• Tidak ada hasil yang ditemukan

T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Group Investigation (GI) Berbantuan Media Nyata Siswa Kelas 5 SD Negeri 2 Sidorejo Temanggung Tahun Pelajaran 20162017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Group Investigation (GI) Berbantuan Media Nyata Siswa Kelas 5 SD Negeri 2 Sidorejo Temanggung Tahun Pelajaran 20162017"

Copied!
71
0
0

Teks penuh

(1)

55

(2)
(3)
(4)

LampiranIII : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sidorejo Temanggung

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semeter : V/ I

A. Standar Kompetensi

4. Memahani hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan sifat benda sebagai suatu proses

B. Kompetensi Dasar

4.1Menyiumpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda C. Indikator

1. Mengidentifikasi perubahan sifat benda 2. Menyebutkan berbagai perubahan sifat benda 3. Melakukan percobaan perubahan sifat benda D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penayangan video siswa dapat mengidentifikasi perubahan sifat benda

2. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan berbagai perubahan sifat benda 3. Melalui praktikum siswa dapat menjelaskan cirri-ciri perubahan sifat benda

E. Model Pembelajaran

Group Investigation

F. Metode Pembelajaran

(5)

3. Diskusi

G. Materi

Terlampir

H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan awal

Apresepsi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberi salam,mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran

2. Guru memusatkan perhatian siswa dengan tanya jawab seputar materi yang akan dipelajari

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai pembelajaran

2. Siswa memperhatikan kan menjabwab pertanyaan yang diberikan oleh guru seputar materi yang akan dipelajari

3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang di sampaikan oleh guru

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Ssiwa

1. Guru menayangkan video mengenai berbagai penyebab perubahan sifat benda

2. Guru memancing siswa untuk bertanya , apa yang mereka dapat melalui penayangan video penyebab perubahan sifat benda

3. Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

1. Siswa memperhatikan apa yang dilakukan oleh guru mengenai masalah yang disajikan dalam video

2. Siswa bertanya tentang masalah yang disajikan guru berdasarkan rasa ingintahuannya

(6)

Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru menuliskan beberapa pertanyaan dari siswa di papan tulis

2. Guru mendorong siswa untuk mencari tahu sendiri jawabannya

1. Siswa mengemukakan pendapatnya melalui pertanyaan yang

bervariasai dengan arahan guru 2.Siswa mencermati berbagai

pertanyaan dari teman-temannya yang ditulis guru dipapan tulis 3.Siswa menjadi semakin tertarik

untuk mencari tahu lebih lanjut tentang masalah tersebut

Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan siswa

1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami

1. Siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami

3.Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberi kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari dan guru memberikan penguatan materi

2. Guru menutup pelajaran dengan doa

1. Siswa mendengarkan kesimpulan yang dibuat oleh guru

2. Siswa berdoa sebelum menutup pelajaran

Pertemuan Ke II

1. Kegiatan awal Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran 2. Guru memberikan motivasi

1. Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran

(7)

kepada siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang diberikan oleh guru agar lebih semanggat dalam mengikuti pembelajaran

3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang di bacakan oleh guru

2. Kegiatan inti Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru menanyakan soal materi yang berhubungan dengan perubahan sifat benda apakah masih mengingat ?

1. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai perubahan sifat benda

Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang anggota dan menentukan masalah yang harus dipecahkan 2. Guru bertugas sebagai fasilitator

apabila ada kelompok yang membutuhkan bimbingan 3. Guru membimbing siswa dalam

kelompok untuk

mempresentasikan hasil investigasinya

1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibagikan dan siswa melakukan investigasi sesuai dengan tugas yang didapat 2. Siswa bertanya kepada guru

apabila ada kesulitan saat melakukan investigasi

3. Masing-masing kelompok maju untuk mempresentasikan hasil investigasinya dan meminta tanggapan dari kelompok lain Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil investigasi masing-masing kelompok dan

meluruskan jawaban apabila ada yang kurang tepat serta

memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok

2. Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan inti dari investigasi mereka

(8)

sudah dilakukan guru 3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberi kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari dan guru memberikan penguatan materi

2. Guru membagikan soal evaluasi

3. Guru menutup pembelajaran dengan doa

1. Siswa mendengarkan kesimpulan yang dibuat oleh guru

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru

3. Siswa berdoa sebelum menutup pembelajaran

I. Alat dan sumber

Buku IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) 5.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008

Buku IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) 5. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2007

J. Evaluasi

Nama :

No :

Kelas :

A. Pililhlah jawaban yang paling tepat dengan cara member silang (X) pada huruf a,

b, c, atau d di lembar jawaban yang tersedia !

