• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP balok dan Kubus docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP balok dan Kubus docx"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas / Semester : VIII / 2

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi pokok

: Bangun Ruang Sisi Datar

Sub materi pokok

: Menentukan Volume Balok dan Kubus

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tahun Ajaran

: 2014/2015

A.

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk

melalui pengalaman belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman

dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

▸ Baca selengkapnya: rpp kubus dan balok kurikulum 2013

(2)

Indikator:

3.9.1 Menemukan rumus volume balok dan kubus

3.9.2 Menentukan volume balok dan kubus

C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi

saran dan kritik, serta dapat:

1.

Menemukan rumus volume balok dan kubus

2.

Menentukan volume balok dan kubus

D.

Materi Ajar

Volume Balok dan Kubus (Lampiran 1)

E.

Metode/model/pendekatan pembelajaran

Pendekatan

: Saintifik (

scientific

).

Model

: Kooperatif tipe NHT

Metode

: Diskusi, Tanya jawab, dan pemecahan masalah

F.

Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan AlokasiWaktu

Fase-1:

menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Fase-2: Menyajikan informasi

Pendahuluan

1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan meminta seorang siswa untuk memimpin doa 2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

Apersepsi :

 Mengecek pemahaman siswa tentang unsur-unsur balok dan kubus. Mengajukan pertanyaan, seperti: - Berbentuk apakah sisi-sisi pada balok dan

kubus?

 Guru menampilkan slide untuk mengingatkan kembali tentang mencari luas persegi dan persegi panjang dengan cara mengisi satuan persegi ke dalam persegi dan persegi panjang.

Motivasi :

 Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar berkaitan dengan benda-benda yang berbentuk balok dan kubus:

(3)

 Meminta siswa mengamati gambar yang terdapat pada slide yang ditampilkan guru.

 Munculkan pertanyaan kepada siswa: - Berbentuk apakah gambar di atas?

- Pernahkah kalian mengisi aquarium dan kolam dengan air?

- Tahukah kalian berapa liter air yang diisikan ke dalam aquarium dan kolam renang?

- Dapatkah kalian menghitung banyaknya kubus satuan pada rubik di atas?

- Ada berapa persegi, penyusun gambar tersebut ?

- Semua hal tersebut akan kita pelajari pada bab menentukan volume balok dan kubus berikut ini.

Guru mendemonstrasikan penyusunan kubus-kubus satuan ke dalam balok.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Guru menyampaikan langkah-langkah kepada siswa tentang model pembelajaran yang akan diterapkan yaitu Kooperatif tipe NHT dan teknik penilaian yang akan digunakan

Fase-3:

Mengorganisasik an siswa ke dalam

kelompok-kelompok belajar

Kegiatan Inti

- Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang siswa. Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda.

- Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

Mengamati:

(4)

Fase-4: kelompok memiliki balok kaca dan kubus kaca dengan ukuran yang berbeda.

 Siswa diminta menyusun kubus-kubus satuan ke dalam balok kaca (LKS No. 1a) dan ke dalam kubus kaca (LKS No. 2a).

Menanya :

 Siswa dituntun untuk melakukan tanya jawab mengenai kegiatan yang diberikan pada LKS  Siswa mendiskusikan langkah-langkah yang

harus dilakukan pada kegiatan yang diberikan pada LKS

Menggali Informasi

 Siswa mencari informasi dari referensi yang berkaitan dengan volume balok dan kubus

Mengasosiasikan:

 Berdasarkan referensi yang dimiliki oleh siswa serta dengan kegiatan yang telah dilakukan, siswa diminta untuk menemukan rumus volume balok dan kubus.

 Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja dari tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan.

 Siswa menarik kesimpulan dari hasil kerja kelompok yang telah didiskusikan tentang volume balok dan kubus

Mengomunikasikan :

 Guru menyebut satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menunjuk salah satu wakil untuk mempresentasikan hasil dari kegiatan yang dilakukan mengenai cara menemukan rumus volume balok dan kubus.  Siswa dari kelompok lain dengan nomor yang

sama memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji

 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi

 Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan

Fase-6 :

Memberikan penghargaan

Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas. 2. Guru memberikan reward kepada kelompok

yang paling baik penampilan dan hasil diskusi berupa bintang motivasi.

3. Siswa menjawab pertanyaan refleksi secara tertulis:

(5)

- Hal baru apa yang kamu dapatkan hari ini? - Bagaimana suasana pembelajaran hari ini? - Materi mana yang kamu rasa masih belum

kamu pahami?

4. Siswa diberikan tugas rumah (PR)

5. Guru menginformasikan materi selanjutnya akan membahas tentang volume prisma

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial. Seperti pentingnya mempelajari materi ini saat menentukan perkiraan panjang, lebar, dan tinggi suatu wadah untuk dapat memuat volume minimal air wudhu sebanyak 2 qullah sebagai syarat sah nya wudhu.

2 qullah =

±

216

liter

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber Pembelajaran :

-

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.

Matematika Buku

Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Jakarta.

-

LKS (

terlampir

)

-

Lembar penilaian

-

Buku referensi lain.

Media Pembelajaran dan Alat :

- Laptop, infokus

- Alat Peraga (Balok kaca dan Kubus kaca serta kubus satuan)

H.

Penilaian Hasil Belajar

-

Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran

-

Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian

-

Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1.

Sikap

a. Menunjukkan rasa ingin

tahu dalam melakukan

diskusi

mengenai

menemukan rumus volume

balok dan kubus

b. Bertanggung jawab dalam

kelompok belajarnya.

Pengamatan

Selama

pembelajaran dan

saat diskusi

2.

Pengetahuan

(6)

balok dan kubus dalam

menyelesaikan masalah yang

diberikan

kelompok

3.

Keterampilan

Mampu Menerapkan rumus

volume balok dan kubus

dalam penyelesaian masalah

Pengamatan

Penyelesaian

tugas

(baik

individu

maupun

kelompok) dan

saat diskusi

Penilaian Hasil belajar

1.

Lembar kerja

: Lampiran 2

2.

Lembar penilaian : Lampiran 3

3.

Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Guru Mapel Matematika

Gambar

gambar  berkaitan  dengan  benda-benda  yang

Referensi
