• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Perangkat Pembelajaran Siklus 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. Perangkat Pembelajaran Siklus 1"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

L

L

L

(2)

L

L

L

Lampiran 1

ampiran 1

ampiran 1

ampiran 1

Perangkat

Perangkat

Perangkat

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Sidorejo lor 6 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : 3 (tiga)/II (dua)

Waktu : 4 X 35 menit

A.Standar Kompetansi :

3 Mengenal pecahan sederhana B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

C.Indikator

Pertemuan Pertama

3.1.1 Mengenal bilangan pecahan sederhana

3.1.2 Membaca lambang bilangan pecahan

Pertemuan Kedua

3.1.3 Menulis lambang bilangan pecahan sederhana

3.1.4 Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya

D.Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

a) Setelah mendengar penjelasan guru tentang bilangan pecahan siswa dapat mengenal bilangan pecahan sederhanadengan benar

b) Setelah mengidentifikasi contoh lambang bilangan pecahan siswa dapat membaca lambang bilangan pecahan dengan benar

Pertemuan Kedua

c) Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis lambang bilanga pecahan siswa dapat menulis lambang bilangan pecahan sederhana dengan benar.

(4)

E. Materi Pokok

A. Mengenal Pecahan

Sebuah semangka jika dibelah dapat menghasilkan beberapa nilai pecahan. Nilai pecahannya bergantung pada banyak belahannya.

Pecahan berapakah itu?

1. Mengenal Pecahan Sederhana

Perhatikan gambar berikut!

Satu semangka dibagi dua. Maka nilai satu bagiannya adalah setengah atau .

Satu semangka dibagi tiga. Maka nilai satu bagiannya adalah sepertiga atau .

Satu semangka dibagi empat. Maka nilai satu bagiannya adalah seperempat atau . Jadi, nilai pecahan yang dapat diperoleh antara lain (setengah), (sepertiga), dan (seperempat).

Selain pecahan di atas, masih banyak nilai pecahan yang lain. Perhatikan gambar berikut!

(5)

2. Membaca dan menulis kambang bilangan pecahan a. Membaca Pecahan

Rudi mempunyai sebuah tongkat kayu. Tongkat itu lalu dipotong menjadi dua sama panjang. Maka nilai setiap potongnya adalah seperdua atau setengah bagian.

b. Menuliskan pecahan

Perhatikan gambar berikut!

F. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1

Uraian kegiatan Karakter

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi.

b. Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah diberi roti

yang dipotong menjadi beberapa bagian?”.

(6)

Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa ( , )

c. Motivasi: Guru menujukan gambar roti yang dipotong-potong di

papan tulis.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan

kondisi siswa siap belajar.

e. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan NHT.

Perhatian

Perhatian

perhatian

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang

pecahan.

b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan

dengan menyebutkan beberapa contoh pecahan yang diketahui.

c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai

materi pecahan.

Elaborasi

a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

pecahan sederhana.

b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian

kepala dan bergabung dengan kelompoknya masing-masing.

c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal

pecahan sederhana untuk dikerjakan oleh kelompok.

d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan

LKS sesuai petunjuk.

e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan

sederhana.

f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila

mengalami kesulitan.

g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang

diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain menanggapi, begitu seterusnya.

(7)

Konfirmasi

a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan

memberi penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.

b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa

yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.

d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui.

Perhatian

Keberanian Pemahaman

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi

tindak lanjut berupa PR.

b. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

Perhatian Tanggung jawab

Pertemuan ke II

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi.

Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah disuruh ibu

untuk memberi gula diwarung? Berapa banyak membelinya?

Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa ( , ).

b. Motivasi: Guru bercerita tentang pecahan sederhana dalam

kehidupan sehari-hari yang sering dijumpai oleh siswa.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan

kondisi siswa siap belajar.

d. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan NHT.

