• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.2.2 untuk SMA kelas XI MIA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP 3.2.2 untuk SMA kelas XI MIA"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : MA MA DARUL DARUL HIKMAHHIKMAH Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : BiologiBiologi Kelas/Semester

Kelas/Semester : : XI XI MIAMIA Materi

Materi Pokok Pokok : : Mekanisme Mekanisme Transport Transport Pada Pada MembranMembran  AlokasiWaktu

 AlokasiWaktu : 2 x 45 menit: 2 x 45 menit  A.

 A. Tujuan pembelajaranTujuan pembelajaran

Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tubuhan.

pada tubuhan. B.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2

3.2 Menganalisis berbagai bioprosesMenganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran, mekanisme transport membran, reproduksi, dan sintesis protein reproduksi, dan sintesis protein

3.2.6

3.2.6 Menguraikan Menguraikan hubungan hubungan reproduksi reproduksi selsel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh

tubuh dan memperbanyak tubuh 3.2.7

3.2.7 Menjelaskan sintesis protein untuk menyusunMenjelaskan sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel

sifat morfologis dan fisiologis sel 3.2.8

3.2.8 Mengidentifikkasi Mengidentifikkasi mekanisme mekanisme transportranspor membran

membran 4.2

4.2 Membuat model tentangMembuat model tentang

bioproses yang terjadi dalam sel bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkans tudi literature dan berdasarkans tudi literature dan percobaan

percobaan

4.2.1

4.2.1 Mengamati mekanisme trasnpor membranMengamati mekanisme trasnpor membran 4.2.2

4.2.2 Terampil dalam merancang pembuatan karyaTerampil dalam merancang pembuatan karya dengan menerapakan bioproses yang terjadi dengan menerapakan bioproses yang terjadi dalam sel

dalam sel

C.

C. Indicator pencapaianIndicator pencapaian 3.2.6.1

3.2.6.1 Siswa dapat dengan lancar menguraikan hubungan reproduksi sel sebagai kegiatan untukSiswa dapat dengan lancar menguraikan hubungan reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh

membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh 3.2.7.1

3.2.7.1 Siswa dapat menjelaskan sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis selSiswa dapat menjelaskan sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel 3.2.7.2

3.2.7.2 Siswa dapat dengan lancar menjelaskan pengertian sintesis protein pada selSiswa dapat dengan lancar menjelaskan pengertian sintesis protein pada sel 3.2.7.3

3.2.7.3 Siswa dapat dengan lancar menjelaskan tahapan transkripsi dalam sintesa proteinSiswa dapat dengan lancar menjelaskan tahapan transkripsi dalam sintesa protein 3.2.7.4

3.2.7.4 Siswa dapat dengan lancar menjelaskan tahapan translasi dalam sintesa proteinSiswa dapat dengan lancar menjelaskan tahapan translasi dalam sintesa protein 3.2.7.5

3.2.7.5 Siswa dengan terampil menyimpulkan perbedaan antara tahap transkripsi dan tahapSiswa dengan terampil menyimpulkan perbedaan antara tahap transkripsi dan tahap translasi

translasi 3.2.7.6

3.2.7.6 Siswa mampu mengaitkan sintesa protein dengan sifat morfologi selSiswa mampu mengaitkan sintesa protein dengan sifat morfologi sel 3.2.7.7

3.2.7.7 Siswa mampu mengaitkan transpor aktif sintesa protein dengan sifat fisiologi selSiswa mampu mengaitkan transpor aktif sintesa protein dengan sifat fisiologi sel 3.2.8.1

3.2.8.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian transpor pasifSiswa dapat menjelaskan pengertian transpor pasif 3.2.8.2

3.2.8.2 Siswa mampu menganalisis mekanisme proses osmosis pada selSiswa mampu menganalisis mekanisme proses osmosis pada sel 3.2.8.3

3.2.8.3 Siswa dapat menganalisis mekanisme proses difusi pada selSiswa dapat menganalisis mekanisme proses difusi pada sel 3.2.8.4

3.2.8.4 Siswa mampu menyimpulkan Siswa mampu menyimpulkan mekanisme proses transpor aktif mekanisme proses transpor aktif pada pada selsel 3.2.8.5

