• Tidak ada hasil yang ditemukan

361359870 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Gto

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "361359870 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Gto"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018

Nama Sekolah : SMKN 1 KERINCI KANAN

Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif

Kelas/Semester : X / Gasal

Materi Pokok : Proyeksi Orthogonal

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 4 x Pertemuan/16J)

A. Kompetensi Inti

KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,

mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menerapkan sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi

orthogonal

Indikator :

3.4.1. Menerangkan teknik/cara penyajian proyeksi Amerika

3.4.2. Menerangkan teknik/cara penyajian proyeksi Eropah

4.4 Menyajikan sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi

orthogonal

Indikator :

4.4.1.Membuat sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi

orthogonal

4.4.2.Menganalisa hasil sketsa gambar benda 2D sesuai aturan

proyeksi orthogonal .

C. Tujuan Pembelajaran

1.Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat

Menjelaskan proyeksi Amerika dengan percaya diri

2.Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat

Menjelaskan proyeksi Eropah dengan percaya diri

3.Menggunakan contoh sketsa gambar proyeksi orthogonal peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Amerika dengan teliti

4.Menggunakan contoh sketsa gambar proyeksi orthogonal peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Eropah dengan teliti

5.Menggunakan benda model peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Amerika dengan teliti

6.Menggunakan benda model peserta didik akan dapat Menganalisa teknik/cara penyajian proyeksi Eropah dengan teliti

7.Menggunakan peralatan menggambar dan jobsheet , peserta didik akan dapat Membuat sketsa gambar proyeksi orthogonal dengan teliti.

8.Setelah membuat sketsa gambar proyeksi Amerika siswa dapat

Menganalisa hasil sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal

9.Setelah membuat sketsa gambar proyeksi Eropah siswa dapat

(3)

D. Materi Pembelajaran

Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan sistem rem konvensional, materi pembelajarannya secara rinci adalah:

1.Teknik Penyajian proyeksi Amerika serta bidang pandangan

2.Teknik Penyajian Proyeksi Eropah serta bidang pandangan

3.Prosedur Penyajian proyeksi orthogonal

4.Membuat Sketsa Proyeksi Orthogonal

Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul Menggambar proyeksi orthogonal. (terlampir)

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.Pendekatan : Saintifik

2.Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan

Penugasan

3.Model : Discoveri Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran

1.Benda model

2.Contoh sketsa

3.Job Sheet

4.Peralatan Gambar

5.LCD Proyektor.

G.Sumber Belajar

1.Odi Fauzi, ST, 2013, Membaca Gambar Teknik Mesin, penerbit

Departemen pendidikan dan kebudayaan Pusat pengembangan dan pemberdayaan pendidik dan Tenaga kependidikan bidang

mesin dan teknik industri

2..., 2004, Dasar-Dasar Gambar Teknik, Penerbit Bagian

proyek pengembangan kurikulum Direktorat pendidikan menengah kejuruan Direktorat jenderal pendidikan dasar dan menengah

Departemen pendidikan nasional Jakarta

H. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1

Metode : Ceramah dan presentasi serta penggunaan benda model

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

(4)

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Memerintahkan untuk merapikan dan membersihkan tempat duduk

3. Memerintahkan memasang proyektor dengan teliti

4. Peserta didik duduk berkelompok menjadi lima (lima) kelompok (Pokja)

5. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

b. MengamatiKegiatan Inti

1. Guru menampilan vidio tentang proyeksi orthogonal

2. Peserta didik melihat tayangan vidio tentang proyeksi orthogonal.

3. Guru memberikan benda contoh model pada setiap kelompok

4. Siswa mengamati contoh benda model

(5)

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

Menanya

5. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang metode-metode penyajian gambar orthogonal

Mengumpulkan data

6. Guru memerintahkan siswa menggali informasi mengfidentifikasi proyeksi Amerika melalui buku literasi

7. Siswa membaca buku literasi danmedia internet.

Menalar

8. Guru memerintahkan siswa berdiskusi mengidentifikasi proyeksi Amerika dengan mengamati contoh sketsa dan benda model

Mengomunikasikan

9. Siswa mempresentasikan secara kelompok proyeksi Amerika

10. Siswa lain memberikan tanggapan

terhadap presentasi.