2. Kegiatan inti (50 menit)

Eksplorasi

a. Guru dan siswa mengulas kembali sedikit materi pecahan yang sudah dipelajari pertemuan sebelumnya dan memberikan

(8)

beberapa pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan siswa.

b. Guru menjelaskan beberapa materi baru yang akan dipelajari di

pertemuan ini

c. Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi

pemecahan masalah melalui tanya jawab.

d. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa

yang telah menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan semangat kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.

Elaborasi

a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

pecahan sederhana.

b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian

kepala.

c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal

untuk dikerjakan oleh kelompok.

d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan

LKS sesuai petunjuk.

e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan

sederhana

f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila

mengalami kesulitan.

g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang

diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain menanggapi, begitu seterusnya.

Eksplorasi

a. Memberikan pelurusan pemahan konsep siswa dan memberi

penguatan serta membuat rangkuman bersama-sama.

b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa

yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.

d. Memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang

(9)

belum diketahui.

3. Penutup (10 menit)

a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah

dipelajari sebelumnya.

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.

c. Guru mengemukakan materi yang akan datang.

d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

Perhatian

G.Alat :

Gambar roti yang dipotong-potong di papan tulis Amplop

LKS (Lembar kerja siswa) H.Metode/Sumber Belajar:

• Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan

• Pendekatan : Cooperatif learning

• Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III, Silabus kelas

(10)

I. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal o Menyebutkan bilangan

pecahan sederhana o Membaca lambang bilangan pecahan sederhana

o Menulis lambang bilangan pecahan sederhana Tugas Individu dan diskusi Kelompok LKS dan lembar evaluasi

o Sebutkan berbagai bilangan pecahan sederhana

o Bacalah lambang bilangan pecahan sederhana

o Tulislah lambang bilangan pecahan sederhana

= =

Selasa, 6 Mei 2014 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

(11)

No : Kelas : Nilai :

SOAL EVALUASI

Mata pelajaran : Matematika

Materi : Pecahan

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat!

1. Yang dimaksud dengan pecahan yaitu... a. Bilangan yang utuh

b. Bilangan yang tidak utuh c. Bilangan yang dijumlahkan d. Bilangan yang dicampur

2. Pengertian dari pembilang dalam suatu bilangan pecahan adalah...

a. Bilangan yang membilang b. Bilangan yang membagi c. Bilangan yang terbagi d. Bilangan yang menyebutkan

3. Pengertian dari penyebut dalam suatu bilangan pecahan adalah...

a. Bilangan yang membilang b. Bilangan yang membagi c. Bilangan yang terbagi d. Bilangan yang menyebutkan 4. Angka 4 dari pecahan disebut dengan...

a. Penyebut b. Penjumlah c. Pembagi d. Pembilang

5. Angka 2 dari pecahan disebut dengan... a. Penyebut

b. Penjumlah c. Pembagi d. Pembilang

6. Angka 5 dari pecahan disebut dengan... a. Penyebut

b. Penjumlah c. Pembagi d. Pembilang

7. Angka 7 dari pecahan disebut dengan... a. Penyebut

b. Penjumlah c. Pembagi d. Pembilang

8. Angka 10 dari pecahan disebut dengan...

a. Penyebut b. Penjumlah c. Pembagi d. Pembilang

9. Angka 8 dari pecahan disebut dengan... a. Penyebut

b. Penjumlah c. Pembagi d. Pembilang 10. Pecahan dibaca...

(12)

11. Pecahan dibaca... a. satu pertujuh b. satu kurang tujuh c. Tujuh persatu d. Satu dan tujuh 12. pecahan dibaca..

a. Dua pertiga b. Tiga kurang tujuh c. Tiga perdua d. Dua dan tiga 13. Pecahan dibaca...

a. Enam perempat b. Empat kurang enam c. Empat perenam d. Enam dan empat 14. Pecahan dibaca...

a. Satu perdua b. Satu kurang dua c. Dua persatu d. Satu dan dua 15. Pecahan dibaca...

a. Empat pertiga b. Tiga kurang empat c. Tiga perempat d. Tiga dan empat

16. Pecahan dua perlima ditulis... a.

b. 5 : 2 c.

d. 5 – 2

17. Pecahan dua persembilan ditulis... a.

b. 9 : 2 c. 7 – 9 d.

