• Tidak ada hasil yang ditemukan

ZAT ADITIF MATA PELAJARAN IPA KELAS VIII SEMESTER GANJIL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "ZAT ADITIF MATA PELAJARAN IPA KELAS VIII SEMESTER GANJIL"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

BERDIFERENSIASI

KEBUTUHAN BELAJAR – PROFIL BELAJAR MURID (Moda Daring)

ZAT ADITIF

MATA PELAJARAN IPA KELAS VIII

SEMESTER GANJIL

WAWAN HERYAWAN, S.PD.FIS - CGP 2 KABUPATEN CIANJUR FASILITATOR. H.U. ABDUL AZIZ,.M.PD

PP – WAWANG SULASTRI, S.PD PGP 2021

(2)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Bojongpicung Cianjur Mata Pelajaran : I P A

Kelas/Semester : VIII / ganjil Materi Pokok : ZAT ADITIF Alokasi Waktu : 3 JP ( 120 menit )

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan

• Menyebutkan jenis-jenis zat aditif

• Memberi contoh zat aditif alami dan buatan

• Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman

• Melaksanakan cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan

4.6 Membuat karya tulis tentang dampak

penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

• Membuat Artikel tentang dampak penyalahgunaan zat aditif

• Menyajikan Artikel Dalam Bentuk poster/PDF/Video

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar secara daring melalui tayangan PPt dan Video serta Tanya Jawab secara daring siswa dapat :

• Memberi contoh zat aditif alami dan buatan

• Menyebutkan jenis-jenis zat aditif

• Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman

• Melaksanakan cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan

• Membuat Artikel tentang dampak penyalahgunaan zat aditif

• Menyajikan Artikel Dalam Bentuk poster/PDF/Video

Karakter yang diharapkan Penduan Penilaian Karakter 2019:

• (Religius) Ketulusan ,(Nasionalis) disiplin ,(Integritas) Kejujuran ,(Mandiri) Menjadi Pebelajar Sepanjang Hayat, (Gotongroyong) Menghargai

B. Kegiatan Pembelajaran

Melalui tahapan/sintak Model Discovery Learning , Pendekatan Scientifik, Metode diskusi dan strategi inkuiri. Pembelajaran di lakukan melaui daring, aplikasi Gmeet melaui akun Google/gsuite, dengan sumber komunikasi WA group, bentuk pelaksanaan/evaluasi/tugas melalui share link form, siswa dapat menggunakan perangkat Laptop/komputer/ HP pintar, Kebutuhan belajar yang di orientasikan adalah Profil Belajar Murid (visual, Auditori,Kinestesik), sebelumnya siswa untuk menyiapkan bekas bungkus/kemasan makanan/minuman yang di buat oleh pabrikan Pembuat makanan/minuman.

Sintak DL Kegiatan Belajar Berdiferensiasi Proses Waktu Stimulation

(pemberian

Kegiatan Awal :

• Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 10

(3)

rangsangan) (Pendahuluan)

• Menanyakan kabar, menyanyakan suasana hati kepada siswa dengan ciri mengangkat tangan/rise hand

• Menunjuk siswa untuk memulai belajar dengan berdo’a, membuat kesepakatan saat kegiatan berlangsung.

• Menyampaikan Tujuan, serta pemberian motivasi bertanya tentang kesukaan makanan dan minuman, baik rasa atau warna, meminta dua orang siswa untuk menyampaikan perasaan ketika mengonsumsi makanan/minuman kegemarannya

• Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan pertanyaan siapa yang selalui melihat keterangan bahan-bahan makanan yang kemas pabrikan ?

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)- Kegiatan Inti.

Kegiatan Guru:

• Guru menayangakan Video singkat dampak penggunaan zat aditif pada makanan dan minuman

https://youtu.be/2acs9yT_6F0

• Memberi kesempatan siswa bertanya terhadap masalah yang muncul, dan guru membatasi 4 orang penanya.

Kegiatan Siswa :

• Mengamati tayangan Video dan mencatat poin/kata penting untuk di jadikan pertanyaan.

• Bertanya dari pengamatan video atau berdasarkan pengetahuan sebelumnya yang di peroleh.

• Siswa untuk menambah sumber bahan belajar melalui

• https://youtu.be/pcl4ojf2MHo

• https://youtu.be/VUdc6MeWbB8

15

Data collection (pengumpulan

data) –

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru :

• Mengarahkan siswa untuk memeriksa kemasan makanan untuk melihat komposisi bahan

• Menampilkan PPt zat aditif

• Memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa lain diskusi terbuka dipandu guru

Kegiatan Siswa :

• Mengidentifikasi bahan-bahan yang terdapat pada kemasan makanan

• Mencocokan data nama bahan makanan dengan data yang di share sreen guru

• Melihat buku sumber tentang zat aditif, pada beberapa bahan makanan/minuman.

