RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Padang Panjang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Prisma Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator
3. Memahami dan menerapkanpengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
3.9.Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (prisma dan limas)
4.9.Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (prisma dan limas)
3.9.4 Menemukan luas permukaan prisma
4.9.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan prisma.
B. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
1. Peserta didik dapat menemukan luas permukaan prisma dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas permukaan prisma dengan tepat.
C. Model/ Pendekatan/ Metode
Model Pembelajaran : Kooperatif
Pendekatan : Realistic Mathematics Education (RME)
Motode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Awal Pembelajaran ± 10 menit
Pendahuluan
Terkait dengan topik lainnya (intertwining)
Orientasi
1. Guru memulai pelajaran dengan tepat waktu dan mengucapkan salam dan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik dengan melihat buku-buku dan perlengkapan tulis sudah tersedia di atas meja masing- masing.
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu nasional atau lagu daerah
Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan informasi kegiatan secara garis besar
“Di akhir pembelajaran nanti, Ananda semua diharapkan menjadi lebih paham tentang luas permukaan prisma, yang ditemukan dari jaring jaring prisma” [Guru menjelaskan tujuan pembelajaran sambil menuliskan di papan atau menayangkan melalui infocus]
“Dengan menggunakan alat peraga berupa kotak makanan yang telah disediakan [sembari menunjukkan benda]
Ananda bisa membuat menentukan luas permukaan prisma dan bisa menyelesaikan permasalahan sehari – hari terkait luas permukaan prisma”
“Ananda nanti juga diharapkan mulai mampu mengenali volume prisma”
Motivasi
6. Peserta didik menerima gambaran tentang manfaat mempelajari materi prisma dalam kehidupan sehari-hari yang dapat memotivasi peserta didik dalam belajar, seperti:
“Adakah diantara ananda yang ingin menjadi arsitek?.
Seorang arsitek yang hebat juga harus memahami tentang prisma, karena jika seorang arsitek hendak membuat sebuah bangunan, maka akan banyak bagian dari bangunan tersebut yang bentuknya merupakan sebuah prisma. Misalnya bagian dari sebuah rumah yaitu kolam renang. Dengan memahami luas permukaan dan volume prisma maka seorang arsitek dapat menghitung berapa material yang dibutuhkan dan dapat menghitung jumlah biaya yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kolam renang”.
7. Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi bangun datar yang telah dipelajari pada jenjang sebelumnya
“Apakah ananda masih ingat tentang materi bangun datar yang pernah dipelajari di jenjang sekolah dasar?” [guru mengulas sepintas tentang bangun datar]
Kegiatan Inti (± 100 menit) 8. Peserta didik diminta duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan
9. Guru membagikan LKPD (lampiran 1) untuk dikerjakan masing – masing peserta didik dalam kelompok
Menggunakan masalah
kontekstual (the
use of context)Fenomena Didaktik (didactical
phenomenology)10. Melalui aktivitas 1 pada LKPD yang dibagikan peserta didik dihadapkan pada situasi nyata, yaitu
“Andi hendak memberikan kejutan kecil kepada sahabatnya Rano pada hari ulang tahun Rano, Andi mengambil sebuah cokelat pada lemari makanannya, lalu Andi berniat membungkus coklat tersebut agar terlihat cantik, Berapakah ukuran kertas kado minimal yang harus dimiliki Andi untuk membungkus kemasan cokelat tersebut?”
Menggunakan model (use
models, bridging by vertical instrument)Pengembangan model
(development
models)11.
Guru meminta peserta didik untuk
mengikuti tahapan kegiatan pada LKPD Peserta didik diminta untuk mengamati gambar kotak cokelat yang terdapat pada LKPD
Peserta didik
diminta untuk membuat gambar kemasan coklat yang dilihatnya pada LKPD Peserta didik diminta untuk mengambil kotak coklat serupa yang telah disediakan.
Peserta didik diminta untuk menjiplak setiap sisi kotak coklat pada selembar kertas kado, kemudian menggunting hasil jiplakan tersebut.
Peserta didik diminta untuk menyusun potongan-potongan kertas kado menjadi sebuah jaring-jaring prisma dan digambarkan.
Peserta didik diminta untuk mengelompokkan apakah ada bangun datar yang emiliki bentuk dan ukuran sama.
Peserta didik diminta untuk menentukan luas masing- masing bangun datar yang telah didapatkannya
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah terkait luas kerta kado minimal yang dibutuhkan
Peserta didik diminta untuk menuliskan lrumus luas permukaan prisma segitiga yang telah diperolehnya.