3.2.8.5 Siswa dapat menganalisis mekanisme transpor membran melalui pengamatanSiswa dapat menganalisis mekanisme transpor membran melalui pengamatan 4.2.1.1

4.2.1.1 Siswa dapat merancang pembuatan karya dengan menerapakan bioproses yang terjadiSiswa dapat merancang pembuatan karya dengan menerapakan bioproses yang terjadi dalam sel

dalam sel 4.2.1.2

4.2.1.2 Siswa terampil mengamati mekanisme trasnpor membran Siswa terampil mengamati mekanisme trasnpor membran melalui percobaanmelalui percobaan 4.2.1.3

4.2.1.3 Siswa dengan terampil merancang model sintesa proteinSiswa dengan terampil merancang model sintesa protein 4.2.1.4

4.2.1.4 Siswa dengan terampil membuat charta mengenai model sintesa proteinSiswa dengan terampil membuat charta mengenai model sintesa protein D.

D. MateriPembelajaranMateriPembelajaran

 FaktaFakta

Transfor membran melaui membrn plasma sel. Transfor membran melaui membrn plasma sel.

(2)

 Konsep

 Mekanisme transport membrane secara pasif yakni difusi dan osmosis

 Mekanisme transport membrane secara aktif yakni pompa ion, kotranspor,

eksositosis-endositosis.

 Prinsip

Struktur dan fungsi membrane plasma sebagai tempat berlangsungnya transport membrane sel

E. Metode Pembelajaran

Model : Cooperatif + Picture And Picture

Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi + eksperimen, dan penugasan. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (3.2.6.1 s.d 3.2.7.7 ; 2 jp)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan  Alokasi

waktu

Pendahuluan

 Membariskan siswa  Memberikan Salam

 Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa.

 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk

belajar

 Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas.  Menanyakan kehadiran siswa

 Apersepsi (Guru menampilkan video mengenai proses sintesa

protein melalui infocus).

 Motivasi (ada yang bisa menjelaskan apa yang terjadi pada video

tersebut?)

 Menyampaikan indikator pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti

Orientasi peserta didik kepada masalah Mengorganisasikan peserta didik

 Membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 5-6 kelompok

yang heterogen dan menentukan ketua kelompok.

 Guru membagikan LKS untuk didiskusikan secara berkelompok

Menanya

 Sebutkan tujuan sintesis protein dalam menyusun sifat

morfologis dan fisiologis sel?

 Bagaimana mekanisme penyusunan morfologi dan fisiologi sel

melalui sintesis protein? Mengamati

 Membaca literatur tentang sintesis protein, sebagai tugas

kelompok dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas

 Mengamati mekanisme penyusunan morfologi dan fisiologi sel

melalui sintesis protein

 Siswa membuat potongan kentang berbentuk balok

 Siswa mempersiapkan larutan garam, gula, kapur bubuk dan air

sebagai perlakuannya kedalam gelas

 Siswa memasukkan potongan kentang ke dalam masing-masing

gelas

 Siswa mengamati proses yang osmosis yang terjadi pada kentang

(3)

Membimbing penyelidikan kelompok

Pengumpulan Data (Eksperimen /Eksplorasi)

 Mengkaji literatur hubungan sintesis protein terhadap tubuh  Siswa melengkapi literature tentang sintesa protein pada sel  Siswa secara berkelompok mengerjakan Lembar Kerja Siswa

yang sudah dibagikan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasikan

 Melakukan pengamatan pada video tentang mekanisme sintetsi

protein pada tubuh

 Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil pengamatan

tentang mekanisme sintetsi protein pada tubuh

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengkomunikasikan

 Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil pengamatan

tentang mekanisme sintetsi protein pada tubuh

Penutup

 Kesimpulan (guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi)

bila terjadi kesalahan konsep serta menyimpulkan hasil diskusi).

 Evaluasi (guru memberikan post test atas materi yang telah

dipelajari).

 Penugasan (guru memberikan tugas untuk membuat charta

mengenai mekanisme proses sintesa protein pada sel).

 Peserta didik mendapat informasi tentang materi dan rencana

kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

 Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas.  Do’a dan belajar mata pelajaran berikutnya

15 menit

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

o Sumber belajar : Buku ajar Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Penerbit Erlangga Karangan

Dra. Irnaningtyas, M.Pd Terbitan 2014

o Bahan bacaan relevan lainnya dari internet

o Lembar Kerja Siswa SEL : Mekanisme transport pada membran (terlampir) o Power Point materi transportasi membran

o Media Elektronik (video transport membran, Sumber : Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=ovHYKlHYpyA dan https://www.youtube.com/watch?v=9eQ0WUz-pWw G. Penilaian Pembelajaran a. Teknik Penilaian : N O

ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

. 1

Sikap Observasi kegiatan diskusi Lembar observasi (terlampir) Penilaian diri Format penilaian (terlampir) Penilaian antar peserta didik Format penilaian (terlampir)

2

Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda (terlampir)

b. Pembelajaran Remedial :

Pembeljaran remedial dilksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 7.5.

(4)

Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yanng belum dicapai oleh masing-masing peserta didik

c. Pengayaan ;

Peserta didik yang mendapat nilai diatas 7.5 diberikan tugas mengkaji materi penerapan pembelajaran sel dalam kehidupan sehari-hari dan atau soal-soal higher ordered thingking

Mengetahui,

Kepalam Madrasah Guru Pamong

Sarkhowi S.H.I Musdalifah

(5)

Lampiran 1

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi

Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran,

reproduksi, dan sintesis protein

Topik  : Mekanisme Transport pada Membran

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menunjukkan perilaku teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun, responsif dan proaktif Instrumen: No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Kerja

Sama Teliti Kreatif Peduli

Jumlah Skor 1 2 3 4

b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran,

reproduksi, dan sintesis protein

Topik  : Mekanisme Transport pada Membran

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menunjukkan perilaku teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun, responsif dan proaktif

(6)

  Instrumen:

No Nama Siswa Kerja

Sama

Rasa Ingin Tahu

Santun Komunikatif Jumlah Skor Nilai 1 2 3 4

Cara pengisian penilaian sikap adalah dengan menberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut; 4 = sangat baik

3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Contoh perhitungan nilai sikap untuk instrumen seperti di atas dapat menggunakan rumus berikut! Nilai observasi pada saat praktikum Nilai observasi pada saat diskusi

Nilai =ℎ 

24 x 100 Nilai =

ℎ  16  x 100

c. Penilaian Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran, reproduksi, dan sintesis protein

Topik : Mekanisme Transport pada Membran

IndikatorPencapaian Kompetensi : Menunjukkan perilaku teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun, responsif dan proaktif

Instrumen :

Penilaian Antar Peserta Didik

Topik : ... Nama Teman yang dinilai :

Sub Topik : ... Nama Penilai :

Tanggal Penilaian : ... Petunjuk :

1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pelajaran Biologi 2. Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hassil pengamatanmu 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

4. Lakukan penilaian dengan jujur dan adil

No Perilaku Dilakukan/ Muncul

YA TIDAK

1 Bersikap jujur 2 Disiplin

3 Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 4 Mau bekerjasama dengan semua teman 5 Mau menerima pendapat teman

6 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

7 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 8 Bersikap santun dalam pergaulan

9 Bersikap sesponsif terhadap lingkungan 10 Bersikap proaktif dalam kegiatan

(7)

Pengolahan Penilaian:

1. Perilaku/ sikap pada instrumen diatas ada yang positif (no 1,3 dan 4) dan ada yang negatif (no 2) Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2

2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut

No Nama Skor Prilaku Jumlah Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4

Nilai Peserta didik dapat menggunakan rumus:

Nilai = ℎ 

2  ℎ  x 100

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan ( Kognitif )

Nama siswa :………

Kelas / semester : XI / 1 (satu) Mata Pelajaran : BIOLOGI

Materi : Mekanisme Transport pada Membran Tanggal Penilaian : ………

Lembar Tes Tertulis

1. Apabila sel hewan berada pada lingkungan yang hipertonik sel menjadi…

a. Krenasi d. Turgid

b. Lisis e. Normal

c. Plasmolisis

2. Perpindahan air dan zat tertentu yang terlarut didalamnya dari larutan hipotonik kelarutan hipertonik melalui membran yang semi permeabel adalah:

a. Difusi d. plasmolisis

b. Osmosis e. Transfor aktif

c. Imbibisi

3. Proses pencernaan dengan mengeluarkan enzim keluar sel disebut

a. Omosis d. endositosis

b. Pinositosis e. Transfor aktif c. Eksositosis

4. Perpindahan zat (padat, gas, dan cair) dengan atau tanpa melewati membran dari daerah yang berkonsentrasi tinggi kekonsentrasi rendah sehingga konsentrasinya menjadi sama adalah?

a. Difusi d. endositosis

b. Plasmolisis e. Transfor aktif c. Eksositosis

5. Salah satu jenis transfor aktif melalui membran kecuali a. Pompa K+dengan ion Na+ d. endositosis

b. Kotransfor sukrosa dengan ion H- e. osmosis

c. eksositosis

6. proses pencernaan dengan mengeluarkan enzim keluar sel disebut

a. Osmosis d. Endositosis

b. Pinositosis e. Transfor aktif c. Eksositosis

(8)

7. Yang memiliki larutan konsentrasi terendah adalah:

a. Hipertonik d. Hipotonik

b. Osmosis e. Transfor aktif

c. Difusi

8. Perpindahan molekul menuruni konsentrasi terendah adalah:

a. Osmosis d. Endositosis

b. Plasmolisis e. Eksositosis c. Transfor aktif

9. Contoh dari transfor pasif adalah kecuali

a. Difusi d. Protein transfor

b. Osmosis e. Saluran protein

c. Plasmolisis

10. Sel merupakan satuan fungsi makhluk hidup karena .... a. Semua jenis sel mempunyai fungsi yang sama

b. Melakukan apa yang dilakukan oleh suatu individu organisme sebagai keseluruhan c. Semua mahluk hidup terdiri atas sel-sel

d. Semua sel mempunyai jumlah dan macam organel yang sama e. Sel adalah unit terkecil makhluk hidup

(9)

E. Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi + eksperimen, dan penugasan. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2 ( 3.2.8.1 s.d 3.2.8.5; 2 jp)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan  Alokasi

waktu

Pendahuluan

 Membariskan siswa  Memberikan Salam

 Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa.

 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk

belajar

 Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas.  Menanyakan kehadiran siswa

 Apersepsi (pada pertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari

mengenai teori transpor membran pada sel, pada pertemuan kali ini kita akan lebih memahami mengenai mekanisme transpor pasif pada sel melalui praktikum yang akan kita laksanakan).

 Motivasi (ada yang tahu bagaimana proses transpor aktif pada

membran sel kentang? )Menyampaikan indikator pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti

Orientasi peserta didik kepada masalah Mengorganisasikan peserta didik

 Membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 5-6 kelompok yang

heterogen dan menentukan ketua kelompok.

 Guru membagikan LKS untuk didiskusikan secara berkelompok

Menanya

 Guru menanyakan bagaimana apa yang terjadi pada kentang

tersebut

 Guru menanyakan kepada siswa langkah kerja mana yang kurang

di mengerti Mengamati

 Siswa membuat potongan kentang berbentuk balok

 Siswa mempersiapkan larutan garam, gula, kapur bubuk dan air

sebagai perlakuannya kedalam gelas

 Siswa memasukkan potongan kentang ke dalam masing-masing

gelas

 Siswa mengamati proses yang osmosis yang terjadi pada kentang

Membimbing penyelidikan kelompok

Pengumpulan Data (Eksperimen /Eksplorasi)

 Siswa mendeskripsikan perbedaan proses osmosis yang terjadi

pada keempat larutan

 Guru meminta siswa menguraikan proses apa yang terjadi pada

kentang

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasikan

 Masing-masing siswa mendiskusikan secara berkelompok dan

menyimpulkan hasil diskusinya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

(10)

masalah

Mengkomunikasikan

 Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil pengamatan

tentang mekanisme yang terjadi

Penutup

 Kesimpulan (guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) bila

terjadi kesalahan konsep serta menyimpulkan hasil diskusi).

 Evaluasi (guru memberikan post test atas materi yang telah

dipelajari).

