• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kumpulan RPP Kurikulum 2013 SMA Terbaru Revisi 2016 2017 Lengkap semester 1-2 | Info Ops RPP KD 3.1 K 1 OK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Kumpulan RPP Kurikulum 2013 SMA Terbaru Revisi 2016 2017 Lengkap semester 1-2 | Info Ops RPP KD 3.1 K 1 OK"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : X / 1 Ganjil

Materi Pokok : Hak Asasi Manusia Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menghayati isi dan makna pasal 28E dan pasal 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2.4. Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

3.1. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

(2)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 2 C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1.2.Menghayati isi dan makna pasal 28E dan pasal 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2.4.Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

3.1.Menganalisis macam-macam pelanggaran HAM di Indonesia

4.1.Mendefinisikan macam-macam pelanggaran HAM di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran :

1.2.1. Dengan menghayati isi dan makna Pasal 28E dan Pasal 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari.

2.4.1. Dengan mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, siswa diharapkan dapat menerapkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

3.1.1. Dengan menganalisis macam-macam pelanggaran HAM siswa diharapkan dapat menganalisis kategori jenis pelanggaran HAM di Indonesia

4.1.1. Dengan mendefinisikan macam-macam pelanggaran HAM siswa diharapkan dapat menjelaskan kasus-kasus pelanggaran HAM yang pernah ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran :

Fakta:

 Kasus pelanggaran HAM di Indonesia (Kasus Marsinah, Tragedi Trisakti dan G30S/PKI)

 Kasus pelanggaran HAM di lingkungan setempat (contoh: Kasus warga dan PT SWA di Mesuji, Lampung)

Konsep:

 Pengertian HAM

 Penggolongan HAM

 Pelanggaran HAM

Prinsip:

 Piagam HAM sedunia

 UUD NRI Tahun 1945

 UU No. 39 tahun 1999Tentang HAM

(3)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 3 1. Pendekatan : Saintifik (scientific)

2. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri 3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share

G. Media Pembelajaran: Laptop, LCD, DVD

H. Sumber Belajar:

Buku Pelajaran PPKn SMA kelas X

Buku Penunjang, Media cetak dan elektronik

I. Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.

2. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan HAM.

3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya.

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menuliskan beberapa masalah di papan tulis dan siswa diajak mencoba, dan menalar bagaimana memecahkan masalah mengenai permasalahan tentang HAM

10

menit

Inti Mengamati

 Membaca berbagai macam HAM sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945.  Mengamati berbagaiHAM dilingkungan masyarakat sekitar

sebagai pengamalan pasal-pasal UUD 1045

 Mendengar dan menyimak berbagaimacam-macam pelanggaran HAM

Menanya

Mempertanyakan pengertian HAM

 Mempertanyakan contoh-contoh HAM yang ada dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

10 menit

(4)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan

 Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan HAM

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang instrumen HAM di lingkup nasional maupun internasional.

Mengasosiasikan

 Mendefinisikan macam-macam pelanggaran HAM di Indonesia.

 Mendiskusikan dan menganalisa contoh kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuanHAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan berbagai macam kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekitar berdasarkan hasil temuannya di lapangan  Menyampaikan rasa syukur atas anugrah Tuhan yang berupa

HAM dan rasa Tanggung jawab atas pelaksanaan HAM dalam

kehidupan sehari- hari dalam bentuk lisan dan tulisan.

 Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang HAM secara lisan maupun tulisan.

10

Penutup  Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan pelaksanaam HAM dalam kehidupan hari-hari.

 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas

(5)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

membaca materi tersebut.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.

 Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM

 Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya.

 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menuliskan beberapa masalah di papan tulis dan siswa diajak mencoba, dan menalar bagai kasus pelanggaran HAM.

10 menit

Inti Mengamati

 Membaca berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia dari berbagai media cetak

 Mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi dilingkungan masyarakat sekitar

 Mendengar dan menyimak berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia dari berbagai media elektronik

Menanya

 Mempertanyakan contoh-contoh kasus pelanggaran HAM yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan

 Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan dengan kasus-kasus pelanggaran HAM

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia

10 menit

5 menit

10 menit

(6)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Mengasosiasikan

 Menganalisis pelanggaran HAM dan penanganan kasus pelanggaran HAM di Indonesia.

 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM di Indonesia

Mengomunikasikan

 Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di wilayahnya berdasarkan hasil temuannya di lapangan

 Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya

15 menit

Penutup  Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.

 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

 Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan pelanggaran HAM dalam kehidupan hari-hari.

 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut.

(7)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 7 A. Penilaian Hasil Pembelajaran:

A.Penilaian Hasil Pembelajaran: Penilaian

1. Tugas

- Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia, di lingkungan sekolah dan sekitarnya, dan di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara

- Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan - Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan

- Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas (format presentasi terlampir)

2. Observasi

Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan

contoh kasus pelanggaran HAM dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan

sekolah dan masyarakat sekitarnya.

3. Portofolio,

Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia, dalam kehidupan lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya serta di dunia internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara(format portofolio terlampir).

