• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sub Materi Pokok Sel Alokasi Waktu 10 x

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Sub Materi Pokok Sel Alokasi Waktu 10 x"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester :XI / Semester I Sub Materi Pokok :Sel

Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit (Empat Tatap Muka) I. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (go-tong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, ke-bangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan keja-dian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar

3.1 Mendeskripsikan komponen kimiawi sel, struktur, dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan, mengidentifikasi organel sel melalui pengamatan.

3.2 Membandingkan mekanisme transpor pada membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis) dari hasil pengamatan

4.1 Melakukan pengamatan mikroskopis sel umbi lapis bawang merah dan sel epitel pipi, mengidentifikasi organel penyusunnya serta fungsinya

4.2 Melakukan percobaan difusi dan osmosis dengan menggunakan umbi kentang atau batang kangkung atau batang saledri dan mengkaitkannya dengan peristiwa transport trans membran

III. Indikator

(2)

 Menyebutkan macam-macam organel sel dan komponen kimiawinya.

 Menjelaskan fungsi organel-organel sel

 Membedakan antara organel-orgenel pada sel hewan dan sel tumbuhan

KD 3.2

 Menjelaskan ciri-ciri transpor secara difusi dan osmosis

 Menjelaskan terjadinya transpor aktif, endositosis, dan eksositosis

 Menjelaskan penerapan konsep transpor yang terjadi pada sel.

KD 4.1

 Merancang eksperimen tentang konsep difusi dan osmosis

 Menunjukkan adanya gejala difusi dan osmosis

 Mendefinisikan pengertian difusi dan osmosis

 Mengukur laju pergerakan air pada eksperimen osmosis

 Mengamati laju persebaran partikel pada proses difusi

KD 4.2

 Mengidentifikasi organel dan fungsinya pada sel umbi lapis dan sel epitel pipih

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :

 mendeskripsikan komponen kimiawi, struktur dan fungsi organel-organel sel setelah melakukan diskusi secara berkelompok.

 mendeskripsikan ciri-ciri transpor secara difusi dan osmosis

 menganalisis terjadinya peristiwa transpor aktif, endositosis, dan eksositosis  mengidentifikasi penerapan konsep transpor yang terjadi pada sel.

 mengidentifikasi organel dan fungsinya pada sel umbi lapis dan sel epitel pipih dengan tepat melalui kegiatan pengamatan mikroskopis preparat segar umbi lapis dan sel epitel pipih mulut.

 merancang eksperimen tentang konsep difusi dan osmosis dikelas/laborato-rium

 menunjukkan gejala difusi dan osmosis melalui eksperimen dikelas/laborato-rium

(3)

 mengukur laju pergerakan air pada eksperimen osmosis dikelas/laboratorium

 mengamati laju persebarab partikel pada proses difusi dikelas/laboratorium

V. Materi Pembelajaran

 Organel pada sel dan fungsinya  Perbedaan sel hewan dan tumbuhan

 Karakteristik sel pada umbi lapis dan sel pipih

 Transport aktif dan pasif pada membran  Endositosis dan eksositosis

VI. Metode Pembelajaran

 Metode : Penugasan–Eksperimen-Presentasi-Diskusi-Ceramah  Pendekatan :student center

VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

 Parfum

 air dengan tinta

 video

 LCD

 Papan tulis

 Miniatur sel hewan dan sel tumbuhan

 LKS

2. Sumber

 Buku panduan biologi

 Internet

VIII. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu

Kegiatan awal:

(4)

 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru (empati)  Pemberian motivasi siswa dengan menayangkan video  Guru memberitahukan tujuan belajar kepada siswa Kegiatan Inti :

 Guru bertanya tentang apa saja organel sel yang

dike-tahui siswa (mengeksplorasi)

 Guru memperlihatkan gambar- gambar struktur sel

den-gan media LCD

 Guru membentuk kelompok siswa yang heterogen,

dis-esuaikan dengan jumlah kelompok ahli (Kelompok asal dan anggotanya diberi nomor 1 sampai 6)

 Guru menyampaikan materi yang menjadi tugas

kelom-pok ahli

1. dinding sel dan membran sel 2. sitoplasma, nukleus, dan sentriol 3. mitokondria dan plastida

