RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : SUSANTO, S.E.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kandangserang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : IX / Genap
Topik : Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis upaya- upaya perjuangan mempertahankan proklamasi kemerdekaan di berbagai daerah di Indonesia, menganalisis berbagai perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan, dan menyajikannya dengan bahasa sendiri perjuangan mempertahankan kemerdekaan dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
• Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa;
• Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas;
• Memberikan motivasi dengan menjelaskan pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia;
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
• Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
• Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran;
• Menyanyikan lagu wajib nasional “Maju Tak Gentar”
2. Kegiatan Inti (6 Menit)
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Ditampilkan peta masuknya pasukan sekutu ke Indonesia yang menimbulkan insiden pertempuran di berbagai daerah dan gambar bentuk-bentuk perjuangan mempertahankan kemerdekaan.
Sumber : Modul PJJ Mata Pelajaran IPS - Kelas IX Semester Genap (Direktorat Sekolah Menengah Pertama - Kemendikbud RI Tahun 2020)
Gambar 1 : Peta masuknya pasukan sekutu ke Indonesia yang menimbulkan insiden pertempuran di berbagai daerah
Sumber : Buku IPS Kelas IX/Kemendikdud. Edisi Revisi, 2018. Sumber : Buku IPS Kelas IX/Kemendikdud. Edisi Revisi, 2018 Gambar 2 : Suasana pertempuran rakyat Surabaya
berjuang melawan pasukan Sekutu
Gambar 3 : Penandatanganan hasil perundingan Renville
2. Dari peta dan gambar tersebut di angkat permasalahan sebagai berikut:
a. Setelah Sekutu masuk ke Indonesia banyak terjadi konflik dengan rakyat Indonesia. Faktor-faktor apa saja yang melatarbelakangi terjadinya konflik antara Indonesia dengan Sekutu dan Belanda. Bentuk perjuangan fisik apa sajakah dalam upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia dan bagaimana peristiwanya.
b. Disamping perjuangan fisik juga dilakukan perjuangan diplomasi.
Mengapa perjuangan diplomasi dilakukan oleh bangsa Indonesia.
Perjuangan diplomasi apa saja yang pernah dilakukan pada saat mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
3. Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan untuk membahas permasalahan tersebut.
2. Mengorganisasikan peserta didik
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
2. Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya, berdiskusi terkait pokok permasalahan diatas.
3. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat sejumlah pertanyaan yang ingin diketahui yang mengacu pada pokok permasalahan diatas, misalnya : a. Mengapa Sekutu datang ke Indonesia?
b. Apa hubungan antara Belanda dengan Sekutu sehingga memperbolehkan Belanda membonceng Sekutu datang ke Indonesia!
c. Berhasilkah perjuangan yang dilakukan rakyat Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan?
d. Mengapa bangsa Indonesia masih dijajah padahal sudah merdeka?
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Penyelidikan individu :
Peserta didik secara individu dengan berpikir kreatif, menuliskan penelusuran informasi untuk menjawab beberapa pertanyaan yang ingin di ketahui pada kertas/buku masing masing.
2. Penyelidikan kelompok :
Peserta didik secara berkelompok mulai membahas permasalahan- permasalahan yang telah di berikan guru (ada pada Lembar Kegiatan Peserta Didik/LKPD). Masing-masing individu saling memberikan masukan pada kelompoknya untuk memberikan solusi pemecahan masalah.
3. Peserta didik dalam kelompoknya dengan bimbingan guru melakukan pencarian/pengumpulan data dengan kajian pustaka berbagai referensi baik itu buku siswa maupun buku literatur lain yang relefan. Guru juga mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi melalui internet.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik dalam kelompoknya menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang mereka temukan.
2. Masing masing kelompok mulai mengolah data hasil penyelesaian masalah dengan menuliskan pada Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).
3. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya dalam bentuk window shopping.
4. Kelompok membuat kesepakatan adanya 2 (dua) orang yang tinggal dalam kelompok untuk menjelaskan kepada kelompok lain yang berkunjung ke kelompoknya, sementara 3 atau 4 orang yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk berbagi pengalaman solusi permasalahan.
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Berdasarkan hasil diskusi dalam kelompoknya dan masukan dari hasil berkunjung/dikunjungi, masing masing kelompok memperbaiki hasil lembar kerja mereka.
2. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dengan memberikan solusi dari pokok-pokok permasalahan yang ada.
3. Kelompok mengumpulkan Lembar Kerja Peserta Didik.
4. Guru memberikan reward (bintang) pada kelompok.
3. Kegiatan Penutup (2 Menit)
• Refleksi dan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan;
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;
• Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : observasi dengan jurnal perkembangan sikap 2. Penilaian Pengetahuan : tes tulis (uraian), observasi terhadap diskusi 3. Penilaian Keterampilan : penilaian kinerja (diskusi, presentasi)
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Kandangserang
Bambang Junaryadi, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19690206 199802 1 001
Kandangserang, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran IPS
Susanto, S.E.
NIP. 19760701 200501 1 009
LAMPIRAN 1. Penilaian Sikap
Observasi dengan menggunakan jurnal perkembangan sikap
No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik
Kejadian/
Perilaku
Butir Sikap
Positif/Negatif (+/-)
Tanda Tangan
Tindak Lanjut 1.
