• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 1 Berbah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VIII/ 1

Jenis Teks : Teks lisan fungsional

Tema : Invitation

Aspek/ Skill : Reading Alokasi Waktu : 2x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar : 5.2 Merespons makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

C. Indikator Pencapaian:

1. Menangkap informasi spesific yang ada pada teks undangan. 2. Merespon (menerima/ menolak) undangan secara sederhana.

3. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada teks undangan/ invitation. 4. Mengidentifikasi ekspresi-ekspresi yang digunakan dalam invitation. D. Karakter siswa yang diharapkan:

1. Dapat dipercaya (Trustworthiness) 2. Rasa hormat dan perhatian (Respect) 3. Tekun (Diligence)

4. Tanggung jawab (Responsibility) 5. Berani (Courage)

E. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

1. Menangkap informasi spesific yang ada pada teks undangan. 2. Merespon (menerima/ menolak) undangan secara sederhana.

3. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada teks undangan/ invitation. 4. Mengidentifikasi ekspresi-ekspresi yang digunakan dalam invitation. 5. Materi Pembelajaran

1. Definition of invitation: a text which containing a request, a solicitation, or an attempt to get another person to join you at a specific event.

(2)

3. The generic structure of invitation is: a. Invitee: Siapa yang diundang

b. Body of invitation: Isi undangan biasanya berupa hal hal berikut ini:  Occasion: Undangan ini dibuat untuk acara apa

Day or Date: Hari dan tanggal  Time: Waktu yang ditetapkan

Place: Tempat diselenggarakan acara tersebut c. Inviter: Siapa yang mengundang.

4. Kosa kata yang biasa digunakan dalam surat undangan/ invitation. Examples:  Invite : mengundang  Join : bergabung  Attend : menghadiri  Party : pesta  Come : datang  Etc 5. Pronunciation :

Invite: /ɪnˈvaɪt/ Invitation: /ˌɪn.vɪˈteɪ.ʃ ə n/ Join: /dʒɔɪn/ Birthday: /ˈːθ.deɪ/ Attend: /əˈtend/ Would: /wʊd/ Party: /ˈpɑː.ti/ Like: /laɪk/

Come: /kʌm/ Accompany: /əˈkʌm.pə.ni/

6. Media/ alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1.Media/ alat : laptop, speaker, whiteboard, board marker, Lcd, projector.

(3)

2.Bahan : audio, picture, video.

3.Sumber Belajar : internet (google/images) dan buku pelajaran/paket. 7. Metode: KTSP (EEK)

8. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan  Guru memberi instruksi untuk berdoa.

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

mengenai materi yang akan dipelajari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10’

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati

 Siswa mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru.

 Siswa mengamati gambar yang ada pada proyektor dan menjawab pertanyaan yang ditanyakan oleh guru secara bersama- sama.

 Siswa mengamati dua video yang ditayangkan oleh guru.

Menanya

 Siswa bertanya tentang hal- hal yang belum dimengerti.

 Dengan bimbingan guru, siswa menanyakan ekspresi- ekspresi yang biasa digunakan saat mengundang seseorang.

Mengumpulkan informasi

 Siswa, melalui sebuah game, mencoba mengumpulkan informasi tentang invitation yang disediakan oleh guru dengan menjawab pertanyaan yang ditanyakan oleh guru.

Elaborasi

Menalar/ mengasosiasi

 Siswa membaca teks percakapan yang berisi tentang ajakan dan mengidentifikasi ekspresi bagaimana mengajak, menerima dan menolak sebuah ajakan/ undangan.

 Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam lembar kerja siswa.

(4)

Konfirmasi

Mengkomunikasikan

 Bersama dengan guru, siswa mengkomunikasikan tugas yang

sudah dikerjakan dan

mendiskusikannya bersama dengan teman yang lain.

3 Penutup  Guru memberikan feedback.

 Guru dan siswa bersama- sama membuat kesimpulan.

