• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH RPP IPA KELAS 4 SEMESTER 2.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "CONTOH RPP IPA KELAS 4 SEMESTER 2.docx"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya

waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

1.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

C. Indicator

1. Memahami gaya dapat mengubah suatu benda 2. Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

3. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda 4. Memberikan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda D. Tujuan Pembelajaran** :

o Siswa dapat Menarik kesimpulan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi:

- diam

- begerak makin cepat - berubah arah

o Siswa dapat mengetahui pengaruh gaya terhadap benda seperti menggerakan benda diam, mempercepat gerakan dan memperlambat gerakan.

o Siswa dapat menentukan gaya terhadap bentuk benda E. Karakter siswa yang diharapkan :

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat kreatif, rasa ingin tahu dalam pengetahuan dan dapat diterapkan kedalam kehidupan sehari-hari

F. Materi Essensial

▸ Baca selengkapnya: contoh rpp 2 kali pertemuan

(2)

‘N’. Contoh gaya berupa tarikan seperti gaya kuda menari kereta, sedangkan contoh gaya berupa dorongan seperti gaya seseorang mendorong mobil mogok.

Pengaruh gaya terhadap gerak memiliki 3 macam yakni menggerakn benda diam, mempercepat gerakan dan memperlambat gerakan. Kemudian ada pengaruh gaya terhadap bentuk benda ada 2 macam yaitu memanjang dan memipih.

G. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran o Pendekatan kontekstual

o Metode ceramah o Metode diskusi panel o Model Kooperatif H. Media Belajar

o Bola, kelerang, berbagai benda yang bergerak o Video yang relevan terhadap materi ajar o Infocus

I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke 1

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen siswa.

 Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

(5 menit)

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru menjelaskan tentang pengertian suatu gaya, pengaruh gaya terhadap gerak, pengaruh gaya terhadap bentuk benda

 Menjelaskan sumber gaya dan contohnya

Guru Memahami perubahan yang dialami objek atau benda jika diberikan sebuah gaya.

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa

Guru Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Memberikan contoh gaya yang menyebabkan benda diam bergerak

(3)

- Menutup pintu - Menendang bola

- Menarik tali bendera saat upacara

 Siswa dibentuk kedalam 4 kelompok setiap kelompok beranggotakan 6 siswa dan setiap kelompok memberikan contoh masing-masing gaya yang dapat mempercepat gerakan, memperlambat gerakan , gaya berupa dorongan, dan pengaruh gaya

 Guru memberikan contoh gambar atau bentuk nyata alat ukur gaya seperti neraca pegas.

 siswa menjawab pertanyaan dari guru  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Guru memberikan reward terhadap siswa yang mengikuti pembelajaran dengan baik dan membimbing siswa yang kesulitan Memberikan motivasi untuk meningkatkan hasil belajar

3. Penutup

o Menarik kesimpulan bahwa gaya dapat mengakibatkan benda diam menjadi bergerak

o Guru bersama-sama siswa membuat catatan/rangkuman. o Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama-sama.

(5 menit)

J. Sumber Belajar

 Buku SAINS SD Relevan Kelas IV

K. Penilaian:

Teknik Penilaian : Tugas Individu Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Uraian Instrumen Soal

1. Satuan dalam gaya disebut…

(4)

3. Apa yang terjadi pada saat kelereng membentur kelereng lain? Merubah arah 4. Perahu layar dapat begerak karena mendapatkan gaya...dorong

5. Alat ukur untuk mengukur gaya adalah… Jawaban

1. Newton atau N

2. Gaya berat benda lebihringan dari gaya tekan air 3. Merubah Arah

4. Gaya Dorong 5. Dinamometer CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui

Kepala Sekolah

... NIP

Cirebon, 11 april 2016 Guru Mapel IPA

Referensi
