RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SekolahSekolah : : Sekolah Sekolah Menengah Menengah Pertama Pertama ( ( SMP SMP )) Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : Pendidikan : Pendidikan Pancasila dan Pancasila dan Kewarganegaraan Kewarganegaraan ( PPKn ( PPKn )) Kelas/Semester
Kelas/Semester : : IX/2IX/2 Materi
Materi Pokok Pokok : : Menganalis Menganalis prinsp prinsp harmoni harmoni dalam dalam keberagaman keberagaman sosial b!da"sosial b!da"a a ekonomi ekonomi dandan gender dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika
gender dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika %lokasi &
%lokasi &akt! : ' akt! : ' Pertem!anPertem!an
A.Tujuan Pembelajaran :
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran peserta didik
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mamp!:diharapkan mamp!:
*
*
Peserta didik dapat memahami Peserta didik dapat memahami keberagaman keberagaman sosial b!da"a ekonomi sosial b!da"a ekonomi dan gender daladan gender dalam bingkaim bingkai #hinneka $!nggal Ika*#hinneka $!nggal Ika*
2*
2*
Peserta didik dapat memahami Peserta didik dapat memahami gambaran keberagamangambaran keberagamansosial b!da"a ekonomi dan gender
sosial b!da"a ekonomi dan gender
dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika*
dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika*
+*
+*
Memahami ,aktor pen"ebab keberagman #angsa Indonesia*Memahami ,aktor pen"ebab keberagman #angsa Indonesia*'*
'*
Menjelaskan ,aktor pen"ebab kebragman dalam #angsa Indonesia*Menjelaskan ,aktor pen"ebab kebragman dalam #angsa Indonesia* -* Men!nj!kan sikap toleran terhadap keberagman-* Men!nj!kan sikap toleran terhadap keberagman
sosial b!da"a ekonomi dan gender dalam
sosial b!da"a ekonomi dan gender dalam
bingkai #hinneka $
bingkai #hinneka $!nggal Ika*
!nggal Ika*
.* #erinteraksi debgan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati dan saling .* #erinteraksi debgan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati dan saling
menghargai dalam keberagaman "ang dibingkai
menghargai dalam keberagaman "ang dibingkai dalam #hineka $!nggal Ika*dalam #hineka $!nggal Ika*
B.Kompetens !asar "an #n"$ator Pen%apan Kompetens
B.Kompetens !asar "an #n"$ator Pen%apan Kompetens
Kompetens
Kompetens !asar
!asar
#n"$ator
#n"$ator
*-Peka / ped!li terhadap masalahmasalah "ang*-Peka / ped!li terhadap masalahmasalah "ang m!nc!l dalam bidang sosial b!da"a ekonomi m!nc!l dalam bidang sosial b!da"a ekonomi da
dan n gegenndeder r dadalalam m mamas"s"ararakakat at dadan n cacarara pemecahann"a
pemecahann"a dalam dalam bingkai bingkai #hinneka#hinneka $!nggal Ika
$!nggal Ika
*-*Memat!hi ajaran #hinneka $!nggal Ika *-*Memat!hi ajaran #hinneka $!nggal Ika *-*2Mens"!k!ri keberagaman "ang ada di *-*2Mens"!k!ri keberagaman "ang ada di
tengahtengah mas"arat* tengahtengah mas"arat*
*-*+Memelihara h!b!ngan baik dengan sesama *-*+Memelihara h!b!ngan baik dengan sesama
!mat beragama "ang berbedabeda* !mat beragama "ang berbedabeda*