Peserta didik diminta untuk melengkapi table terkait luas permukaan bermacam-macam prisma
Terkait dengan topik lainnya (intertwining) Proses
pembelajaran interaktif (interactivity)
12. Guru meminta
Peserta didik
dalam kelompoknya untuk menyimpulkan hubungan antara jaring-jaring dan luas permukaan dimana dalam menetukan luas permukaan peserta didik harus mengingat kembali tentang luas daerah bangun datar yang telah dipelajarinya pada jenjang sebelumnyaMenggunakan
13. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikankontribusi peserta didik (student
contibution)hasil diskusinya tentang luas permukaan prisma
Penemuan
kembali secara terbimbing (guide
reinvention)14. Guru membimbing kesimpulan yang dihasilkan pesereta didik kepada konsep formal yaitu
Luas Permukaan Prisma = (2 x luas alas) + (Keliling alas x tinggi)
Kegiatan Penutup ± 10 menit
Proses
pembelajaran interaktif (interactivity)
15. Guru membimbing Peserta didik untuk merangkum materi yang baru dipelajarai yaitu tentang Luas Prisma melalui tanya jawab
16. Guru memberikan kuis dengan menggunakan aplikasi quiziz menggunakan tablet
17. Guru memberikan PR dan penugasan proyek agar Peserta Didik lebih paham
18. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya agar peserta didik dapat mempelajarinya dirumah
19. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
E. PENILAIAN 1.
2.
3.
Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
: Observasi saat proses pembelajaran
: Tes menggunakan aplikasi quiziz dan penugasan : Proyek
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Padang Panjang
ERMITA, S.Pd NIP. 196509041990032003
Padang Panjang, Mei 2022 Guru Mata Pelajaran
NOFRI LENI, M.Pd NIP. 19860207 201001 2 032
Lampiran 1
Andi hendak memberikan kejutan kecil kepada sahabatnya Rano pada hari ulang tahun Rano, Andi mengambil sebuah cokelat pada lemari makanannya, lalu Andi berniat membungkus coklat tersebut agar terlihat cantik, Berapakah ukuran kertas kado minimal yang harus dimiliki Andi untuk membungkus kemasan cokelat tersebut?
Aktivitas 1
Lembar Kerja Peserta Didik
Luas Permukaan Prisma
Bangun Ruang Sisi Datar (Prisma)
Pertemuan 2
Petunjuk : Amati dan pahamilah permasalahan kontekstual berikut, kemudian selesaikanlah bersama-sama dengan kelompok ananda pada tempat yang telah di sediakan pada LKPD sehingga ananda akan mendapatkan rumus luas permukaan prisma.
Ayoo kita bantu Andi….
1. Agar kamu dapat membantu Andi, maka terlebih dahulu gambarkanlah bentuk kemasan cokelat yang akan diberikan Andi kepada Rano!
Apakah nama bangun dari kemasan cokelat tersebut?
2. Ambillah sebuah kemasan cokelat toblerone yang telah disediakan didepan kelas yang menyerupai kemasan cokelat yang akan diberikan Andi kepada Rano. Jiplaklah setiap sisi pada kemasan cokelat pada kertas kado, lalu gunting hasil jiplakan tersebut.
Setelah digunting, susunlah bangun-bangun datar yang terbentuk menjadi sebuah jaring-jaring dan gambarkanlah sketsanya!
3. Dari hasil guntingan kertas kado (pada aktivitas point 2) ada berapa buah bangun datar yang kamu temukan? Adakah bangun yang memiliki bentuk dan ukuran yang sama? Apa saja, Coba tuliskan!
5. Dari pernyataan nomor 4 diatas carilah luas masing-masing bangun datar yang telah kalian temukan dengan terlebih dahulu menentukan ukurannya dengan penggaris!
6. Setelah kalian menghitung luas masing-masing bangun datar pada point 4, berapakah luas kertas minimal yang dibutuhkan Andi untuk membungkus kado gersebut?
