• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kumpulan RPP Kurikulum 2013 SMA Terbaru Revisi 2016 2017 Lengkap semester 1-2 | Info Ops RPP KD 3.2 2 OK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Kumpulan RPP Kurikulum 2013 SMA Terbaru Revisi 2016 2017 Lengkap semester 1-2 | Info Ops RPP KD 3.2 2 OK"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Alokasi waktu : 4 x 45 Menit.

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat

2.2. Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

3.2. Memahami pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republki Indonesia Tahun 1945

4.2. Menyaji hasil telaah pokok-pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat

2.2. Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2. Menjelaskan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945

4.2. Menganalisis hubungan makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945

D. Tujuan Pembelajaran

1.1.1. Dengan menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat siswa diharapkan dapat mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari

(2)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 2 menerapkan nilai-nilai tersebut dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

3.2.1. Dengan menganalisis pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat menjelaskan makna pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

4.21. Dengan menganalisa makna pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat menganalisis hubungan makna pokok pikiran yang terkandung dari alinea satu sampai empat dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

E. Materi Pembelajaran Fakta

 BPUPKI

 PANITIA SEMBILAN  PPKI

Prosedur:

 Proses perumusan UUD 1945  Dinamika pelaksanaan UUD 1945  penyimpangan UUD 1945

 amandemen UUD 1945  Konsep

Pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD NRI 1945 Pokok pikiran Pembukaan UUD 1945

Makna alinea dalam Pembukaan UUD 1945 Prinsip

 Amandemen I 1999

 Amandemen II ,III,IV ( 2000,2001,2002 )

F. Metode Pembelajaran:

1. Pendekatan : Saintifik (scientific)

2. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri 3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share

G. Media Pembelajaran Laptop, LCD, DVD

H. Sumber Belajar:

Buku Pelajaran PPKn SMA kelas X Buku Penunjang.

Media cetak dan elektronik

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (memberi salam, berdo’a, absensi) 2. Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.

Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya. 3. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai

(3)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 3

Kegiatan Waktu

4. Mengaitkan materi yang lalu dengan materi sekarang yaitu makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menanyakan pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945 dan siswa diajak mencoba, dan menalar bagaimana menemukan pokok pikiran yang terkandung di setiap alinea.

Kegatan Inti

Mengamati

 Membaca dan menganalisa Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Menanya

 Mempertanyakan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945

Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik ) tentang makna pokok-pokok pikiran yang terandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945

Mengasosiasikan

 Menjelaskan isi pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945

 Mendiskusikan dan menganalisa pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945.

Mengomunikasikan

 Mempresentasikan berbagai pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945

 Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 secara lisan maupun tulisan.

10 menit

5 menit

10 menit

10 menit

30 menit

Penutup

 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan menggambarkan sistematika Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945  Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang

akan dipelajari selanjutnya dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut.

(4)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 4 Pertemuan 2

Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (memberi salam, berdo’a,

absensi)

 Merefleksi pembahasan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 Menagih tugas kelompok diskusi yang belum presentasi mengenai pokok pikiran yang tekandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 Melaksanakan pretes lisan tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

10 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

 Membaca dan menganalisa makna pokok-pokok pikiran yang terkandung Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Menanya

 Mempertanyakan makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik ) tentang makna pokok-pokok pikiran yang terandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945

Mengasosiasikan

 Menjelaskan pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945

 Mendiskusikan dan menganalisa hubungan maknapokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945.

Mengomunikasikan

 Mempresentasikan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945

 Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 secara lisan maupun tulisan.

10 menit

5 menit

10 menit

10 menit

30 menit

Penutup

 Bersama peserta didik menyimpulkan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 Melaksanakan pos tes lisan

(5)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 5 J. Penilaian Hasil Pembelajaran

A.Penilaian Hasil Pembelajaran:

Penilaian 1. Tugas

- Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentangmakna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945. - Diskusi kelompok membahas hasil analisa dan penugasan

- Membuat laporan hasil analisa dan penugasan

- Mempresentasikan hasil penugasan dan analisa di depan kelas (format presentasi terlampir)

2. Observasi

Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan makna pokok pikiran yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya

3. Portofolio,

Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945. (format portofolio terlampir)

4. Tes

Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945

Sumber/Referensi; Buku Pegangan Kurikulum 2013, Buku PPKn kelas X, UUD NRI Tahun 1945, , http://psb-psma.go.org.id