2.
3.
2. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi Soal
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Level
Kognitif
Bentuk Soal
No.
Soal 1 3.4 Menganalisis
kronologi, perubahan dan kesinambunga n ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi
Perjuangan mempertahankan kemerdekaan
Peserta didik dapat menganalisis upaya-upaya perjuangan mempertahankan proklamasi kemerdekaan di berbagai daerah di Indonesia
Peserta didik dapat menganalisis berbagai perjuangan diplomasi dalam
mempertahankan kemerdekaan
L3
L3
Uraian
Uraian
1
2
2) Soal, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran
No. Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran 1 Pada tanggal 29 September 1945
AFNEI (Allied Forces Netherlands East Indies) mulai mendarat di Tanjung Periok di bawah Letjen Sir Philip Christison. Awal kedatangan pasukan Sekutu disambut baik oleh pihak Indonesia. Sikap Indonesia berubah menjadi curiga dan
bermusuhan setelah diketahui bahwa pasukan Sekutu tersebut diboncengi NICA (Netherlands Indies Civil Administration) yang dengan terang- terangan ingin menegakkan kembali
1. Pertempuran Ambarawa Perertempuran ini terjadi antara pasukan TKR dengan pasukan Sekutu di Ambarawa, Magelang.
2. Pertempuran Surabaya
Pertempuran ini terjadi antara rakyat Surabaya dengan pasukan Sekutu 3. Bandung Lautan Api
Pertempuran ini terjadi antara Tentara Republik Indonesia di Bandung dengan pasukan Sekutu yang diboncengi NICA
4. Peristiwa Merah Putih
50
Sebutkan 5 (lima) insiden pertempuran antara pihak Indonesia dengan Sekutu dan Belanda!
Minahasa, Sulawesi dengan pasukan Sekutu yang diboncengi NICA 5. Pertempuran Medan Area
Pertempuran ini terjadi antara rakyat Medan dengan pasukan Sekutu yang diboncengi NICA
2 Perjuangan mempertahankan kemerdekaan Indonesia disamping melalui perjuangan fisik juga dilakukan melalui perjuangan diplomasi. Perjuangan diplomasi sebagai upaya Indonesia untuk mendapatkan dukungan dan
pengakuan dari dunia Internasional.
Sebutkan 5 (lima) contoh perundingan yang pernah dilakukan antara
Indonesia dengan Belanda!
1. Perundingan di Hooge Veluwe (14-25 April 1946)
2. Perundingan Linggajati (25 Maret 1947)
3. Perundingan Renville (17 Januari 1948)
4. Perundingan Roem-Royen (7 Mei 1949)
5. Konferensi Meja Bundar (KMB )
50
Total Skor 100
b. Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Rubrik Penilaian Diskusi
Nama Peserta Didik
Pernyataan Pengungkapan gagasan
yang orisinil Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
3. Penilaian Keterampilan
• Penilaian Kinerja
Rubrik Penilaian Kinerja
Nama Peserta
Didik
Aspek Yang Diamati
Berpartisipasi dalam mempersiapkan
bahan diskusi
Memberikan pendapat
dalam memecahkan
masalah
Memberikan komentar terhadap hasil
kerja kelompok
lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar
di kelas
Menulis dengan rapi
dengan menggunakan
bahasa yang sesuai dengan
EYD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan
Nama Kelompok : ………
Anggota : 1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
5. ………
Tujuan : Menganalisis upaya-upaya perjuangan mempertahankan proklamasi kemerdekaan di berbagai daerah di Indonesia dan menganalisis berbagai perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan,
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Petunjuk Penggunaan:
A. Buatlah kelompok dengan jumlah 4-5 orang anggota.
B. Siapkan buku referensi dan bahan lain dari internet tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan.
C. Secara individu, tulislah pertanyaan yang ingin anda ketahui dan jawablah.
D. Secara kelompok diskusikan permasalahan yang di berikan guru selanjutnya berikanlah solusi pemecahannnya.
E. Sajikan hasil kerja kelompok pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan kertas plano.
F. Presentasikan hasil kerja kelompok dengan model window shopping.
G. Buatlah kesimpulan dari permasalahan diatas.
Petunjuk Kegiatan:
Perhatikan peta dan gambar berikut ini:
Berdasarkan peta dan gambar, selesaikan permasalahan-permasalahan berikut ini dan buatlah kesimpulannya.
No Rumusan Permasalahan
Tanggapan/solusi/pemecahan masalah 1. Setelah Sekutu masuk ke Indonesia banyak
terjadi konflik dengan rakyat Indonesia.
Faktor-faktor apa saja yang melatarbelakangi terjadinya konflik antara Indonesia dengan Sekutu dan Belanda. Bentuk perjuangan fisik apa sajakah dalam upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia dan bagaimana peristiwanya.
2. Disamping perjuangan fisik juga dilakukan perjuangan diplomasi. Mengapa perjuangan diplomasi dilakukan oleh bangsa Indonesia.
Perjuangan diplomasi apa saja yang pernah dilakukan pada saat mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Kesimpulan