 Penugasan (guru memberikan tugas untuk membuat charta

mengenai mekanisme proses sintesa protein pada sel).

 Peserta didik mendapat informasi tentang materi dan rencana

kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

 Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas.  Do’a dan belajar mata pelajaran berikutnya

15 menit

E. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Sumber belajar : Buku ajar Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Penerbit Erlangga Karangan Dra. Irnaningtyas, M.Pd Terbitan 2014

2. Bahan bacaan relevan lainnya dari internet 3. Lembar Kerja Siswa : Osmosis dan difusi

D. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN d. Teknik Penilaian :

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

1 Sikap Observasi kegiatan diskusi Lembar observasi (terlampir) 2 Psikomotor Observasi kegiatan pratikum Lembar observasi (terlampir)

3 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda (terlampir)

e. Pembelajaran Remedial :

Pembeljaran remedial dilksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 7.5.

Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yanng belum dicapai oleh masing-masing peserta didik

f. Pengayaan ;

Peserta didik yang mendapat nilai diatas 7.5 diberikan tugas mengkaji materi penerapan pembelajaran sel dalam kehidupan sehari-hari dan atau soal-soal higher ordered thingking

Mengetahui

Kepalam Madrasah Guru Pamong

Sarkhowi S.H.I Musdalifah

(11)

Lampiran pertemuan 2

 A. INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi/ Pratikum

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran,

reproduksi, dan sintesis protein

Topik  : Membran Plasma, Transfor Pasif

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menunjukkan perilaku teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun, responsif dan proaktif Instrumen: No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Kerja

Sama Teliti Kreatif Peduli

Jumlah Skor 1 2 3 4

3. Instrumen Penilaian Psikomotor

Penilaian Psikomotor Judul Praktikum : Hari/Tanggal : Nama Siswa : No Aspek Skor 1 2 3

1 Pembuatan/Penyiapan potongan kentang 2 Cara membuat konsentrasi larutan

3 Cara memasukkan kentang kedalam gelas

4 Cara mengambil kentang dari masing-masing gelas 5 Mengambil kesimpulan dari hasil praktikum

Skor Keterangan:

1= kurang baik 2= baik

(12)

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan ( Kognitif )

Nama siswa :……….

Kelas / semester : XI / 1 (satu) Mata Pelajaran : BIOLOGI

Materi Pokok : Bioproses pada sel

Tanggal Penilaian : ………. Lembar Tes Tertulis 1. Tuliskan 3 buah contoh peristiwa difusi dan osmosis!

2. Apa yang terjadi jika sel hewan dan sel tumbuhan direndam dalam larutan hipertonis atau hipotonis?

Jawaban post test

1. Contoh peristiwa difusi:

1. Pemberian gula pada cairan teh tawar. Lambat laun cairan menjadi manis. 2. Uap air dari cerek yang berdifusi dalam udara.

3. Pertukaran udara didalam paru-paru.

Contoh peristiwa osmosis:

1. Masuk dan naiknya air mineral dalam tubuh pepohonan.

2. Air dalam tanah memiliki kandungan solvent lebih besar (hypotonic) dibanding dalam pembuluh, sehingga air masuk menuju xylem/sel tanaman.

3. Ikan air tawar yang ditempatkan di air laut akan mengalami penyusutan volume tubuh.

4. Air laut adalah hypertonic bagi sel tubuh manusia, sehingga minum air laut justru menyebabkan dehidrasi.

5. Kentang yang dimasukkan ke dalam air garam akan mengalami penyusutan. 6. Proses pengasinan telur asin.

2. Peristiwa ini berakibat pada dua hal:

1. Sel-sel kentang kekurangan air (isi sel), akibatnya terjadi plasmolisis yang mengakibatkan penurununan tekanan turgor. Jika tekanan turgor menurun akibatnya kentang menjadi empuk dan lembek

2. Terjadi penurunan berat kentang akibat perpindahan air dari sel-sel kentang ke larutan.

3. Kelunakan kentang dan pengurangan berat bergantung pada konsentrasi larutan. Semakin hipertonis larutannya, maka semakin lembek kentangnya, juga semakin banyak pengurangan beratnya.

Referensi
