• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum K-13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum K-13"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : TIFANI NIM/Kelas : K6418070/B

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum K-13

Kompetensi Dasar Materi

Pendidikan Agama Islam

3.11 Memahami keutamaan shalat tarawih

4.11 Mempraktikkan tata cara shalat tarawih Keutamaan shalat tarawih

Keutamaan shalat tarawih

PPKn

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“.

4.1 Menuliskan arti jumlah bulu pada sayap, pangkal ekor, ujung ekor, dan leher Garuda Pancasila

Arti jumlah bulu pada sayap, pangkal ekor, ujung ekor, dan leher Garuda Pancasila

Bahasa Indonesia

3.6 Mengidentifikasi lambang/simbol lambang seragam pramuka dalam teks tulis

4.6 Menyajikan hasil identifikasi tentang lambang seragam pramuka dalam teks tulis beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Makna lambang seragam pramuka dalam teks tulis Satuan SD : SD Muhammadiyah XII Makam Bergola Surakarta

Kelas/semester : III/Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana

Subtema 1 : Aku Anggota Pramuka

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 120 Menit Metode Pembelajaran : Home Visit

Hari, Tanggal : Senin, 10 Mei 2021

(2)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat memahami keutamaan shalat tarawih

2. Setelah melihat video, peserta didik dapat mempraktikkan tata cara shalat tarawih dengan benar

3. Setelah membaca, peserta didik dapat memahami arti gambar pada lambang negara

“Garuda Pancasila“.

4. Setelah membaca, peserta didik dapat arti jumlah bulu pada sayap, pangkal ekor, ujung ekor, dan leher Garuda Pancasila

5. Setelah membaca, peserta didik dapat mengidentifikasi lambang/simbol lambang seragam pramuka dalam teks tulis

6. Setelah membaca, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi tentang lambang seragam pramuka dalam teks tulis beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

15 Menit

Kegiatan Inti

(Sintak Model Discovery Learning) Ayo Membaca

 Siswa membaca teks tentang arti lambang negara “Garuda Pancasila“pada buku siswa (Literasi)

 Siswa menjawab pertanyaan guru jumlah bulu pada sayap, pangkal ekor, ujung ekor, dan leher Garuda Pancasila

 Siswa juga menjawab pertanyaan guru arti jumlah bulu pada sayap, pangkal ekor, ujung ekor, dan leher Garuda Pancasila

Ayo Berlatih

Siswa mempraktikkan tata cara shalat tarawih dengan benar

 Siswa mengisi daftar kegiatan praktik shalat tarawih yang sudah dilakukan secara mandiri.

90 Menit

(3)

Ayo Berdiskusi

 Siswa bekerja secara berkelompok untuk berdiskusi mencari lambang/simbol lambang-lambang pada seragam pramuka dalam teks tulis (Collaborative)

 Siswa berdiskusi untuk mengartikan lambang/simbol rambu lalu lintas yang sering ditemuinya dijalan.

 Siswa menceritakan hasil kelompok di depan teman-teman

Ayo Berlatih

Siswa mengamati lambang/simbol lambang seragam pramuka melalui gambar

Siswa menggambar berbagai bentuk bangun lambang/simbol lambang seragam pramuka pada buku lembar kerja siswa

Kegiatan Penutup

Peserta Didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah

15 Menit

C. PENILAIAN

(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) hasil kerja siswa

Surakarta, 1 Mei 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Evi Setiyani S.Pd Anita S.Pd

NBM. 1112850 NBM.

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum K-13

Satuan SD : SD Muhammadiyah XII Makam Bergola Surakarta Kelas/semester : III/Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana

Subtema 1 : Aku Anggota Pramuka Pembelajaran : 5 dan 6

Alokasi Waktu : 120 Menit

Metode Pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Menggunakan WA Group Hari, Tanggal : Selasa, 11 Mei 2021

Kompetensi Dasar Materi

Pendidikan Agama Islam 4.1 Melafalkan Q.S. Al-Ma‘un

3.2 Menjelaskan hikmah infaq dan bersedekah

Hikmah infaq dan bersedekah

PPKn

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“.