• Menuliskan data hasil pengamatan/identifikasi

• Bertanya kepada guru/forum

• Aktif Melakukan diskusi terbuka

35

Data processing (pengolahan Data) Kegiatan inti

Kegiatan Guru :

• Menayangkan PPT zat aditif serta mengelaborasi.

Kegiatan Murid :

• Mengamati dan mengelaborasi dengan mencatat hal terpenting yang ingin di jadikan pertanyaan.

35

(4)

Verification (pembuktian) Kegiatan Inti

Kegiatan Guru :

• Memfasilitasi diskusi lanjutan hasil pengamatan serta pemahaman siswa

Kegiatan Siswa :

• Melakukan diskusi aktif bertanya dan menjawab serta menyampaikan hasil identifikasi yang di temukan murid

• Menyampaikan pengalaman sehari-hari misalnya pernah mengalami mual-mual/pusing/ atau sakit perut setelah mengkonsumsi makanan/minuman tertentu.

10

Generalization (menarik kesimpulan) Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru :

• Membantu siswa merefleksi hasil belajar

• Memfasilitasi siswa untuk menyampaikan kesimpulan tentang jenis-jenis zat aditif alami dan buatan

• Memberikan penguatan terhadapa hasil yang di peroleh siswa

• Memberikan soal evaluas pembelajaran melalui link form

• Menyampaikan tugas membuat artikel dampak negatif dan cara pencegahan penggunaan zat aditif berlebihan, laporan artikel di buat dalam pilihan poster,PPt, video, rekaman suara.

• Menginformasikan pelajaran yang akan datang agar murid melakukan literasi

• Menutup pelajaran dan berdo’a Kegiatan Murid :

• Menyampaikan refleksi hasil belajar

• Membuat/menulis kesimpulan

• Mengerjakan soal evaluasi

• Berdo’a

15

C. Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Melalui tes lisan dan tertulis bentuk isian terbatas

Kemampuan bertanya , menjawab,

Mempresentasikan hasil analisis, dan tugas.

• (Religius) Ketulusan,

• (Nasionalis) disiplin,

• (Integritas) Kejujuran,

• (Mandiri) MenjaPebelajar Sepanjang Hayat,

• (Gotongroyong) Menghargai

Mengetahui

Cianjur, 14 Juli 2021 Kepala Sekolah

Asep Sonny, S.Pd.,MM NIP. 19660209 198703 1 004

Guru Mata Pelajaran

Wawan Heryawan, S.Pd.Fis NIP. 19700913 199512 1 002

(5)

Lampiran :

Penilaian Pengetahuan, Penilaian Keterampilan , penilaian karakter, Lembar kerja Belajar Siswa

1. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi soal pengetahuan

No Kompetensi yang di uji

Lingku p Materi

Mater i

Level /Proses Kogniti f

Indikator Bentuk No soal 1 Memberi contoh zat aditif

alami dan buatan

Zat aditif dan adiktif

Zat Aditif

L1/ C2 Disajikan Pertanyaa n macam- macam zat aditif

Isian Singkat

1

2 Menyebutkan jenis-jenis zat aditif

Zat aditif dan adiktif

Zat Aditif

L1/C2 Di sajikan pertanyaan jenis jas aditif

Isian Singkat

2

3 Mengidentifikasi

berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman

Zat aditif dan adiktif

Zat Aditif

L1/C2 Di tabel berbagai zat aditif

Isian Singkat

3

4 Melaksanakan cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan

Zat aditif dan adiktif

Zat Aditif

L1/C2 Di sajikan pertanyaan cara pencegaha n efek zat aditif

Isian Singkat

4

Penskoran Nilai Kognitif

No soal Jumlah Jawaban Benar skor

1 4jawan (@ = 5 20

2 5 jawaban @ = 5 25

3 10 jawaban x 4 40

4 3 jawaban x 5 15

2. Penilian Keterampilan (Proses)

No Aspek yang di Nilai Skor Bobot

1 Kemampuan Menggunakan bahasa

• Penggunaan bahasa baik dan benar serta jelas

• Penggunaan bahasa baik dan benar tetapi kurang jelas

• Penggunaan bahasa baik tetapi tidak teratur

3 2 1

3

2 Kemampuan Menyampaikan Konteks

(6)

• Mampu menjelaskan konteks, ada keterkaiatan, dan tepat

• Mampu menjelaskan konteks, ada keterkaiatan, dan Kurang tepat

• Mampu menjelaskan konteks, tidak terlihat ada keterkaiatan, dan tidak tepat

3 3

3 Menjawab pertanyaan 2

• Mampu menjawab pertanyaan secara terstruktur

• Kurang mampu Menjawab pertanyaan terstruktur

• Tidak dapat menjawab pertanyaan

3 2 1

2

Jumlah Nilai di Peroleh

9

88,88

3. Penilaian Sikap Dari dimensi yang di jadikan penilaian tiap dimensi adalah

No Dimensi Karakter

Membudaya (M)

