• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

Tema : PERMAINAN Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

KOMPETENSI DASAR

2.1 Menentukan waktu (pagi,siang,malam dan jam) secara tepat (Matematika) 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah (PKn)

INDIKATOR Matematika

 Menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu PKn

 Menjelaskan arti hidup rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Nama-nama hari dalam satu minggu - Mengerjakan latihan tentang hidup rukun II. MATERI AJAR

 Waktu

- Nama-nama hari

- Menunjukkan waktu (pagi,siang,malam) - Jam

 Hidup rukun

III. METODE PEMBELAJARAN - Demonstrasi

- Tanya jawab - Tugas

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

(2)

- Masing-masing anak maju kedepan menyanyikan lagu anak - Tanya jawab tentang lagu yang dinyanyikan

B. Inti

- Anak –anak menghafal nama-nama hari - Menuliskan nama-nama hari di depan kelas

- Bergiliran maju kedepan menghafal dan menyanyi nama-nama hari - Memberi contoh hidup rukun di rumah

- Menulis contoh hidup rukun di rumah

- Bergiliran memberikan contoh lain hidup rukun C. Penutup

- Guru mengulang sambil bernyanyi nama-nama hari - Pesan guru supaya belajar di rumah

- Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Nama-nama hari

- Lembar kerja

- Benda-benda sekitar

VI. PENILAIAN - Tulis

- Tanya jawab

(3)

Tema : PERMAINAN Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan

1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan. 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

KOMPETENSI DASAR

1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah /petunjuk sederhana ( B.Indonesia) 1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan hidup agar tumbuh sehat dan kuat

(makanan,pakaian,air,

udara,dannlingkungan sehat) (IPA)

INDIKATOR Bhs. Indonesia

 Menuliskan tokoh-tokoh dalam dongeng.

 Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.  Mengerjakan latihan tentang dongeng yang di dengar. IPA

 Menuliskan isi gambar anggota tubuh.  Menyebutkan fungsi anggota tubuh.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menuliskan tokoh-tkoh dalam dongeng

- Menceritakan kembali isi dongeng yang didengar - Menjawab pertanyaan dongeng yang didengar - Menuliskan isi gambar anggota tubuh

- Menyebutkan fungsi anggota tubuh II. MATERI AJAR

1. Dongeng

(4)

III. METODE PEMBELAJARAN - Demonstrasi

- Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu anggota tubuh

- Bersama-sama sambil mengitari bangku anak-anak bernyanyi - Tanya jawab tentang anggota tubuh

- Memasang gambar-gambar acak B. Inti

- Membagikan gambar-gambar acak dalam cerita - Mengamati gambar

- Menceritakan /mendengarkan dongeng berdasarkan gambar - Tanya jawab tentang cerita / dongeng yang didengar

- Menuliskan tokoh-tokoh dalam cerita / dongeng

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri - Menyebutkan anggota tubh sambil bernyanyi

- Bergiliran maju ke depan menggunakan anggota tubuh - Tanya jawab tentang gambar

C. Penutup

- Guru mengulang kembali materi yang diajarkan

- Guru berpesan agar anak-anak untuk belajar di rumah - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Gambar anggota tubuh

- Dongeng/cerita

VI. PENILAIAN - Tulis

- Tanya jawab

(5)

Tema : PERMAINAN Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

KOMPETENSI DASAR Matematika

2.1 Menentukan waktu (pagi,siang,malam dan jam) secara tepat IPS

1.2 Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga

INDIKATOR Matematika

 Menunjukkan waktu (pagi, siang dan malam). IPS

 Menceritakan isi gambar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Mengidentifikasikan waktu pagi,siang, dan malam secara tepat - Menceritakan isi ambar kasih sayang

II. MATERI AJAR

- Menentukan waktu pagi,siang dan malam - Kasih saang anatar anggota keluarga III. METODE PEMBELAJARAN

- Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pembukaan

- Berdoa bersaa

(6)

