• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEA"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh:

1. ALISTA

AAB 112049

2. CHERLY FELYCIA

AAB 112005

3. DEWI PUJI P.

AAB 112048

4. MARIA FRANSISKA

AAB 112022

5. RUTH JAYANTI

AAB 112006

6. TITIN MARIATY N.

AAB 112055

7. TRI AYU LESTARI

AAB 112047

UNIVERSITAS PALANGKARAYA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Pancasila

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/semester : VII/Semester Genap

Tema : Peristiwa Alam

Subtema : Tsunami

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dan kreatif dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi

2. Mengenali ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi 3. Merancang stuktur penulisan teks eksplanasi

(3)

5. Membuat teks eksplanasi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks eksplanasi dengan baik.

2. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu mengenali ciri bahasa yang baik dalam teks eksplanasi.

3. Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat merancang struktur penulisan teks eksplanasi.

4. Setelah mampu merancang struktur penulisan teks ekplanasi, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam penyusunan teks eksplanasi. 5. Selama proses pembelajaran, peserta mampu membuat sendiri teks eksplanasi

berdasarkan struktur dan ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi.

E. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi

Dalam struktur teks eksplanasi terdapat bagian-bagian yang berupa pernyataan umum (pembukaan), deretan penjelasan (isi), dan interpretasi/ penutup (tidak harus ada). Bagian-bagian itu menjadi bangunan teks eksplanasi seperti yang tampak pada bagan berikut.

Struktur teks eksplanasi: Tsunami

Pernyataan Umum

Deretan penjelasan (Eksplanasi)

(4)

Berikut ini disajikan teks eksplanasi “Tsunami” yang menjadi model dalam pembelajaran ini. Bacalah dan pahami teks tersebut dengan teliti dan identifikasi berdasarkan struktur teks eksplanasi.

Tsunami

1. Kata “tsunami” berasal dari bahasa Jepang “tsu” yang berarti ‘pelabuhan’ dan “nami” yang berarti ‘gelombang’. Namun, para ilmuwan mengartikan tsunami dengan ‘gelombang pasang’ (tidal wave) atau dikenal juga dengan sebutan gelombang laut karena gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah serangkaian gel- ombang yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai. Gelombangnya yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai

2. Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang pa- tahan selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu. Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.

3. Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sam- pai dengan 50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsuna- mi memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menim- bulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.

4. Kamu tidak perlu khawatir karena tidak semua gempa dan letusan gunung berapi menyebabkan tsunami dan tidak semua tsunami menimbulkan gelombang be-sar.Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

2. Mengenali ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi Ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi berupa:

 Memuat istilah

 Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya suatu tahapan

 Struktur kalimatnya menggunakan kata sambung yang menunjukkan hubungan sebab-akibat

 Menjelaskan kondisi (menjelaskan fenomena bukan menceritakan masa lalu) Contohnnya:

(5)

b) Tsunami tercipta pada saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan selama gempa terjadi.

c) Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai.

3. Merancang stuktur penulisan teks eksplanasi

Setelah kamu mengenal dan dapat mengidentifikasi struktur teks eksplanasi, buatlah struktur ekplanasi.

4. Memilih bahasa yang akan digunakan dalam penyusunan teks eksplanasi

Setelah kamu merancang struktur teks ekplanasi tersebut, kemudian pilihlah bahasa yang akan digunakan dalam teks ekplanasi berdasarkan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi yang sudah kamu kenali.

5. Membuat teks eksplanasi berdasarkan struktur penulisan dan ciri bahasa teks eksplanasi.

F. Model Pembelajaran

 Project Based Learning

G. Media dan Sumber Belajar

Media:Buku siswa

Sumber belajar: Buku teks kelas VII

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan:

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai ajaran agama yang dianutnya. 3. Guru mengelola daftar hadir.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti:

1. Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat 2. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks eksplanasi.

3. Peserta didik membaca hasil identifikasi struktur teks eksplanasi.

4. Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi tentang “Tsunami”.

5. Peserta didik mempresentasikan hasil teks eksplanasi dari segi kebahasaan dengan penuh percaya diri.

6. Peserta didik merancang struktur teks eksplanasi secara mandiri.

(6)

8. Peserta didik memilih bahasa yang baik untuk digunakan dalam teks eksplanasi.

9. Peserta didik menanya tentang pemilihan bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi. 10. Peserta didik mengolah teks eksplanasi berdasarkan struktur yang telah dirancang. 11. Peserta didik mempresentasikan hasil olahan teks eksplanasi yang telah dibuat (dari segi

struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa percaya diri.

12. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas.

Penutup :

1. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan. 2. Guru menyempurnakan kesimpulan dari peserta didik.

3. Guru memberikan penguatan atas pernyataan peserta didik tentang cara membuat teks eksplanasi.

4. Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai ajaran agama yang dianutnya. 5. Guru mengakhiri pembelajaran.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

LEMBAR OBSERVASI

SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

No .

Sikap/nilai SB

(4) (3)B (2)C (1)K 1 Terbiasa menggunakan bahasa

Indonesia dengan baik dan benar. 2 Terbiasa berinisiatif dalam

bahasan memecahkan masalah. 3 Terbiasa memberi pendapat

dalam bahasan pemecahan masalah.

4 Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah.

5 Terbiasa membantu sejawat dalam memecahkan masalah.

(7)

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)

Pertanyaan :

1. Berdasarkan tayangan tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini! a. Apakah tsunami itu peristiwa alam? Mengapa demikian?

b. Mengapakah tsunami terjadi?

2. Jawablah pertanyaan yang terkait dengan isi teks eksplanasi berikut!

a. Apakah yang terjadi ketika gelombang yang disebabkan oleh tsunami itu menghantam pantai?

b. Dapatkah kamu menyebutkan kerugian yang diderita manusia akibat tsunami? 3. Jelaskan struktur teks eksplanasi ”Tsunami”!

4. Tentukan bagian-bagian teks eksplanasi ”Tsunami”, isilah tabel berikut dengan kalimat-kalimat yang termasuk bagian-bagian struktur teks!

(8)

Interpretasi ... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

Referensi
