• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pe

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pe"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Dua

Peminatan : IPA

Materi Pokok : Alat – Alat Optik Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)

(2)

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.9 menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh lensa dan cermin

4.9 Menyajikan sebuah rancangan alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa

C. Indikator

a. Siswa dapat menjelaskan bagian – bagian mata dengan benar

b. Siswa dapat menjelaskan bagaimana mata dapat melihat objek dengan tepat c. Siswa dapat menyebutkan pengertian daya akomodasi mata dengan tepat d. Siswa dapat menjelaskan cacat pada mata dengan benar

e. Siswa dapat menjelaskan prinsip kacamata untuk mengatasi cacat mata denga tepat f. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada lup dengan tepat

g. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan tepat h. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada kamera dengan tepat i. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada teropong dengan tepat

j. Siswa dapat merancang alat optik sederhana dengan benar D. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan bagian – bagian mata dengan benar

(3)

c. Siswa dapat menyebutkan pengertian daya akomodasi mata dengan tepat d. Siswa dapat menjelaskan cacat pada mata dengan benar

e. Siswa dapat menjelaskan prinsip kacamata untuk mengatasi cacat mata denga tepat f. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada lup dengan tepat

g. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan tepat h. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada kamera dengan tepat i. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada teropong dengan tepat j. Siswa dapat merancang alat optik sederhana dengan benar

E. Materi Pembelajaran

 mata sebagai alat optik

 kelainan pada mata dan cara mengatasinya

 prinsip kerja beberapa alat optik

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT)

3. Metode Pembelajaran : Diskusi/ tanya

jawab

Studi literatur

Diskusi

kelompok Demonstrasi Penugasan

    

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

a. Media : cetak dan elektronik

(4)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama FASE

MODEL Kegiatan guruRINCIAN KEGIATAN Kegiatan siswa ALOKASIWAKTU

a. Kegiatan Pendahuluan

 Memberi salam, Berdoa,

Pengkondisian kelas dan mengecek kehadiran.

 Merefleksikan tujuan pembelajaran sebelumnya.

 Pemusatan perhatian dan pemotivasian:

mengilustrasikan kegiatan yang melibatkan mata sebagai indera penglihatan.

menunjukkan kaca mata dan menanyakan mengapa kita ada yang menggunakan kaca mata, serta jenis-jenis kacamata yang dikenali.

 bagaimana proses pembentukan bayangan pada mata manusia

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

menjawab salam dan berdoa

siswa mengamati ilustrasi yang disajikan tentang kegiatan yang melibatkan mata sebagai indera penglihatan.

15 Menit

FASE 1

Kegiatan Inti

 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok  Guru membagi Peserta didik kelompok untuk melakukan percobaan.

(5)

FASE 2 (questioning) hubungan cacat mata dan bagaimana cara hubungannya dengan cacat mata dan alat bantu penglihatan bagian mata dan fungsinya

Siswa merumuskan

pembentukan bayangan pada mata serta hubungannya dengan cacat mata dan alat bantu penglihatan (kacamata)

 Siswa yang dipanggil menjawab pertanyaan guru

(6)

b.Kegiatan Penutup

 Mengevaluasi hasil kegiatan peserta

didik dan meluruskan

pertanyaan/tanggapan serta menambahkan hal-hal yang kurang, dari siswa yang tampil

 Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa alat penglihatan.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

 siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, dan bersyukur atas karunia Tuhan berupa alat penglihatan.

15 Menit

RINCIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU/

Kegiatan guru Kegiatan siswa

a. Pendahuluan

 Memberi salam, Berdoa,

Pengkondisian kelas dan mengecek kehadiran.

 Merefleksikan tujuan pembelajaran sebelumnya.

 Pemusatan perhatian dan pemotivasian:

- Menunjukkan beberapa ilustrasi kegiatan yang menggunakan alat optik (lup,mikroskop, teropong dan kamera)

 Menyampaikan tujuan

pembelajaran

menjawab salam dan berdoa

- siswa mengamati ilustrasi yang disajikan tentang kegiatan yang menggunakan alat optik

(lup,mikroskop, dan kamera)

(7)

FASE 1

FASE 2

FASE 3

FASE 4

Kegiatan Inti

 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok

 Guru membagi Peserta didik dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang dan diberi nomor 1,2,3,4.

 Membagikan LKS 4:

prinsip lup, mikroskop dan kamera untuk melakukan pengamatan.

Mengamati

Membimbing kelompok mengamati bagian-bagian alat optik lup, mikroskop dan kamera.

 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Membimbing kelompok merumuskan apa perbedaan mata dengan alat serta masing masing kelebihan dan kelemahannya. kelompok untuk melakukan pengamatan

 Siswa mengamati bagian-bagian alat optik lup, mikroskop dan kamera. diskusi fungsi bagian alat optik lup, kamera dan mikroskop

 Siswa menemukan bayangan pada mata alat optik serta masing masing kelebihan dan kelemahannya.

 Siswa yang dipanggil menjawab pertanyaan guru

(8)

menjawab pertanyaan.

 Guru dan siswa mendiskusikan pemecahan masalah

 Mengevaluasi hasil kegiatan peserta didik dan meluruskan pertanyaan/tanggapan serta menambahkan hal-hal yang kurang, dari siswa yang tampil.

 Guru dan siswa mendiskusikan pemecahan masalah

Kegiatan Penutup

 Mengevaluasi hasil kegiatan peserta

didik dan meluruskan

pertanyaan/tanggapan serta menambahkan hal-hal yang kurang, dari siswa yang tampil.

 Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini,dan bersyukur atas karunia ciptaan Tuhan berupa sifat cahaya yang dapat dimanfaatkan bagi

kehidupan 15 Menit

I. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui pengamatan prilaku ilmiah, tes penilaian kerja (keterampilan) dan tes uraian HOT

2. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

 Sikap  Lembar Pengamatan dan

Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Penilaian Kinerja

 Tes

Tertulis/Pengetahuan

 Tes Uraian HOT

(9)

Mengetahui : Kepala Sekolah

Zuhdi Ma’ruf

... NIP.

Pekanbaru , 19 April 2014 Guru Mata Pelajaran

Nurul Fatimah

Referensi