- Mangamati gambar

- Tanya jawab tentang gambar

- Memberikan lembaran gambar contoh kasih sayag - Mengamati gambar

- Tanya jawab 2. Inti

- Bergiliran mengidentifikasikan ke depan kelas waktu pagi , siang dan malam - Bersama-sama menjawab pertanyaan guru

- Kapan berangkat sekolah dan pulang sekolah,kapan belajar,tidur ,dsb - Secara individu siswa membuat jadal kegiatan di rumah

- Mengamati gambar contoh kasih sayang antar anggota keluarga - Menuliskan isi gambar sesuai dengan kata-kata sendiri

- Mencari contoh-contoh lain kasih sayang antar anggota keluarga - Mengumpulkan hasil kerja anak

3. Penutup

- Guru mengulang kembali materi yang diajarkan

- Guru berpesan agar anak-anak untuk belajar di rumah - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR 1. Gambar

- lembar kerja anak 2. lagu anak

- gambar / cerita atau dongeng

VI. PENILAIAN - Tulis

- Tanya jawab

(7)

Tema : PERMAINAN Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan

1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.

KOMPETENSI DASAR

1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah / petunjuk sederhana (B. Indonesia)

INDIKATOR

 Menuliskan tokoh-tokoh dalam dongeng.

 Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.  Mengerjakan latihan tentang dongeng yang di dengar.

I. TUJAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menuliskan isi cerita / dongeng di dengar menggunakan kata-kata sendiri - Menulis tokoh-tokoh yang baik hati dan yang jahat

- Mencari/menuliskan ksata-kata sulit dalam cerita tersebut

II. MATERI AJAR

- Cerita / dongeng

III. METODE PEMBELAJARAN - Tugas

- Tanya jawab - Pengamatan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

(8)

B. Inti

- Di depan kelas guru membacakan cerita/dongeng dengan lafal dan intonasi yang tepat

- Memperhatikan dan mengamati

- Menyimpulkan isi cerita /dongeng dengan kata-kata sendiri - Bersama-sama mencari tokoh yang baik dan yang jahat - Mencari/menuliskan kata sulit dalam cerita yang di denga

- Guru memberikan penjelasan tentang kata-kata sulit yang di tulis dan ditawarkan pada anak-anak siapa yang bisa ? angkat tangan

- Anak-anak saling berebutan menjawab - Tanya jawab

C. Penutup

- Menglang materi yang diajarkan dan memberi tgas pada anak agar raji belajar

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Cerita / dongeng

- Gambar

VI. PENILAIAN - LIsan - Tulis

(9)

Tema : PERMAINAN Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

KOMPETENSI DASAR

2.2 Mengekspresi-kan diri melalui teknik menggunting dan menyobek.

INDIKATOR

 Memperhatikan dan menggambar sendiri.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Memberikan contoh menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek - Menggambar sendiri dengan teknik menggntng / menyobek

- Bergiliran kedepan menggambar buah-buah yang disukai dengan teknik yang sudah di jelaskan

II. MATERI AJAR

- Menggambar buah

- Menggambar gelas,piring dan sendok (alat makan) - Menggambar bola voly,bola sepak

III. METODE PEMBELAJARAN - Tugas

- Demonstrasi - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pembukaan

- Menyanyikan lagu anak bertema buah - Begiliran menyanyikan lagu

(10)

2. Inti

- Anak-anak memperhatikan dan mengamati gambar yang ditempel dipapan - Menggambar sendiri sesuai dengan contoh

- Bergiliran maju kedepan menyebutkan gambar yang ada dipapan tulis - Menggunting gambar yang sudah jadi kemudian ditempelkan

- Bergiliran majunkedepan menggambar buah apa yang mereka sukai - Mengumpulkan gambar yang sudah jadi

3. Penutup

- Mengulang kembali menyebuitkan gambar yang ada dipapan sambil bernyanyi

- Pesan guru agar anak menghfal lagu yang diajarkan dipelajari di rumah - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Gambar

- Lagu-lagu anak

VI. PENILAIAN - Tuilis

- Tanya jawab

(11)