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian 1. Afektif

a.Melaksanakan nilai ajaran dan keyakinan kita masing-masing b.Menerapkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan

UUD NRI Tahun 1945 dalam kehidupan sehari-hari c.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

d.Kritis dalam proses pemecahan masalah e.Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Pengamatan Selama pembela

1. Nilai ajaran agama dalam kehidupan bermasyarakat.

2. Pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan UUD NRI 1945

3. Kedudukan Pembukaan UUD NRI 1945

4. Makna pokok pikiran-pikiran yang terkandung dari alinea 1 sampai empat dalam Pembukaan UUD NRI 1945

Tes tertulis Penyeles aian soal individu

Pertemuan 2

Diskusi kelompok mengenai kedudukan Pembukaan UUD NRI 1945

Menggunakan Model Pembelajaran

COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC)

(6)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 6

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian Langkah-langkah :

1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen

2. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran

3. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas

4. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok 5. Guru membuat kesimpulan bersama

6. Penutup 3. Keterampilan

a. Trampil menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi Pengamatan

Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar AFFEKTIF

Petanyaan

Aktifitas yang dilakukan

SLL SRN

G

JRG TP

a. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa hak asasi manusia.

b. Memahami makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Kritis dalam proses pemecahan masalah e. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Keterangan:

Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif SLL = SELALU

o Tes tertulis (20 MENIT)

o Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

No Aspek yang dinilai skor

Sebutkan nilai ajaran agama yang ada dalam kehidupan sehari-hari?

(7)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 7 Kriteria Penilaian:

4 = Jawaban sangat lengkap 2=Kurang lengkap

3= jawaban lengkap 1=Tidak lengkap

Penilaian Unjuk Kerja:

a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang

b. Mencari hubungan maka pokok pikiran yang terkandung dari alinea 1 s/d alinea 4 pembukaan UUD NRI Tahun 1945.

c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan di depan kelas.

d. Keaktifan dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

o Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KA A SA

1 Isti Aryuni

2 Muh Aunur Rofik 3 Mulaba

4 Nina Nuraini Dewi 5 Sugiyarto

6 Susi Rismawati 7 Shofiatun Rohmah 8

Keterangan:

KA : Kurang Aktif Skor = 1 A : Aktif Skor = 2 SA : Sangat Aktif Skor = 3

Mengetahui, Semarang, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru PPKn

__________________________ _____________________

(8)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 8 Lampiran 1:

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Program : X/Wajib kelompok A Kompetensi : KD 3.1dan 4.1

No NamaSiswa

Observasi KinerjaPresentasi

Jml

Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Keterangan pengisian skor 4. Sangattinggi

3. Tinggi 2. Cukuptinggi 1. Kurang

Pretes/postes

Pretes/PostesPertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Sudah atau Belum

No Nilai yang Ingin Dicapai Keterangan

Sudah Belum 1. Berbagi pengalaman dan saling belajar tentang UUD NRI

1945 (nasionalisme)

2. Menjaga kesejahteraan dan kemakmuran rakyat (cinta tanah air)

3. Mengambil keputusan secara bijaksana dan proporsional (demokratis)

4. Membangun semangat kebangsaan di sekolah (semangat kebangsaan)

5. Membangun semangat pratiotisme di lingkungan masyarakat (semangat kebangsaan)

B. Jawablah petanyaan berikut ini

1. Jelaskan pokok pikiran dalam dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945?

……… ………

(9)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 9 ... ... 3. Jelaskan makna alinea 3 dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945?

... ... 4. Sebutkan hubungan makna alinea satu sampai empat dalam Pembukaan UUD NRI

Tahun 1945?