4. retikulum endoplasma dan ribosom 5. kompleks golgi, vakoula, dan lisosom

6. badan mikro, mikrotubulus, dan mikrofilamen

 Melalui ketua kelompok Guru memberi tugas yang

berbeda pada tiap anggota kelompok (ahli bidang tertentu)  Ketua kelompok menugaskan anggotanya berkumpul di

(5)

kelompok tim ahli mempelajari keahiannya dan kembali ke kelompok asal menyampaikan keahliannya pada anggota kelompok asal

 Anggota dari kelompok yang berbeda yang memiliki materi

yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi yang dibahas selama 10 menit serta membuat resume . (Tim Ahli Bekerja)  Guru mengamati dan membimbing kelompok ahli (jika

diperlukan) dan melakukan penilaian sikap dan kemam-puan pada saat berdiskusi

 Setelah berdiskusi anggota kelompok ahli kembali ke

kelompok asal untuk memberi informasi hasil diskusi se-lama 10 menit untuk setiap tim ahli. Jadi total 60 menit  Guru bertanya tentang materi yang telah dibahas oleh

se-mua kelompok asal kepada siswa dengan cara random.  guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui

tentang struktur dan fungsi dari masing-masing organel sel (jika diperlukan).

Kegiatan Akhir :

 Guru mengarahkan siswa menyimpulkan pembelajaran

yang telah dicapai tentang struktur dan fungsi dari organel sel

 Guru memberikan rasa pencapaian dan penghargaan

kepada siswa (reward).

Reward : (dapat berupa poin maupun tepuk tangan)

 Akademik (kelompok terbaik dalam hal akademik)  Sosial ( Kelompok dalam aspek kerja sama,

toleransi, menghargai, dll)

 Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran

selanjutnya.

 Guru memotivasi siswa.

15 menit

Pertemuan II

Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu

(6)

 Siswa memberi salam .

 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru  Pre test

 Pemberian motivasi siswa dengan menanyakan materi sel  Guru memberitahukan tujuan belajar kepada siswa

10 menit

Kegiatan Inti :

 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa

 Guru mempersilahkan siswa untuk memulai praktikum  Guru membimbing kelompok-kelompok praktikum dalam

mengerjakan kegiatannya.

 Guru mempersilahkan satu kelompok untuk mempresen-tasikan hasil praktikumnya dan kelompok lain bertanya, berpendapat, dan membandingkan dengan hasil prak-tikumnya masing-masing

 Guru melakukan konfirmasi dan evaluasi materi.

 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan lembar LKS perkelompok

70menit

Kegiatan Akhir :

 Guru meminta siswa untuk memeberi kesimpulan men-genai praktikum yang telah dilakukan.

 guru memberi penghargaan berupa tepuk tangan un-tuk mengapresiasi semangat siswa dalam kegiatan yang telah mereka lakukan

 Motivasi : guru mengatakan kepada siswa untuk me-nunjukkan kinerja yang baik baik dalam keadaan individ-ual maupun kelompok. Dalam kerja kelompok kekom-pakan merukekom-pakan hal yang paling penting dan setiap anggota kelompok harus menyumbangkan kemampuan-nya.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan terimakasih atas kerja sama yang baik dan salam.

10 menit

Pertemuan III

Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu

Kegiatan awal:

 Siswa memberi salam .

 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru (empati)

 Pemberian motivasi siswa dengan menanyakan fungsi dan komponen sel

 Guru memberitahukan tujuan belajar kepada siswa

10 menit

Kegiatan Inti :

 Siswa ditanya oleh guru mengenai pengertian transport membran

 Siswa mempersiapkan media yang telah dibawa untuk dipresentasikan

(7)

 Tiap kelompok mempresentasikan media nya

 Siswa bersama guru berdiskusi kembali tentang materi yang sudah dipresentasikan dan mempersilahkan siswa bertanya materi yang belum dipahami

 Guru memberikan konfirmasi

Kegiatan Akhir :

 Siswa memberikan kesimpulan tentang materi transport membran

 Siswa diberikan penghargaan/reinforcement oleh guru  Siswa diberikan post test oleh guru

 Guru memberikan penugasan untuk membaca materi ten-tang

 Guru memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa seba-nyak apapun informasi yang akan diberikan akan berman-faat untuk menambah pengetahuan dan mensyukuri cipta-an Tuhcipta-an

15 menit

Pertemuan IV

Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu

Kegiatan awal:

 Siswa memberi salam .

