• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas Sekolah : SMAN 11 PABEAN II. Identitas Mata Pelajaran : Biologi III. Kelas/Semester : X/1

IV. Materi Pokok : Jamur / Fungi V. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit VI. Kompetensi inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan. VII.Kompetensi Dasar :

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.

(2)

bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.3. Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi Gen, DNA, kromosom dalam proses penurunan sifat pada makhluk hidup serta menerapkan prinsip-prinsip pewarisan sifat dalam kehidupan.

4.3. Membuat model untuk menstimulasi proses sintesis protein serta peran DNA dan kromosom dalam proses pewarisan sifat.

VIII. INDIKATOR KOMPETENSI

1. Menuliskan struktur kromosom suatu organisme 2. Menuliskan jumlah autosom dan gonosom

3. Membedakan macam kromosom berdasarkan jumlah sentromernya dan letak sentromernya

4. Menunjukkan letak kromosom

XI. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran Materi Genetik khususnya dalam sub bab Kromosom, siswa diharapkan mampu :

1. Menuliskan struktur kromosom suatu organisme dengan percaya diri 2. Menuliskan jumlah autosom dan gonosom secara faktual

3. Membedakan macam kromosom berdasarkan jumlah sentromernya dan letak sentromernya dengan benar

4. Menunjukkan letak kromosom dengan percaya diri XII. MATERI PEMBELAJARAN

(3)

individu dapat diwariskan kepada keturunannya? Setiap sifat pada makhluk hidup dikendalikan oleh faktor keturunan yang disebut gen. Gen akan mengatur sifat yang nampak pada suatu organisme. Sifat yang nampak ini selain dipengaruhi oleh gen dipengaruhi oleh faktor lingkungan. Genterdapat dalam lokus tertentu yang disebut kromosom. Kromosom adalah benang-benang yang menebal dan mikroskopis. Kromosom terdapat di dalam nukleus (inti sel). Kromosom yang berpasangan disebut kromosom homolog,sedangkan pasangan gen disebut alel. Kromosom sel-sel eukariotik tersusun atas kromatin. Kromatin tersusun atas 27% DNA (Deoxyribonucleic acid),67% potein dan 6%RNA (Ribonucleic acid). DNA (Deoxyribonucleic acid) merupakan biomolekul yang terpenting di dalam sel karena molekul DNA merupakan pembawa informasi genetik yang memberi sifat pada suatu organisme. DNA terletak di dalam inti sel,mitokondria dan kloroplas. Tiap molekul DNA tersusun atas nukleotida. Satu nukleotida terdiri atas komponen gula pentosa,basa nitrogen dan gugus fosfat. DNA memiliki sifat autokatalisis yaitu mampu menggandakan diri dan menyintesis diri sendiri dengan kata lain yaitu replikasi.

XIII. METODE PEMBELAJARAN : Metode Ceramah dan Diskusi XIV. MODEL PPEMBELAJARAN : Make a match

XV. MEDIA PEMBELAJARAN : PPT, Gambar

XVI. SUMBER BELAJAR :  Internet

 Buku Paket Biologi :

1. Syamsuri, istamal. 2006. Biologikelas 3 semester 1. Jakarta : erlangga 2. Sudjadi, Bagod, dkk.2007. Biologi 3A SMA kelas XII. Jakarta:Yudhistira. XVII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

(4)

2. Siswa diminta oleh guru untuk ketua kelasnya memimpin doa untuk memulai pembelajaran dikelas

3. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan mengabsen

4. Guru mereview ulang materi yang kemaren telah disampaikan

5. Guru memberikan vidio mengenai keterkaitan dengan materi pembelahan sel 6. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Inti

Kegiatan Eksplorasi

1. Pengetahuan siswa digali oleh guru dengan menampilkan suatu tanyangan video yang didalam video tersebut yang memperlihatkan ada perbedaan warna kulit diantara tiap-tiap individu, ada perbedaan bentuk rambut yaitu lurus dan kering, tebal dan tipis ataupun ikal. Dll Kemudian siswa di berikan pertanyaan,” apakah yang menyebabkan perbedaan diatara masing-masing individu yang ada di dalam video tersebut? Adakah yang bisa menjelaskan ?

2. Brainstorming, siswa diberikan waktu sebentar untuk mendiskusikan pertanyaan yang telah diberikan oleh guru.

3. Guru memperjelas jawaban dari siswa untuk memulai pembelajaran.  Kegiatan Elaborasi

1. Siswa membentuk kelompok sebanyak 5 orang dalam satu kelompok.

2. Siswa mengerjakan sebuah lembar soal yang di berikan oleh guru secara berkelompok

3. Jawaban dalam pertanyaan tersebut terdapat di PPT yang akan guru sampaikan. Sehinga pada saat guru menjelaskan tentang kromosom siswa dapat memperhatikan tayangan dari power point guru dan menjawab pertanyaan demi pertanyaan.

4. Siswa di berikan waktu selama 15 menit untuk melengkapi jawaban

5. Guru menunjuk setiap kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah di berikan secara acak, diakhir pada saat guru selesai menerangkan materi ajar yang terdapat di dalam PPT.

(5)

C. PENUTUP

Kegiatan Konfirmasi

1. Siswa diberiakan kesempatan oleh guru untuk bertanya, Apakah ada hal yang dimengerti ?

2. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan dari siswa

3. Siswa diberikan sebuah pertanyaan oleh guru secara lisan dari materi yang telah disampaiakan ?

4. Siswa menjawab pertanyaan yang guru ajukan kepada siswa

5. Guru memperjelas dan menguatkan materi yang telah disampaikan

6. Siswa diberikan ksesmpatan untuk menyimpulkan dari materi yang telah diajarkan oleh guru.

7. Guru menambahakan dalam penguatan materi dari kesimpulan yang siswa ajukan 8. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk merangkum materi selanjutnya

tentang pembelahan sel.

XVIII. PENILAIAN

No Aspek yang

dinilai

Penilaian

Teknik Bentuk Watu Penilaian

1. Kognitif

 Non tes.  Tes

lisan.

 Jawaban singkat.  Uraian bebas.  Isian.

Contoh :

 T

er la m pi r

(6)

2.

Afektif  Kerjasama  Keaktifan

berpendapat  Uraian bebas  Tingkah laku

3.

Psikomotor

 Bekerja kelompok bersama  Merangkum

materi  Presentasi

 Lisan dengan berpendapat  Uraian bebas

Instrumen Penilain dengan Jawaban singkat.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan singkat 1. Apa yang dimaksud dengan kromosom dan dimana letaknya ? 2. Gambarkan dan jelaskan struktur sebuah kromosom !

3. Apa yang dimaksud dengan kromosom homolog ?

4. Sebutkan perbedaan autosom dan gonosom, jumlah dan contohnya ? 5. Sebutkan macam kromosom berdasarkan jumlah sentromernya dan letak

sentromernya dengan benar

Jawaban

1. Kromosom ialah struktur yang berbentuk seperti benang-benang yang menebal . letaknya di inti sel (nukleus)

(7)

3. Kromosom homolog adalah kromosom yang saling berpasangan 4. Autosom disebut juga kromosom tubuh atau kromosom somatis

Jumlahnya di dalam sel tubuh adalah 2n-2, dengan n = jumlah seluruh kromosom. Contohnya, jumlah autosom sel tubuh manusia adalah 46-2=44 buah atau 22 pasang.

Gonosom disebut juga kromosom seks atau kromosom kelamin suatu organisme. Jumlah kromosom seks pada sel tubuh manusia ada dua buah atau sepasang.

Menurut campbell and reece (2008:271) perempuan memiliki sepasang kromosom X homolog (XX), sedangkan pada laki-laki memiliki satu kromosom X dan datu kromosom Y (XY).

5. Berdasarkan jumlah sentromer komosom di bagi menjadi 3, yaitu sebagai berikut : a) Monosentris: adalah kromosom yang hanya memiliki sebuah sentromer. b) Disentris: adalah kromosom yang memiliki dua sentromer.

c) Polisentris: adalah kromosom yang memiliki banyak sentromer. d) Kromosom yang tidak memiliki sentromer disebut asentrik

Berdasarkan letak sentromer, kromosom ini di bedakan menjadi empat macam yaitu :

a) Metasentrik : sentromer terletak di tengah – tengah antara kedua lengan kromosom

b) Submetasentrik : sentromer membagi lengan kromosom menjadi dua lengan yang panjangnya tdak sama

c) Akrosentrik : sentromer terletak di dekat ujung kromosom d) Telosentrik : sentromer terletak di ujung kromosom.

Rubrik dan Pedoman Penilaian Rubrik dan Skor Penilaian

(8)

Rubrik

o

1.

2.

3.

4.

5.

Menjawab pertanyaan dengan benar dan singkat.

Menjawab pertanyaan dengan benar dan relatif lama.

Menjawab pertanyaan dengan berbelit-belit.

Mengajukan pertanyaan

Tidak bertanya dan tidak mampu menjawab pertanyaan.

4

3

2

1

0

Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . .

20

(9)

Kepala Sekolah SMA 11 Pabean Guru Mata Pelajaran

BAMBANG SUDARMOYO KARINA AFRIANI

Referensi
