• Tidak ada hasil yang ditemukan

358878541 Kd 5 Rpp Pdto Kelas x Smt 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "358878541 Kd 5 Rpp Pdto Kelas x Smt 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 4 SUKOHARJO

MATA PELAJARAN : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF

KELAS/SEMESTER : X / GASAL

PERTEMUAN KE - : 11, 12, 13 dan 14

ALOKASI WAKTU : 20 Jam Pelajaran (@45 menit)

TAHUN PELAJARAN : 2017 / 2018

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5.Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya.

4.5.Menggunakan alat-alat ukur mekanik.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5.1. Menjelaskan macam-macam alat ukur mekanik.

3.5.2. Menjelaskan fungsi dari macam-macam alat ukur mekanik. 3.5.3. Menjelaskan contoh penggunaan alat ukur mekanik.

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5.1. Siswa dapat menjelaskan jenis atau macam-macam alat ukur mekanik dengan baik dan benar.

3.5.2. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam alat ukur mekanik dengan baik dan benar.

3.5.3. Siswa dapat menjelaskan contoh penggunaan alat ukur mekanik dengan baik dan benar.

4.5.1. Siswa dapat menggunakan alat ukur mekanik dengan benar dan sesuai dengan fungsinya

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi belajar untuk menunjang proses belajar mengajar ini antara lain adalah: 1. Pengertian alat ukur mekanik

2. Macan-macam alat ukur mekanik

3. Fungsi masing-masing alat ukur mekanik 4. Cara penggunaan alat ukur mekanik

(Materi pembelajaran terlampir)

F. METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan pembelajaran : Scientific approach (pendekatan ilmiah)

b. Model Pembelajaran : Cooperative Teaching Learning

c. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-11 dam 12

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU PENDAHULUAN 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi

salam.

2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan

kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.

4. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.

5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.

6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi.

(3)

7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.

8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.

INTI

Mengamati

Mengamati jenis atau macam-macam alat ukur mekanik.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis atau macam-macam macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis atau macam-macam macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

Mengasosiasi

Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang jenis atau macam-macam macam-macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis atau macam-macam macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

190 menit

PENUTUP 1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap

(4)

pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik.

4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan Ke-13 dan 14

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASIWAKTU

PENDAHULUAN

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.

2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan

kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.

4. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.

5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.

6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi. 7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan

diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.

8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.

15 menit

INTI Mengamati

Mengamati jenis atau macam-macam alat ukur mekanik.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis atau macam-macam macam-macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

(5)

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis atau macam-macam macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

Mengasosiasi

Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang jenis atau macam-macam macam-macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis atau macam-macam macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

PENUTUP 1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik.

4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup

kegiatan pembelajaran.

20 menit

H. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat dan Bahan : Alat tulis, laptop, LCD Projektor, papan tulis, alat ukur mekanik dan lain-lain.

2. Media : Power point.

(6)

1. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara.

2. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher 3. Training Center. 1995. New Step, Jakarta :Training Center, PT.Toyota Astra Motor 4. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu

Pendidik & Tenaga Kependidikan. 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta : Kemdikbud.

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes tertulis dan Praktik

No

. Aspek Yang dinilai Teknik Peniaian Bentuk Instrumen

1. Kompetensi Pengetahuan Tes tertulis 1.2. Soal UraianKriteria penilaian

2. Kompetensi Keterampilan Tes Praktik 1.2. JobsheetKriteria Penilaian

2. Instrumen : Terlampir

3. Jobsheet/Tugas : Terlampir

Sukoharjo, Agustus 2017

Wakasek Kurikulum

Iswanto, S.Pd., M.Pd.

NIP 19741215 2008 01 1 007

Guru Mata Pelajaran

Referensi
