• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Pembelajaran Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI) | S3MLAH 3. RPP AA RASUL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Pembelajaran Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI) | S3MLAH 3. RPP AA RASUL"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs. AT-TAUFIQ Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah. B. KOMPETENSI DASAR

4.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT.

C. INDIKATOR

 Menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada rasul-rasul Allah SWT  Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada rasul-rasul Allah SWT

 Menunjukkan nama-nama Rasul yang wajib diketahui dan diimani D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat Menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada rasul-rasul Allah SWT  Siswa dapat Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada rasul-rasul Allah SWT

 Siswa dapat Menunjukkan nama-nama Rasul yang wajib diketahui dan diimani Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama E. MATERI PEMBELAJARAN

 Iman kepada Rasul-rasul Allah SWT.

F. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang iman kepada Rasul-rasul Allah.

 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu

Aspek Life Skill Yang Dikembangkan

Nilai yang ditanamkanPendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang iman kepada Rasul-rasul Allah.  Menjelaskan tujuan pembelajaran

dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti

 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan iman kepada Rasul-rasul Allah. (eksplorasi)

▸ Baca selengkapnya: sebutkan hikmah beriman kepada rasul ulul azmi dalam kehidupan

(2)

 Siswa membaca berbagai sumber tentang iman kepada Rasul-rasul Allah. (Eksplorasi)

 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang iman kepada Rasul-rasul Allah. (Elaborasi)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan iman kepada Rasul-rasul Allah. (Konfirmasi)  Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan

5 10

5

H. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII  Al-Quran dan terjemahannya

I. ASSESSMENT/ PENILAIAN Nilai Budaya

Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian PenilaiaJenis n mandiri, ingin tahu, kerja sama

 menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT  menunjukkan dalil naqli tentang beriman

kepada Rasul-rasul Allah SWT

 menunjukkan nama-nama Rasul yang wajib diketahui dan diimani

Tes tulis Penugasa n

INSTRUMEN

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d!

1. Iman Kepada Rasul merupakan Rukun Iman yang ke….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

2. Allah mengutus Rasul, seperti tercanum dalam Firman Allah Surat…. a. Al-Baqoroh: 177 c. Qs. Al-Hadid:3

b. Al-Qof:18 d. Al-An’am:48

3. Nabi yang pertama diciptakan oleh Allah adalah nabi…

a. Musa b. Muhammad c. Adam d. Ibrahim

4. Berikut Nabi yang tidak termasuk Ulul Azmi . . . .

a. Musa b. Muhammad c. Adam d. Ibrahim

5. Kata Rasul menurut bahasa mempunyai arti… a. Orang Suci c. Utusan b. Wakil Allah d. Risalah

(3)

a. Kizib c. Biladah

b. Amanah d. Kitman

7. Perhatikan ayat berikut!

t

ô‰s)©9

tb%x.

öNä3s9

‰Îû

ÉAq߉u‰

«!$#

îouqó‰é

&

×

...

Lanjutan dari ayat diatas adalah…

a.

#Z

Ž

‰ÏVx.

c.

‰x.s‰ur

©!$#

b.

tPöqu‰ø9$#ur

t‰ÅzFy$#

t

d.

puZ|¡ym

8. Perilaku yang tidak mencerminkan beriman kepada Rasul adalah . . . .

a. berseru pada kebaikan b. Meneladani Rasul c. Taat Ibadah d. Takabur

9. Allah memberikan kelebihan kepada Rasul berupa….

a. Mukzijat b. Karomah c. Wangsit d. Hidayah

10. Nabi yang wajib diketahui ada…

a. Mukzijat b. Karomah c. Wangsit d. Hidayah

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Jelaskan pengertian beriman terhadap Rasul Allah!

2. Sebutkan Mukjizat yang diterima Nabi Muhammad SAW !

3. Tulis dengan terjemahannya ayat al-quran yang menerangkan bahwa Allah telah mengutus Rasul!! 4. Jelaskan mengapa manusia wajib mengimani Rasul!

5. Sebutkan nama-nama 25 yang wajib diketahui!

Mengetahui, Kepala MTs AT-TAUFIQ

Ac. WAHYU SOHIBUL H., S.Pd.I NIP:

Pameungpeuk, Juli 2013 Guru Mapel Akidah Akhlak

(4)

Referensi