Tema : Permaianan Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan KOMPETENSI DASAR

2.1 Menentukan waktu (pagi,siang,malam dan jam) secara tepat (Matematika) 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah (PKn)

INDIKATOR Matematika

 Membaca jam (secara bulat) PKn

 Menyebutkan contoh-contoh perilaku hidup rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menuliskan lama waktu belajar di sekolah - Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat

- Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan waktu / jam secara bulat - Mengamati dan menanggapi gambar hidup rukun

- Menuliskan isi gambar

- Mencari contoh-contoh lain hidup rukun II. MATERI AJAR

- Jam dinding - Hidup rukun

III. METODE PEMBELAJARAN - Tugas

- Tanya jawab - Demonstrasi

IV. LANGKAH-ANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

(12)

- Memperhatikan dan mengamati - Memasang gambar hidup rukun - Tanya jawab tentang gambar B. Inti

- Memberi contoh membaca jam secara bulat - Mnuliskan lama/waktu belajar di sekolah

- Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam secara bulat

- Menceritakan / menulis isi gambar hidup rukun menggunakan kata-kata sendiri

- Mencari contoh lain hidup rukun di rumah C. Penutup

- Mengulang kembali materi yang dijelaskan ,membaca jam secara bulat ,mencari contoh hidup rukun d rumah

- Pesan guru anak –anak harus belajar rajin di rumah dan memberi tugas - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Jam

- Gambar hidup rukun VI. PENILAIAN

- Tulis

- Tanya jawab

(13)

Tema : Permaianan Kelas/Semester : I / I

Minggu/ Hari :

Alokasi waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Berbicara

1. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi. 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

KOMPETENSI DASAR

2.3 Mendeskripsikan benda –benda disekitar dan fungsi anggota tubuhb degan kalimat sederhana ( B.Indonesia)

1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan –kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makanan, air pakain,udara dan ligkungan sehat (IPA)

INDIKATOR Bhs Indonesia

 Memahami dan mengemukakan fungsi anggota tubuh.  Menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar kita.

 Mengelompokkan benda-benda di sekitar dengan fungsi anggota tubuh. IPA

 Menjelaskan cara-cara agar tumbuh sehat.

 Menuliskan factor lingkungan hidup dapat mempengaruhi pertumbuhan.

I. TUJAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Memahami gambar dan mengemukakan fungsi anggota tubuh - Menyebutkan benda-benda yang ada disekitar kita

- Mengelompokkan benda-benda di sekitar dengan fungsi - Menuliskan isi gambar

- Menyebutkan fungsi anggota tubuh - Mengemukakan cara hidup

(14)

- Benda di sekitar - Gambar

III. METODE PEMBELAJARAN - Demnostrasi

- Tugas

- Tanya jawab

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menynyika lagu bertema fungsi anggota tubuh

- Bersama-sama menyanyikan lagu sambil bertepyk tangan B. Inti

- Memperhatikan gambar

- Bergantian menyebutkan gambar yang ada di papan tulis - Tanya jawab gambar

- Menyebutkan fungsi anggota tubuh’ - Mengemukakan benda-benda di sekitar - Tanya jawab alat peraga yang dipasang - Bergiliran maju bercerita tentang gambar - Mengemukakan cara hidup sehat

C. Penutup

- Guru mengulang kembali cerita tentang anggota tubuhb sesuai dengan fungsinya sambil bernyanyi

- Sisiwa bersama-sama menirukan guru bernyanyi

- Pesan guru agar anak-anak mengulang kembali pelajaran di rumah V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Gambar anggota tubuh

- Lagu anak bertema anggota tubuh

VI. PENILAIAN - Tulis

- Tanya jawab

(15)

Tema : Permaianan Kelas/Semester : I / I

Minggu /Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

KOMPETENSI DASAR

2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung ( Metematika ) 1.2 Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga ( IPS )