 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru

 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengapa gula pada rujak yang dibiarkan terlalu lama se-makin encer? Bagaimana keadaan buah setelah terendam 1 jam didalam larutan gula?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk pengujian difusi dan osmosis

10 menit

Kegiatan Inti :

 Guru dan siswa mendiskusikan petunjuk kegiatan di lem-bar kegiatan praktikum

 Siswa melakukan tes terhadap beberapa pengujian difusi menggunakan garam dan tinta serta osmosis menggu-nakan mentimun dan kentang

 Siswa mencatat hasil pengujian

 Siswa menyimpulkan hasil pengamatan tersebut

 Siswa mengembalikan alat dan bahan yang digunakan dan membersihkan meja kerja

 Siswa menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan eksperi-men dan studi literature

 Siswa membuat table dan menuliskan hasil dipapan tulis  Guru menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui

(8)

 Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui

Kegiatan Akhir :

 Siswa memberikan kesimpulan tentang materi transport membran

 Siswa diberikan penghargaan/reinforcement oleh guru  Siswa mengumpulkan lembar LKS

 Guru memotivasi siswa

10 menit

IX. Penilaian 1. Prosedur:

a. Penilaian kepribadian b. Penilaian hasil belajar c. Test

a Berani, Jujur

Logis

Pemberian nilai dengan

a = sangat baik d = kurang baik

b = baik e = sangat kurang

c = cukup baik

Penilaian praktikum

No Nama Aspek yang dinilai Skor Nilai

(9)

Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerjasama/tidak tepat waktu/tidak berpartisipasi

Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerjasama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi

Skor 2 : lengkap/rapi/ada kerjasama/tepat waktu/berpartisipasi baik Jumlah skor maksimum : 10

Nilai yang dicapai : jumlah skor yang dicapai jumlah skor maksimum X100 Kriteria nilai : 90-100 = A 50-60 = C

70-80 = B <50 = D

Penilaian Psikomotorik

No Nama Aspek yang dinilai Skor Nilai

Keterampila

Skor 0 : tidak terampil menyiapkan alat an bahan/tidak mengumpulkan data/tidak ada pengolahan data/tidak menjawab pertanyaan pretest

Skor 1 : kurang terampil menyiapkan alat an bahan/kurang mengumpulkan data/kurang ada pengolahan data/kurang tepat waktu/kurang menjawab pertanyaan pretest

Skor 2 : terampil menyiapkan alat an bahan/ mengumpulkan data/ada pengolahan data/ menjawab pertanyaan pretest

Jumlah skor maksimum : 10

Nilai yang dicapai : jumlah skor yang dicapai jumlah skor maksimum X100 Kriteria nilai : 90-100 = A 50-60 = C

70-80 = B <50 = D

Jakarta,20 Maret 2014 Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 99 Guru MataPelajaran

(10)

Lampiran Contoh soal pertemuan I

1. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi retikulum endoplasma adalah.. a. sintetis protein

b. tempat melekatnya ribosom c. sintetis lemak

d. transpor materi di dalam sel e. detoksifikasi

2. Berikut ini yang termasik organel ekskresi adalah.. a. lisosom

(11)

d. retikulum endoplasma e. mesosom

3. pencernaan intraseluler dilakukan oleh organel.. a. lisosom

b. mesosom c. c.autotom d. d.fagosom

e. vakuola kontraktil

4.Organel yang berfungsi sebagai penghasil energi adalah.. a. kloroplas

b. mitokondria c. nukleus d. ribosom

e. kompleks golgi

5. Organel sel berikut dimiliki oleh ael tumbuhan, kecuali.. a. vakuola

b. ribosom c. glioksisom d. peroksisom e. sentriol

6. Bagian sel yang bersifat permeable yaitu... a. A, protoplasma

b. dinding sel c. selaput plasma d. badan golgi

e. retikulum endoplasma

7.Organel yang berfungsi aktif pada pembelahan sel dan hanya terdapat pada sel hewan saja adalah:

(12)

9. Pasangan yang menunjukkan ciri khas sel tumbuhan adalah: a. dinding sel dan kloroplas

b. membran plasma dan nukleus c. mitokondria dan lisosom d. vakuola dan nukleus

e. retikulum endoplasma dan kompleks golgi

10. Berikut yang bukan merupakan fungsi RE, adalah: a. sintesis protein

b. tempat melekatnya rigbosom c. sintesis lemak

Referensi
