RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMPN 3 CIKEUSIK
Kelas / Semester
: IX / Ganjil
Tema
: Pembelajaran Atletik dengan Jalan Cepat
Sub Tema
: Aktivitas Pembelajaran Gerak Kombinasi Jalan Cepat
Pembelajaran ke
: 4
Alokasi waktu
: 1X Pertemuan ( 120 menit )
A. Tujuan PembelajaranIPK Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Daring, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, menjelaskan dan cara mempraktekan Aktivitas Pembelajaran Gerak Kombinasi Jalan Cepat dengan benar..
B. Media Pembelajaran, Alat, Bahan dan SumberBelajar
Metode/ model Metode: Literasi (membaca, melihat, menyimak dan memahami bacaan) Model: DARING (dalam jaringan) dengan media whatshaap, Google Class room, Edmudo, googleshet, google form,dls) dan media lain yang relevan.
Media/alat Pembelajaran Media Audio Visual / Pc, Laptop, tablet dan HP
Sumber belajar Buku Siswa/Paket PJOK Kls IX, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. Hal 67-75 Youtube, Google, dan sumber lain yang relevan.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit)
1. Melalui video/Power Point, guru membuka kegiatan pembelajaran; 2. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik;.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran; Aktivitas Pembelajaran Gerak Kombinasi Jalan
Cepat .
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
4. Guru menjelaskan materi pembelajaran melalui video daring berbentuk PowerPoint;
5. Peserta didik menyimak power point, modul/materi, gambar atau video pembelajaran Aktivitas
Pembelajaran Gerak Kombinasi Jalan Cepat melalui teknologi yang ada;
6. Guru memberikan stimulasi pertanyaan untuk mendorong memunculkanya pikiran-pikiran orsinil peserta didik, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi; Aktivitas Pembelajaran Gerak Kombinasi Jalan
Cepat .
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan materi pembahasan yang disampaikan selama proses pembelajaran daring.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
8. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mengisi pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab oleh peserta didik melalui lembaran tugas atau situs internet yang ada pada media pembelajaran daring;
9. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berupa membaca atau literasi materi ajar yang akan dipelajari pada pertemuan daring berikutnya;
10. Guru menutup kegiatan pembelajaran. D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap Observasi/Jurnal (sikap dan keaktipan dalam mengikuti pembelajaran on-line) Penilaian Pengetahuan Penilaian Formatif : Portopolio (penugasan) dan test tulis (on-line)
Penilaian Keterampilan Kemampuan untuk menunjukkan pekerjaan yang original. misalnya portofolio yang memuat hasil produk, misalkan gambar, photo, video yang berhubungan dengan materi yang dipelajarinya Remedial Penugasan secara individu yang dianggap kurang atau dibawah KKM
Cikeusik,24 Desember 2020 Mengetahui
KEPALA SMPN 3 CIKEUSIK
Drs. WARID
NIP. 196705041998021002
Guru Mata Pelajaran
Lampiran
A. Penilaian Sikap Sosial
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama L/P JUJUR SANTUN
TANGGUNG JAWAB PERCAYA DIRI JLM SEKOR SIKAP KODE NILAI 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACIH RISMAWATI P √ √ √ √ 20 2 ALDA LAILA P 3 ARJUNA RIFANA L 4 CAHYONON BAMBANG W L 5 DANI HENDRAWAN L 6 DEDE KIRMAN L 7 DESI HERMAWATI P 8 HENI IRMAWATI P 9 KARMILA P
10 LENI AULIA SARI P
11 LISNAWATI P
12 MAHPUDIN L
13 MIESA PADILA BAJAS P
14 MILA ANITA P 15 MUHAMAD LUKMAN L 16 NIA RAMADHANI P 17 RIAN HIDAYAT P 18 RISMA ARYANI P 19 PARMAN L 20 SANDI L 21 SOLEH L 22 TATI LESTARI P 23 TOHIR L 24 VERI IRAWAN L 25 WAIS ALKORNI L 26 ZAENAL MUTAQIN L Skor Akhir =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100 Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
B. Penilaian Sikap Spiritual
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama L/P Berdoa sebelum belajar Berdoa sesudah belajar Bersyukur atas nikmat yang dimiliki Menghargai perbedaan pendapat JLM SEKOR SIKAP KODE NILAI 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACIH RISMAWATI P √ √ √ √ 20 2 ALDA LAILA P 3 ARJUNA RIFANA L 4 CAHYONON BAMBANG W L 5 DANI HENDRAWAN L 6 DEDE KIRMAN L 7 DESI HERMAWATI P 8 HENI IRMAWATI P 9 KARMILA P
10 LENI AULIA SARI P
11 LISNAWATI P
12 MAHPUDIN L
13 MIESA PADILA BAJAS P
14 MILA ANITA P 15 MUHAMAD LUKMAN L 16 NIA RAMADHANI P 17 RIAN HIDAYAT P 18 RISMA ARYANI P 19 PARMAN L 20 SANDI L 21 SOLEH L 22 TATI LESTARI P 23 TOHIR L 24 VERI IRAWAN L 25 WAIS ALKORNI L 26 ZAENAL MUTAQIN L Skor Akhir =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100 Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
C. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO Tugas
Bagaimana cara melakukan jalan cepat?