……… ………

b. Lembar Kerja Praktik

Buatlah laporan pemngamatan data berbagai sumber tentang amandemen Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Kirim laporanmelalui email : ... Struktur laporan adalah sebagai berikut:

a. Judul b. Tujuan

c. Landasanteori

d. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja

f. Data pengamatan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan

(10)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 10 FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN

(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Peminatan : X / MIA dan IIS

MateriPokok : Makna Pokok-Pokok Pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

No NamaSiswa

AspekPenilaian

Skor

rata-rata Nilai Visual Ketelitian Kejujuran Penyajian

Data

JawabanPertanyaan

1. Arsita Safitri 3 4 4 3 3 3,33 83

(11)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 11 Lampiran 2:

URAIAN MATERI

Makna Masing-Masing Alinea Pembukaan UUD 1945

A. Alinea I menyatakan bahwa sesungguhnya kemerdekaan itu ialah hak segala bangsa

dan oleh sebab itu maka penjajahan di atas dunia harus dihapuskan karena tidak

sesuai dengan perikemanusiaan dan perikeadilan. Pernyataan ini mengandung 2 (dua)

makna, yaitu

a. makna objektif (universal), yaitu kemerdekaan adalah hak segala bangsa, dan

b. makna subjektif (tekad yang tumbuh dari bangsa Indonesia), yaitu

menghapuskan penjajahan karena tidak sesuai dengan perikemanusiaan dan

perikeadilan.

B. Alinea II menyatakan bahwa perjuangan pergerakan kemerdekaan Indonesia telah

sampailah kepada saat yang berbahagia dengan selamat sentosa mengantarkan rakyat

Indonesia ke depan pintu gerbang kemerdekaan Indonesia yang merdeka, bersatu,

berdaulat, adil, dan makmur.

Hal ini mengandung makna sebagai berikut.

a. Perjuangan bangsa Indonesia telah sampai pada saat yang menentukan.

b. Kemerdekaan bukanlah tujuan akhir.

c. Pernyataan tentang cita-cita negara yang didirikan, yaitu negara Indonesia yang

merdeka, bersatu, berdaulat, adil, dan makmur.

C.Alinea III berbunyi “Atas berkat rahmat Allah Yang Mahakuasa dan dengan didorongkan oleh keinginan luhur, supaya berkehidupan kebangsaan yang bebas maka

rakyat Indonesia menyatakan dengan ini kemerdekaannya. Alinea ini mengandung

makna sebagai berikut:

a. Pernyataan kemerdekaan Indonesia yang didorong oleh nilai luhur bangsa yang

bermartabat dan mempunyai harga diri sebagai bangsa yang sederajat dengan

bangsa lain di dunia.

b. Motivasi spiritual religius, yaitu pengakuan bangsa Indonesia bahwa kemerdekaan

Indonesia merupakan berkat rahmat Allah, bukan semata-mata usaha manusia atau

rakyat dan bangsa Indonesia.

D. Alinea IV berbunyi “Kemudian dari pada itu, untuk membentuk suatu Pemerintahan Negara Indonesia yang melindungi segenap Bangsa Indonesia dan seluruh tumpah

darah Indonesia dan untuk memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan

bangsa, dan ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan,

(12)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 12 Indonesia itu dalam suatu Undang-Undang Dasar Negara Indonesia, yang terbentuk

dalam suatu susunan Negara Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat dengan

berdasarkan kepada: Ketuhanan Yang Maha Esa, Kemanusiaan yang adil dan beradab,

Persatuan Indonesia dan Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam

permusyawaratan perwakilan, serta mewujudkan suatu Keadilan sosial bagi seluruh

rakyat Indonesia. “

Alinea ini mengatur beberapa segi yang mendasari penyelenggaraan kehidupan

bernegara yang disebut pokok kaidah negara yang fundamental. Ketentuan tersebut

adalah:

฀ Tujuan negara, yaitu:

฀ Melindungi segenap bangsa Indonesiadan seluruh tumpah darah Indonesia,

฀ Memajukan kesejahteraan umum,

฀ Mencerdaskan kehidupan bangsa, dan

฀ Ikut melaksanakan ketertiban dunia berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial.

฀ Ketentuan akan adanya undang-undang dasar: “... maka disusunlah kemerdekaan kebangsaan Indonesia dalam suatu Undang-Undang Dasar...”

฀ Asas politik negara, yakni asas politik dalam negeri berkedaulatan rakyat: “...negara

Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat...”. Sedangkan asas politik luar

negeri adalah bebas aktif.

฀ Asas kerohanian negara, yakni Pancasila: “ ...yang berdasarkan kepada Ketuhanan Yang Maha Esa, Kemanusiaan yang adil dan beradab, Persatuan Indonesia,

Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam

permusyawaratan/perwakilan, serta dengan mewujudkan suatu keadilan sosial bagi

Referensi