2*
2*-M-Menenghgharargagai i pependndapapat at tetentntanang g mamasasalalahh mas
masalaalah h "an"ang g m!nm!nc!l c!l daldalam am bidbidang ang sosisosialal b!da"a
b!da"a ekonomi ekonomi dan dan gender gender di di mas"arakatmas"arakat da
dan n cacarra a pepememecacahahannnn""a a ddalalam am bibingngkakaii #hinneka $!nggal Ika
#hinneka $!nggal Ika
2*-2*-*M*Menaenampimpilkalkan n perperilakilak! ! menmenghaghargrgaiai k
kebebereragagamaman an seses!s!aai i ddenenggan an kkononsesepp #hinneka $!nggal Ika*
#hinneka $!nggal Ika* 2*
2*-*-*2M2Mememililki ki kekeiningiginanan n "a"ang ng k!k!at at !n!nt!t!k k mem
mempelpelajaajari ri kebkeberaeragmagman n sosisosial al b!db!da"aa"a eekkoonnoommi i ddaan n ggeennddeer r ddaallaam m bbiinnggkkaaii #hinneka $!nggal Ika
#hinneka $!nggal Ika +*
+*-M-Menenggananalalisisis is ppririnsnsip ip haharrmomoni ni dadalalamm keber
keberagamaagaman n sosialsosial b!da"b!da"a a ekonoekonomi mi dandan gender dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika gender dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika
+*-+*-*M*Menjenjelaelaskaskan n makmakna na kebkeberaeragamgaman an daldalamam bidang
bidang sosial sosial b!da"a b!da"a ekonomi ekonomi dan dan gender gender dalam bingkai #hineka $!nggal Ika*
+*-*2Menent!kan permasalahan keberagaman mas"arakat Indonesia*
+*-*+Menganalisis akibat "ang ditimb!lkan oleh terjadin"a masalah "ang m!nc!l*
+*-*'Meng!k!r !pa"a pen"elesaian maslah "ang m!nc!l dalam keberagaman mas"arakat Indonesia*
'*-Mend!k!ng peran mediator pen"elesaian masalah sosialb!da"aekonomigenderdalam #hinneka $!nggal Ika
'*-*Men"!s!n laporan hasil telaah keberagaman sosial b!da"a ekonomi dan gender dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika*
'*-*2Men"ajikan laporan hasil telaah keberagaman sosial b!da"a ekonomi dan gender dalam bingkai #hinneka $!nggal Ika*
C.Mater Pembelajaran
&a$ta:* $a"angan gambar/0ideo tentang keberagaman b!da"a di Indonesia*
2* Kas!s ( kon,lik antar s!k! taw!ran pelajar ) akibat keberagaman di Indonesia Konsep:
* Makna harmoni keberagaman
2* Permasalahan keberagaman mas"arakat Indonesia
+* %kibat "ang ditimb!lkan oleh terjain"a masalah "ang m!nc!l
'* 1pa"a men"elesaikan masalah "ang m!nc!l dalam keberagaman mas"arakat Indonesia Prnsp ' Meta $ont
*$idak ada man!sia "ang sama sat! dengan "ang lainn"a setiap man!sia berbeda dengan
kelebihan dan kek!rangan masingmasing sehingga men"ebabkan mereka saling memb!t!hkan* 2*i tengah keberagaman perl! dibang!n dan dibina sikap saling menghormati rasa toleransi
kebersamaan sehingga dapat hid!p dengan tentram dan aman*
+*Keberagaman "ang dimiliki bangsa Indonesia b!kanlah hal "ang bar! tapi s!dah lama ada dan keberagaman tidak men"ebabkan mereka berpecah belah tapi j!str! mer!pakan keka"aan dan keindahan !nt!k it! perl! dipertahankan hid!p bernegara dibawah na!ngan sembo"an #hinneka $!nggal Ika
Prose"ur:
*3!r! memb!ka pelajaran dan melak!kan pengecekan terhadap kehadiran dan kondisi kelas 2*3!r! melak!kan $an"a jawab "ang berh!b!ngan dengan pelajaran "ang akan dipelajari