1. Perubahan wujud dari padat menjadi cair disebut . . . .

a. Membeku c. Menguap

b. Mencair d. Menyublim

2. Sifat benda gas adalah. . . .

a. Bentuk dan ukurannya tetap c. Bentuk tetap, ukurannya berubah b. Bentuknya berubah, ukurannya tetap d. Bentuk dan ukurannya

berubah-ubah

3. Es termasuk benda. . . .

a. Bening c. Gas

b. Cair d. Padat

(9)

a. Bentuk dan isinya berubah c. Bentuknya berubah-ubah

b. Bentuk dan isinya tetap d. Bentuk dan isinya berubah-ubah 5. Minyak goreng bila diletakkan ditempat yang bersuhu dingin akan . . .

a. Mencair c. Menguap

b. Membeku d. Melebur

6. Bensin yang dibiarkan di tempat terbuka lama-lama akan habis karena . . . .

a. Mengembun c. Menguap

b. Mencair d. Membeku

7. Semen yang dicampur dengan air setelah beberapa lama akan ….

a. mencair c. melunak

b. mengeras d. memuai

8. Perubahan sifat-sifat benda

1. Bentuk 3. Kelenturan

2. Warna 4. Bau

Pembakaran dapat menyebabkan benda mengalami perubahan . . . .

a. 1 dan 2 c. 1,2, dan 3 b. 1 dan 3 d. 1,2,3 dan 4

9. Perubahan wujud benda yang terjadi secara alami adalah. . . .

a. Pembusukan buah c. Kebakaran hutan

b. Pembakaran sampah d. Kaca yang pecah 10.Kayu yang dibakar akan mengeluarkan bau. . ..

a. Gosong c. Wangi

b. Harum d. Segar

11.Jika air dipanaskan maka air akan mengalami perubahan ....

a. wujud c. kelenturan

b. bau d. warna

12.Perebusan pada air akan mengakibatkan air berubah wujud menjadi ....

a. es c. embun

b. uap d. titik air

(10)

a. pembakaran c. pendinginan

b. pemanasan d. perkaratan

14.Proses perkaratan pada besi menyebabkan benda mengalami perubahan ....

a. warna c. bentuk

b. bau d. kelenturan

15.Benda-benda berikut ini dapat mengalami proses perkaratan apabila terkena air atau uap air dalam waktu yang lama, kecuali ....

a. rantai sepeda c. besi

b. tiang listrik d. kayu

16.Yang akan terjadi ketika sampah dibakar, kecuali ....

a. bentuk berubah c. bentuk tidak berubah b. terhirup bau busuk d. warna sampah berubah 17.Asap termasuk benda ….

a. gas c. Padat

b. Cair d. tak terlihat

18.Kayu yang dibakar warnanya berubah menjadi ....

a. hitam c. Putih

b. Cokelat d. merah

19. Kawat las setelah dipanasi akan melebur, tetapi setelah dingin akan ….

a. membeku c. mencair

b. menguap d. mengembun

20. Perkaratan pada besi dapat terjadi karena faktor ....

a. Pemanasan c. dibiarkan di udara terbuka b. Pembakaran d. terkena air hujan yang asam Kunci jawaban

1. B 6. C 11.A 16.C

2. D 7. B 12.B 17.A

3. B 8. D 13.C 18.A

4. C 9. A 14.A 19A

(11)

K. Penilaian

Bentuk Instrumen

Tes evaluasi

Nilai akhir = Jumlah skor X 100 =

(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan

Mengamati perubahan sifat benda B. Alat dan Bahan

 Buah apel

 Batu

 Daun

C. Langkah –langkah kegiatan

1. Kupaslah buah apel lalu amati perubahannya setelah dikupas 2. Bakarlah batu kemudian amati perubahan setelah dibakar

3. Bakarlah daun menggunakan korek api, apa yang terjadi setelah daun tersebut dibakar.

Catatlah perubahan sifat benda tersebut ke dalam tabel berikut !