Berkembang (B)

Mulai Berkembang

(MBK)

Memerlukan Bimbingan

(MB) 1 Religius Ketulusan X

2 Nasionalis Disiplin

X 3 Integritas Kejujuran

X 4 Mandiri Menjadi

pelajar Sejati X 5 Gotong

Royong

Menghargai

X Jumlah

skor maksimal

20 12 6

M = Membudaya memiliki 4 komponen positif dari setiap elemen dimensi B = Berkembang memiliki 4 komponen positif dari setiap elemen dimensi

MBK = Mulai berkemkembang memiliki 2 komponen positif dari setiap elemen dimensi MB = Memerlukan Bimbingan memiliki 1 atau tidak memiliki komponen positif Skor Karakter :

Nilai = 18/20 x 100 = 90 (Baik)

Jika KKM Berada pada angka 70 maka Nilai kualitatif karakter adalah

= 100 – 70 / 3

= 30 / 3 = 10

Maka tiap rentang akan memiliki nilai kualitatif : A = 91-100

B = 81 -90 C = 71 -80

D = Lebih kecil atau sama dengan 70

(7)

Soal Di Sajikan dalam bentuk Google Form

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan baik !

1. Pada saat kita mengonsumsi makanan atau minuman terkadang kita belum dapat membedakan apakah makanan minuman tersebut menggunakan campuran bahan alami atau tidak, berikan masing-masing dua contoh bahan pemanis alami dan buatan

Jawaban :

a. Pemanis alami

• Gula tebu/aren

• Madu

b. Pemanis Buatan

• Sakarin/Misalnya miki

• Aspartam

2. Tuliskan Apa saja jenis-jenis zat aditif yang sudah kamu ketahui maksimal 5 jenis Jawaban :

Pewarna, Pemanis, perasa, pengharum/pemberi aroma, penambah rasa, pengawet, pengental.

3. Perhatikan tabel

Yang termasuk pewarna, pemanis, dan pengawet adalah ditunjukan oleh nomor

No Zat Pewarna Perasa Penyedap Pengawet

1 Garam ˅

2 Gula ˅

3 Tomat ˅

4 MSG ˅

5 Sakarin ˅

6 Aspartam ˅

7 Asam benzoat ˅

8 Asetat ˅

9 Ponceu ˅

10 FCF ˅

4. Bagaimana cara pencegangan mengurangi dampak negatif zat aditif Jawaban :

a. Untuk olahan makanan sendiri di rumah tidak menggunakan bahan aditif buatan b. Tidak mengonsumi makanan yang mengandung zat aditif buatan secara berlebihan c. Menggunakan pemanis, perasa, pewarna dan pengawet alami seperti gula, garam,daun

pandan, daun suji, wotel, kunyit sebagai pewarna

(8)

Lembar Kegiatan Pembelajaran Murid

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VIII/1 Konsep : Zat Aditif

Tujuan :

Setelah mengikuti kegiatan belajar secara daring melalui tayangan PPt dan Video serta Tanya Jawab secara daring siswa dapat :

• Memberi contoh zat aditif alami dan buatan

• Menyebutkan jenis-jenis zat aditif

• Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman

• Melaksanakan cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan

• Membuat Artikel tentang dampak penyalahgunaan zat aditif

• Menyajikan Artikel Dalam Bentuk poster/PDF/Video

Petunjuk :

1. Ikuti Kegiatan pembelajaran dengan penuh perhatian ! 2. Simak video, tayangan power Point.!

3. Tuliskan hal-hal terpenting sebagai bahan pertanyaan !

4. Lakukan bertanya dan menjawab pada sesi interaksi tanya jawab !

5. Buatlah catatan-catatan hasil pengamatan, dikusi, serta kesimpulan Jenis zat aditif, macam-macam zat aditif, dampak negatif zat aditif buatan !

6. Pada Saat evaluasi/penilaian, kerjakan soal dengan sebaik-baiknya !

7. Laporan laporan hasil belajar berupa artikel singkat yang di tulis dalam kertas, poster, ketikan komputer, power point, rekaman sura atau video (sesuaikan mana yang di ampu kalian/pilih salah satu) dan di upload melalui form on line yang di sediakan.

(9)

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

Materi /Ulangan Harian : ………..

(KD / Indikator) : ………..

Hari/Tanggal : ...

KKM : ………..

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan 1

2 3 4 5 6 dst

Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai Tujuan belajar serta memperoleh nilai di atas KKM

Guru memberikan Tugas pengayaan sebagai berikut :

1) Melakukan literasi penggunaan istilah -istilah zat aditif berdasarkan nama/rumus kimia 2) Membuat tabel zat aditif alami dan buatan dengan menggunakan nama/rumus secara

kimia dan pengertian nama dalam bahasa Indonesia 3) Laporan di buat berdasarkan apa yang di minati murid.

Referensi