INDIKATOR Matematika

 Menuliskan lama dia bersekolah. IPS

 Menyebutkan contoh kasih sayang antar anggota keluarga.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menentukan lama waktu kejadian berlangsung menggunakan jam secara tepat

- Menyebutkan lama waktu belajar dan beristirahat

- Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam secara bulat - Memberkan contoh kasih sayang antar anggota keluarga

- Menulis isi gambar

- Mencari contoh lain kasih sayang dirumah II. MATERI AJAR

- Menentukan waktu

- Kasih sayang anatar anggota keluarga III. METODE PEMBELAJRAN

- Tugas

(16)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Memasang jam di depan kelas - Memasang gambar kasih sayang 2. Inti

- Tanya jawab gambar jam di depan kelas - Siswa dapat membaca jam secara bulat - Menentukan lama belajara dan istirahat

- Menulis jadwal kegiatan diumah menggunakan jam - Megamati dan memahami gambar kasih sayang - Tanya jawab tentang gambar

- Bergiliran maju kedepan menggunakan gambar - Mencari contoh lain gambar kasih sayang - Mengumplkan hasil kerja

3. Penutup

- Mengadakan evaluasi

- Mengulang kembali materi yang diajarkan - Pesan guru siswa agar rajin belajar

- Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUIMBER BELAJAR - Jam

- Gambar kasih sayang

VI. PENILAIAN - Tulis

(17)

Tema : Permainan Kelas/Semester : I / I

Minggu / Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Membaca

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

KOMPETENSI DASAR B.Indonesia

3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.

INDIKATOR

 Bergiliran membaca nyaring dengan lafal yang tepat.

 Menuliskan isi bacaan yang dibaca dengan kata-kata sendiri.  Mengerjakan pertanyaan jawaban.

I. TUJAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yangtepat - menulis isi bacaan menggunakan kata-kata sendiri - mengerjakan pertanyaan bacaan

II. MATERI AJAR

- Membaca nyaring

III. METODE PEMBELAJARAN - Tugas

- Tanya jawab - pengamatan

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

(18)

B. Inti

- Memberikan contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat - Bergiliran membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Tanya jawb bacaan

- Menulis isi bacaan dengn kata-kata sendiri - Mengumpulkan hasil kerja

C. Penutup

- Evaluasi pelajaran siswa

- Mengulang kembali materi yang diajarkan

- Pesan guru agar anak – anak rajin belajar membaca di rumah - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Bacaan

VI. PENILAIAN

- Tanya jawab - Tulis

(19)

Tema : Permainan Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

KOMPETENSI DASAR

2.2 Mengekspresi-kan diri melalui teknik menggunting dan menyobek.

INDIKATOR

 Menggunting / menyobek gambar dengan teknik yang sudah dijelaskan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Memberikan contoh menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek - Menggambar sendiri dengan teknik menggntng / menyobek

- Bergiliran kedepan menggambar buah-buah yang disukai dengan teknik yang sudah di jelaskan

II. MATERI AJAR

- Menggambar buah

- Menggambar gelas,piring dan sendok (alat makan) - Menggambar bola voly,bola sepak

III. METODE PEMBELAJARAN - Tugas

- Demonstrasi - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Menyanyikan lagu anak bertema buah - Begiliran menyanyikan lagu

(20)

B. Inti

- Anak-anak memperhatikan dan mengamati gambar yang ditempel dipapan - Menggambar sendiri sesuai dengan contoh

- Bergiliran maju kedepan menyebutkan gambar yang ada dipapan tulis - Menggunting gambar yang sudah jadi kemudian ditempelkan

- Bergiliran majunkedepan menggambar buah apa yang mereka sukai - Mengumpulkan gambar yang sudah jadi

C. Penutup

- Mengulang kembali menyebuitkan gambar yang ada dipapan sambil bernyanyi

- Pesan guru agar anak menghfal lagu yang diajarkan dipelajari di rumah - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Gambar

- Lagu-lagu anak

VI. PENILAIAN - Tuilis

- Tanya jawab

(21)