No Nama benda Sifat benda (sebelum) Sifat benda setelah

Bau Warna Bau Warna

1.

2.

3.

(22)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan

Mengamati perubahan sifat benda B. Alat dan Bahan

 Lilin

 Air

 Semen

 Tepung terigu

 Korek api

 Piring kecil C. Cara Kerja

1. Nyalakan lilin kemudian amati perubahan yang terjadi pada lilin 2. Ambilah semen, kemudian campur dengan air dalam piring kecil 3. Ambilah tepung terigu kemudian campur dengan air dalam piring kecil 4. Amatilah perubuahan yang terjadi pada masing-masing benda kemudian

catatlah hasil ke dalam tabel berikut!

No Kegiatan Perubahan

Wujud Bentuk Warna Kelenturan Kekerasan Bau

Berilah tanda (V) untuk perubahan yang terjadi.

(23)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan

Mengamati perubahan sifat benda B. Alat dan Bahan

 Kertas

 Kayu

 plastik

 Korek api

 Piring kecil C. Cara Kerja

1. Ambilah kertas bakar kertas mengunakan korek api 2. Ambilah kayu bakar kayu mengunakan korek api

3. Ambilah kantong plastic bakarlah mengunakan kantong plastic

4. Amatilah perubuahan yang terjadi pada masing-masing benda kemudian catatlah hasil ke dalam tabel berikut!

No Kegiatan Perubahan

Wujud Bentuk Warna Kelenturan Kekerasan Bau

Berilah tanda (V) untuk perubahan yang terjadi.

(24)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan

Mengamati perubahan sifat benda B. Alat dan Bahan

 Lilin

 Kertas

 Korek api

C. Langkah –langkah kegiatan

1. Nyalakan lilin dengan korek api

2. Perhatikan apa yang terjadi beberapa saat setelah lilin menyala 3. Bakar kertas dengan menggunakan korek api

4. Perhatikan apa yang terjadi pada kertas tersebut setelah dibakar 5. Catatlah perubahan sifat benda tersebut ke dalam tabel berikut !

No Nama benda Sifat benda (sebelum) Sifat benda setelah

Bau Warna Bau Warna

1.

2.

3.

(25)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan

Mengamati perubahan sifat benda B. Alat dan Bahan

 Buah pisang

 Telur rebus

 Karet gelang

 Paku

 Tangkai kering C. Cara Kerja

1. Amatilah bentuk, warna, kelenturan,kekerasan, dan baunya pada masing-masing benda kemudian catatlah hasil ke dalam tabel berikut!

No Kegiatan Perubahan

Wujud Bentuk Warna Kelenturan Kekerasan Bau

7. Adakah benda yang mempunyai sifat sama

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sidorejo Temanggung

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semeter : V/ I

A. Standar Kompetensi

4. Memahani hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan sifat benda sebagai suatu proses

B. Kompetensi Dasar

4.1Menyiumpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda C. Indikator

1. Mengidentifikasi macam-macam perubahan sifat benda

2. Menyebutkan berbagai perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

3. Melakukan percobaan perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penayangan video siswa dapat mengidentifikasi perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

2. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan berbagai perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

3. Melalui praktikum siswa dapat menjelaskan cirri-ciri perubahan sifat benda E. Model Pembelajaran

Group Investigation F. Metode Pembelajaran

(27)

3. Diskusi G. Materi

Terlampir

H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan awal

Apresepsi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberi salam,mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran

2. Guru memusatkan perhatian siswa dengan tanya jawab seputar materi yang akan dipelajari

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai pembelajaran

2. Siswa memperhatikan kan menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru seputar materi yang akan dipelajari

