• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD KRISTEN PELANGI KASIH TAHUN PELAJARAN 2022/2023. Oleh SAFITRI YUNI UTAMI, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD KRISTEN PELANGI KASIH TAHUN PELAJARAN 2022/2023. Oleh SAFITRI YUNI UTAMI, S.Pd."

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD KRISTEN PELANGI KASIH

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Oleh

SAFITRI YUNI UTAMI, S.Pd.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Kristen Pelangi Kasih Kelas/Semester : I / 1

Tema : 1. Aktivitas Gerak Dasar Lokomotor

Subtema : 1. Aktivitas Pengembangan Pola Gerak Dasar Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan praktik, siswa mampu menerapkan gerak dasar lokomotor meniru gerak hewan seperti berjalan, berlari, dan melompat

2. Setelah mengidentifikasi, siswa mampu memahami fakta, konsep, prosedur gerak dasar lokomotor menirukan gerak berjalan, berlari, dan melompat

3. Melalui kegiatan permainan sederhana, siswa mampu menunjukkan perilaku bertanggung jawab, dalam menyimak arahan dan umpan balik yang diberikan guru.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa. (Orientasi)

2. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) , kebersihan ( kuku ) dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran. (religius)

3. Guru membangkitkan semangat siswa dengan melakukan tepuk semangat

4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari kepada siswa dengan cara melakukan apersepsi memberi pertanyaan tentang gerak dasar yang dilakukan dalam aktivitas sehari - hari.( Apa dan mengapa sih,,, kita harus kenal dan memahami gerak dasar

?)

5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini.

 Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi ke dalam 3 kelompok yang terdiri dari 2-3 siswa setiap kelompoknya.

(gotong royong)

2. Siswa bersama kelompoknya diberi 2 gulungan kertas berisi gambar contoh gerak dasar lokomotor “gambar berjalan, berlari, dan melompat”, juga gambar hewan.

3. Siswa bersama kelompoknya membuka dan mengamati gambar yang didapat.

(3)

4. Guru menyuruh setiap kelompok untuk mempraktikkan gerakan dalam gambar yang didapat dan menanya manfaat yang didapatkan dari gerak dasar tersebut 5. Siswa dan guru memberikan apresiasi terhadap penampilan temannya.

6. Siswa dan guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang gerak dasar lokomotor jalan, lari, dan lompat

7. Kemudian guru mengajak siswa untuk membuat lingkaran

8. Didalam lingkaran guru mengajak serta menjelaskan kepada siswa tentang cara bermain musang dan anak ayam.

9. Guru mertanya dengan “siapa yang merasa larinya cepat, boleh maju untuk jadi musang, dan memilih acak siswa menjadi anak ayam”

10. Permainan berhenti ketika anak ayam telah tertangkap .

 Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

3. Guru memberitahukan kelompok mana yang paling baik penampilannya selama proses pembelajaran.

4. Guru memberikan pesan moral bahwa siswa harus selalu menumbuhkan rasa ingin belajar, serta menjaga kesehatan.

5. Doa penutup dipimpin salah satu siswa dan kelas ditutup dengan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan 2. Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Non Penugasan

b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan Individu (terlampir) c. Penilaian Keterampilan : Praktik kelompok (terlampir)

(4)

3. Jenis Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Kinerja (Presentasi)

Mengetahui Lumajang, 25 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel

RURUT KRISTINA, S.Pd. SAFITRI YUNI , S.Pd.

NIP. - NIP. -

(5)

Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat menunjukkan kemampuan dalam mencontohkan dan mampu mempraktikkan gerak lokomotor

LAMPIRAN 1

LKK 1

Lembar Kerja Kelompok

Contoh gerak dasar lokomotor

Gerak dasar lokomotor merupakan salah satu domain dari gerak dasar di samping gerak dasar non-lokomotor dan gerak dasar

manipulatif.

Pola gerak dasar lokomotor yaitu gerakan atau keterampilan

yang menyebabkan tubuh berpindah tempat, sehingga dibuktikan

dengan adanya perpindahan tubuh (traveling) dari satu titik ke titik

lain. Gerakan-gerakan tersebut merentang dari gerak yang sifatnya

sangat alamiah mendasar seperti merangkak, berjalan, berlari, dan

melompat

(6)
(7)

Paragraf ke- …

 Praktikkanlah gerakkan yang kamu dapat

 Lakukanlah gerak lokomotor seperti gambar

Nama Anggota Kelompok:

1. . .

2. . .

3. . .

(8)

Asesmen Pengetahuan

1.

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

o

berjalan meniru gajah

o

berjalan meniru kera

LKPD 2

Lembar Kerja Peserta Didik

Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu menunjukkan pemahaman kemampuan dalam gerak dasar lokomotor .