Gambarkan atau ilustasikan sendiri gerakan star jalan cepat! Bandingkan perbedan jalan cepat dan lari jarak jauh!
Praktikan jalan cepat yang benar dan baik menurut pendapat atau sesuai dengan pengetahuan. RUBRIK PENILAIAN
Nama siswa : ……….
Kelas : ……….
No Kategori Skor Alasan
1 Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana? 2 Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?
3 Apakah terdapat uraian tentang proses dua pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar? 5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah video yang dikirim sesuai dengan langkah yang ditemukan? 7. Apakah gambar dan di video disajikan secara menarik?
8. Apakah ketika melakukan praktik menggunakan media yang baik ? Jumlah Kriteria : 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang Skor Akhir =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
D. Penilaian Pengetahuan 1. Kisi-kisi
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan
: SMP NEGERI 3 CIKEUSIK
Mata Pelajaran : PJOK
Kurikulum
: K-13
No Kompetensi Dasar Kls/
Smt Level Kognitif Indikator Soal
Bentuk Soal No. Soal Jawaban
3.3. Memahami konsep
variasi
dan
kombinasi
keterampilan , serta
peraturan
yang
dimodifikasi ,dalam
perlombaan
salah
satu nomor atletik
(jalan
cepat,
lari,
lompat, dan lempar).
IX
L 3
Penalaran
L 1
Pengetahuan
dan
pemahaman
L 1
Pengetahuan
dan
pemahaman
L 2
Penerapan
- Membedakan teknik
jalan cepat dengan
lari cepat
- Menjelaskan
gerak
spesifik jalan cepat
Menjelaskan nomor
-nomor
yang
dilombakan
dalam
jalan cepat
- Menjelaskan
pelanggaran yang
dilakukan
pesertal
ombajalan cepat
PG 1. D 2. B 3. A 4. A 2. Soal1. Berikut adalah perbedaan antara gerakan jalan cepat dengan lari cepat:
a. Pada jalan cepat yang diutamakan adalah keindahan gerak berjalan, sedangkan pada lomba lari mengutamakan kecepatan berlari
b. Kelenturan tungkai dan badan sangat diperlukan pada jalan cepat, sedangkan pada lari cepat hanya memerlukan unsur kecepatan
c. Keharmonisan ayunan kedua lengan dan langkah kedua tungkai diperlukan pada jalan cepat, sedangkan pada lari cepat tidak perlu
d. Pada gerakan jalan cepat selalu ada kaki yang kontak dengan tanah, sedangkan dalam gerakan lari selalu ada saat kedua kaki melayang
2. Cermati gambar berikut!
1 2 Rangkaian gerak jalan cepat ditunjukkan oleh:
A. Gambar 1 B. Gambar 2 C. Gambar 3 D. Gambar 4
3 4
3. Nomor yang dilombakan dalam jalan cepat adalah.... A. putra = 10 km, 20 km; dan putri = 5 km, 10 km B. putra = 30 km, 40 km; dan putri = 20 km, 30 km C. nomor putera dan puteri (sama) = 3000 meter D. nomor putera dan puteri (sama) = 42,195 km 4. Atlet pejalan cepat akan dinyatakan diskualifikasi apabila ...
A. Berjalan terlalu cepat sehingga sama dengan gerakan lari B. Berjalan terlalu cepat sehingga keindahan gerakan tidak ada C. Berjalan terlalu cepat hingga merebut lintasan dalam