3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang di sampaikan oleh guru

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Ssiwa

1. Guru menayangkan video mengenai macam-macam perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

2. Guru memancing siswa untuk bertanya , apa yang mereka dapat melalui penayangan video

macam-macam perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

3. Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

1. Siswa memperhatikan apa yang dilakukan oleh guru mengenai masalah yang disajikan dalam video

2. Siswa bertanya tentang masalah yang disajikan guru berdasarkan rasa ingintahuannya

Elaborasi

(28)

1. Guru menuliskan beberapa pertanyaan tentang macam-macam perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap dari siswa dipapan tulis

2. Guru mendorong siswa untuk mencari tahu sendiri jawabannya

1. Siswa mengemukakan pendapatnya melalui pertanyaan yang

bervariasai dengan arahan guru 2.Siswa mencermati berbagai

pertanyaan dari teman-temannya yang ditulis guru dipapan tulis 3.Siswa menjadi semakin tertarik

untuk mencari tahu lebih lanjut tentang masalah tersebut Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan siswa

1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami

1. Siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami

3.Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberi kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari dan guru memberikan penguatan materi

2. Guru menutup pelajaran dengan doa

1. Siswa mendengarkan kesimpulan yang dibuat oleh guru

2. Siswa berdoa sebelum menutup pelajaran

Pertemuan Ke II

3. Kegiatan awal Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran 2. Guru memberikan motivasi

kepada siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran

2. Siswa memperhatikan motivasi yang diberikan oleh guru agar lebih semanggat dalam mengikuti pembelajaran

3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang di bacakan oleh guru

(29)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1. Guru menanyakan soal materi

yang berhubungan dengan perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap apakah masih mengingat ?

1. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang anggota dan menentukan masalah yang harus dipecahkan 2. Guru bertugas sebagai fasilitator

apabila ada kelompok yang membutuhkan bimbingan 3. Guru membimbing siswa dalam

kelompok untuk

mempresentasikan hasil investigasinya

1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibagikan dan siswa melakukan investigasi sesuai dengan tugas yang didapat 2. Siswa bertanya kepada guru

apabila ada kesulitan saat melakukan investigasi

3. Masing-masing kelompok maju untuk mempresentasikan hasil investigasinya dan meminta tanggapan dari kelompok lain

Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil investigasi masing-masing kelompok dan

meluruskan jawaban apabila ada yang kurang tepat serta

memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok

2. Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan inti dari investigasi mereka

2. Siswa menyampaikan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru memberi kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari dan guru memberikan penguatan

(30)

materi

2. Guru membagikan soal evaluasi

3. Guru menutup pembelajaran dengan doa

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru

3. Siswa berdoa sebelum menutup pembelajaran

L. Alat dan sumber

Buku IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) 5.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008

Buku IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) 5. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2007

M. Evaluasi

Nama :

No :

Kelas :

B. Pililhlah jawaban yang paling tepat dengan cara member silang (X) pada huruf a,

b, c, atau d di lembar jawaban yang tersedia !

1. Perubahan yang bersifat sementara disebut. . . a. Perubahan fisika c. Perubahan kimia

b. Perubahan tetap d. Perubahan abadi

2. Pencampuran bahan yang tegolong perubahan kimia adalah . . . .

a. Gula dan pasir c. Tepung kanji dan air yang dimasak

b. Gula dan air d. Garam dan air

3. Perhatikan perubahan benda berikut !

1. Singkong menjadi tape 3. Kayu yang dibakar 2. Cokelat yang meleleh 4. Garam yang dilarutkan

Perubahan benda yang sifatnya sementara adalah . . . .

a. 1 dan 2 c. 3 dan 4

b. 2 dan 4 d. 1 dan 3

4. Dari soal no 3 perubahan benda yang sifatnya tetap adalah . . . .

(31)

b. 2 dan 4 d. 1 dan 3

5. Perubahan wujud benda yang bersifat sementara adalah. . . .

a. Penguapan air c. Pembakaran kertas

b. Pembakaran karet d. Pembakaran gula

6. Pencampuran air dengan semen akan mengalami perubahan. . . .

a. Sementara c. Fisika

b. Kimia d. Kombinasi

7. Peristiwa alam yang termasuk perubahan fisika adalah . . . . a. Embun di pagi hari c. Pembakaran sampah b. Kebakaran hutan d. Sayuran yang layu

