ke atas sehingga muncul ke permukaan tanah disebut ….

a. Akar pelekat

b. Akar napas

c. Akar tunggang

d. Akar serabut

16. Berikut ini yang bukan fungsi dari akar pada tumbuhan yaitu….

a. Menunjang berdirinya tanaman

b. Menyerap air dan zat hara di tanah

c. Membuat pohon menjadi rindang

d. Menyimpan cadangan makanan

17. Berikut ini adalah tanaman yang memiliki akar tunggang, kecuali ….

a. Pohon jambu

b. Pohon ambutan

c. Pohon jeruk

d. Tanaman tebu

18. Jenis akar yang tumbuh dari bagian bawah akar dan menyebar ke segala arah disebut ….

a. Akar serabut

b. Akar tunggang

c. Akar gantung

d. Akar napas

19. Rumput, padi dan jangung mempunyai akar ….

a. Tunggang

b. Gantung

c. Serabut

d. Pelekat

(15)

a. Jahe

b. Wortel

c. Ketela

d. Bambu muda

KUNJI JAWABAN

1. D

2. A

3. B

4. A

5. D

6. C

7. A

8. B

9. B

10. A

11. A

12. D

13. A

14. B

15. B

16. C

17. D

18. A

19. C

(16)

Soal Evaluasi Siklus II

Nama : ________________________ Nomor absen : ________________________

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d!

1. Contoh tumbuhan yang berbatang, beruas, dan berongga adalah ….

a. Padi dan jagung

b. Bambu dan kelapa

c. Bambu dan padi

d. Kelapa dan jagung

2. Batang berkayu umumnya keras sehingga tidak digunakan untuk ….

a. Makanan

b. rangka rumah

c. perabot rumah

d. perabot kantor

3. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon manga, pisang, kembang

sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki batang basah adalah pohon….

a. Manga dan pisang

b. Pisang dan kembang sepatu

c. Manga dan jambu

d. Pisang dan pacar air

4. Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat ….

a. Penopang daun

b. Bahan meubel

c. Penyimpan makanan

d. Bahan alat-alat mobil

5. Bagian paling tengah pada batang disebut….

a. Korteks

b. Empulur

c. Xilem

d. Floem

6. Tumbuhan dengan batang berongga, beruas-ruas, panjang dan bulat adalah ….

a. Pohon lontar

b. Pohon pakis

c. Pohon bambu

d. Pohon jati

7. Kambium terdapat pada tanaman yang mempunyai ….

a. Batang berkayu

b. Batang rumput

c. Batang berair

(17)

8. Batang tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bangunan adalah tumbuhan ….

a. Papaya

b. Pisang

c. Jati

d. Jeruk

9. Kegunaan batang pada tumbuhan adalah berikut ini, kecuali ….

a. Tempat terjadinya fotosintesis

b. Mengangkut air dan zat hara dari akar ke daun

c. Sebagai cadangan makanan

d. Sebagai tempat tumbu daun, buah dan bunga

10. Yang merupakan pembuluh yang berfungsi sebagai alat pengangkutan pada batang adalah

….

a. Xylem

b. korteks

c. kambium

d. empulur

11. Contoh tumbuhan yang batangnya basah adalah ….

a. Mahoni

b. Bayam

c. Rumput

d. Jati

12. Kayu adalah hasil pertumbuhan kambium ke arah….

a. luar

b. samping

c. dalam

d. atas

13. Yang bukan merupakan fungsi dari batang adalah …

a. Tempat tumbuhnya daun

b. Jalan makanan dari akar ke daun

c. Tembat membuat makanan

d. Tempat cadangan makanan

14. Jenis tumbuhan berikut yang memiliki batang tidak berkambium adalah ….

a. Padi, tebu, dan pepaya

b. Papaya, manga, pisang

c. Singkong, papaya, kacang panjang

d. Manga, jambu, sirsak

15. Tanaman enceng gondok memiliki rongga udara di seluruh batang yang berguna untuk ….

a. Mempercepat proses penguapan

b. Mempermudah mendapatkan zat-zat mineral

c. Memudahkan mengapung di air

(18)

16. Contoh jenis tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang adalah ….

a. Padi

b. jagung

c. sagu

d. singkong

17. Bambu merupakan tumbuhan yang dimanfaatkan pada bagian ….

a. Daun

b. batang

c. akar

d. bunga

18. Tanaman tebu menyimpan cadangan makanannya pada ….

a. Daun

b. Buah

c. Batang

d. Biji

19. Batang tumbuhan berfungsi untuk ….

a. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah

b. Tempat memberntuk sari-sari makanan

c. Mengangkut air dan mineral dari dalam tanah

d. Alat perkembangbiakan

20. Berikut ciri-ciri tumbuhan.

1) Bentuk umumnya membulat

2) Bagian bawah lebih kecil dari bagian atas

3) Pada umumnya tumbuh di atas permukaan tanah

4) Pertumbuhannya ke arah sumber cahaya

Ciri-ciri batang ditunjukkan oleh nomor ….