+*3!r! memperlihatkan gambar ata! 0ideo dan menan"akan halhal "ang berh!b!ngan dengan apa "ang akan dipelajari*
'*3!r! menjelaskan t!j!an pembelajaran
-*3!r! membagi peserta didik dalam beberapa kelompok*
.*3!r! membimbing peserta didik dalam berdisk!si kelompok menerangkan dan klari,ikasi materi*
4* 3!r! men!t!p pelajaran dan mengin,ormasikan t!gas ata! kegiatan pada pertem!an selanj!tn"a
!.Meto"e ' Mo"el Pembelajaran
5igsawE.Me"a pembelajaran
* 6aptop*2* In,ok!s*
+* $a"angan slide pada gambar ata! 0ideo*
&.Sumber Pembelajaran
* #!k! pendidikan kewarganegaraan siswa (kementrian pendidikan dan keb!da"aan 7I) * 2* Internet*
+* S!mber belajar lainn"a
*.Lan$a+,lan$a+ Pembelajaran
Pertem!an pertamaKegiatan pendah!l!an - menit
* 3!r! mempersiapkan secara ,isik dan psikis peserta didik !nt!k mengik!ti pembelajaran dengan melak!kan do8a menan"akan kehadiran siswa kebersihan dan kerapian kelas kesiapan b!k! t!lis dan s!mber belajar*
2* 3!r! memberi moti0asi dengan membimbing peserta didik*
+* 3!r! men"ampaikan kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi serta t!j!an pembelajaran "ang akan dicapai*
'* 3!r! menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran "ang akan dilak!kan peserta didik* Kegiatan inti
Keatan !es$rps $eatan Alo$as
-a$tu Pen"a+uluan *3!r! mempersiapkan secara ,isik dan psikis peserta
didik !nt!k mengik!ti pembelajaran dengan melak!kan berdo8a mengecek kehadiran siswa kebersihan dan kerapian kelas kesiapan b!k! t!lis serta s!mber belajar*
2*3!r! memberikan moti0asi dengan cara membacakan
artikel "ang isin"a ,akta !nik tentang Indonesia*
+*3!r! melak!kan melak!kan apersepsi melal!i $an"a jawab mengenai halhal "ang berh!b!ngan dengan
materi*
'*3!r! men"ampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi "ang akan dicapai*
-*3!r! menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran "ang akan dilak!kan peserta didik*
.*3!r! men"ampaikan garis besar cak!pan materi dan kegiatan "ang akan dilak!kan*
4*3!r! men"ampaikan lingk!p dan teknik penilaian "ang akan dig!nakan* #nt . 0rentas 1. Merumus$an masala+ 2. Merumus$an +potess 3. Menumpul$an "ata /. Menuj +potesa 4. Merumus$an $esmpulan
*3!r! mengarahkan peserta didik membent!k kelompok dengan anggota ' orang*
2*3!r! membimbing peserta didik mengamati gambar tentang keberagaman*
+*3!r! membimbing peserta didik secara kelompok mengidenti,ikasi pertan"aan dari wacana "ang berkaitan permasalahan "ang m!nc!l dalam keberagaman*
'*3!r! meminta peserta didik men"!s!n pertan"aan seperti :
)Makna harmoni keberagaman*
2)Permasalahan keberagaman mas"arakat*
+)%kibat "ang ditimb!lkan oleh terjadin"a masalah "ang m!nc!l*
')1pa"a men"elesaikan masalah "ang m!nc!l dalam keberagaman*
-*Pesrta didik mendisk!sikan pertan"aan "ang telah ditent!kan !nt!k kelompok ahli masingmasing*
.*Peserta didik mencari in,ormasi dan mendisk!sikan jawabann"a*
4*Peserta didik mengh!b!ngkan jawaban "ang ditem!kan dengan in,ormasi "ang didapat *