8. Benda-benda berikut ini yang dapat mengalami proses perkaratan apabila terkena uap air dalam waktu yang lama kecuali . . . .

a. Rantai sepeda c. Besi

b. Tiang listrik d. Kayu

9. Perubahan wujud benda yang dapat kembali ke bentuk semula adalah . . . .

a. Perubahan yang tidak dapat dibalik c. Perubahan wujud karena perkaratan b. Perubahan wujud yang dapat dibalik d. Perubahan wujud karena pembakaran 10.Contoh perubahan wujud yang dapat dibalik adalah . . . .

a. Es batu c. Arang

b. Besi berkarat d. Besi

11.Mentega akan mencair ketika dipanaskan, jika cairan metega akan didinginkan, yang terjadi yaitu

a. Mentega memadat kembali c. Mentega menguap

b. Mentega tidak mengalami perubahan d. mentega menjadi minyak goring 12.Salah satu ciri perubahan benda yang bersifat tetap yaitu . . . .

a. Dapat kembali ke bentuk semula c. tidak menghasilkan zat baru b. Tidak dapat kembali ke bentuk semula d. Tidak terjadi perubahan

bentuk

13.Benda yang mengalami perubahan sementara adalah ....

a. air c. batu

(32)

14.Kelompok benda berikut yang setelah diproses akan mengalami perubahan tetap adalah

….

a. lidi, lilin, kertas c. lilin, batang kayu, kertas b. lidi, besi, kertas d. lidi, kertas, batang kayu 15.Perubahan benda yang dapat kembali ke wujud semula disebut ....

a. perubahan biologi c. perubahan kimia b. perubahan sementara d. perubahan tetap

16.Pencampuran bahan yang tergolong perubahan kimia adalah ... .

a. gula dan pasir c. tepung kanji dan air yang dimasak

b. gula dan air d. garam dan air

17.Plastik tidak dapat kembali ke wujud semula setelah melalui proses . . . . a. pencampuran dengan air c. pendinginan

b. pelarutan d. pembakaran

18.Pembuatan garam dilakukan dengan cara .... a. pemanasan c. pembakaran

b. pengeringan d. penguapan

19.Ketika kulit pisang terkelupas beberapa saat diudara terbuka maka terjadi perubahan warna menjadi kecoklatan, peristiwa ini termasuk perubahan bersifat tetap. Proses perubahan yang terjadi selama perubahan tersebut adalah. . . .

a. Perubahan bau c. Perubahan warna b. Perubahan bentuk d. Perubahan volume 20.Proses pembuatan tempe termasuk perubahan. . . .

a. Tetap c. Sementara

b. Tidak tetap d. Dapat kembali ke bentuk semula Kunci jawaban

(33)

Bentuk Instrumen

Tes evaluasi

Nilai akhir = Jumlah skor X 100 =

(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan

Mengetahui perubahan sifat benda B. Alat dan bahan

 Kertas lipat

 Seutas tali

 Kaca C. Cara kerja

1. Lipatlah kertas ,amatilah sifat perubahannya 2. Potonglah seutas tali amatilah perubahannya 3. Pecahlah kaca, amatilah sifat perubahannya

