• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Utami Yuniwati, S. Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Utami Yuniwati, S. Pd."

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Utami Yuniwati, S. Pd.

Satuan Pendidikan : SMPN 5 KOTA CIREBON Kelas / Semester : VII/ 2

Tema : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan Sub Tema : Peran IPTEK dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

Menjelaskan kegiatan produksi

Menjelaskan kegiatan distribusi

Menjelaskan kegiatan konsumsi

4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

Menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pengamatan Gambar siswa dapat menjelaskan Peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Ekonomi

D. Materi Pembelajaran

 Kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi) kaitannya dengan perkembangan IPTEK

E. Metode Pembelajaran

1). Pendekatan : Saintifik

2). Model pembelajaran : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran

a) Gambar tentang kegiatan ekonomi, dan transportasi

b) LCD proyektor dan komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan.

(2)

G. Sumber Belajar

Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan/ Sintaks Deskripsi Kegiatan PPK Waktu Pendahuluan 1) Mengucapkan salam, berdoa, dan

presensi.

2) Memberi motivasi dengan bertanya terkait kegiatan ekonomi : produksi, distribusi, konsumsi

3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4) Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang

5) Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja, dan kartu yang berisi gambar aktivitas manusia dalam menggunakan teknologi

Religius Disiplin

10’

Kegiatan Inti : 1. Orientasi siswa

pada masalah

Creativity Thinking and Innovation 1) Guru meminta siswa untuk membaca

materi tentang Peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Ekonomi

2) Guru memberi instruksi kepada siswa untuk mengamati gambar yang ditampilkan

3) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar yang ditampilkan

Kemandirian 20’

2. Mengorganisasi siswa

Collaboration

Siswa berbagi informasi tentang peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi

Gotong Royong

10’

3. Membimbing penyelidikan

Critical Thinking and Problem Solving 1) Guru mendorong siswa untuk

mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

2) Siswa mencari informasi tentang Peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Ekonomi melalui buku paket, internet dan pengalaman pribadi

Kemandirian dan

Integritas

40’

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Collaboration

Guru membantu siswa dalam memahami tentang Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi, siswa menyusun laporan hasil penyelesaian masalah melalui kegiatan mengamati, diskusi, literasi, dan browsing melalui internet.

Gotong Royong

20’

5. Menganalisis &

mengevaluasi proses

Communication

1) Guru meminta siswa melakukan pengumpulan hasil tugas yang telah

Gotong Royong dan Integritas

50’

(3)

mereka kerjakan

2) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas 3) Guru membimbing siswa membuat

kesimpulan kegiatan pembelajaran tentang tentang Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

6. Penutup 1) Guru melakukan umpan balik melalui kegiatan refleksi

2) Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan berikutnya.

3) Siswa mengucapkan salam penutup pada gurunya.

Religius 10’

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian :

a) Sikap : Observasi melalui pengamatan di kelas ( format terlampir) b) Pengetahuan : Penilaian Harian ( terlampir )

c) Keterampilan : Unjuk kerja Kegiatan tentang Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi ( Format Terlampir )

Cirebon, 3 Juli 2022 Mengetahui :

Kepala SMPN 5 Kota Cirebon Guru Mapel/ CGP

Hj. Sumiyati, S. Pd., M. Si Utami Yuniwati, S. Pd.

NIP. 19660507 199802 2 001 NIP. 19780629 200604 2 005

(4)

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial) Sekolah : SMPN 5 Kota Cirebon Kelas/Semester : VII / 2

Tahun Pelajaran : 2022/2023

NO. WAKTU NAMA CATATAN PERILAKU KETERANGAN/

TINDAK LANJUT 1

2 3

Guru menuliskan perilaku atau hasil pekerjaan siswa sesuai dengan aspek penilaian kompetensi sikap spiritual dan kopetensi sikap social baik yang mengarah pada perilaku positif maupun negative.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Lisan b. Bentuk Instrumen : Essai

c. Instrumen penilaian yang digunakan :

1) Sebutkan penggunaan IPTEK saat ini yang mendukung kegiatan ekonomi ! 2) Jelaskan peran IPTEK dalam kegiatan produksi !