4. Tes

Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus pelanggaran HAM

o Sumber/Referensi: Buku Pegangan Kurikulum 2013, Buku PPKn kelas X, UUD NRI Tahun 1945, The Universal Declaration of Human Rights.

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian

(8)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 8

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian a.Mensyukuri anugerah Tuhan Yang

Mahaesa berupa hak asasi manusia. b.Menghargai hak asasi orang lain

c.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d.Kritis dalam proses pemecahan masalah e.Bertanggung jawab dalam mengerjakan

tugas

f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

pembela-

2. Pengertian Hak asasi manusia 3. Macam-macam Hak asasi manusia 4. Kasus pelanggaran HAM

Tes tertulis Penyelesaian soal individu

Pertemuan 2

Diskusi kelompok mengenai kasus pelanggaran HAM yang pernah ada di Indonesia

Langkah-langkah : dengan menggunakan metode Think Pair and Share

Langkah-langkah :

1.Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai

2.Siswa diminta untuk berfikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru

(9)

masing-http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 9

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian masing

4.Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya 5.Berawal dari kegiatan tersebutmengarahkan

pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diuangkapkan para siswa

6.Guru memberi kesimpulan 7.Penutup

3. Keterampilan

a. Terampil menyajikan dan mempresen-tasikan hasil diskusi

Pengamatan

Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar

AFFEKTIF

Pertanyaan Aktifitas yangdilakukan

SLL SRNG JRG TP

1. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa hak asasi manusia.

2. Menghargai hak asasi orang lain

3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 4. Kritis dalam proses pemecahan masalah 5. Bertanggung jawab dalam mengerjakan

tugas

6. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Keterangan:

Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif

(10)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 10

TP – Tidak pernah 1 4

KOGNITIF

Tes tertulis (20 MENIT)

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

No Aspek yang dinilai Skor

1.

2. 3

4 5

6

Jelaskan hubungan hak asasi manusia yang terdapat dalam pasal 28e dan pasal 29!

Jelaskan pengertian Hak asasi manusia?

Sebutkan macam-macam Hak asasi manusia? Berikan masing-masing 2 contoh!

Sebutkan pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang HAM! Jelaskan pengertian pelanggaran HAM menurut UU No. 39 Tahun 1999 tentang HAM?

Berikan contoh kasus pelanggaran HAM yang pernah ada di Indonesia?

Kriteria Penilaian:

4 = Jawaban sangat lengkap 2 = Kurang lengkap 3 = jawaban lengkap 1 = Tidak lengkap

Penilaian Unjuk Kerja.

a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang

b. Carilah satu video kasus yang berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM yang anda ketahui.

c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan di depan kelas.

d. Keaktifan dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

(11)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 11 1

2

3 4

5

6

7 8

Keterangan:

KA : Kurang Aktif Skor = 1

A : Aktif Skor = 2

SA : Sangat Aktif Skor = 3

Mengetahui, Semarang, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru PPKn

__________________________ _____________________

(12)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 12 Lampiran 1:

A. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Program : X/ IPA-IPS Kompetensi : KD 3.1dan 4.1

No NamaSiswa

Observasi Kinerja Presentasi

Jml

Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

2.

3. 4.

5.

6.

7.

8. 9.

10.

11.

12.

13.

14. 15.

16.

17.

18. 19.

(13)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 13 Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang

B. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

Berilah tanda ceklist pada kolom Sudah atau Belum

No Nilai yang Ingin Dicapai Keterangan

Sudah Belum 1. Bangga dapat memilih pendidikan dan atau me

ngembangkan kebudayaan (nasionalisme)

2. Menjaga dan menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia (cinta tanag air)

3. Mengambil peran yang konkret program HAM dalam kehidupan di masyarakat (demokratis)

4. Membangun sikap menghormati, menghargai dan berpartisipasi dalam penegakan di tanah air (semangat kebangsaan)

5. Berperan nyata dalam aksi nasional dalam pembelaan HAM (semangat kebangsaan)

Jawablah petanyaan berikut ini

1. Jelaskan pengertian Hak asasi manusia?

……… ……… 2. Sebutkan macam-macam Hak asasi manusia?

... ... 3. Jelaskan pengertian pelanggaran HAM menurut UU No. 39 Tahun 1999 tentang

HAM?

... ... 4. Berikan contoh kasus pelanggaran HAM yang pernah terjadi di Indonesia?

(14)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 14 ……… ………

C. Lembar Kerja Praktik

Buatlah laporan pengamatan data dari berbagai sumber tentang berbagai upaya penegakan HAM yang dilakukan oleh masyarakat, LSM, dan pemerintah di Indonesia! Kirim laporan melalui email: ...

Struktur laporan adalah sebagai berikut: a. Judul

b. Tujuan

c. Landasanteori

d. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja

f. Data pengamatan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan

(15)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 15 Lampiran 2:

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Peminatan : X/MIA dan IIS

MateriPokok : Pelanggaran HAM

(16)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 16 Lampiran 3:

Materi Pembelajaran:

HAK ASASI MANUSIA

A. Pengertian Hak Asasi Manusia

Menurut UU No.39 Th. 1999 tentang HAM dalam pasal 1 dirumuskan bahwa hak

asasi manusia adalah seperangkat hak yang melekat pada hakikat dan keberadaan manusia sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa dan merupakan anugrah-Nya yang wajib dihormati, dijunjung tinggi, dan dilindungi oleh Negara, hukum, pemerintah dan setiap orang demi kehormatan dan perlindungan harkat dan martabat manusia.