9*3!r! membimbing pesrta didik secara kelompok !nt!k men"imp!lkan makna keberagaman permasalahan keberagaman mas"arakat akibat "ang ditimb!lkan oleh terjadin"a masalah serta !pa"a pen"elesaiannn"a*
*Kelompok ahli men"!s!n laporan hasil telaah dan mempresentasikan t!gasn"a*
;*Setelah presentasi masingmasing anggota tim ahli
15 ment 15 ment 5 ment 5 ment 15 ment 15 ment
kembali kekelompok asal dan menjelaskan ke anggota "ang lain*
Penutup *3!r! membimbing peserta didik men"imp!lkan materi pembelajaran*
2*Melaksanakan re,leksi dengan peserta didik atas man,aat proses pembelajaran "ang telah dilak!kan* +*Memberikan !mpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil telaah kelompok* '*3!r! melak!kan tes*
-*3!r! menjelasakan rencana materi pertem!an berik!tn"a dan memberikan t!gas !nt!k mencari bahan bacaan "ang berh!b!ngan dengan keberagaman social b!da"a ekonomi dan gender*
.*3!r! dan peserta didik men!t!p kegiatan dengan meng!capkan rasa s"!k!r kepada $!han <M= bahwa pertem!an kali ini telah berlangs!ng dengan baik dan
lancar*
/ ment
6.Penlan
Penlaan Kompetens S$ap
* Penilaian Sikap Sprit!alPe"oman Penamatan S$ap
Kelas :
>ari / $anggal : Pertem!an Ke : Materi Pokok : Pet!nj!k Perskoran:
Skor apabila peserta didik tidak pernah ses!ai aspek sikap "ang dinilai* Skor 2 apabila peserta didik kadangkadang ses!ai aspek sikap "ang dinilai* Skor + apabila peserta didik sering ses!ai aspek sikap "ang dinilai *
Skor ' apabila peserta didik selal! ses!ai aspek sikap "ang dinilai * 2* Penilaian Sikap Sosial
Jurnal Penembanan S$ap
No
6ar'Tl
Nama
Catatan
Prla$u
Ket
No
Nama Peserta
!"$
#man
Ta7-a
Tolerans
Jujur
!spln
Tanun
Ja-ab
Penlan Kompetens Peneta+uan
Soal $ert!lis#n"$ator
Soal
Soal
Bobot
No.
Soal
Menjelaskan pengertian keberagaman ?
5elaskan apa "ang dimaks!d dengan keberagaman dalam bidang sosial b!da"a ekonomi dan gender dalam bingkai #hineka $!nggal Ika dan berikan contoh dalam kehid!pan bernegara ?
-
Menganalisis permasalhan "ang terjadi dalam
keberagman ?
5elaskan mengapa permasalahan sering terjadi dalam keberagaman dalam
lingk!ngan bernegara ?
2- 2
Menganalisis ,aktor,aktor pen"ebab keberagman
dalam bidang sosial b!da"a ekonomi dan gender dalam bingkai #hineka $!nggal Ika
Seb!tkan dan jelaskan ,aktor ,aktor pen"ebab terjadi keberagaman dalam bidang sosial b!da"a ekonomi dan gender
dalam bingkai #hineka $!nggal Ika dan berikan contoh masingmasing ,aktor
terseb!t?
+; +
1pa"a pen"elesaian masalah dalam keberagman
#aimana !pa"a pen"elesaian permasalahan dalam keberagaman dalam bidang sosial b!da"a ekonomi dan gender dalam bingkai #hineka $!nggal Ika dan berikan contoh dalam kehid!pan bernegara ?
+; '
Penlaan Kompetens Keteramplan
Penilaian keterampilam dilak!kan g!r! dengan melihat kemamp!an peserta didik dalam presentasi kemamp!an bertan"a kemamp!an menjawab pertan"aan ata! memepertahankan arg!mentasi kemamp!an dalam memberikan mas!kan saran serta mengapresiasi pasa saat men"am@aikan hasil telaah* Penskoran: Skala ' A K!rang 2 A B!k!p + A #aik