3) Jelaskan peran IPTEK dalam kegiatan perdagangan !

Kunci Jawaban :

1) Penggunaan IPTEK yang mendukung kegiatan ekonomi a. Penggunaan traktor dalam kegiatan pengolahan sawah

b. Penggunaan mesin pabrik yang mampu menghasilkan produk dalam jumlah besar dengan waktu yang relative singkat

c. Penggunaan moda transportasi seperti kereta api cepat yang mampu menempuh jarak yang jauh dalam waktu yang relative singkat

d. Penggunaan Aplikasi Online dalam kegiatan perdagangan maupun transportasi

2) Peran IPTEK dalam kegiatan produksi : a. Meningkatkan kualitas/ mutu produk

b. Meningkatkan kuantitas produksi sehingga mendorong pertumbuhan ekonomi c. Membantu produsen dalam menekan biaya produksi

d. Menjamin standarisasi mutu produk

3) Peran IPTEK dalam kegiatan perdagangan

a. Memperpendek jarak antara produsen dan konsumen

b. Memudahkan konsumen untuk mendapatkan barang-barang yang dibutuhkannya c. Membantu pedagang untuk menjangkau pangsa pasar yang sulit dijangkau karena

keterbatasan armada yang dimiliki

d. Meningkatkan arus perputaran barang dan uang Pedoman penilaian :

setiap siswa yang memberikan point jawaban yang tepat dan relevan mendapat skor 100

(5)

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

NO.

NAMA PESERTA

DIDIK

KEMAMPUAN PRESENTASI

KEMAMPUAN BERTANYA

KEMAMPUAN MENJAWAB

MENJAGA TATA TERTIB

DISKUSI

JUMLAH SKOR

( 1 – 4) ( 1 – 4) ( 1 – 4) ( 1 – 4) ( 1 – 4) 1

2

DST.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:

Kriteria Penilaian :

1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.

Rumus nilai:

KONVERSI NILAI

NO. NILAI ( 1-4 ) NILAI ( 1 - 100 )

1 3,6 - 4 95

2 3,1 -3,5 90

3 2,6 – 3,0 85

4 2,1 – 2,5 80

5 1,6 – 2,0 75

6 1,0 – 1,5 70

NILAI = 𝑱𝑼𝑴𝑳𝑨𝑯 𝑺𝑲𝑶𝑹 𝟒

(6)

LEMBAR KERJA MAPEL IPS

KELAS VII SEMESTER 2

TOPIK : PERAN IPTEK DALAM MENUNJANG KEGIATAN EKONOMI

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator

4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

Menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

1) Amatilah gambar yang ada di kartu yang sudah dibagikan oleh gurumu !

2) Lakukan identifikasi terkait Peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Ekonomi sesuai gambar yang ada di kartu kalian masing-masing !

3) Diskusikanlah hal tersebut dengan teman kelompokmu berdasarkan informasi yang kalian dapat dari berbagai sumber !

4) Buatlah Laporannya dan Presentasikan di depan kelas !

Sumber :

https://www.rancakmedia.com/tekno/15457/aplikasi-belanja- online-gratis-ongkir-dan-potongan-harga/

Sumber :

https://ekonomi.bisnis.com/read/20210423/12/1385451/genie- indonesia-belanja-online-meningkat-drastis-selama-pandemi

Sumber :

https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/rpp-peran-iptek-dalam- menunjang-kegiatan-ekonomi-1/

Sumber :

https://autonetmagz.com/pabrik-machining-baru-mazda-thailand- siap-bikin-mesin-2-000-cc/64750/produksi-mesin-skyactiv-mazda- thailand/

Referensi