a. 1), 2), dan 20

b. 1), 2), dan 4)

c. 1), 3), dan 4)

(19)

KUNJI JAWABAN

1. A

2. A

3. D

4. B

5. B

6. C

7. A

8. C

9. A

10. A

11. B

12. A

13. C

14. A

15. C

16. C

17. B

18. C

19. C

(20)

Lembar Observasi Guru

Model CTL (Contextual Teaching and Learning)

Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo Kelas : IV (Empat) Mata Pelajaran : IPA

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memeberi tanda (√)!

No. Aspek yang diamati Keterarangan

YA TIDAK

I Pra Pembelajaran

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran.

2. Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat masing-masing.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa mengeluarkan alat tulisnya.

II Kegiatan Awal

1. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan

salam kepada siswa dan mengabsen siswa.

3. Guru menyampaikan apersepsi

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

III Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan

permodelan.

2. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan permodelan

yang dilakukan

3. Guru menunjuk acak siswa untuk menjawab pertanyaan

4. Guru memberi penjelasan mengenai tugas yang akan

dilakukan Elaborasi

1. Guru membagikan alat dan bahan yang pada siswa

2. Guru membagikan lembar soal pada masing-masing

siswa.

3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas

yang diberikan

4. Guru membimbing siswa dalam melakukan pembahasan

(21)

Konfirmasi

1. Guru memberikan penjelasan materi ajar terkait tugas yang telah dikerjakan.

2. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan

pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari

3. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk

mengajukkan pertanyaan.

4. Guru memberi penjelasan terkait materi yang kurang dipahami siswa

IV Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi

yang telah dipelajari.

2. Guru melakukan tindak lanjut (memberikan tugas rumah

atau kuis).

Salatiga, 1 Agustus 2016

Guru Kelas IV

(Susiana Fitri Astuti, S.Pd)

(22)

Lembar Observasi Siswa

Model CTL (Contextual Teaching and Learning)

Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo Kelas : IV (Empat) Mata Pelajaran : IPA

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memberi tanda (√)!

No. Aspek yang diamati Skor

YA TIDAK

I Pra Pembelajaran

1. Siswa duduk rapi di tempat duduk masing-masing. 2. Siswa mengeluarkan alat tulisnya.

II Kegiatan Awal

1. Ketua kelas memimpin doa.

2. Siswa menjawab salam dari guru dan mendengarkan

absen dari guru.

3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam kegiatan apersepsi

4. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang

disampaikan oleh guru III Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Siswa mendengarkan penjelasandari guru. 2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

3. Siswa aktif bertanya mengenai penjelasan guru

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai

tugas yang akan dikerjakan Elaborasi

1. Siswa menerima alat dan bahan yang akan digunakan dalam mengerjakan tuugas.

2. Siswa mendapat lembar tugas

3. Bersama dengan guru, siswa membahas soal yang

diberikan

4. Siswa melakukan koreksi silang dengan bimbingan guru

5. Siswa aktif bertanya terkait soal yang telah dikerjakan Konfirmasi

1. Siswa melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang dilakukan dengan bimbingan guru.

(23)

sehari-hari.

3. Siswa mengajukkan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami

Kegiatan Akhir

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Siswa mendapat tugas rumah atau kuis sebagai bentuk

tindak lanjut pembelajaran yang telah dilakukan

Salatiga, 6 Agustus 2016

Guru Kelas IV

(24)

HASIL UJI VALIDITAS & RELIABILITAS BUTIR SOAL

if Item Deleted

(25)

Item-Reliability Statistics if Item Deleted

(26)

Item-Siklus II if Item Deleted

(27)

Item-Reliability Statistics if Item Deleted

(28)

Item-DOKUMENTASI

(Siswa mempersiapkan diri duduk rapi sebelum pembelajaran dimulai)

(29)

(Guru menjelaskan tujuan pembelajaran)

(30)

(guru membagikan gambar-gambar tumbuhan dan soal)

(31)

(Guru membagi soal tes evaluasi)

(32)
(33)
(34)
(35)

Gambar

gambar bagian-bagian batang.
gambar macam – macam tumbuhan
gambar yang

Referensi