10’

9. Sumber Belajar

a. Teks pendek invitation yang relevant b. Workbook, LKS.

c. Script percakapan d. Internet

10.Penilaian

a. Penilaian Afektif

Lembar penilaian: Pendidikan Budaya dan Karakter N

o

Nama SKOR PENDIDIKAN KARAKTER DENGAN

RENTANG 1-4 Jumla h Predik at Religiu s Komunikat if Tanggun g jawab Kerjasa ma Akti f 1 Renata Kusum o 4 3 4 4 4 19 A(19) 2 3 4 5 Kriteria Penilaian: Jumlah Skor Predikat

17-20 A

13-16 B

9-12 C

1-8 D

Keterangan:

1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi. 2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi. 3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi. 4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.

(5)

Unsur- unsur dalam karakter: 1. Jujur:

a. Mengakui hal apa adanya b. Bekerja mandiri

c. Tidak menyontek

d. Menyelesaikan tugas tepat waktu 2. Komunikatif:

a. Aktif bertanya kepada guru b. Aktif menjawab pertanyaan guru

c. Berkomunikasi dengan ramah dan sopan d. Bertindak dengan demokratis

3. Rasa Ingin Tahu:

a. Memperhatikan penjelasan guru b. Aktif bertanya

c. Aktif mencatat dan menulis d. Aktif mengerjakan tugas 4. Kreatif

a. Mengerjakan tugas berbeda dari umumnya b. Selalu bertanya jawab

c. Sering mengajukan usulan/ masukan d. Inovatif

5. Tanggung Jawab

a. Menyelesaikan tugas secara mandiri b. Melaksanakan kewajiban sesuai perannya

c. Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar d. Melaksanakan piket kelas

Catatan: Predikat ditulis dengan jumlah skor perolehan, misalnya A (19) agar mudah direkap oleh guru PKn dan Agama.

b. Penilaian Post Test a. Teknik : Tertulis b. Bentuk : pilihan ganda

c. Kisi- kisi : siswa membaca invitation card, selanjutnya menjawab soal yang disediakan oleh guru.

(6)

1.

2.

3.

4.

5.

Virginia Parker is turning 80, though it may seem absurd!

We’re having a party, but don’t breathe a word! Please join us for

a Surprise Birthday Party

Sunday, June 20th

2.00 pm

Deering Bay Estates Club House 13600 Old Cutler Road

RSVP by June 10th

To Danielle Stevens 873-0921

6. What kind of party is it? A. Wedding Party B. Birthday Party

C. Wedding anniversary D. New Year’s Eve Party

7. When will the party be held? A. On the twenty seventh of June B. On the sixteenth of June C. On the twentieth of June D. On the tenth of June

(7)

8. Where will the party be held? A. At Deering Bay Estates Club House B. On Deering Bay Street

C. At Danielle Stevens’ house D. At Virginia house

9. RSVP stands for ‘Respondez S’il Vous Plait which means …... A. Make sure you come

B. Please Reply

C. I want you to come D. Don't forget

sumber gambar: partyinvitation.com

10. What is the purposes of the text?

a. To inform someone about Farewell Party b. To invite someone to attend Farewell Party c. To forbid students to come to farewell party d. To remind someone to celebrate farewell party 11. Where will the party be held?

a. at Olivia's house b. at Sam's house

c. at Marcia and John Smith's house d. at the park

12. What does "Farewell" mean? a. say good bye

b. say god night c. say good luck d. say good morning

(8)

sumbergambar:www.partyideas.net 13. How old is Caleb?

a. 4 years old b. 5 years old c. 14 years old d. 40 years old

14. Who should we contact to make confirmation? a. Caleb

b. Caleb's mother c. Caleb's sister d. Anne Marie

15. When will the party be held? a. in the morning b. in the afternoon c. in the evening d. at night e. Rubrik penilaian Uraian Skor Jawaban benar 2 Jawaban salah 0 Tidak menjawab 0 f. Pedoman Penilaian:

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2. Jumlah skor maksimal 15x2= 30