11. Siswa menerima tanggapan dari

siswa lain dan guru.

12. Siswa memperbaiki hasil presentasi

dan membuat simpulan

120’’

c. Kegiatan Penutup

1. Siswa merapikan peralatan dan tempat duduk dan media pembelajaran

2. Menyampaikan Materi pertemuan berikutnya,

Proyeksi Eropah

3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

(6)

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

Pertemuan ke 2

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Memerintahkan untuk merapikan dan membersihkan tempat duduk

3. Memerintahkan memasang proyektor dengan teliti

4. Peserta didik duduk berkelompok menjadi lima (lima) kelompok (Pokja)

5. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

20’’

b. MengamatiKegiatan Inti

6. Guru menampilan vidio tentang proyeksi orthogonal

7. Peserta didik melihat tayangan vidio tentang proyeksi orthogonal.

8. Guru memberikan benda contoh model pada setiap kelompok

9. Siswa mengamati contoh benda model

(7)

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

Menanya

13. Guru menggali pertanyaan kepada

siswa tentang metode-metode penyajian gambar orthogonal

Mengumpulkan data

14. Guru memerintahkan siswa menggali

informasi mengfidentifikasi proyeksi Amerika melalui buku literasi

15. Siswa membaca buku literasi

danmedia internet.

Menalar

16. Guru memerintahkan siswa

berdiskusi mengidentifikasi proyeksi Eropah dengan mengamati contoh sketsa dan benda model

Mengomunikasikan

17. Siswa mempresentasikan secara

kelompok proyeksi Eropah

18. Siswa lain memberikan tanggapan

terhadap presentasi.

19. Siswa menerima tanggapan dari

siswa lain dan guru.

20. Siswa memperbaiki hasil presentasi

dan membuat simpulan

120’’

c. Kegiatan Penutup

21. Siswa merapikan peralatan dan

tempat duduk dan media pembelajaran

22. Menyampaikan Materi pertemuan

berikutnya, Membuat Sketsa Proyeksi Amerika

23. Mengakhiri pembelajaran dengan

(8)

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 3

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

3. Guru memberikan Jobsheet

4. Guru menugaskan siswa untuk membuat sketsa Proyeksi Amerika sesuai job sheet

10.’

b. MengamatiKegiatan Inti

1. Siswa mengerjakan tukas membuat sketsa proyeksi Amerika sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri

2. Siswa menganalisa hasil sketsa proyeksi Amerika sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri

150’

c. Kegiatan Penutup

1. Siswa mengumpulkan tugas sketsa gambar proyeksi Amerika

2. Siswa merapikan peralatan dan tempat duduk serta media pembelajaran.

3. Menyampaikan Materi pertemuan berikutnya,

membuat sketsa proyeksi Eropah sesuai aturan proyeksi orthogonal

4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

(9)

Pertemuan ke- 4

N

O

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

3. Guru memberikan Jobsheet

4. Guru menugaskan siswa untuk membuat sketsa Proyeksi Eropah sesuai job sheet

10.’

b. MengamatiKegiatan Inti

5. Siswa mengerjakan tukas membuat sketsa proyeksi Eropah sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri

6. Siswa menganalisa hasil sketsa proyeksi Eropah sesuai aturan proyeksi orthogonal secara mandiri

150’

c. Kegiatan Penutup

7. Siswa mengumpulkan tugas sketsa gambar proyeksi Eropah

8. Guru menyimpulkan materi Menerapkan sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal

9. Siswa merapikan peralatan dan tempat duduk serta media pembelajaran.

10. Mengakhiri pembelajaran dengan salam

dan berdo’a.

(10)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian

1) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) b) Instrumen

1) Lembar soal paraktik dan

2) kertas gambar kerja siswa (terlampir) 3) prosedur penyajian proyeksi orthogonal

2.Analisis Hasil Penilaian a) Daftar nilai

Mengetahui

Kepala Sekolah Kerinci Kanan2017 , Guru Mata Pelajaran

AKMALUDDIN, S.Si NIP. 19710204 200501 1 00619710706 201101 1 002

REFFI NALDI,S.Pd

Gambar

gambar orthogonal

Referensi