18. Ada 4 potong semangka, jika diambil 1 potong semangka dinyatakan sebagai pecahan...

a. b. c. d.

19. Ada 3 potong semangka, jika diambil 1 potong semangka dinyatakan sebagai pecahan...

a. b. c. d.

20. Ada 5 potong semangka, jika diambil 1 potong semangka dinyatakan sebagai pecahan...

(13)

Kunci jawaban : 1. B 2. C 3. B 4. A 5. D 6. A 7. D 8. A 9. D 10. B 11. A 12. C 13. C 14. A 15. C 16. A 17. A 18. B 19. C 20. D

(14)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :

1. Ibu mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian

mempunyai niliai pecahan . Kemudian Ibu memberi potongan kue itu kepada Rosa yang bernilai . Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika bernilsi ?

(15)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :

1. Sintia mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian.

(16)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :

1. Dona mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian.

Setiap bagian mempunyai niliai . Kemudian Dona memberi potongan semangka kepada Rita sebanyak . Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan

(17)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

Pertanyaan :

1. Safira mempunyai roti bulat yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian

mempunyai niliai . Kemudian Safira memberi potongan kepada Sandi yang bernilai . Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai ?

(18)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :

1. Viko mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian

mempunyai niliai . Kemudian Viko memberi potongan semangka kepada Dina yang bernilai . Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika bernilsi ?

(19)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :

1. Sari mempunyai 1 buah semangka yang dipotong menjadi 16. Setiap potongan

memiliki nilai . Sari memberikan kepada juna sebanyak . Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan !

(20)

Lampiran

Lampiran

Lampiran

Lampiran 2222

Perangkat

Perangkat

Perangkat

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Sidorejo lor 6 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : 3 (tiga)/II (dua)

Waktu : 4 X 35 menit

A.Standar Kompetansi :

3 Mengenal pecahan sederhana B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

C.Indikator

Pertemuan pertama

3.1.1 Membilang pecahan dalam kata-kata.

3.1.2 Menulis pecahan dalam lambang bilangan.

3.1.3 Membandingkan dua buah pecahan.

Pertemuan kedua

3.1.4 Menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding.

3.1.5 Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

D.Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama

a. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang membilang pecahan dalam kata-kata siswa dapat membilang pecahan dalam kata-kata dengan benar.

b. Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis pecahan dalam lambang bilangan siswa dapat menulis pecahan dalam lambang bilangan dengan benar.

c. Setelah mendengar penjelasan guru tentang membandingkan dua buah pecahan siswa dapat memyelesaikan soal membandingkan dua buah pecahan dengan benar.

Pertemuan kedua

(22)

b. Setelah mendengar penjelasan guru tentang penggunaan pembanding kurang dari atau tanda pembanding siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding dengan benar.

E. Materi Pokok

1. Menyajikan nilai pecahan

Doni mempunyai selembar kertas. Kertas itu dipotong-potong menjadi 4 bagian yang sama besar. Berapa nilai tiap bagiannya?

Nilai tiap bagiannya adalah 1:4 atau

Cara menyajikan pecahan lainnya, perhatikan gambar berikut ini!

2. Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan lambang

(23)

Bagian yang diterima Mita adalah 2 dari 3 bagian atau bagian. Bagian yang diterima Jefri adalah 1 dari 3 bagian atau ,

dibaca dua pertiga dibaca satu pertiga

Mari membilang dan menuliskan pecahan-pecahan berikut! dibaca satu perempat

dibaca tiga perenam Tiga perdelapan ditulis Tujuh persepuluh ditulis

3. Membandingkan dua pecahan

a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar

Manakah pecahan yang lebih besar atau ? untuk menjawabnya, mari kita lihat gambar berikut!

Dari gambar, kita dapat melihat bahwa bagian lebih kecil dari bagian. Sebaliknya, kita bisa katakan bagian lebih besar dari bagian. Pecahan ini dapat dituliskan sebagai berikut .