3. Nilai maksimal = 30

4. Nilai siswa = skor perolehan 3

(9)

Mengetahui: Berbah, 29 Agustus 2016

Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris;

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Yuliana Kendar Ekoriyanti

(10)

PROGRAM REMEDI PEMBELAJARAN

Mapel : Bahasa Inggris

Kelas / Sem : IX / Ganjil Ulangan Harian Ke : 1

Program Remidi :

1) Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang dari 75 ) diadakan remidi

2) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan Analisis Hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM 3) Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 )

a. Teknik : Membaca

b. Bentuk : pilihan ganda dan essay (true or false)

c. Situasi/ kisi-kisi :siswa membaca teks yang berbentuk invitation, kemudian menjawab soal yang berupa pilihan ganda.

d. Instrument :

(11)

11.

12.

13.

14.

Virginia Parker is turning 80, though it may seem absurd!

We’re having a party, but don’t breathe a word! Please join us for

a Surprise Birthday Party

Sunday, June 20th

2.00 pm

Deering Bay Estates Club House 13600 Old Cutler Road

RSVP by June 10th

To Danielle Stevens 873-0921

15.What kind of party is it? E. Wedding Party F. Birthday Party

G. Wedding anniversary H. New Year’s Eve Party

16.When will the party be held? E. On the twenty seventh of June F. On the sixteenth of June G. On the twentieth of June H. On the tenth of June

17.Where will the party be held? E. At Deering Bay Estates Club House F. On Deering Bay Street

G. At Danielle Stevens’ house H. At Virginia house

(12)

E. Make sure you come F. Please Reply

G. I want you to come H. Don't forget

sumber gambar: partyinvitation.com

10. What is the purposes of the text?

e. To inform someone about Farewell Party f. To invite someone to attend Farewell Party g. To forbid students to come to farewell party h. To remind someone to celebrate farewell party 11. Where will the party be held?

e. at Olivia's house f. at Sam's house

g. at Marcia and John Smith's house h. at the park

12. What does "Farewell" mean? a. say good bye

b. say god night c. say good luck d. say good morning

(13)

sumbergambar:www.partyideas.net 13. How old is Caleb?

a. 4 years old b. 5 years old c. 14 years old d. 40 years old

14. Who should we contact to make confirmation? a. Caleb

b. Caleb's mother c. Caleb's sister d. Anne Marie

15. When will the party be held? a. in the morning b. in the afternoon c. in the evening d. at night g. Rubrik penilaian Uraian Skor Jawaban benar 2 Jawaban salah 0 Tidak menjawab 0 h. Pedoman Penilaian:

5. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 6. Jumlah skor maksimal 15x2= 30

7. Nilai maksimal = 30

8. Nilai siswa = skor perolehan 3

(14)

Mengetahui: Berbah, 29 Agustus 2016

Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris;

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Yuliana Kendar Ekoriyanti

(15)

PROGRAM PENGAYAAN

Mapel : Bahasa Inggris

Kelas / Sem : IX / Ganjil Ulangan Harian Ke : 1

Program Pengayaan :

1) Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 75 atau lebih ) diberikan pengayaan

2) Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM

3) Peserta didik dinyatakan tuntas dan diberi pengayaan jika nilaiulangannya sesuai batas KKM ( 75 ) atau lebih

MATERI PENGAYAAN :

a. Teknik : membaca/ reading

b. Bentuk : pilihan ganda

c. Situasi/ kisi-kisi : siswa membaca text invitation, kemudian menjawab soal essaying sudah disediakan berdasarkan teks yang sudah dibaca.

d. Instrument:

1. Which information can be found in the text? A. The meeting is held at 4496 St. Claude Ave. B. Food and drink will be served during the meeting. C. Mr. Nan Roman will talk about politics in the US. D. The meeting will be done in the afternoon.

2. “Join us at our 20th Anniversary meeting.” The underlined word refers to....

