• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD) DARURAT COVID 19

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD) DARURAT COVID 19"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Materi Pokok : SUJUD SYAHWI, SYUKUR DAN TILAWAH Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Meyakini hikmah bersyukur 1.1.1. Menerima pemberian Tuhan

1.1.2. Memanfaatkan pemberian Tuhan secara benar 1.1.3. Menyerahkan segala keputusan kepada Tuhan setelah

berusaha secara maksimal

1.1.4. Menerima hasil apa pun sesuai dengan kehendak Tuhan.

1.1.5. Menggantungkan segala sesuatu kepada Tuhan. 2.1. Membiasakan siap bersyukur kepada Allah SWT

sebagai implementasi dari pemahaman tentang sujud syahwi, dan syukur

2.1.1. Suka mengamati sesuatu

2.1.2. Tidak puas pada jawaban yang ada

2.1.3. Bergaul tanpa membeda-bedakan kepentingan, agama, atau yang lainnya

3.1. Memahami ketentuan sujud syahwi, dan syukur 3.1.1. Menjelaskan pengertian sujud syukur

3.1.2. Menjelaskan hukum dan dalil disyariatkannya sujud syahwi, dan syukur

3.1.3. Menjelaskan sebab-sebab sujud syukur 3.1.4. Melafalkan bacaan dalam sujud syukur

4.1. Memperagakan tata cara sujud syahwi, dan syukur 3.2.1. Memperagakan tata cara sujud s syahwi, dan yukur TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memahami tentang sujud syahwi, dan syukur apalagi dimasa pandemic covid 19 ini.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru mengkondisikan peserta didik Untuk siap belajar dengan melakukan breafing melalui grub WA 2. Guru mengecek kehadiran siswa yang akrif di grub WA

3, Guru menayangkan sebuah video tentang sujud syahwi, dan syukur atau,

4. Guru memberikan penjelasan tentang sujud syahwi, dan syukur melalui file yang dikirim di grub.

5. Guru memberikan kesempatan untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui file dan atau Video tersebut 6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sesuai dengan materi yang telah diberikan Peserta didik mengerjakan

tugas yang diberikan oleh guru dan mengirim hasil pekerjaan melalui pesan pribadi 7. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa

8. Guru memberikan penilain dan mengupload hasil penilain digrub WA PENUTUP

1. Guru memberikan nasehat kepada siswa guna menjaga kesehatan tubuh terutama dimasa wabah covid 19 ini.

2. Guru memberikan arahan tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa mencari dan mempelajari materi tersebut.

(2)

Materi Pokok : SUJUD SYAHWI, SYUKUR DAN TILAWAH Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2.

Menghayati hikmah sujud tilaawah

1.2.1.

Menerima pemberian Tuhan

1.2.2.

Memanfaatkan pemberian Tuhan secara benar

1.2.3.

Menyerahkan segala keputusan kepada Tuhan

setelah berusaha secara maksimal

1.2.4.

Menerima hasil apa pun sesuai dengan

kehendak Tuhan.

1.2.5.

Menggantungkan segala sesuatu kepada Tuhan.

2.1. Membiasakan perilaku taat dan patuh

sebagai implementasi dari pemahaman

tentang sujud Tilawah

2.1.4. Suka mengamati sesuatu

2.1.5. Tidak puas pada jawaban yang ada

2.1.6. Bergaul tanpa membeda-bedakan kepentingan,

agama, atau yang lainnya

3.1. Memahami ketentuan sujud Tilawah

3.1.1. Mengidentifikasi pengertian sujud tilawah

3.1.2. Menunjukkan dalil tentang tilawah

3.1.2. Menunjukkan dalil tentang tilawah

3.1.3. Mengidentifikasi sebab-sebab sujud tilawah

3.1.4. Menyebutkan tata cara sujud tilawah

4.1. Mempraktekkan tata cara sujud Tilawah

4.2.1. Mendemontrasikan tata cara sujud tilawah

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memahami tentang sujud Tilawah apalagi dimasa pandemic covid 19 ini.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru mengkondisikan peserta didik Untuk siap belajar dengan melakukan breafing melalui grub WA 2. Guru mengecek kehadiran siswa yang akrif di grub WA

3, Guru menayangkan sebuah video tentang sujud Tilawah , atau

4. Guru memberikan penjelasan tentang Sujud Tilawah melalui file yang dikirim di grub.

5. Guru memberikan kesempatan untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui file dan atau Video tersebut 6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sesuai dengan materi yang telah diberikan Peserta didik mengerjakan

tugas yang diberikan oleh guru dan mengirim hasil pekerjaan melalui pesan pribadi 7. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa

8. Guru memberikan penilain dan mengupload hasil penilain digrub WA PENUTUP

(3)

Materi Pokok : Zakat

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3. Menghayati hikmah zakat 1.3.1. Menerima pemberian Tuhan

1.3.2. Memanfaatkan pemberian Tuhan secara benar

1.3.3. Menyerahkan segala keputusan kepada Tuhan setelah berusaha secara maksimal

1.3.4. Menerima hasil apa pun sesuai dengan kehendak Tuhan. 1.3.5. Menggantungkan segala sesuatu kepada Tuhan.

2.1. Membiasakan sikap dermawan sebagai inplementasi hikmah dari zakat

2.1.7. Suka mengamati sesuatu

2.1.8. Tidak puas pada jawaban yang ada

2.1.9. Bergaul tanpa membeda-bedakan kepentingan, agama, atau yang lainnya

3.1. Menganalisis ketentuan pelaksanaan

zakat Pertemuan 13.1.1. Menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya 3.1.2. Menjelaskan syarat wajib zakat Fitrah dan maal