4.1 Menuliskan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“

Makna perisai pada Garuda Pancasila

Matematika

3.6 Menjelaskan data berkaitan dengan diri peserta didik yang

disajikan dalam diagram gambar diagram batang

(5)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah manyaksikan video peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al-Ma‘un dengan benar dan jelas

2. Setelah manyaksikan video peserta didik dapat memahami dan mempraktikkan kegiatan berinfaq atau bersedekah;

3. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“.

4. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menuliskan makna perisai yang terdapat pada Garuda Pancasila dengan tepat;

5. peserta didik dapat membaca dan menuliskan informasi yang diperoleh dari diagram dengan tepat

1. ALAT/MEDIA

Whatsapp group (WAG)/Zoom Meeting antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PESAN UNTUK ORANG TUA

Assalamu‘alaikum warohmatullahi wabarokatuh, Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Alhamdulillah kita dipertemukan kembali dengan bulan Ramadhan tahun ini, sebelumnya mohon maaf lahir bathin semoga pada bulan puasa ini ayah bunda semuanya sehat, sehingga dapat membimbing ananda dalam aktivitas di bulan Ramadhan istimewa ini. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, pembelajaran pada bulan Ramadhan akan mengkombinasikan pembelajaran tematik dengan pelaksanaan ibadah. Ada pembiasaan perilaku baik, sholat, tadarus, doa, hafalan surat-surat pendek, mengenal dan meneladani kisah-kisah nabi. Sedangkan untuk Ayah/bunda yang kebetulan beragama non muslim, bentuk ibadahnya mohon disesuaikan, ya Ayah/bunda.

Mohon bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di rumah. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah, kita sama-sama berjuang untuk dapat memberikan pendidikan yang menyenangkan bagi anak-anak kita tercinta.

Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas di bulan Ramadhan ini dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima kasih.

(6)

PENDAHULUAN (15 Menit )

Anak-anak apa kabar hari ini? Tentunya hari ini kalian sedang berpuasa ya? Bagus! Bagaimana niat berpuasa? (Nawaitu shouma ghodin ’an adaa-i fardhi syahri romadhoona haadzihis-sanati lillaahi ta’aala). Benar! Agar apa yang kita kerjakan bernilai ibadah dan mendapatkan pahala, jangan lupa mengawalinya dengan ucapan Bismillaahirrahmaanirrahiim. Anak-anak sebelum memulai kegiatan kita baca do‘a belajar dulu ya (Robbiy zidniy ‘ilman warzuqniy fahman).Untuk anak-anak yang non muslim berdoalah seperti doa yang biasa kalian lakukan ya. Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

KEGIATAN INTI KEGIATAN 1

(45 Menit)

KEGIATAN 2 (45 Menit) Anak-anak sudah shalat subuh tadi? Jam

berapa kalian melaksanakan shalat subuh?

Alhamdulilah kalian sudah melaksanakannya tepat waktu. Nah, sekarang waktunya ananda melaksanakan shalat dhuha dengan wudhu yang tertib ya. Tahukah Nak? Kalau kita istiqamah atau rutin melaksanakan shalat dhuha kelak akan masuk surga lewat pintu khusus, yaitu pintu dhuha. Sekarang kita tadarus yuk melafalkan surah Al-Maun.

Kalian bisa tadarus bersama dengan Ayah/bunda melalui Al-Qur’an atau Juz’amma. Alhamdulillah bacaan kalian sudah bagus, terus diulang, ya nak biar hafal dan lancar bacaan kalian. (untuk ananda yang non muslim ada hafalan juga kan? Coba minta ayah bunda untuk mengajari ya) Pada dasarnya, infaq dan sedekah termasuk ibadah sosial yang diperintahkan dalam Islam.

