• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Kurikulum 2013 RPP Silabus Program Pembelajaran KKM dan Agenda Harian lengkap Kelas 4 Semester 1 - File Terbaru

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Contoh Kurikulum 2013 RPP Silabus Program Pembelajaran KKM dan Agenda Harian lengkap Kelas 4 Semester 1 - File Terbaru"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pembelajaran 4

Sekolah : SDN 1 Bojong

Muatan Pembelajaran : Matematika, PPKn, Bahasa Indonesia Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Subtema : 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkungannya Kelas / Semester : 4/1

Alokasi Waktu : 1 hari (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahun tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetenti Dasar

Muatan Pembelajaran Kompetensi Dasar Ket

Matematika

3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan

K3

K4

PPKn

3.2 Mengidentifikasi pelaksaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagi warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

K3

K4

Bahasa Indonesia

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.

4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

K3

(2)

C. Kompetensi Indikator

Muatan Pembelajaran Indikator Ket

Matematika

3.3.7 Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian bilangan pecahan

4.3.7 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian pecahan

K3

K4

PPKn

3.2.12 Menjelaskan hak dan kewajiban masyarakat terhadap hewan disekitar 4.2.13 Memberikan pendapat

tentang kegiatan manusia terhadap hewan

K3

K4

Bahasa Indonesia

3.3.6 Mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang baik

4.3.6 Mengelompokan pertanyaan berdasarkan ciri-ciri pertanyaan yang baik

K3

K4

D. Tujuan pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan dampak dari melaksanakan hak dan kewajiban secara bijak terhadap hewan dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu memberikan pendapat tentang kegiatan manusia terhadap hewan dengan terperinci.

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang baik dan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokan pertanyaan berdasarkan ciri-ciri pertanyaan yang baik dan benar.

5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait penaksiran operasi jumlah, selisih dan perkalian pada bilangan pecahan dengan benar.

6. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat soal cerita yang terkait penaksiran operasi jumlah, selisih, dan perkalian pada bilangan pecahan dengan benar.

E. Deskripsi Materi Pembelajaran

 Penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan

 Hak dan Kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari  Informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan. F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka Alokasi Waktu : 25

 Kelas dibuka dengan kegiatan literasi yaitu kegiatan rutin kegiatan membaca, menyimak, dan menelaah serta mengapresiasi sebuah buku baik buku fiksi atau non fiksi selama 15 menit.

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

(3)

pembelajaran.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti Alokasi Waktu :

 Di awal pembelajaran guru bertanya kepada siswa, apakah mereka pernah

 Melihat atau menemukan informasi tentang perburuan hewan. Mereka melakukan perburuan hewan dan apa dampaknya ? Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan informasi yang dimilikinya.

 Selanjurnya, guru meminta siswa untuk membaca teks “Harimau masuk Kampung Warga Cemas”. Siswa membaca teks tersebut dengan memabaca dalam hati.

 Guru meminta siswa mneceritakan kembali cerita yang dibacanya. Guru menunjuk satu siswa untuk bercerita, kemudian menunjuk siswa lain untuk melanjutkan. Hal ini supaya semua siswa fokus denga kegiatan.

 Secara individu siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku Siswa

 Guru dan Siswa mebahasa satu persatu pertanyaan tentang hewan yang dipilihnya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapat atau bertanya jika ada hal yang dirasa perlu.

 Guru membahas gambar satu persatu. Guru membahas dampak dari tindakan itu bagi lingkungan dan masyarakat. Guru menyampaikan bahwa dengan alasan apapun perburuan hewan liar tidak dibenarkan. Hewan-hewan yang diburu akan menjadi punah.

 Pada pertemuan sebelumnya, siswa telah membuat pertanyaan tentang hewan yang dipilihnya. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan pertanyaan-pertanyaan tersebut.  Guru mengingatkan lagi ciri-ciri pertanyaan yang baik yang sudah diperlajari pada

pertemuan sebelumnya.

 Guru bertanya kepada siswa, apa saja ciri-ciri pertanyaan yang baik ?

 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 3 siswa. Setiap anggota kelompok menyampaikan kepada temannya pengelompokkan yang dibuatnya dan menjelaskan alasannya. Siswa dalam kelompok bisa memberikan masukan dan pertanyaan. Siswa dalam kelompok juga memberikan saran untuk memperbaiki pertanyaan yang dihasilkan oleh temannya.

 Setiap siswa diminta untuk memperbaiki pekerjaannya berdasarkan masukan dari temannya. Kali ini guru berkeliling untuk melihat pekerjaan siswa.

 Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menyampaikan pertanyaannya dan menjelaskan kenpa pertanyaan itu dikatakan sudah baik.\

 Guru menyampaikan bahwa gajah harus dilindungi supaya tetap terjaga kelestariannya.  Kali ini siswa akan mengerjakan latihan soal tentang operasi penaksiran pecahan.

Awalnya siswa diminta untuk membaca cerita gajah yang ada di buku siswa.