B. Macam-Macam Hak Asasi Manusia

1. Hak asasi pribadi (Personal Rights) meliputi hak kemerdekaan memelku agama, beribadah menurut agama masing-masing, mengemukakan pendapat, dan kebebasan berorganisasi.

2. Hak asasi ekonomi (Property Rights) meliputi hak memiliki sesuatu, hak membeli dan menjual sesuatu, hak mengadakan suatu perjanjian atau kontrak dan hak memilih pekerjaan.

3. Hak asasi persamaan hukum meliputi hak mendapat pengayoman dan perlakuan yang sama dalam keadilan dan pemerintahan.

4. Hak asasi politik (Political Rights) meliputi hak untuk diakui sebagai warga Negara yang sederajat.

5. Hak asasi social dan kebudayaan (Social and Culture Rights) meliputi hak kebebasan mendapatkan pengajaran atau hak pendidikan serta hak

pengembangan kebudayaan.

6. Hak asasi perlakuan yang sama dalam tata peradilan dan perlindungan hukum

meliputi hak perlakuan yang wajar dan adil dalam penggeledahan.

C. Sejarah Perkembangan HAM Internasional

Perjuangan atas HAM dilakukan agar tidak terjadi perampasan atau perbuatan sewenang-wenang terhadap HAM. Sejarah perkembangan pengakuan HAM meliputi perjuangan di berbagai Negara dalam kurun waktu, yaitu sebagai berikut:

1. Magna Charta (Piagam Agung, 1215) 2. Bill of Rights (Undang-Undang Hak, 1689)

(17)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 17 D. Instrumen atau Dasar Hukum yang Mengatur HAM

1. Pancasila 2. UUD 1945

3. Ketetapan MPR No. XVII/MPR/1998 tentang Hak Asasi Manusia 4. Undang-Undang No. 39 Th. 1999 tentang Hak Asasi Manusia 5. Undang-Undang No. 26 Th. 2000 tentang Pengadilan HAM

E. Pengertian Pelanggaran HAM

Pelanggaran HAM adalah setiap perbuatan seseorang atau kelompok orang termasuk aparat Negara, baik disengaja maupun tidak sengaja atau kelalaian yang secara melawan hukum mengurangi, menghalangi, membatasi dan atau mencabut ham seseorang atau kelompok orang yang dijamin oleh UU dan tidak mendapatkan atau dikhawatirkan tidak memperoleh penyelesaian hukum yang adil dan benar, berdasar mekanisme hukum yang berlaku.

F. Macam-Macam Pelanggaran

Jenis pelanggaran HAM di Indonesia dapat dikelompokkan menjadi 3 yaitu sebagai berikut:

1. Pelanggaran HAM di luar hukum pidana

2. Pelanggaran HAM terhadap hukum pidana biasa

3. Pelanggaran HAM terhadap hukum pidana yang dikategorikan berat (pelanggaran berat)

Semua jenis pelanggaran HAM tersebut tidak seluruhnya masuk dalam proses pengadilan HAM karena yang termasuk pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 26 Th. 2000 tentang Pengadilan HAM adalah pelanggaran HAM berat. Pelanggaran

HAM berat menurut UU No. 26 tahun 2000 adalah:

1. Kejahatan Genosida artinya suatu perbuatan yang dilakukan dengan maksud

untuk menghancurkan atau memusnahkan seluruh atau sebagian kelompok bangsa, ras, kelompok etnik, dan kelompok agama.

2. Kejahatan terhadap Kemanusiaan adalah salah satu perbuataan yang dilakukan sebagian dari serangan yang luas atau sistematis yang diketahuinya bahwa serangan tersebut ditujukan secara langsung terhadap penduduk sipil.

Macam pelanggaran HAM berat lainnya meliputi:

1. Pembunuhan sewenang-wenang atau di luar putusan pengadilan 2. Penyiksaan

(18)

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 18 G. Kasus-Kasus Pelanggaran HAM di Indonesia

1. Kasus terbubuhnya Marsinah, seorang pekerja wanita PT Catur Putra Surya Porong, Jatim (1994)

Marsinah adalah salah satu korban pekerja dan aktivitas hak-hak pekerja di PT Catur Putra Surya Porong Jatim.Dia meninggal secara mengenaskan dan diduga

menjadi korban pelanggaran HAM berupa penculikan, penganiayaan dan pembunuhan.

2. Kasus Pembantaian di Mesuji (April 2011)

Kasus ini bermula dari sengketa lahan perkebunan antara perusahaan perkebunan kepala sawit PT SWA dengan warga Mesuji yang terjadi di sungai sodong, Mesuji, kabupaten Ogan Komering Ilir, Sumatera Selatan karena sengketa ini terjadi pelanggaran HAM berat.

3. Peristiwa Trisakti dan Semanggi (1998)

Referensi