Tema : Permainan Kelas / Semester : I / I

Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

KOMPETENSI DASAR

2.2. Menentukan lama suatu kejadian berlangsung (Matematika)

1.2. Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan disekolah (PKN)

INDIKATOR Matematika

 Menyebutkan lama/ waktu belajar dan istirahat. PKN

 Manfaat hidup rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menulis lama waktu belajar di sekolah

- Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat

- Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan waktu atau jam secara bulat - Mengamati dan menanggapi gambar hidup rukun

- Menulis isi gambar

- Mencari contoh-contoh lain hidup rukun

II. MATERI AJAR

- Jam dinding - Hidup rukun

III. METODE PEMBELAJARAN

- Tugas

(22)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdo’a bersama

- Memasang jam dinding (alat peraga) - Memperhatikan dan mengamati - Memasang gambar hidup rukun - Tanya jawab tentang gambar

B. Inti

- Memberikan contoh membaca jam. Secara bulat - Menuliskan lama atau waktu belajar disekolah

- Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam. Secara bulat

- Menceritakan atau menulis isi gambar Hidup Rukun menggunakan kata-kata sendiri

- Mencari contoh lain hidup rukun dirumah

C. Penutup

- Mengulang kembali materi yang dijelaskan ; membaca jam secara bulat. Mencari contoh hidup rukun dirumah

- Pesan guru anak-anak harus belajar rajin dirumah dan memberi tugas - Berdo’a pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Jam

- Gambar hidup rukun

VI. PENILAIAN

- Tulis

- Janya jawab

(23)

Tema : Permainan Kelas / Semester : I / I

Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Menulis

4. Menulis permulan dengan menjiplak, menebalkan, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.

KOMPETENSI DASAR

4.3 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar ( B. Indonesia )

1.3 Membiasakan hidup sehat. ( IPA )

INDIKATOR B. Indonesia

 Menulis huruf kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar.  Menulis di buku tulis sesuai dengan contoh di papan tulis.

 Bergiliran maju ke depan menulis kata atau kalimat sederhana dengan benar. IPA

 Menceritakan isi gambar.

 Menjelaskan cara dan factor yang menunjang hidup sehat.  Menuliskan cara perawatan tubuh supaya tumbuh sehat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menulis huruf, kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Menulis kata atau kalimat sederhana di buku tulis

- Bergiliran maju kedepan menulis kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar

- Menceritakan isi gambar

- Menjelaskan kata atau faktor yang menunjang hidup sehat

(24)

II. MATERI AJAR

- Menulis, huruf atau kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Membiasakan hidup sehat

III. METODE PEMBELAJARAN

- Tugas

- Tanya jawab - Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan

- Berdo’a bersama - Memasang alat peraga

- Memperhatikan dan mengamati - Tanya jawab

B. Inti

- Menulis huruf atau kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Bergiliran maju ke depan untuk menulis kata atau kalimat dengan ejaan yang

benar

- Menyalin di buku tulis

- Mengumpulkan hasil kerja siswa - Mengamati gambar

- Menulis isi gambar sesuai dengan kata-kata sendiri

- Menjelaskan bahwa faktor lingkungan hidup berpengaruh pada pertumbuhan - Mengumpulkan hasil kerja

C. Penutup

- Mengadakan Evaluasi

- Mengulang penjelasan materi serta di lanjutkan berpesan pada siswa agar giat belajar

- Berdo’a pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Alat peraga kartu huruf - Gambar pertumbuhan

VI. PENILAIAN

- Lesan - Tulis

(25)

Tema : Permainan Kelas / Semester : I / I

Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

KOMPETENSI DASAR

2.2. Menentukan lama suatu kejadian berlangsung (Matematika) 1.2. Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga ( IPS )

INDIKATOR Matematika

 Menulis jadwal kegiatan di rumah. IPS

 Mengemukakan cara-cara untuk memberikan kasih sayang antar anggota keluarga

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menentukan lama waktu kejadian berlangsung menggunakan jam secara tepat - Menyebutkan lama waktu belajar dan beristrirahat

- Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan jam secara bulat - Memberikan contoh kasih sayang antar anggota keluarga

- Menulis isi gambar

- Mencari contoh lain kasih sayang dirumah

II. MATERI AJAR

- Menentukan waktu

- Kasih sayang antar anggota keluarga

III. METODE PEMBELAJARAN

(26)

- Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Permukaan

- Berdo’a bersama

- Memasang jam didepan kelas - Memasang gambar kasih sayang

B. Inti

- Tanya jawab gambar jam didepan kelas - Siswa dapat membaca jam secara bulat - Menentukan lama belajar dan istirahat

- Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan jam - Mengamati dan memahami gambar kasih sayang - Tanya jawab tentang gambar

- Bergiliran maju kedepan menunjukan gambar - Mencari contoh lain gambar kasih sayang - Mengumpulkan hasil kerja

C. Penutup

- Mengadakan Evaluasi

- Mengulang kembali materi yang diajarkan - Pesan guru siswa agar rajin belajar

- Berdo’a pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Jam

- Gambar kasih sayang

VI. PENILAIAN

- Tulis

(27)

Tema : Permainan Kelas / Semester : I / I

Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Menulis

4. Menulis permulan dengan menjiplak, menebalkan, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.

KOMPETENSI DASAR B.Indonesia

4.3. Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar

INDIKATOR

 Menulis huruf kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar.  Menulis di buku tulis sesuai dengan contoh di papan tulis.

 Bergiliran maju ke depan menulis kata atau kalimat sederhana dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menulis huruf, kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Menyalin kalimat sederhana dari buku dengan ejaan yang benar - Menulis kalimat sederhana dengan ejaan yang benar di papan tulis

II. MATERI AJAR

- Menulis dengan ejaan yang benar

III. METODE PEMBELAJARAN

- Tugas

- Tanya jawab - Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan

(28)

- Memasang alat peraga - Tanya jawab

B. Inti

- Membentuk kata dan kalimat dengan menggunakan kartu huruf - Menguraikan dari kalimat menjadi kata

- Menyalin kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Bergiliran menulis di papan tulis

C. Penutup

- Mengulang kembali materi yang diajarkan

- Pesan guru agar anak-anak rajin belajar dirumah - Berdo’a bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Kartu huruf

VI. PENILAIAN

- Tulis

- Tanya jawab

(29)

Tema : Permainan Kelas/Semester : I / I

Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

KOMPETENSI DASAR

2.2 Mengekspresi-kan diri melalui teknik menggunting dan menyobek.

INDIKATOR

 Mengulang kembali menggambar di rumah dengan teknik menggunting dan menyobek.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Memberikan contoh menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek - Menggambar sendiri dengan teknik menggntng / menyobek

- Bergiliran kedepan menggambar buah-buah yang disukai dengan teknik yang sudah di jelaskan

II. MATERI AJAR

- Menggambar buah

- Menggambar gelas,piring dan sendok (alat makan) - Menggambar bola voly,bola sepak

III. METODE PEMBELAJARAN - Tugas

- Demonstrasi - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pembukaan

- Menyanyikan lagu anak bertema buah - Begiliran menyanyikan lagu

- Tanya jawab tentang lagu yang dinyanyikan 2. Inti

(30)

- Bergiliran maju kedepan menyebutkan gambar yang ada dipapan tulis - Menggunting gambar yang sudah jadi kemudian ditempelkan

- Bergiliran majunkedepan menggambar buah apa yang mereka sukai - Mengumpulkan gambar yang sudah jadi

3. Penutup

- Mengulang kembali menyebuitkan gambar yang ada dipapan sambil bernyanyi

- Pesan guru agar anak menghfal lagu yang diajarkan dipelajari di rumah - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Gambar

- Lagu-lagu anak VI. PENILAIAN

- Tuilis

- Tanya jawab

Mengetahui

Kepala SD Negeri ………..

………

Ranuyoso……… Guru Kelas I

……….

Referensi
