• Tidak ada hasil yang ditemukan

TEMA 3 SUB C Kegiatan Ekspor dan Impor

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "TEMA 3 SUB C Kegiatan Ekspor dan Impor"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Al-Fitriyah Parungkuda Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IX/Genap

Tema : Peran Indonesia dalam Perdagangan,Industri dan Kerjasama Antarnegara Sub Tema : Kegiatan Ekspor dan Impor

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mensyukuri adanya kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat yang mengatur kehidupan manusia dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia

2.2 Menunjukkan kepedulian dan sikap kritis terhadap terhadap permasalahan sosial sederhana

3.2 Membandingkan manfaat kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat bagi kehidupan berbangsa dan bernegara

4.2 Merumuskan alternatif tindakan nyata dalam mengatasi masalah yang kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

C. Indikator

3.2.1 Mengidentifikasi faktor pendorong kegiatan ekspor dan impor 3.2.2 Mengidentifikasi faktor penghambat kegiatan ekspor dan impor

3.2.3 Mengidentifikasi dampak positif dan negatif faktor pendorong kegiatan ekspor dan impor 4.2.1 Mempresentasikan faktor pendorong kegiatan ekspor dan impor

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Mengidentifikasi faktor pendorong kegiatan ekspor dan impor 2. Mengidentifikasi faktor penghambat kegiatan ekspor dan impor

(2)

E. Materi Pembelajaran

- Faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekspor dan impor

- Mengidentifikasi dampak positif dan negatif faktor pendorong kegiatan ekspor dan impor

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintific

2. Model : PBL

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintak ModelPembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

a. Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama 10 (menghayati ajaran agama), Persiapan menit psikis dan fisik dengan membuka pelajaran.

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran

c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi (ekspor -impor) yang akan disajikan selama pembelajaran.

d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan Yel-Yel semangat.

b. Kegiatan Inti Guru membagi siswa ke dalam 4 1. Stimulus kelompok, masing-masing terdiri dari 7

siswa. 5

1. Mengamati Menit

 Peserta didik diminta mengamati gambar kegiatan ekspor impor

 Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok

dengan menggunakan lembaran 5 kegiatan pengamatan. Menit  Peserta didik diajak untuk menyeleksi

(3)

 Maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

2. Problem

Statement 2. Menanya

10  Peserta didik diminta mendiskusikan Menit

dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatana gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang 15

diketahui Menit

3.Data Collection 3. Mengumpulkan informasi

 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti:

20 membaca Buku Siswa, mencari di

Menit internet atau membaca buku di

Perpustakaan. 4. Data

Processing 4. Mengasosiasi

20 Verification  Peserta didik melakukan kegiatan Menit

curah pendapat untuk menganalisis ekspor impor. Peserta didik menyusun laporan disertai dengan simpulan tentang ekspor impor.

5. Mengomunikasikan

5.Generalizatin

 Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas oleh anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan.

 Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media:

majalahdinding kelas/sekolah, majalah sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.

c. Penutup 1) Guru dan siswa bersama-sama 15

melaksanakan releksi atas pembelajaran Menit yang telah dilaksanakan

(4)

tentang materi yang telah dipelajari. 3) Guru mengajak siswa untuk membuat

kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

4) Guru memberikan tes tulis

5) Guru memberikan lembar penilaian diri sendiri, penilaian sikap sosial dan penilaian antar peserta didik

6) Guru memberikan pesan tentang nilai dan moral

7) Guru memberikan tugas untuk

menyiapkan materi untuk pembelajaran berikutnya dengan membaca buku lain/ mencari di internet

8) Salam dan doa

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu Pembelajaran

a. Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama 10 (menghayati ajaran agama), Persiapan menit psikis dan fisik dengan membuka

pelajaran.

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran

c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi (ekspor impor) yang akan disajikan selama pembelajaran.

d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan Yel-Yel semangat.

b. Kegiatan Inti Guru membagi siswa ke dalam 4 1. Stimulus kelompok, masing-masing terdiri dari 7

siswa. 5

1. Mengamati Menit

Peserta didik diminta mengamati gambar ekspor impor

(5)

2. Problem

 Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatana gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

3. Mengumpulkan informasi

 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan curah pendapat untuk menganalisis ekspor impor. Peserta didik menyusun laporan disertai dengan simpulan tentang ekspor impor.

5. Mengomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas oleh anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan.

 Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media:

Gambar

gambar kegiatan ekspor impor
gambar ekspor impor
gambar.  Pertanyaan  diarahkan  pada

Referensi