< atau >

(24)

b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan

Pada garis bilangan, semakin kekanan bilangan semakin besar. Mari, kita perhatikan garis bilangan cacah berikut!

Jika di setiap 2 bilangan yang berdekatan kita bagi dua, kita akan dapatkan garis bilangan berikut

Gambar di atas, menunjukkan garis biangan pecahan . Manakah pecahan yang lebih besar atau ? karena pecahan berada di sebelah kanan , maka > . Dengan cara yang sama, kita bisa lihat < , > , < , dan seterusnya.

F. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

Uraian kegiatan Karakter

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi

Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana pita yang paling

panjang, pita A atau pita B?”

Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa pita A karena pita A lebih panjang dari pita B.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi siswa

siap belajar.

c. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan

NHT.

Religiusitas

Kreatifitas

Keingintahuan

Perhatian

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang

pecahan sederhana.

(25)

b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan sedehana.

c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai materi

pecahan sederhana. Elaborasi

a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

pecahan sederhana.

b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala.

c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk

dikerjakan oleh kelompok.

d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS

sesuai petunjuk

e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana.

f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami

kesulitan

g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil

oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain menanggapi, begitu seterusnya.

Konfirmasi

a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa, memberi

penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.

b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang

telah menyelesaikan tugas dengan baik.

d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum diketahui. Keberanian Kejujuran Tanggungjawab Kerjasama Keberanian Perhatian Kerja sama Tanggungjawab Keberanian Perhatian Perhatian

Rasa ingin tahu

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa bersama guru menarik kesimpulan materi pelajaran yang telah

dipelajari.

b. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi tindak lanjut

berupa PR.

c. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

Pemahaman

(26)

Pertemuan II

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi

Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana penggaris yang

paling panjang, penggaris kayu atau penggaris plastik?”

Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa penggaris kayu karena penggaris kayu lebih panjang dari penggaris plastik.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi

siswa siap belajar.

c. Guru menjelaskan langkah-langkah dengan menggunakan NHT.

2. Kegiatan inti (50 menit)

Eksplorasi

a. Guru dan siswa mengulas kembali materi pecahan yang sudah dipelajari

pertemuan sebelumnya

b. Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi pemecahan

masalah melalui tanya jawab.

c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang telah

menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan semangat kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.

Elaborasi

a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

pecahan sederhana.

b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala.

c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk

dikerjakan oleh kelompok.

d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS

sesuai petunjuk

e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana.

f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami

(27)

G.Alat :

Pita panjang dan pita pendek

• Amplop

LKS (Lembar kerja siswa)

H.Metode/Sumber Belajar:

• Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan

• Pendekatan : Cooperatif learning

Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III

g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil

oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai perwakilan masing-masing kelompok dan krlompok lain menanggapi, begitu seterusnya.

Konfirmasi

a. Memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan memberi

penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.

b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang

telah menyelesaikan tugas dengan baik.

d. Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum

diketahui.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah dipelajarin

sebelumnya.

b. Sisa mengerjakan soal evaluai secara individu.

c. Guru mengemukakan materi yang akan datang

d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

Rasa ingin tau

Perhatian Tanggungjawab

(28)

Penilaian : Tes tertulis

Soal betul x 4 = Nilai (25 x 4 = 100)

Rabu, 14 Mei 2014 Mengetahui

(29)

Nama :

No :

Kelas : Nilai : SOAL EVALUASI Mata pelajaran : Matematika

Materi : Pecahan

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat!

1. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...

a.

b.

c. d.

2.

Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...

a.

b.

c. d.

3. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan... a.

b.

c. d.

(30)

5. Pecahan ditunjukkan oleh gambar... a. b. c. d. 6.

Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a. Empat persatu

b. Tiga persatu

c. satu perempat d. Satu pertiga

7. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a. Empat pertiga

b. Tiga perdelapan

c. tiga perlima d. lima perdelapan

8. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a. Tiga perempat b. Empat pertujuh c. Empat pertiga d. Tiga pertujuh . 9.

Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a. Empat perenam

b. Dua perempat

c. Dua perenam d. Empat perdua

10. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a. Tiga pertiga

b. Enam pertiga

(31)

11. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.

b.

c. d.

12. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.

b.

c. d.

13. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.

b.

c. d.

14.

Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.

b.

c. d.

15. Ibu membeli satu botol minyak goreng. Sebanyak bagian digunakan menggoreng ikan dan untuk menggoreng kerupuk. Berapa bagiankah minyak goreng yang sudah digunakan ibu?

a. b.

c. d.

16. Rani membeli 8 buah pisang. 2 pisang telah dimakan. Berapa bagiankah pisang yang belum dimakan? a. 10

b. 8

(32)

17. ... tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah... a. <

b. =

c. + d. >

18. Dadang mempunyai tali m. Wawan mempunyai tali m. Panjang tali Dadang ... dari pada tali wawan. a. Lebih panjang

b. Lebih pendek

c. Lebih kecil d. Lebih bagus

19. Stella dan Diva membeli pita. Panjang pita stella adalah m. Panjang pita Diva adalah m, jadi pita Diva lebih panjang dari Stella. Maka pecahan diatas dapat dituliskan...

a. = b. >

c. < d. >

20. ... tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah... a. <

b. =

c. + d. >

21.

Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik diatas adalah.. a. <

b. >

c. = d. +

22. Bibi membagikan bagian roti kepada Wiwin. Sedangkan bagiannya kepada Tomas. Bagian roti wiwin ... dari pada roti Tomas.

a. Lebih banyak b. Lebih bagus

c. Lebih enak d. Lebih sedikit 23. ... tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...

a. < b. =

c. + d. >

24. Perhatikan garis bilangan berikut! Isian untuk titik kosong adalah...

a. b. 1 6 c. 1 5 d. 1 1 25. 2 9 ... 5

9tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...

a. < b. =

(33)

127 Kunci jawaban : 1. C 2. B 3. C 4. B 5. B 6. C 7. B 8. B 9. A 10. C 11. B 12. B 13. A 14. D 15. D 16. C 17. D 18. A 19. D 20. B 21. A 22. D 23. A 24. B 25. A

(34)

SIKLUS II

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan

1. Kakak membagi sebuah agar-agar besar menjadi 6 bagian yang sama besar.

Potongan agar-agar tersebut lalu diberikan kepada Dona 1 bagian, Sari 2 bagian, dan Juli 3 bagian.

a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?

b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

(35)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan

1. Bibi membagi sebuah roti menjadi 10 bagian yang sama besar. Potongan roti

tersebut lalu diberikan kepada Nadia 3 bagian, Sinta 2 bagian, Toni 2 bagian , Rendi 3 bagian, dan Susi 1 bagian.

a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam

pecahan?

b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

(36)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan

1. Jonita membagi sebuah melon menjadi 11 bagian yang sama besar. Potongan

melon tersebut lalu diberikan kepada Dude 3 bagian, Surya 4 bagian, dan Soni 3 bagian, dan Sifa 1 bagian.

a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?

b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

(37)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan

1. Paman membagi sebuah semangka menjadi 12 bagian yang sama besar.

Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada sasha 5 bagian, Jery 3 bagian, Johan 3 bagian, dan Satria 1 bagian.

a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?

b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

(38)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan

1. Ibu membagi sebuah melon menjadi 8 bagian yang sama besar. Potongan

melon tersebut lalu diberikan kepada Dika 2 bagian, Anita 3 bagian, Bayu 1 bagian, dan Zahra 2 bagian.

a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam

pecahan?

b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

(39)

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan

1. Nabila membagi sebuah semangka menjadi 5 bagian yang sama besar.

Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada Danu 2 bagian, Dina 1 bagian, dan Dito 2 bagian.

a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam

pecahan?

b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

Gambar

Gambar di atas, menunjukkan garis biangan pecahan  . Manakah pecahan yang lebih besar    atau    ? karena pecahan   berada di sebelah kanan  , maka  &gt;

Referensi