3.1.3. Menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah dan maal Pertemuan 2

3.1.4. Menunjukkan ukuran zakat Fitrah dan maal

3.1.5. Menghitung zakat harta yang wajib dikeluarkan (pertanian, Emas, maadin)

Pertemuan 3

3.1.6. Menjelaskan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah dan maal

3.1.7. Menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati 4.1. Menyajikan ketentuan pelaksanaan

zakat 4.2.1. Mendemontrasikan tata cara pelaksanaan zakatPertemuan 4 TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memahami tentang Zakat apalagi dimasa pandemic covid 19 ini. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru mengkondisikan peserta didik Untuk siap belajar dengan melakukan breafing melalui grub WA 2. Guru mengecek kehadiran siswa yang akrif di grub WA

3, Guru menayangkan sebuah video tentang Zakat atau memberikan penjelasan tentang Zakat melalui file yang dikirim di grub

(4)

Materi Pokok : Puasa

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.4. Menghayati hikmah ibadah puasa 1.4.1. Menerima pemberian Tuhan

1.4.2. Memanfaatkan pemberian Tuhan secara benar

1.4.3. Menyerahkan segala keputusan kepada Tuhan setelah berusaha secara maksimal

1.4.4. Menerima hasil apa pun sesuai dengan kehendak Tuhan. 1.4.5. Menggantungkan segala sesuatu kepada Tuhan.

2.1. Memiliki sikap empati dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman tentang hikmah puasa

2.1.10. Suka mengamati sesuatu

2.1.11. Tidak puas pada jawaban yang ada

2.1.12. Bergaul tanpa membeda-bedakan kepentingan, agama, atau yang lainnya

3.1. Menganalisis ketentuan ibadah puasa Pertemuan 1

3.1.1. Menjelaskan pengertian puasa dan dalilnya 3.1.2. Menjelaskan hukum, dalil, syarat dan rukun puasa Pertemuan 2

3.1.3. Menyebutkan hal-hal yang makruh pada waktu berpuasa, dan yang membatalkannya

3.1.4. Menyebutkan macam-macam puasa Pertemuan 3

3.1.5. Menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan dalilnya 3.1.6. Menjelaskan hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa dan dalilnya 3.1.7. Menyebutkan amalan sunah serta hal-hal yang dilarang pada bulan

ramadlan Pertemuan 4

3.1.8. Menjelaskan kafarat bagi orang melanggar larangan puasa Ramadlan dan dalilnya

3.1.9. Menjelaskan hikmah puasa TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memahami tentang Puasa apalagi dimasa pandemic covid 19 ini. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru mengkondisikan peserta didik Untuk siap belajar dengan melakukan breafing melalui grub WA 2. Guru mengecek kehadiran siswa yang akrif di grub WA

3, Guru menayangkan sebuah video tentang Puasa , atau

4. Guru memberikan penjelasan tentang Puasa melalui file yang dikirim di grub.

(5)

Materi Pokok : I’tikaf

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.5. Menghayati hikmah ibadah I’tikaf 1.5.1. Menerima pemberian Tuhan

1.5.2. Memanfaatkan pemberian Tuhan secara benar

1.5.3. Menyerahkan segala keputusan kepada Tuhan setelah berusaha secara maksimal

1.5.4. Menerima hasil apa pun sesuai dengan kehendak Tuhan. 1.5.5. Menggantungkan segala sesuatu kepada Tuhan.

2.1. Memiliki sikap empati dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman tentang hikmah I’tikaf

2.1.1. Suka mengamati sesuatu

2.1.2. Tidak puas pada jawaban yang ada

2.1.3. Bergaul tanpa membeda-bedakan kepentingan, agama, atau yang lainnya

3.1. Menganalisis ketentuan I’tikaf 3.1.1. Menjelaskan pengertian I’tikaf

3.1.2. Menjelaskan hukum, dalil, syarat dan rukun I’tikaf 3.1.5. Menjelaskan cara I’tikaf

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memahami tentang I’tikaf apalagi dimasa pandemic covid 19 ini. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru mengkondisikan peserta didik Untuk siap belajar dengan melakukan breafing melalui grub WA 2. Guru mengecek kehadiran siswa yang akrif di grub WA

3, Guru menayangkan sebuah video tentang ‘Iktikaf , atau

4. Guru memberikan penjelasan tentang ’Iktikaf melalui file yang dikirim di grub.

5. Guru memberikan kesempatan untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui file dan atau Video tersebut 6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sesuai dengan materi yang telah diberikan Peserta didik mengerjakan

tugas yang diberikan oleh guru dan mengirim hasil pekerjaan melalui pesan pribadi 7. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa

8. Guru memberikan penilain dan mengupload hasil penilain digrub WA PENUTUP

1. Guru memberikan nasehat kepada siswa guna menjaga kesehatan tubuh terutama dimasa wabah covid 19 ini.

2. Guru memberikan arahan tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa mencari dan mempelajari materi tersebut.

3. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan hamdalah PENILAIN

Tes tertulis

Referensi