Orang-orang yang berinfaq dan bersedekah dijanjikan pahala besar di sisi Allah Swt. Yuk,

Alhamdulillah anak-anak sudah melaksanakan shalat dhuha dan tadarusan. Garuda Pancasila mempunyai perisai di dadanya. Perisai tersebut terdiri atas lima ruang yag berisi gambar- gambar yang melambangkan sila-sila pada Pancasila. Untuk mengetahui gambar apa saja yang melambangkan sila Pancasila klik tautan di bawah ini, yuk!

https://www.youtube.com/watch?v=9Ngw9Q XUacI

Pada video di atas juga sudah dijelaskan mengenai membaca dan menuliskan informasi yanng diperoleh dari diagram. Untuk mengetahui pemahaman kalian mengenai materi pembelajaran hari ini, kerjakan latihan soal berikut!

(7)

simak video berikut ini ya!

https://www.youtube.com/watch?v=Xoi1ubIf uZQ Bagaimana, menarik bukan? Nah, sekarang coba ananda praktikkan kegiatan berinfaq atau bersedekah bersama Ayah/bunda yaa . Selanjutnya, laporkan kepada Bapak/ibu Guru dalam bentuk video dan mengunggahnya di WAG

1. Apa makna perisai dan garis hitam tebal di tengah perisai yang terdapat pada Garuda Pancasila?

2. Perhatikan diagram batang ekstrakurikuler siswa kelas 3 SD (Terlampir). Tuliskan informasi yang diperoleh dari diagram tersebut!

Setelah itu minta tolong kepada Ayah/bunda untuk memfoto hasil pekerjaanmu dan mengunggahnya di WAG.

KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)

Belajar hari ini sudah selesai. Yuk, baca doa setelah belajar! (Robbanan-fa’naa bimaa

‘allamtanaa alladzii yanfa’unaa wazidnaa ‘ilman walhamdulillaahi ‘alaa kulli haal).

Jangan lupa ucapkan terima kasih kepada Ayah/bunda yang telah mendampingi Ananda belajar di rumah hari ini! Ingat untuk selalu bersyukur ya Nak!

Jangan lupa melaksanakan shalat teraweh nanti malam ya! Terima kasih, sampai jumpa pada pembelajaran home visit besok pagi!

*Bagi siswa yang tidak menggunakan smartphone simpan dulu tugasnya, nanti tunjukkan ke Bapak/Ibu guru kalau sudah masuk sekolah.

PENILAIAN

(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) hasil kerja siswa

Surakarta, 1 Mei 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Evi Setiyani S.Pd Anita S.Pd

NBM. 1112850 NBM.

(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum K-13

Satuan SD : SD Muhammadiyah XII Makam Bergola Surakarta Kelas/semester : III/Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana

Subtema 2 : Aku Anak Mandiri Pembelajaran : 2 dan 4

Alokasi Waktu : 120 Menit Metode Pembelajaran : Home Visit

Hari, Tanggal : Rabu, 12 Mei 2021

Kompetensi Dasar Materi

PPKn

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“

4.1 Menuliskan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“

Lambang dan makna sila pertama, kedua, dan ketiga

Pancasila

Bahasa Indonesia

3.4 Mengidentifikasi lambang/simbol rambu lalu lintas beserta artinya dalam teks lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi tentang lambang/simbol rambu lalu lintas beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

Pramuka dan rambu lalu lintas

Matematika

4.1 mengelompokkan berbagai bangun datar dengan menggunakan gambar dan atau benda-benda konkret dengan benar.

Pramuka dan rambu lalu lintas

(9)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca, peserta didik dapat Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“

2. Setelah menyimak penjelasan dari guru, peserta didik dapat Menuliskan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila“

3. Setelah membaca, peserta didik dapat mengindentifikasi lambang/simbol paramuka beserta artinya dari teks yang dibaca dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi tentang lambang/simbol rambu lalu lintas beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai bangun datar dengan menggunakan gambar dan atau benda-benda konkret dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 4. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

5. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

15 Menit

Kegiatan Inti

(Sintak Model Discovery Learning) Ayo Membaca

 Siswa membaca teks tentang arti lambang negara “Garuda Pancasila“ dan lambang/simbol rambu lalu lintas pada buku siswa (Literasi)

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang arti lambang garuda pancasila.