6. Dari pengalaman belajarmu sebelumnya, lengkapilah tabel berikut!
Jenis
Prisma Gambar Keliling alas
2 x luas bidang yang sama
sebangun
Luas sisi tegak Luas Prisma
Prisma segi-3
a + b + c 2 x luas segitiga
Luas = (a x t) + (b x t) + (c x t)
= (a + b + c) x t
Luas = (2xluas segitiga) + ((a + b + c) x t)
Prisma segi-4
Prisma segi-5
Prisma segi-6
. . . dst
Nah…dari aktifitas yang telah kalian lakukan sebelumnya, tuliskanlah rumus
luas permukaan prisma segitga
Luas permukaan prisma segitiga =
……….
……….
Dari pengalaman mengisi tabel diatas, kesimpulan apa yang dapat kamu ambil terkait luas permukaan prisma?
S E L A M A T B E L A J A R
Luas permukaan prisma =
………...
………
Pada Akhir pertemuan ini, ananda akan melakukan suatu penugasan projek yang dilakukan secara berkelompok. Projeknya adalah menghitung biaya yang dibutuhkan untuk mengecat kelas ananda yang berbentuk prisma segi empat.
Ketentuan Pengerjaan
: 1. Ukurlah ruang kelas yang akan dicat
2. Tentukanlah sebuah toko bangunan yang akan dijadikan objek penelitian.
3. Surveilah harga 5 buah merk cat pada toko bangunan tersebut
4. Hitunglah biaya yang dibutuhkan untuk mengecat ruang kelas dengan menggunakan setiap merk cat
5. Bandingkanlah hasil perhitunganmu dan tentukan merk cat apa yang paling murah untuk kamu rekomendasikan.
6. Tuangkanlah hasil penugasan projek ini dalam sebuah laporan singkat
7. Laporan dikumpulkan paling lambat 7 hari setelah tugas diberikan.
Penugasan Projek
S E
L
A
E R J
A M
A T
B E K
Aktivitas 2
Lampiran 2
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMP Negeri 1 Padang Panjang Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/ semester : VIII /semester 2 Mata pelajaran : Matematika
No Nama
Prilaku yang dinilai
Jumlah
Skor Nilai Disiplin Tanggung
jawab Kerjasama 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
…
Kriteria Penilaian:
Kurang = skor 10
Cukup = skor 20
Baik = skor 30
Sangat Baik = skor 40 Skor Maksimal = 100
Nilai :
=
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100%
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Sekolah : SMP Negeri 1 Padang Panjang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 2 Teknik Penilaian :
Kuis menggunakan aplikasi Quiziz Instrumen:
Penugasan
Instrumen : Penugasan pada buku siswa halaman 144, ayo berlatih 8.2 nomor 1-3 dikerjakan pada buku PR
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN LEMBAR PENILAIAN PROYEK
Sekolah : SMP Negeri 1 Padang Panjang Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
Materi pokok : Luas Permukaan Prisma
Kompetensi Dasar : 3.9
Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (prisma dan limas)
Indikator : 3.9.4Menemukan luas permukaan prisma
Tugas : Menghitung
menghitung biaya yang dibutuhkan untuk mengecat kelas yang berbentuk prisma segi empat
Orientasi Masalah : Bentuklah tim kelompokmu, kemudian dalam kelompok
lakukan aktivitas kerja sesuai langkah-langkah pengerjaan yang ditentukan.
Langkah-Langkah Pengerjaan
:
1. Ukurlah ruang kelas yang akan dicat dengan menggunakan meteran dan hitunglah luasnya 2. Tentukanlah sebuah toko bangunan yang akan
dijadikan objek penelitian.
3. Surveilah harga 5 buah merk cat pada toko bangunan tersebut
4. Hitunglah biaya yang dibutuhkan untuk mengecat ruang kelas dengan menggunakan setiap merk cat 5. Bandingkanlah hasil perhitunganmu dan tentukan
merk cat apa yang paling murah untuk kamu rekomendasikan.
6. Tuangkanlah hasil penugasan projek ini dalam sebuah laporan singkat
7.
Laporan dikumpulkan paling lambat 7 hari setelah
tugas diberikan.
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PROYEK Sekolah : SMP Negeri 1 Padang Panjang Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
Materi pokok : Luas Permukaan Prisma
Kriteria Skor
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Bagian pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir lengkap yang sesuai dengan data
Kerjasama kelompok sangat baik
4
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Bagian pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data namun belum lengkap
Kerjasama kelompok sangat baik
3
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Bagian pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data namun belum lengkap
Kerjasama kelompok sangat baik
2
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Bagian pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data namun belum lengkap
Kerjasama kelompok kurang baik
1
Tidak melakukan tugas proyek 0
Skor Maksimal 10
Nilai :
=
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