• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH RPP TERBARU KURIKULUM 2013 REVISI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "CONTOH RPP TERBARU KURIKULUM 2013 REVISI"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Banjarbaru

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VII/I

Materi Pokok : Irisan (Intersection) Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran:

1. Siswa memiliki sikap tanggung jawab, jujur dan disiplin 2. Siswa dapat menyatakan irisan dari dua himpunan

3. Siswa terampil menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual

4.4 Menyelesaikan masalah konteksual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan.

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menyatakan irisan dari dua himpunan

4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan.

C. Materi Pembelajaran

Materi ajar yang akan dipelajari siswa selama pertemuan : pengertian dan menyatakan irisan dari dua himpunan.

(2)

 Misalkan S adalah himpunan semesta, irisan himpunan A dan B adalah

himpunan yang anggotanya semua anggota S yang merupakan anggota himpunan A dan anggota himpunan B, dilambangkan dengan A B.

 Irisan dua himpunan dinotasikan A B = {x | xA dan xB}.

 Misalkan A dan B adalah dua himpunan tak kosong. Jika AB, maka AB = A.

D. Metode Pembelajaran

Menggunakan pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba/Mengumpulkan Informasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)

E. Media Pembelajaran

Media : LKS

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2016. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2016. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (10’)

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara nyata sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar di kehidupan sehari-hari.

3. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.

5. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengamatan, mengerjakan tugas secara individu dan mempesentasikan hasil kerja individu.

(3)

Kegiatan Inti (100’) Mengamati

 Peserta didik secara individu mengamati Tabel 2.1 pada buku Siswa halaman 150 – 151

Menanya

 Siswa membuat/mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan di atas

Mencoba/Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru pada bagian Ayo Kita Menggali Informasi pada Buku Siswa halaman 152 – 153.

Menalar/Mengasosiasi

 Peserta didik secara mandiri atau berkelompok dengan teman di sampingnya mengerjakan Lembar Kegiatan Siswa/LKS.

Menyaji/Mengomunikasikan

 Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil jawabannya di depan kelas

 Guru memberikan umpan balik terhadap simpulan hasil pekerjaan peserta didik

 Peserta didik menyelesaikan Tes Individu.

Penutup (10’)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman tentang Irisan Himpunan 2. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk Pekerjaan Rumah (PR) 4. Melalui tanya jawab siswa melakukan refleksi

5. Menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian Non Tes : Jurnal

Jurnal merupakan catatan pendidik di dalam dan di luar kelas yang berisi informasi hasil pengamatan tentang kekuatan dan kelemahan peserta didik yang berkaitan dengan sikap dan perilaku. Jurnal dapat memuat penilaian peserta didik terhadap aspek tertentu secara kronologis. Melalui jurnal guru mencatat dengan segera peristiwa/kejadian sehingga bersifat asli dan objektif.

(4)

No Waktu Nama Siswa PerilakuCatatan SikapButir Keterangan

2. Penilaian pengetahuan

Teknik Penilaian Tes Tertulis : Uraian

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Indikator:

1 Menyatakan irisan dari dua himpunan

2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan

Instrumen Penilaian

1. Diketahui

S = { x│–3 ≤ x ≤ 6, x ∈ Bilangan Bulat} P = { x│0 ≤ x ≤ 5, x ∈Bilangan Bulat} Q = { x│–2 ≤ x ≤ 2, x ∈ Bilangan Bulat} R = { x│–1 ≤ x ≤ 8, x ∈ Bilangan Bulat} Tentukan anggota dari himpunan

a. S = { … b. P = { … Q = { … R = { … c. P Q = … d. P R = … e. Q R = … f. P Q R = …

g. Gambarlah diagram Venn-nya

2. Dalam suatu kelas terdapat 36 siswa. Diantaranya ada 18 siswa gemar pelajaran Matematika, 20 siswa gemar Bahasa Indonesia, dan 2 siswa tidak gemar keduanya. Dari keterangan no. 2 di atas, isilah titik pada soal berikut.

(5)

Misalkan B adalah himpunan semua siswa yang gemar pelajaran Bahasa Indonesia, maka n(B) = …

AB adalah himpunan siswa yang gemar pelajaran Matematika dan Bahasa Indonesia, maka n(AB) = x

Misalkan D adalah himpunan siswa yang tidak gemar pelajaran Matematika dan Bahasa Indonesia, maka n(D) = …

b. Gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut !

c. Tentukan banyak siswa yang gemar keduanya

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Kunci Skor

1. a. S = {–3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6} 1 b. P = { 0, 1, 2, 3, 4, 5 } 1 Q = {–3, –2, –1, 0, 1, 2} 1

R = {–1, 0, 1} 1

c. P Q = {0, 1, 2} 1

d. P R = {0, 1} 1

e. Q R = {-1, 0, 1} 1

f. P Q R = {0, 1} 1

g. Gambar diagram Venn-nya S

A B

x

… - x… - x

(6)

4

2. a. n(S) = 36 1

n(A) = 18 1

n(B) = 20 1

n(D) = 2 1

b. Gambar diagram Venn-nya

3 c. Banyak siswa yang gemar keduanya adalah

n(S) = n(A) – x + n(A B) + n(B) – x + n(D) 18 – x + x + 20 – x + 2 = 36 1

18 + 20 – x = 36 1

38 – x = 36 1

x = 2 1

Nilai Maksimum 23

[image:6.595.109.388.67.593.2]
(7)

Guru Pembimbing Dosen Pembimbing Mahasiswa

Etna Rustini, S.Pd. Abdul Jabar, M.Pd Muhammad Salimi

NIP19630306 1986012003 NIP19790614 200501 1 004 NPM306 13 23 070

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing pada tanggal September 2016 dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan pada hari tanggal September 2016 jam pelajaran dan merupakan latihan yang ke .