 Siswa juga menjawab pertanyaan guru tentang macam-macam lambang/simbol rambu lalu lintas yang sering ditemukan siswa dijalan

Ayo Berlatih

 Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks.

 Siswa mengisi daftar kegiatan yang sudah dapat dilakukan secara mandiri.

 Mengisi daftar kegiatan yang sudah dapat dilakukan secara mandiri, tidak diberi skor.

Ayo Berdiskusi

90 Menit

(10)

 Siswa bekerja secara berkelompok untuk berdiskusi mencari lambang/simbol rambu lalu lintas yang sering ditemuinya dijalan menuju sekolah (Collaborative)

 Siswa berdiskusi untuk mengartikan lambang/simbol rambu lalu lintas yang sering ditemuinya dijalan.

 Siswa menceritakan hasil kelompok di depan teman-teman

Ayo Berlatih

 Siswa mengamati bentuk bangun datar yang ditemukan pada lambang/simbol rambu lalu lintas

 Siswa mengelompokkan bentuk bangun datar yang ditemui pada lambang/simbol rambu lalu lintas

 Siswa menuliskan bentuk bangun yang tidak/belum diketahui dan mencari tahu informasi tentang bangun datar tersebut.

Siswa yang sudah paham akan menjadi sumber informasi bagi temannya yang belum paham.

Kegiatan Penutup

Peserta Didik :

 Membuat resumedengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah

15 Menit

C. PENILAIAN

(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) hasil kerja siswa

Surakarta, 1 Mei 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Evi Setiyani S.Pd Anita S.Pd

NBM. 1112850 NBM.

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum K-13

Kompetensi Dasar Materi

Bahasa Indonesia

3.4 Mengidentifikasi lambang/simbol rambu lalu lintas beserta artinya dalam teks lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi tentang lambang/simbol rambu lalu lintas beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

Rambu Lalu lintas (Rambu Peringatan)

Matematika

3.6 Menjelaskan data berkaitan dengan diri peserta didik dalam diagram gambar

4.6 Menyajikan data berkaitan dengan diri peserta didik yang disajikan dalam diagram gambar

Diagram garis

SBdP

3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif 4.1 Membuat karya dekoratif

Karya dekoratif Satuan SD : SD Muhammadiyah XII Makam Bergola Surakarta

Kelas/semester : III/Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana

Subtema 2 : Aku Suka Bertualang Pembelajaran : 1 dan 3

Alokasi Waktu : 120 Menit

Metode Pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Menggunakan WA Group Hari, Tanggal : Kamis, 13 Mei 2022

(12)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menceritakan makna rambu peringatan dengan kalimatnya sendiri;

2. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi tentang lambang/simbol rambu lalu lintas beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

3. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menjelaskan data berkaitan dengan diri peserta didik dalam diagram gambar

4. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis dengan tepat; dan menggambar dekoratif dengan kreatif.

5. Setelah membaca penjelasan guru, peserta didik dapat mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif

6. Setelah memperhatikan gambar, peserta didik dapat menggambar dekoratif dengan kreatif

B. ALAT/MEDIA

Whatsapp group (WAG)/Zoom Meeting antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PESAN UNTUK ORANG TUA

Assalamu‘alaikum warohmatullahi wabarokatuh, Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda?

Semoga kita semua selalu dalam keadaan sehat. Masih dalam suasana lebaran, mohon maaf lahir bathin ya Ayah/Bunda, semoga kita semua kembali fitri dan menjadi pribadi yang lebih baik, Aamiin. Mohon bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di rumah. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah, kita sama- sama berjuang untuk dapat memberikan pendidikan yang menyenangkan bagi anak-anak kita tercinta. Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas di bulan Ramadhan ini dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19.

Terima kasih.

(13)

PENDAHULUAN (15 Menit )

Anak-anak bagaimana kabar kalian? Mudah-mudahan selalu sehat, semangat dan bahagia ya.

Anak-anak sebelum memulai kegiatan kita baca doa belajar dulu ya (berdoa sesuai agama dan kepercayaan masingmasing). Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

KEGIATAN INTI KEGIATAN 1

(45 Menit)

KEGIATAN 2 (45 Menit) Anak-anak, bagaimana kabar kalian hari ini?

Semoga selalu sehat dan tetap semangat belajar di rumah ya 😊.

Pada pembelajaran yang lalu, kalian sudah membuat hiasan dalam karya dekoratif.

Hiasan pada karya dekoratif tersusun atas unsur-unsur rupa. Apa kalian masih ingat apa saja unsur-unsur rupa tersebut? Iyap, betul sekali. Unsur rupa terdiri atas titik, garis, bidang, dan warna. Berikut contoh benda dengan berhias titik yang ditunjukkan pada gambar (1) dan benda berhias garis pada gambar (2).

Sekarang anak-anak boleh menggambar salah satu alat transportasi sesuai dengan kreativitas kalian di kertas gambar. Hiaslah gambar yang

Anak-anak, ada yang masih ingat dengan rambu lalu lintas? Tentu masih ingat ya, hari ini kita kan kembali mempelajari mengenai rambu peringatan. Untuk mengingatnya kembali, simak video berikut, yuk!

https://www.youtube.com/watch?v=Z5oW8p TanaU

Setelah menonton video, ayo berlatih mengerjakan soal berikut!

1. Buatlah cerita secara singkat dengan kalimat kalian sendiri tentang rambu peringatan yang pernah kalian lihat di jalan!

2. Minggu Lalu, Beni dan teman- temannya berpetualang. Saat berpetualang, Beni dan temanteman memperhatikan petunjuk yang diberikan oleh Bapak/Ibu guru.

Petunjuk yang diberikan oleh Bapak/Ibu berupa bendera merah, kuning, dan hijau. Bendera merah menunjukkan perintah belok kiri.

Bendera kuning menunjukkan perintah belok kanan, dan bendera

(14)

telah kalian buat dengan mengombinasikan unsur-unsur rupa, agar gambar kalian terlihat indah. Kalian bebas berkreasi. Jangan lupa ya untuk membuat garis tepi pada kertas gambar agar gambar kalian terlihat lebih rapi

Selamat berkreasi anak-anak! Selanjutnya, minta tolong kepada Ayah/Bunda untuk memfoto dan mengirimkan karya kalian kepada Bapak/Ibu guru.

hijau menunjukkan perintah jalan lurus. Dalam berpetualang Beni menemukan bendera merah sebanyak 5, kuning sebanyak 3, dan hijau sebanyak 7. Buatlah tabel dan diagram garis berdasarkan cerita Beni di atas!

Kerjakan dibuku tulis kalian ya, Nak!

Selamat mengerjakan anak-anak!

Setelah itu, minta tolong kepada Ayah/bunda untuk memfoto hasil pekerjaan kalian dan mengunggahnya di WAG.

KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)

Jangan lupa ucapkan terima kasih kepada ayah/bunda yang telah mendampingi Ananda belajar di rumah hari ini!

Jangan lupa berdoa dan bersyukur kepada Tuhan! Terima kasih, sampai jumpa pada pembelajaran home visit besok pagi!

*Bagi siswa yang tidak menggunakan smartphone simpan dulu tugasnya, nanti tunjukkan ke Bapak/Ibu guru kalau sudah masuk sekolah.

D. PENILAIAN

(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) Voice note, foto, atau video hasil kerja

Surakarta, 1 Mei 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Evi Setiyani S.Pd Anita S.Pd

NBM. 1112850 NBM.

Gambar

Diagram garis

Referensi
