RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Al-Fitriyah Parungkuda Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IX/Genap
Tema : Peran Indonesia dalam Perdagangan,Industri dan Kerjasama Antarnegara Sub Tema : Uang dan Lembaga Keuangan dalam Perdagangan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri adanya kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat yang mengatur kehidupan manusia dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia
2.2 Menunjukkan kepedulian dan sikap kritis terhadap terhadap permasalahan sosial sederhana
3.2 Membandingkan manfaat kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat bagi kehidupan berbangsa dan bernegara
4.2 Merumuskan alternatif tindakan nyata dalam mengatasi masalah yang kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
C. Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi Fungsi Bank
3.2.2 Mengidentifikasi jenis-jenis lembaga keuangan bank
3.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank 4.2.1 Mempresentasikan lembaga keuangan bank dan bukan bank
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi Fungsi Bank
E. Materi Pembelajaran - Fungsi Bank
- Lembaga keuangan bank dan bukan bank
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintific
2. Model : PBL
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak ModelPembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
a. Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama 10
(menghayati ajaran agama), Persiapan menit psikis dan fisik dengan membuka pelajaran.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi (Bank dan jenis-jenis bank) yang akan disajikan selama pembelajaran. d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan memberikan Yel-Yel semangat.
b. Kegiatan Inti Guru membagi siswa ke dalam 4
1. Stimulus kelompok, masing-masing terdiri dari 7
siswa. 5
1. Mengamati Menit
Peserta didik diminta mengamati gambar lembaga keuangan Bank
Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok
dengan menggunakan lembaran 5 kegiatan pengamatan. Menit Peserta didik diajak untuk menyeleksi
Maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
2. Problem 2. Menanya 10
Statement Peserta didik diminta mendiskusikan Menit dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatana gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diminta mendiskusikan
dengan kelompok untuk menjawab 15 pertanyaan sesuai dengan apa yang Menit diketahui
3.Data Collection
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti: 20 membaca Buku Siswa, mencari di Menit internet atau membaca buku di
Perpustakaan.
4. Data 4. Mengasosiasi 20
Processing Peserta didik melakukan kegiatan Menit
Verification curah pendapat untuk menganalisis Lembaga Keuangan. Peserta didik menyusun laporan disertai dengan simpulan tentang Lembaga Keuangan.
5. Mengomunikasikan
5.Generalizatin Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas oleh anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan.
Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalahdinding kelas/sekolah, majalah sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.
c. Penutup 1) Guru dan siswa bersama-sama 15
melaksanakan releksi atas pembelajaran Menit yang telah dilaksanakan
3) Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
4) Guru memberikan tes tulis
5) Guru memberikan lembar penilaian diri sendiri, penilaian sikap sosial dan penilaian antar peserta didik
6) Guru memberikan pesan tentang nilai dan moral
7) Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan materi untuk pembelajaran berikutnya dengan membaca buku lain/ mencari di internet
8) Salam dan doa
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu Pembelajaran
a. Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama 10
(menghayati ajaran agama), Persiapan menit psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi (Bank dan jenis-jenis bank) yang akan disajikan selama pembelajaran. d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan memberikan Yel-Yel semangat.
b. Kegiatan Inti Guru membagi siswa ke dalam 4
1. Stimulus kelompok, masing-masing terdiri dari 7
siswa. 5
1. Mengamati Menit
Peserta didik diminta mengamati gambar Lembaga Keuangan Bukan Bank
Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik diminta
2. Problem
dengan menggunakan lembaran kegiatan pengamatan.
Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatana gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan curah pendapat untuk menganalisis Lembaga Keuangan. Peserta didik menyusun laporan disertai dengan simpulan tentang Lembaga Keuangan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas oleh anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan.
Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: