RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Solor Barat Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/1 Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (15 jp)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 3.2. Menjelaskan dan melakukan
operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.2.1 Menghitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dan bilangan pecahan
3.2.2 Mengoperasikan Perkalian dan
Pembagian Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan
3.2.3 Menentukan KPK dan FPB dari beberapa Bilangan Bulat
3.2.4 Memecahkan Masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi campuran Bilangan Bulat
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
4.2.1 Menyelesaikan masalah konteekstual tentang Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Bulat
4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual perkalian dan pembagian bilangan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengoperasikan perkalian bilangan bulat, bilangan pecahan, menentukan KPK dan FPB serta menyelesaikan masalah berkaitan dengan operasi campuran dengan penuh raasa tanggung jawab, disiplin, percaya diri sebagai wujud ketaqwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esah atas anugerahnya sehingga dapat dilakukan operasi bilangan bulat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler Pertemuan 1
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Peretamuan 2
Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat Pertemuan 3
Operasi Campuran Pertemuan 4 KPK dan FPB Pertemuan 5
Pertemuan 6
Operasi Perkalian dan Pembagian Pecahan 2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar 3. Materi Remidial
a. KPK dan FPB
b. Operasi Perkalian dan Pembagian Pecahan c. Operasi Campuran
E. MODEL, METODE dan PENDEKATAN
Metode : Tanya Jawab dan diskusi Model : Inquiri Learning
Pendekatan : Saintifik
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan
kelas
15 menit
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa
Guru bersama siswa membahas soal tugas yang sulit Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati :
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
2. Guru meminta siswa mengamati tayangan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat denngan kartu
3. Siswa mengamati dan mencermati
50 menit
Menalar :
4. Siswa mendemonstrasikan kembali untuk menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat untuk menyelesaikan soal pada LKS Mengomunikasikan :
5. Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja.
6. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
15 menit
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
Pertemuan 2 (3 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan kelas
15 menit
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa
Guru bersama siswa membahas soal tugas yang sulit Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati :
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
2. Guru meminta siswa mengamati tayangan perkalian dan pembagian bulat denngan kartu
3. Siswa mengamati dan mencermati
90 menit
Menalar :
4. Siswa mendemonstrasikan kembali untuk menentukan hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat untuk menyelesaikan soal pada LKS
Mengomunikasikan :
5. Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja.
6. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
15 menit
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
Pertemuan 3 (2 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan
kelas
15 menit
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa
Guru bersama siswa membahas soal tugas yang sulit Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati :
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
2. Guru meminta siswa mengamati tayangan tentang operasi campuran bilangan bulat
3. Siswa mengamati dan mencermati
50 menit
Menalar :
4. Siswa menyelesaikan soal tentang operasi campuran pada LKS
Mengomunikasikan :
mengomunikasikan hasil kerja.
6. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
15 menit
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
Pertemuan 4 (3 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan
kelas
15 menit
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa
Guru bersama siswa membahas soal tugas yang sulit Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati :
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
2. Guru meminta siswa mengamati dan mencermati tabel 1.13 pada buku siswa halaman 90
3. Siswa mengamati dan mencermati
90 menit
Menanya :
4. Siswa menjawab umpanan pertanyaan yang di berikan guru tentang hasil pengamatan tadi
Mengamati :
5. Siswa mengamati proses penentuan KPK dengan faktorisasi Prima pada buku siswa contoh 1.38 halaman 93
Menalar :
6. Siswa menyelesaikan soal-soal pada LKS untuk menentukan KPK
Mengomunikasikan :
7. Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja.
8. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.
Mengamati :
9. Siswa mengamati proses penentuan FPB pada buku siswa halaman 95
Menanya :
10. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru tentang hasil pengamatan tadi
11. Siswa mengamati proses penentuan FPB dengan Faktorisasi Prima pada Buku Siswa Halaman 96 Menanya :
12. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan tadi untuk di jawab siswa
Menalar :
13. Siswa menyelesaikan soal-soal pada LKS untuk menentukan FPB
Mengomunikasikan :
14. Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja.
15. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
15 menit
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
Pertemuan 5 (2 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan
kelas
15 menit
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa
Guru bersama siswa membahas soal tugas yang sulit Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati :
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok 2. Guru meminta siswa mengamati tayangan 3. Siswa mengamati dan mencermati
50 menit
Menalar :
4. Siswa menyelesaikan soal tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan pada LKS
Mengomunikasikan :
5. Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja.
6. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
15 menit
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
Pertemuan 6 (3 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan
kelas
15 menit
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa
Guru bersama siswa membahas soal tugas yang sulit Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati :
7. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok 8. Guru meminta siswa mengamati tayangan 9. Siswa mengamati dan mencermati
90 menit
Menalar :
10. Siswa menyelesaikan soal tentang perkalian dan pembagian pecahan pada LKS
Mengomunikasikan :
11. Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja.
12. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
15 menit
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
G. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Keterangan
Pengetahuan Keterampilan Sikap 3.2. Menjelaskan dan
melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Tes Tertulis Tugas __ 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
__ Kinerja Proses Dan Produk
1. Penilaian Pegetahuan
TES TERTULIS
a. Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar Materi/
Sub Materi Indikator Soal
Bentuk Soal Jumlah Soal 1 3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Penjumlahan Bilangan Bulat Pengurangan Bilangan Bulat Perkalian Bilangan Bulat Pembagian Bilangan Bulat Operasi Campuran KPK dan FPB Penjumlahan Pecahan Pengurangan Pecahan Perkalian Pecahan Pembagian Pecahan Menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat Menyelesaikan operasi pengurangan bilangan bulat Menyelesaikan Perkalian Bilangan Bulat Menyelesaikan Pembagian Bilangan Bulat Meyelesaikan Operasi Campuran Menentukan KPK dan FPB dari bilangan bulat
Menyelesaikan Penjumlahan Pecahan Menyelesaikan Pengurangan Pecahan Menyelesaikan Perkalian Pecahan Menyelesaikan Pembagian Pecahan Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian 2 1 3 2 3 6 2 2 2 2
b. Penulisan Butir Soal
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Penjumlahan Bilangan Bulat Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku Siswa hal. 20
No.Soal
1
Kunci Jawaban
2500
Rumusan Butir Soal :
Tentukan hasil dari :
1 + 3 + 5 + 7 + 9 + ... + 99
Indikator Soal
Menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Pengurangan Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku siswa hal. 20
No.Soal
2
Kunci Jawaban
7083
Rumusan Butir Soal :
Angka 9, 2, 4 dan 5 akan disusun menjadi dua bilangan berbeda. Bilangan pertama disusun dari keempat angka dengan susunan dari angka terbesar ke angka terkecil. Bilangan kedua disusun dari empat angka dengan susunan dari angka terkecil ke angka terbesar. Selisih dari bilangan terbesar dengan bilangan terkecil yang dihasilkan adalah ....
Indikator Soal
Menyelesaikan operasi pengurangan bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Pengurangan Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku siswa hal. 20
No.Soal
3
Kunci Jawaban
900.000
Rumusan Butir Soal :
Pak Abdul mempunyai hutang pada Pak Boas sebesar Rp 700.000, Karena anak pak Abdul mengalamai kecelakaan, ia terpaksa meminjam uang lagi pada Pak Boas sebesar Rp 200.000. Tentukan berapa hutang pak Abdul seluruhnya pada Pak Boas?
Indikator Soal
Menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Perkalian Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku Siswa halaman 35
No.Soal
4
Kunci Jawaban 312.000
Rumusan Butir Soal :
Sekitar 6.000 eksemplar majalah terjual dalam minggu ini, maka berapa perkiraan majalah yang akan terjual dalam tahun ini ?
Indikator Soal
Menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sek5olah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Perkalian Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku Siswa halaman 35
No.Soal 5 Kunci Jawaban a. – 24000 b. – 24000 c. 240000
Rumusan Butir Soal :
Tentukan hasil perkalian :
a. 400 x (-60) b. (-40) x 600 c. (-400) x (-600)
Indikator Soal
Menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Perkalian Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku Siswa halaman 36
No.Soal
6
Kunci Jawaban
-4
Rumusan Butir Soal :
Seekor katak mula-mula berada pada titik nol. Katak itu dapat melompat kekiri atau kekanan. Sekali melompat jauhnya 4 satuan . Jika katak melompat 2 kali kekanan kemudian 3 kali ke kiri, tentukan posisi katak itu setelah lompatan
terakhir!
Indikator Soal
Menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Pembagian Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku siswa halaman 34
No.Soal
7
Kunci Jawaban
25
Rumusan Butir Soal :
Jika 𝑎 𝑏= 50, tentukan a 2b Indikator Soal Menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Pembagian Bilangan Bulat
Buku Sumber : Buku siswa halaman 36
No.Soal
8
Kunci Jawaban
6
Rumusan Butir Soal :
Berapa banyak angka nol pada hasil pembagian 201420142014 : 2014
Indikator Soal
Menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Operasi Campuran
Buku Sumber : Buku siswa halaman 35
No.Soal 9 Kunci Jawaban
a. 45
b. – 76
c. 33
Rumusan Butir Soal :
Tentukan hasil dari :
a. 5 x (15 – 6)
b. 12 x (-7) + (-16) : (-2) c. (- 15) : (- 3) – 7 x (-4)
Indikator Soal
Menyelesaikan soal tentang operasi campuran
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Operasi Campuran
Buku Sumber : Buku siswa halaman 36
No.Soal
10
Kunci Jawaban
-100
Rumusan Butir Soal :
Tentukan hasil dari :
- 100 – 99 – 98 - ... – 2 – 1 – 0 + 1 + 2 + ... + 97 + 98 + 99
Indikator Soal
Menyelesaikan soal tentang operasi campuran
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Operasi Campuran
Buku Sumber : Buku siswa halaman 36
No.Soal
11
Kunci Jawaban
50
Rumusan Butir Soal :
Tentukan hasil dari :
- 1 + 2 – 3 + 4 – 5 + 6 – 7 + 8 – ... + 100
Indikator Soal
Menyelesaikan soal tentang operasi campuran
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Operasi Campuran
Buku Sumber : Buku siswa halaman 100
No.Soal
12
Kunci Jawaban
61
Rumusan Butir Soal :
Seorang peternak telur sedang memanen telur. Dia memasukan telur-telur itu secara rapi ke dalam kotak-kotak. Dia lupa menghitung banyaknya telur yang di masukan ke dalam kotak ketika itu. Yang dia ingat jika diambil 2 secara berulang maka tersisa 1, jika diambil 3 secara berulang maka tersisa 1, jika diambil 4 atau 5 atau 6 secara berulang juga tersisa 1. Bberapa banyak telur yang dipanen oleh peternak telur tersebut ?
Indikator Soal
Menyelesaikan soal ceritra yang berkaitan dengan KPK
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
KPK dan FPB
Buku Sumber : Buku siswa halaman 98
No.Soal 13 Kunci Jawaban
a. 84
b. 144
Rumusan Butir Soal :
Tentukan KPK dari : a. 12 dan 28 b. 24, 48 dan 72 Indikator Soal Menentukan KPK dari bilangan bulat KARTU SOAL Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Operasi Campuran
Buku Sumber : Buku siswa halaman 36
No.Soal 14 Kunci Jawaban
a. 12
b. 15
Rumusan Butir Soal :
Tentukan FPB dari : a. 36 dan 48 b. 15, 30, 60 dan 105 Indikator Soal Menentukan FPB dari bilangan bulat
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
KPK dan FPB
Buku Sumber : Buku k 13 cetakan I edisi 2013 halaman 124
No.Soal
15
Kunci Jawaban
4
Rumusan Butir Soal :
Seorang peternak mempunyai 20 ekor ayam, 16 ekor itik, dan 12 ekor angsa. Peternak itu akan masukan ternaknya ini ke dalam beberapa kandang dengan jumlah masing-masing ternak didalam tiap kandang sama. Berapa kandang yang harus dibuat peternak tersebut?
Indikator Soal
Menyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi KPK dan FPB Buku Sumber : No.Soal 16 Kunci Jawaban
22
5
Rumusan Butir Soal :
Pecahan 42
5 dapat ditulis dalam bentuk pecahan
biasa ....
Indikator Soal
Mengubah bentuk pecahan campuran menjadi pecahan biasa
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
KPK dan FPB
Buku Sumber : Buku siswa halaman 52
No.Soal
17
Kunci Jawaban
55 0 00⁄ , 45 0 0⁄ , (0,5),4 5
Rumusan Butir Soal :
Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil!
4 5, 55 0 00⁄ , 45 0 0⁄ , (0,5) Indikator Soal Mengurutkan pecahan KARTU SOAL Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Penjumlahan Pecahan
Buku Sumber : Buku siswa halaman 62
No.Soal
18
Kunci Jawaban
4
Rumusan Butir Soal :
Tentukan hasil dari :
(2,25) + 25 0 0⁄ + 11 2
Indikator Soal
Menghitung penjumlahan pecahan
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Penjumlahan Pecahan
Buku Sumber : Buku siswa halaman 63
No. Soal 19 Kunci Jawaban
2
5
12
𝑘𝑔
Rumusan Butir Soal :
Untuk membuat kue Ibu membeli 3
4 kg. Tepung
terigu, karena kurang ibu membeli lagi 12
3 kg.
Berapa kg tepung terigu yang di beli oleh ibu?
Indikator Soal
Menyelesaikan soal ceritra tentang penjumlahan pecahan
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Buku Sumber : Buku siswa halaman 62
No.Soal 20 Kunci Jawaban
5
49
60
Rumusan Butir Soal :
Teentukan hasil dari :
42 5− 1 1 3+ 2 3 4 Indikator Soal Menghitung penjumlahan dan Pengurangan pecahan
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Pengurangan Pecahan
Buku Sumber : Buku siswa halaman 63
No. Soal 21 Kunci Jawaban
2
3
𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟
Rumusan Butir Soal :
Adik membeli 1 liter minyak tanah di agen. Dalam perjalanan pulang minyak goreng itu tumpah, dan tersisa 1
3 liter. Berapa litr minyak
tanah yang tumpah ?
Indikator Soal
Menyelesaikan soal ceritra tentang pengurangan pecahan
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Perkalian Pecahan
Buku Sumber : Buku siswa halaman 74
No.Soal
22
Kunci Jawaban
4
Rumusan Butir Soal :
Jika 4 kali suatu bilangan hasilnya adalah 48. Berapakah 1
3 dari bilangan tersebut? Indikator Soal
Mengoperasikan perkalian pecahan
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Perkalian Pecahan
Buku Sumber : Buku siswa halaman 77
No. Soal
23
Kunci Jawaban Rp 15.000
Rumusan Butir Soal :
Ibu berbelanja ke pasar dengan membawa uang Rp 105.000, 2/3 dari uang yang dibawa dibelikan lauk pauk dan sayuran, 4/7 dari sisanya
digunakan untuk transpor perjalanan. maka tentukan sisa uang yang di bawa pulang ibu!
Indikator Soal
Menyelesaikan soal ceritra tentang perkalian pecahan
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Perkalian dan Pembagian Pecahan Pecahan Buku Sumber : No.Soal 24 Kunci Jawaban
4120
Rumusan Butir Soal :
Hasil dari : (15,45 0,005) × 1 1 3 Indikator Soal Mengoperasikan perkalian dan Pembagian pecahan
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Penyusun : Cyprianus B. Moron,S.Pd Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : SMPN 1 Solor Barat
Bentuk Soal : Uraian
Materi
Pembagian Pecahan
Buku Sumber : Buku siswa halaman 77
No. Soal
25
Kunci Jawaban
4
Rumusan Butir Soal :
Seorang penjahit menerima 23 m kain putih berbunga-bunga untuk dijadikan sapu taangan. Untuk tiap sapu tangan memerlukan 16 m, berapa banyak sapu tangan yang dapat di buat?
Indikator Soal
Menyelesaikan soal ceritra tentang pembagian pecahan
c. Pedoman Penskoran
No Penyelesaian Skor
1. 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + ... + 99
Ada 50 bilangan ganjil yang kurang dari 100 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + ... + 91 + 93 + 95 + 97 + 99 = 1 + 99 + 3 + 97 + 5 + 95 + 7 + 93 + 9 + 91 + .... + 47 + 53 = 100 + 100 + 100 + 100 + 100 + ... + 100 = 25 x 100 = 2.500 1 1 1 1 1 1 Total 6 2. Besarnya utang = Rp 700.000 + Rp 200.000 = Rp 900.000 1 1 Total 2 3. Angka-angka 9, 2, 4 dan 5
Bilangan I : tersusun dari angka terbesar ke angka terkecil Maka Bilangan I = 9.542
Bilangan II : tersusun dari angka terkecil ke angka terbesar Maka Bilangan II = 2.459
Jadi selisih Bilangan I dan II = 9.542 – 2.459 = 7.083
1
1 2
Total 4
4. Dik. Dalam 1 minggu terjual : 6.000 eksemplar Dij. 1 tahun 52 minggu,
maka dalam 1 tahun terjual = 52 x 6.000 = 312.000
1 1 2 Total 4 5. a. 400 x (-60) = - 2.400 b. (-40) x 600 = - 2.400 c. (-400) x (-600) = 240.000 1 1 1 Total 3
6. Melompat kekanan berarti positif dan melompat kekiri berarti negatif.
Satu kali lompat 4 satuan
Katak melompat 2 kali kekanan, maka = 2 x 4 = 8 Katak melompat 3 kali kekiri, maka = (-3) x 4 = -12 Posisi katak sekarang = 8 + (-12) = 8 – 12 = -4
1 1 1 2 2 3
Total 10 7. Diketahui : 𝑎 𝑏= 50 Ditanya : 𝑎 2𝑏=? Dijawab : 𝑎 2𝑏= 1×𝑎 2×𝑏 𝑎 2𝑏= 1 2× 𝑎 𝑏 𝑎 2𝑏= 1 2× 50 𝑎 2𝑏 = 1 ×50 2 𝑎 2𝑏 = 50 2 = 25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Total 8 8. 201420142014 : 2014 = 100010001 Ada 6 nol 1 1 Total 2 No Penyelesaian Skor 9. a. 5 x (15 – 6) = 5 x 9 = 45 b. 12 x (-7) + (-16) : (-2) = - 84 + 8 = -76 c. (-15) : (-3) – 7 x (-4) = 5 – (- 28) = 5 + 28 = 33 2 2 3 Total 7 10. - 100 – 99 – 98 – ... – 2 – 1 – 0 + 1 + 2 + ... + 98 + 99 = – 100 – 99 + 99 – 98 + 98 – ... – 2 + 2 – 1 + 1 – 0 = – 100 + 0 = – 100 1 1 1 1 Total 4 11. - 1 + 2 – 3 + 4 – 5 + 6 – 7 + 8 – ... + 100
Ada 24 pasang bilangan genap yang jumlahnya = 100
Maka Bilangan Genap : 24 x 100 + 100 + 50 = 2.400 + 100 + 50 = 2.550
Ada 25 pasang bilangan ganjil yang jumlanya = – 100 Maka Bilangan Ganjil : 25 x (-100) = – 2.500
Maka hasilnya = 2.550 – 2.500 = 50 1 2 1 1 2 2 Total 9 12. Faktor Prima a. 12 = 22 x 3 28 = 22 x 7
Jadi KPK dari 12 dan 28 = 22 x 3 x 7 = 4 x 3 x 7 = 84 b. 24 = 23 x 3
48 = 24 x 3 72 = 23 x 32
Jadi KPK dari 24, 48 dan 72 = 24 x 32 = 16 x 9 = 144
2 2 3 2 2 2 3 Total 16 13. Faktor Prima 2 = 2 3 = 3 4 = 22 5 = 5 6 = 2 x 3
Jadi KPK dari 2,3,4,5 dan 6 = 22 x 3 x 5 = 4 x 3 x 5 = 60 Banyaknya telur = 60 + 1 = 61 2 2 2 2 2 3 2 Total 15 14. Faktor Prima : a. 36 = 22 x 32 48 = 24 x 3
Jadi FPB dari 36 dan 48 = 22 x 3 = 4 x 3 = 12
2 2 7
b. 15 = 3 x 5 30 = 2 x 3 x 5 60 = 22 x 3 x 5 105 = 3 x 5 x 7
Jadi FPB dari 15,30,60 dan 105 = 3 x 5 = 15
2 2 2 2 3 Total 18 No Penyelesaian Skor 15. Faktor Prima : 20 = 22 x 5 16 = 24 12 = 22 x 3 FPB = 22 = 4
Jadi banyaknya kandang = 4
2 2 2 2 1 Total 9 16. Pecahan 42 5= 4×5+2 5 = 22 5 3 Total 3 17. Pecahan 45, 55 0 00⁄ , 45 0 0⁄ , (0,5) = 4 5, 55 1000, 45 100, 5 10 = 4×200 5×200, 55 1000, 45×10 100×10, 5×100 10×100 = 800 1000, 55 1000, 450 1000, 500 1000
Urutan dari terkecil adalah : 55
1000, 450 1000, 500 1000, 800 1000 Atau 55 0 00⁄ , 45 0 0⁄ , (0,5),4 5 1 1 1 1 1 Total 5 18. Pecahan (2,25) + 25 0 0⁄ + 11 2 = 225 100+ 25 100+ 3 2 = 225 100+ 25 100+ 150 100 = 400 100 = 4 1 1 1 1 Total 4 19. Pecahan 34+ 12 3 = 3 4+ 5 3 = 9 12+ 20 12 = 29 12 = 2 5 12 1 1 1 1 Total 4 20. Hasil dari 42 5− 1 1 3+ 2 3 4 = 22 5 − 4 3+ 11 4 = 264 60 − 80 60+ 165 60 = 349 60 =549 60 1 1 1 1 Total 4
No Penyelesaian Skor 21. = 1 − 1 3 = 3 3− 1 3= 2 3 3 Total 3 22. 4 × 𝑎 = 48 𝑎 =48 4 𝑎 = 12 Maka : 1 3× 𝑎 = 1 3× 12 = 12 3 = 4 1 1 1 4 Total 7
23. Jumlah uang untuk membeli lauk pauk = 2
3× 𝑅𝑝 105.000
= 210.000
3
= Rp 70.000
Sisa uang yang di bawa = Rp 105.000 – Rp 70.000 = 35.000 Besarnya uang transport
= 4
7× 𝑅𝑝 35.000
= 140.000
7
= 𝑅𝑝 20.000
Sisa uang yang di bawa pulang = 105.000 – 70.000 – 20.000 = 15.000 1 1 1 2 1 1 1 1 1 Total 11 24. = (15,45 0,005) × 1 1 3 = ( 1545 100 5 1000 ) ×4 3 = (1545 100 × 1000 5 ) × 4 3 = (1.545.000 500 ) × 4 3 = (15.450 5 ) × 4 3 = 61800 15 = 4120 1 1 1 1 1 1 1 Total 7 25. = 2 3÷ 1 6= 2 3 1 6 = 2 3× 6 1 = 12 3 = 4 5 Total 5 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟏𝟎𝟎 PENILAIAN TUGAS Kisi-kisi
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
3.2. Menjelaskan dan melakukan
operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
Pecahan Penjumlahan Pecahan Penugasan
a. Aspek yang dinilai
No Aspek yang dinilai Skor Deskripsi
1 2 3
1. Proses penyelesaian Skor 1 untuk tidak
Skor 2 untuk cukup Skor 3 untuk sangat 2. Hasil 3. Kebersihan pekerjaan Total Skor 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟏𝟎𝟎 2. Penilaian Keterampilan a. Kisi - kisi
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Bilangan Bulat
Menentukan hasil penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan kartu bilangan
Kinerja
b. Aspek Penilaian
No Aspek yang dinilai Deskripsi Skor
1 2 1. Proses : Proses Perhitungsn dengan menggunakan kartu
Skor 1 untuk tidak sesuai/tidak benar Skor 2 untuk sesuai atau benar
2. Produk :
Hasil Perhitungan
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟏𝟎𝟎
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Audio, Visual
2. Alat : Alat tulis, mistar, Kartu Domino
3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, Buku lain yang relevan, dan Lingkungan Sekolah
Mengetahui Kepala Sekolah
Stefanus Aswan Niron,S.Pd
NIP : 19671110 199203 1 019
Lewonama, 29 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran
Paulus Pati Moron