• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Menengah Atas Kristen Makedonia Tahun Pelajaran 2020/2021

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Menengah Atas Kristen Makedonia Tahun Pelajaran 2020/2021"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah Menengah Atas Kristen Makedonia

Tahun Pelajaran 2020/2021

Nama Sekolah : SMA Kristen Makedonia Mata Pelajaran : Biologi

Semester : Ganjil Kelas/Program : XI/MIA Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar:

3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia 4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak melalui

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Pengetahuan Keterampilan

3.5.1 Mengidentifikasi organ penyusun sistem gerak

3.5.2 Menjelaskan fungsi rangka sebagai penyusun sistem gerak pada manusia

3.5.3 Menjelaskan fungsi otot sebagai penyusun sistem gerak pada manusia

3.5.4 Mendeskripsikan struktur tulang pada manusia 3.5.5 Mendeskripsikan struktur otot pada manusia 3.5.6 Menjelaskan mekanisme kontraksi otot pada

manusia

3.5.7 Mendeskripsikan hubungan antar tulang yang membentuk berbagai persendian

3.5.8 Menguraikan penyakit atau gangguan pada sistem gerak

4.5.1 Menjelaskan peranan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak 4.5.2 –

4.5.3 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak

IPK Kunci :

3.5.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak

IPK Kunci : 4.5.2 Memberi contoh pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak D. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui pengamatan praktikum sederhana, peserta didik dapat membandingkan perbedaan struktur tulang rendaman air cuka dan air biasa secara mandiri dan percaya diri.

2. Peserta didik mengumpulkan data struktur rangka manusia melalui pencarian di website dengan cermat.

3. Setelah peserta didik melakukan penyelidikan individu yang dibimbing oleh guru, peserta didik dapat mengkategorikan struktur tulang serta fungsi rangka dan otot dengan mandiri dan percaya diri.

4. Melalui tanya jawab peserta didik dengan guru dan eksplorasi di internet, peserta didik dapat menyimpulkan struktur tulang dan susunan tulang dengan mandiri dan percaya diri.

E. Kegiatan Peserta didik :

Tahap Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

(3)

A. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi  Guru mengucapkan salam melalui Google

Classroom dan peserta didik menjawab di kolom komentar.

 Peserta didik berdoa pribadi sebelum memulai

pembelajaran di rumah masing-masing.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi

di Google Classroom

 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar

serta memeriksa kelengkapan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

3 menit Google classroom

Apersepsi Peserta didik mengamati gambar:

 Seorang wanita yang berpose olahraga  Seorang wanita tua bertongkat

yang diposting oleh guru pada google classroom.

Guru mengaitkan gambar dengan pengalaman peserta

didik dan meminta peserta didik membuat lima pertanyaan yang timbul dalam benak mereka saat mengamati gambar yang diberikan melalui beranda google classroom

Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang

pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.

Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan

dengan materi sebelumnya yaitu materi prasyarat: fungsi tulang, jenis tulang, struktur tulang keras dan senyawa pembentuk tulang keras.

3 menit Google classroom,

gambar apersepsi

Motivasi  Peserta didik membandingkan gambar postur tubuh tegak dan tubuh bungkuk

 Guru melakukan video conference via google meet dan menyampaikan tujuan pembelajaran

 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok dan setiap kelompok membuat whatsapp group masing-masing untuk berdiskusi

2 menit Google meet, whatsapp

group

B. Kegiatan Inti (Sintak Pembelajaran) Stimulation

(Pemberian

 Peserta didik menyiapkan rendaman tulang di dalam asam cuka dan air biasa yang telah disiapkan 4 hari

2 menit Gelas, tulang, air cuka, air

(4)

Rangsangan) sebelumnya

 Peserta didik meletakkan gelas A dan B di depan kamera agar dapat diamati oleh peserta didik lain  Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai Guru

melalui pengamatan. biasa Problem Statement (Identifikasi Masalah)

 Peserta didik membandingkan struktur tulang di gelas A dan gelas B kemudian menuliskan hasilnya pada kolom di LKPD yang telah disediakan

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil pengamatannya pada video conference

 Peserta didik lain memberikan tanggapan dan penjelasan tambahan

 Peserta didik membuat pertanyaan bersama-sama dengan guru untuk proses pengumpulan data berdasarkan teks dari handout

 Peserta didik mempelajari LKPD yang telah dibagikan oleh guru via whatsapp group dan Menyusun strategi di dalam kelompok untuk menyelesaikannya

5 menit LKPD, whatsapp group Data collection (Pengumpulan Data)

 Google meet dimatikan sejenak dan peserta didik diberi kesempatan untuk mencari informasi yang berkaitan dengan pertanyaan yang telah

dirumuskan.

 Peserta didik menggunakan sumber belajar internet untuk searching materi ditambah dengan bahan ajar yang diberikan oleh guru.

 Peserta didik secara mandiri mengidentifikasi dan menuliskan bagian dari system rangka manusia serta membuat peta pikiran kata tanya tentang hubungan asam cuka dan tulang, kemudian menuliskan hasil jawaban pada LKPD yang telah disediakan  Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika

mendapatkan hal yang kurang jelas

 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik

15 menit Google, Google meet, LKPD Data processing (Pengolahan Data)

 Peserta didik mendiskusikan LKPD dari materi sistem rangka yang telah disajikan.  Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi

untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang telah didapatkan secara mandiri di kelompoknya masing-masing.

10 menit LKPD, whatsapp

(5)

 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik melalui keaktifan diskusi mereka di dalam whatsapp group Verification

(Pembuktian)

 Peserta didik menganalisis pengaruh asam cuka terhadap tulang dari hasil diskusi kelompok tentang kondisi tulang di gelas A dan gelas B yang telah disediakan

 Peserta didik membandingkan hasil temuannya tentang jenis tulang pada system rangka manusia di lembar LKPDnya dengan teman

sekelompoknya

 Peserta didik dan guru melakukan video conference Kembali via google meet dan mengkonsultasikan hasil diskusi kelompok dengan guru.

 Peserta didik memperbaiki hasil jawaban yang masih kurang tepat.

 Peserta didik menyajikan laporan dalam bentuk LKPD tentang pengaruh asam cuka ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

10 menit Google meet, LKPD

C. Penutup Generalization

(Menarik kesimpulan)

 Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari daftar pertanyaan yang diperoleh.

 Peserta didik menyajikan hasil analisis mengenai pengaruh asam cuka terhadap tulang melalui jawaban LKPD secara tertulis.

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.

5 menit LKPD

 Guru memberikan penghargaan berupa certificate of appreciation kepada kelompok belajar yang dapat menunjukkan sikap disiplin, mandiri dan

bertanggung jawab selama proses pembelajaran.  Sebelum pembelajaran ditutup, guru membimbing

peserta didik melakukan refleksi kesimpulan pelajaran, yaitu:

1. Apa yang kamu sukai dari pembelajaran hari ini? 2. Apa yang belum dipahami di dalam

pembelajaran?

 Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan

5 menit Sertifikat, kahoot,

(6)

kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

 Peserta didik

 Guru menyampaikan tugas LKPD untuk pertemuan berikutnya.

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME

F. Penilaian:

I. Sikap spiritual dan social: No Teknik

Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

2 Penilaian

diri Check list

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3

Penilaian antar teman

Angket Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

II. Pengetahuan No. Teknik

Bentuk Instrumen Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka via google meet

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for

learning) 2 Penugasan

Tugas tertulis via LKPD dan kuis via aplikasi kahoot

Saat dan setelah pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran

(assessment as learning) 3 Tertulis Soal tertulis berbentuk

Pilihan Ganda (PG) Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

(7)

III. Keterampilan No Teknik

Bentuk

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Produk Tugas

(keterampilan)

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian

pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

G. Pembelajaran Remedial:

 Pembelajaran ulang menggunakan modul

 Peer tutoring berkomunikasi via whatsapp group dan video call H. Pembelajaran Pengayaan:

 Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi  Membuat mind map dan menonton video pengayaan

Ngabang, 25 September 2020

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Gambar

gambar  apersepsi

Referensi