(9)

o

berjalan meniru beruang

2.

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

o

berjalan meniru gajah

o

berjalan meniru kera

o

berjalan meniru beruang

3.

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

o

berjalan meniru gajah

o

berjalan meniru kera

o

berjalan meniru beruang

4.

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

o

berlari meniru harimau

o

berlari meniru kuda

o

berlari meniru kelinci

5.

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan

gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

(10)

o

berlari meniru harimau

o

berlari meniru kuda

o

berlari meniru kelinci

6.

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

o

berlari meniru harimau

o

berlari meniru kuda

o

berlari meniru kelinci

Lembar Penilaian

1) Butir Tes

Lakukan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar menirukan gerakan binatang berjalan, berlari, dan melompat. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.

2) Petunjuk : Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

 Isikan identitas peserta didik.

 Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.

3) Rubrik asesmen keterampilan gerak

Nama kelompok :____________________________ Kelas: __________

No Indikator

Esensial Uraian Gerak Ya

(1)

Tidak

(0)

1. Sikap Awal a. Kaki

(11)

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata 2. Pelaksanaan

Gerak

a. Kaki b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata 3. Sikap Akhir a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran

a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.

b)

Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

(12)

No

Pernyataan

1 2 3 4

1 Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan sungguh-sungguh.

2 Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas PJOK.

3 Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.

4 Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di kelas.

5 Saya saling membantu dalam melakukan tugas Kelompok

Jumlah Keterangan:

1 = Tidak setuju 2 = Kurang Setuju 3 = Setuju

4 = Sangat Setuju

Kriteria: ( Tanda ceklis (√ ) = skor bernilai 1 )

Sangat Baik : skor >4 Baik : skor <4 Cukup : skor 2 Kurang : skor 1

REFLEKSI DIRI

(13)

PENILAIAN KETERAMPILAN GERAK

Tema/Topik : Gerak Dasar Lokomotor Kelas/Semester : I / 1 Subtema : Pengembangan pola gerak

(Gerak Menirukan Hewan ) Tanggal : 25 Juli 2022

Nama : Kelas : Hasil Uji Keterampilan

Proses Keterampilan Gerak Produk Keterampilan Gerak Jumlah

Ulangan

Skor (maksimal) Jumlah Ulangan

Skor (sesuai norma)

Keterangan:

Nilai Keterampilan gerak = Proses Keterampilan gerak + Produk keterampilan gerak (70 % ) + ( 30 % )

Rubrik Keterampilan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Persiapan

Melakukan perkenalan kelompok dan memberi salam .

Melakukan perkenalan, diingatkan memberi salam.

Melakukan perkenalan dan dituntun

memberi salam.

Tidak melakukan perkenalan kelompok dan memberi salam.

Pelaksanaan Mengikuti petunjuk sesuai gambar dari mulai kaki, badan, lengan dan tangan, serta pendangan mata dengan benar.

Mengikuti petunjuk sesuai gambar dari mulai kaki, badan, lengan dan tangan, serta pendangan mata Sebagian

dengan benar.

Mengikuti petunjuk sesuai gambar dari mulai kaki, badan, lengan dan tangan, serta pendangan mata dengan

bimbingan

Belum dapat mengikuti petunjuk sesuai gambar dari mulai kaki, badan, lengan dan tangan, serta pendangan mata

Sikap Akhir Seluruh sikap dalam

mempraktikkan disampaikan dengan baik

Seluruh sikap dalam

mempraktikkan disampaikan dengan cukup baik

Seluruh sikap dalam

mempraktikkan disampaikan dengan bimbingan

Tidak dapat menyampaikan sikap apapun dalam

mempraktikkan .

Kriteria:

Sangat Baik : 3,66 – 4,00 Baik : 2,66 – 3,65

(14)

Cukup : 1,66 – 2,65 Kurang : < 1,65

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu.

2 Berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan.

3 Tidak mudah putus asa.

4 Berani menunjukkan kemampuan yang saya miliki di depan orang banyak.

5 Berani mencoba hal-hal yang baru Jumlah Skor

Kriteria:

Sangat Baik : 3,66 – 4,00 Baik : 2,66 – 3,65 Cukup : 1,66 – 2,65 Kurang : < 1,65

(15)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menilai hasil menjawab pertanyaan LKPD , dengan aturan penskoran:

 Mampu mengelompokkan agama dan kitab suci sesuai tempat ibadah  Nilai 100

PENILAIAN PENGETAHUAN

Tema : Gerak Dasar Lokomotor Kelas/Semester: I / 1

Subtema : Pengembangan pola gerak

( Menirukan gerak hewan ) Tanggal : 25 Juli 2022

No Nama Siswa Aspek

Benar Salah

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Referensi