(16)

A. unity organization B. homelessness people C. New Orleans citizen D. Nan Roman, the speaker Dear all of students,

Each of us has different talents, different dreams, and different destinations. We all have the power to make a new tomorrow with great happiness. We, the Senior Class of Campbellsburg High School, invite you to join us on School Anniversary on Friday 1st June 2011 at 06.30 pm at Hamilton Auditorium Campbellsburg, Arizona.

3. Where will the anniversary be held? A. At high school

B. In the class room C. At the school yard

D. At Hamilton Auditorium

4. “…invite you to join us…” What does the underlined word mean?

A. Ask

B. Force C. Tell D. Persuade

The text is for questions 5 to 7.

5. What program can the students do individually?

A. Story Telling Contest

B. Choir Contest C. Basketball Match

D. Wall Magazine Competition

6. The competition will last for . . . days. A. 2

B. 3

C. 4 D. 5

7. "They are, Choir Contest..."

"Choir" means a group of people trained to . . . . together.

A. sing

B. dance C. play D. act

(17)

Dear Johann,

'Years of gathering

with food good friends, and fun ... Let's get together

one more time

to watch the new year come! Saturday, December 31" 7 p.m. until midnight At My house Jl. Anggrek 8 Love Sandra

8. What is the party for? A. To have good friends. B. To watch new friends. C. To enjoy food and drinks.

D. To welcome the new year.

9. What is the purpose of the text above?

A. To invite a friend to attend the New Year party.

B. To make someone happy in New Year Party. C. To remind people the coming of New Year. D. To tell the importance of New Year.

The following text is for questions number 10 and 11.

Santa Will Be Coming Down

A New Chimney This Year

THE ADDRESS IS DIFFERENT THE HOUSE IS NEW BUT THE DOOR IS ALWAYS OPEN

FOR FRIENDS LIKE YOU! JOIN US SATURDAY, DECEMBER 5

AT 7: 00PM FOR COCKTAILS CECILY AND BRANDON THOMSON

(18)

THE THOMSON FAMILY Est.1995 New Address 1534 GRIHON PLACE HIGHPOINT, NC 29865

10.What does the Thompson family do? A. Introduce Santa to their friends. B. Open the door for their friends.

C. Inform their new house to their friends.

D. Invite their friends to a cocktail party.

11.From the text we can say that ....

A. Cecily and Brandon have different addresses B. Santa is going to move to a new house this year C. Santa always opens the door for Thompson family

D. the Thompson family will move to a new house

The following text is for questions number 12 and 13. Please come and celebrate with us at a

Surprise Graduation Party

in honour of our Son's hard work and effort! Mathew has gained a BA

(Hoes Graphic Design from Glasgow School of Art)

Join us on

Saturday March 25"', 2012 at 7.30 pm The Castle Rooms, Uddingston.

See you there! Tony and Louise Gates

(19)

Please R.S. V.P. by Monday March 13"', Proud Mum - Louise Gates, Orchardlton Cottage, Main Street, Rothesay, Isle of Bute.

12.Where is the party? A. Mathew Orchadlton Cottage B. Glasgow School of Art C. Uddingston

D. The Castle Rooms

13. From the text we can say that ....

A. the party will be held in Orchardlton Cottage

B. Tony and Louise Gates are Mathew's parents

C. Mathew must work hard to pass the examination

D. you should confirm to Mathew before coming to the party

14.What is the purpose of the text above?

A. To invite someone to join a birthday party. B. To celebrate Aadi’s birthday

C. To give information D. To call 567- 908- 1234

15.What number should you call if you want to give a response? A. H- 106 B. 567- 908- 1234 C. 5-9 D. 1234567890 i. Rubrik penilaian Uraian Skor Jawaban benar 2

(20)

Jawaban salah 0

Tidak menjawab 0

j. Pedoman Penilaian:

9. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 10.Jumlah skor maksimal 15x2= 30

11.Nilai maksimal = 30

12.Nilai siswa = skor perolehan 3

Mengetahui: Berbah, 29 Agustus 2016

Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris;

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Yuliana Kendar Ekoriyanti

Referensi