 Guru mencontohkan strategi ini perlahan-lahan dan mengaplikasikannya dalam soal. Guru menyampaikan bahwa strategi ini sangat penting supaya siswa bisa lebih teliti dan runtut dalam menyelesaikan sehingga hasil akhirnya benar.

 Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa dengan strategi di atas. Guru berkeliling dan melihat apakah strategi yang digunakan oleh siswa sudah benar. Guru bisa menambahkan soal-soal jika dirasa perlu.

 Siswa akan membuat 2 soal cerita tentang penaksiran. Siswa meminta temannya menjawab soal cerita yang dibuatnya. Siswa menjawab soal cerita dengan menggunakan langkah-langkah di atas. Guru menyampaikan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat soal certia (realitas, konsep, tingkat kesulitan, hal yang ditanya dan diketahui).

Kegiatan Penutup Alokasi Waktu :

 Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap syukur, santun, dan percaya diri.

(4)

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

G. Penilaian

Tekhik Penilaian :

1. Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. 2. Penilaian Pengetahuan:

3. Penilaian Unjuk Kerja

 PPKn : Pendapat berdasarkan kelompok  Bahasa Indonesia : Pertanyaan

 Matematika : Rubrik soal cerita

 Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab) (Contoh terlampir di bagian Lampiran Buku Guru)

H. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar  Buku Siswa

 Gambar Gajah

Mengetahui Kepala Sekolah

Nandang Suparno, S.Pd NIP. 196304071983051003

Garut, 13 September 2018 Guru Kelas 4

Sohibul Huda, S.Pd

(5)

SILABUS DAN PROGRAM PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 1 Bojong

Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Subtema : 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku Kelas / Semester : 4/1

Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran

Muatan

Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Materi Kegiatan Pembelajaran

Tanggal

Program Realisasi Pembelajaran 4

Matematika 3.3 Menejelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih dan hasil kali dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dan jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan

3.3.7Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian bilangan pecahan

4.3.7 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian pecahan

 Penaksiran dari julah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan

 Mengindentifikasi dampak dari sikap tidak bijak terhadap hewan

 Menyelesaikan masalah penaksiran pecahan

 Mengelompokan pertanyaan berdasarkan

pertanyaan yang baik

Kompetensi yang Dikembangkan

(6)

Muatan

Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Materi Kegiatan Pembelajaran

Tanggal

Program Realisasi

PPKn 3.2 Memahami Hak

dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.12Menjelaskan Hak dan Kewajiban masyarakat terhadap hewan di sekitar

4.2.12Memberikan pendapat tentasng kegiatan manusia terhadap hewan

 Hak dan Kewajiban sebagai warga negara masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

 Hak dan Kewajiban  Penaksiran pecahan  Ciri-Ciri pertanyaan yang

baik Keterampilan

 Mengkomunikasikan hasil, menyimpulkan

Sikap

 Disiplin dan Tanggung Jawab

Bahasa Indonesia 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar

pertanyaan

4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

3.3.6 Mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang baik

4.3.6 Mengelompokkan pertanyaan berdasarkan ciri-ciri pertanyaan yang baik

 Informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar

(7)

KKM Kelas 4

SDN 1 Bojong

No Mapel Kriteria Ketuntasan KKM

Kompleksitas Daya Dukung Intake Siswa

1 Pendidikan Agama Islam 65 68 62 65

2 PPKn 67 66 62 65

3 Bahasa Indonesia 62 63 58 61

4 Matematika 65 55 55 60

5 SBDP 68 75 67 70

6 PJOK 68 75 67 70

7 Bahasa Sunda 62 63 61 62

Mengetahui Kepala Sekolah

Nandang Suparno, S.Pd NIP. 196304071983051003

Garut, 13 September 2018 Guru Kelas 4

Sohibul Huda, S.Pd

(8)

PEMETAAN KD KE DALAM SUB TEMA PEMBELAJARAN

KELAS / SEMESTER : IV / I TAHUN PELAJARAN : 2018/2019

TEMA : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup

MP ST1 P1 P2 P3 P4 P5 P6

BI

MATEMATIKA PPKN

MP ST1 P1 P2 P3 P4 P5 P6

BI

MATEMATIKA PPKN

MP ST1 P1 P2 P3 P4 P5 P6

BI

(9)

AGENDA HARIAN

KELAS : IV

TAHUN PELAJARAN : 2018/2019

NO Hari/Tanggal Tema/Subtema PB ke Muatan Pembelajaran

KD / Indikator Tagihan/Tugas/PR Kelompok/Individu Ketuntasan

1 13

September 2018

3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup

2.

Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku

Matematika 3.3 Menejelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih dan hasil kali dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dan jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan 3.3.7Menjelaskan cara melakukan

penaksiran perkalian bilangan pecahan

4.3.7 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian pecahan

Tugas Individu Tuntas

2 PPKn 3.2 Memahami Hak dan kewajiban

sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

(10)

4.2.12 Memberikan pendapat tentasng kegiatan manusia terhadap hewan

3 Bahasa

Indonesia

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

3.3.6 Mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang baik

(11)

Lembar Kerja Siswa

Kelas : IV

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Nama :

Referensi