Guru Pembimbing

Etna Rustini, S.Pd.

(8)

Jurnal Perkembangan Sikap

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII G / 1 Tahun Pelajaran : 2016 - 2017

No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan

1 Aimanullah 2 Aisyah Safira Jusup 3 Akhmad Fadhil Amara 4 Andini Jantisa Maharati 5 Ayu Pradhitya Arini 6 Azhar Maulana

7 Damaiyanti Regina Putri Lumban Gaol 8 Davina Rafilah

9 Dealisa Amalia 10 Dewi Atika Muthi

11 Dinda Caessandra Shevarillia 12 Dinda Tiara

13 Elita Kayla Utomo 14 Faris Balinda

15 Gabrielle Jingga Surjadhana 16 Gadita Berliana Putri Maharani 17 Idealdy Favin

18 Intan El-Mumtazza Vindiantari 19 M. Galih Fajariano

20 Martin Andreas Pandu Sitindjak 21 Melinda Cahyani

22 Mhd. Rifandi Arrahman HSB 23 Muhammad Henry Aditya 24 Muhammad Nabil Furqoon 25 Muhammad Naufal Yusuf Shabhan 26 Muhammad Ramadhan Noor 27 Nazmina Fathiah

28 Nurhasya Shabilla 29 Rafi Akmal Arifin 30 Rahmadito Nasywan 31 Rizky Hardinata 32 Venny Herlinda 33 Yasmina Aretha Hanjani

Lembar Kegiatan Siswa

Nama :

Kelas/ Semester : VII G / 1

1. Diketahui S = {1, 2, 3 ,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12}, A = {1, 3, 5, 7, 9},

(9)

a. Tentukan anggota dari

1) S = {1, 2, 3 ,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12} 2) A = {1, 3, 5, 7, 9}

B = { … C = { … 3) A B = … 4) A C = … 5) A B C = …

2. Dalam suatu kelas terdapat 35 siswa. Setelah ditanya ternyata ada 18 siswa gemar minum susu, 20 siswa gemar minum teh, dan 3 siswa tidak gemar keduanya. Dari keterangan di atas, isilah titik pada soal berikut.

a. Misalkan S adalah himpunan semua siswa dalam satu kelas, maka n(S) = …

Misalkan A adalah himpunan semua siswa yang gemar minum susu, maka n(A) = … Misalkan B adalah himpunan semua siswa yang gemar minum teh, maka n(B) = … A B adalah himpunan siswa yang gemar minum susu dan minum teh, maka n(A B) = x

Misalkan D adalah himpunan siswa yang tidak gemar minum susu dan minum teh, maka n(D) = …

b. Gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut

c. Tentukan banyak siswa yang gemar keduanya (pelajaran Matematika dan Bahasa Indonesia)

n(S) = n(A) – x + n(A B) + n(B) – x + n(D) …

S

A B

x

(10)
(11)

Tes Individu

Nama :

Kelas/ Semester : VII G / 1

1. Diketahui

S = { x│–3 ≤ x ≤ 6, x ∈ Bilangan Bulat} P = { x│0 ≤ x ≤ 5, x ∈ Bilangan Bulat} Q = { x│–2 ≤ x ≤ 2, x∈ Bilangan Bulat} R = { x│–1 ≤ x ≤ 8, x ∈ Bilangan Bulat} Tentukan anggota dari himpunan

a. S = { … b. P = { … Q = { … R = { … c. P Q = … d. P R = … e. Q R = … f. P Q R = …

g. Gambarlah diagram Venn-nya

2. Dalam suatu kelas terdapat 36 siswa. Diantaranya ada 18 siswa gemar pelajaran Matematika, 20 siswa gemar Bahasa Indonesia, dan 2 siswa tidak gemar keduanya.

Dari keterangan di atas, isilah titik pada soal berikut.

a. Misalkan S adalah himpunan semua siswa dalam satu kelas, maka n(S) = …

Misalkan A adalah himpunan semua siswa yang gemar pelajaran Matematika, maka n(A) = …

Misalkan B adalah himpunan semua siswa yang gemar pelajaran Bahasa Indonesia, maka n(B) = …

A B adalah himpunan siswa yang gemar pelajaran Matematika dan Bahasa Indonesia, maka n(A B) = x

(12)

b. Gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut

c. Tentukan banyak siswa yang gemar keduanya (pelajaran Matematika dan Bahasa Indonesia)

n(S) = n(A) – x + n(A B) + n(B) – x + n(D)

Jadi banyaknya siswa yang gemar kedua pelajaran Matematika dan Bahasa Indonesia adalah … siswa.

S

A B

x

xx

(13)

Pekerjaan Rumah (PR)

Nama :

Kelas/ Semester : VII G / 1

1. Diketahui himpunan A ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}, himpunan B = {1, 3, 5, 7}, C = {1, 2, 3, 4}, himpunan D = {4, 5, 6, 7}, tentukan anggota-anggota dari

a. A B b. A C c. B C d. C D e. B D 2. Diketahui

A ={bilangan asli kurang dari 20} B = {bilangan asli genap kurang dari 15} C ={bilangan asli ganjil kurang dari 10}

Gambar

Gambar diagram Venn-nya

Referensi