Lengkapilah tabel tersebut dengan tanda (v) atau (-) sesuai sifat perubahannya

No Perubahan Benda Sifat perubahan Keterangan

Tetap Sementara

1. Kertas dilipat 2. Seutas tali diputus 3. Kaca pecah

Pertanyaan

1. Perubahan apakah yang bersifat sementara ? 2. Perubahan apakah yang bersifat tetap ?

3. Mengapa benda dikatakan mengalami perubahan sementara ?

(40)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan

Mengetahui perubahan sifat benda

B. Alat dan Bahan

 Kaleng bekas

 Bensin

 Busa kemasan C. Cara kerja

1. Potong-potonglah busa kemasan lalu masukkan kedalam kaleng amati dan catat sifat-sifat busa tersebut !

2. Siramlah busa kemasan itu dengan bensin 3. Amatilah dan catat perubahan yang terjadi

Sifat-sifat busa

Sebelum disiram bensin

Sifat-sifat busa

(41)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS) A. Tujuan

Mengetahui perubahan sifat benda B. Alat dan Bahan

 Beberapa lembar kertas

 Kaleng bekas

 Korek api C. Cara Kerja

1. Masukkan lembaran kertas ke dalam kaleng dan hindarkan dari tiupan angin 2. Bakarlah kertas hingga tak tersisa

3. Amatilah dan catat perubahan yang terjadi Sifat-sifat kertas

Sebelum dibakar

Sifat-sifat kertas

Setelah dibakar

(42)

Lampiran 4 : Kisi-kisi soal

Tabel kisi-kisi soal IPA siklus I

Kompetensi Dasar

Materi Indikator Jenis Soal No. Soal Jumlah

soal

perubahan sifat benda

Perubahan sifat benda

1. Mengidentifikasi perubahan sifat benda

2. Menyebutkan berbagai perubahan sifat benda

3. Melakukan percobaan perubahan sifat benda

Pilihan ganda

1-20 20

Tabel kisi-kisi soal IPA siklus II

Kompetensi Dasar

Materi Indikator Jenis Soal No. Soal Jumlah

soal

perubahan sifat benda

Perubahan sifat benda

1. Mengidentifikasi macam-macam perubahan sifat benda

2. Menyebutkan berbagai perubahan sifat benda bersifat sementara dan bersifat tetap 3. Melakukan

percobaan perubahan benda benda yang bersifat sementara dan bersifat tetap

Pilihan ganda

(43)

Lampiran 5 : Daftar nilai

Daftar Nilai Siswa

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas : V

Nilai Keterangan

1. Dhea Nafi Satuz 1213 68 Tuntas

16. Eloraluna Nathania Maharani 1277 40 Belum tuntas

17. Ganis Puspita Prabaningtyas 1278 98 Tuntas

18. Intan Ellin Karunia Dewi 1279 54 Belum tuntas

19. Muhammad Hanif K 1283 40 Belum tuntas

20. Nur Sita Hasanah 1284 60 Tuntas

21. Faiz Husan albar 1286 70 Tuntas

(44)

23. Rizka Oktavia Ramadhani 1291 40 Belum tuntas

24. Salsabila Putri Amalia 1292 40 Belum tuntas

25. Shasa Azzy tulfian 1293 72 Tuntas

26. Velita Kurnia Rahma 1294 50 Belum tuntas

27. Wasis Lukito 1295 75 Tuntas

28. Muhammad adib S 1298 50 Belum tuntas

29. Ary Safitri 1299 60 Tuntas

(45)

Daftar Nilai Siklus I

Nilai Keterangan

1. Dhea Nafi Satuz 1213 80 Tuntas

16. Eloraluna Nathania Maharani 1277 75 Tuntas

17. Ganis Puspita Prabaningtyas 1278 85 Tuntas

(46)

25. Shasa Azzy tulfian 1293 55 Belum tuntas

26. Velita Kurnia Rahma 1294 75 Tuntas

27. Wasis Lukito 1295 55 Tuntas

28. Muhammad adib S 1298 90 Tuntas

29. Ary Safitri 1299 50 Belum tuntas

(47)

Daftar Nilai Siklus II

Nilai Keterangan

1. Dhea Nafi Satuz 1213 80 Tuntas

16. Eloraluna Nathania Maharani 1277 95 Tuntas

17. Ganis Puspita Prabaningtyas 1278 90 Tuntas

(48)

25. Shasa Azzy tulfian 1293 65 Tuntas

26. Velita Kurnia Rahma 1294 75 Tuntas

27. Wasis Lukito 1295 55 Tuntas

28. Muhammad adib S 1298 95 Tuntas

29. Ary Safitri 1299 90 Tuntas

(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)
(57)
(58)

Lampiran 7

(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)

Lampiran 8 : Dokumentasi

(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)

Lampiran 9 : Hasil cek plagiat

HASIL CEK PLAGIAT

Gambar

Tabel kisi-kisi soal IPA siklus II

Referensi
