RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gunung Kijang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : ANNOUNCEMENT
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit (2x Pertemuan) A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan-nya
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks
penggunaan-nya (C1)
3.5.2 Menentukan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaan-nya (C3)
3.5.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaan-nya (C4)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan metode Problem Base Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaan-nya dengan benar
2. Dengan menggunakan metode Problem Base Learning, peserta didik mampu menentukan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaan-nya dengan benar
3. Dengan menggunakan metode Problem Base Learning, peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaan-nya dengan benar
D. Materi Pembelajaran Video 1
https://www.youtube.com/watch?v=StbZ7JB4N2I
Video 2 Teks 1
Teks 2
Teks 3
Teks 4
Attention please!
Our school will have a sports competition that will be held on August 17, 2021 to celebrate Independence Day.
There will be football, volleyball, running, badminton, swimming, and many other.
Registration will be held on August 1-10, 2021 at the Student Council room. Free registration. Joint and win prizes!
Teks 5
Definition of Announcement
An announcement is a written or spoken statement in public or formal words containing information about an event that has happened or is going to happen so publicly people know what, when, and where it is about.
Purpose of Announcement
An announcement is used for giving people some information of what has happened or what will happen.
Generic Structure of Announcement 1. Stating Purpuse
2. Content
3. Informing Sender
Language Features of Announcement
1. Simple present tense, simple future, no conjunction 2. Date, time, and place Event
E. Pendekatan/Model Pembelajaran/Metode
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan presentasi F. Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan :
Laptop 2. Media :
- Visual : PTT - Multimedia : Video
Attention!
Our school library is going to undertake some improvement. It will be completely closed for two weeks, starting from January 11th. Prepare a list of books you will need over the Mid-Semester Test preparation and take the out. Your loan limits have been increased to help you deal with your studies during this time.
So please be prepared. If you would like to give us any feedback, please send it by email. For more information, you can call Mrs. Wulan Guritno at 083155673829.
3. Alat/Bahan : - Papan tulis - Spidol - Laptop
- LCD Proyektor
- Lembar Kerja Siswa (LKPD) G. Sumber Belajar
1. Kementerian pendidikan dan kebudayaan, Buku Bahasa Inggris Kelas X SMA/ MA/ MAK 2. https://www.youtube.com/watch?v=StbZ7JB4N2I (Video 1)
3. https://kursustoefl.com/contoh-announcement-text.html (Teks 1, Teks 2, Teks 4, Teks 5) 4. https://www.dedihzahwa.net/2018/10/15/announcement-x-tkj/ (Teks 3)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 4. Peserta didik menyimak kata-kata motivasi sebelum memulai kegiatan belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (40 menit) Fase 1 Orientasi
1. Peserta didik menyimak slide berupa PTT yang di tayangkan guru 2. Peserta didik mengamati video tentang Short Announcement
(https://www.youtube.com/watch?v=StbZ7JB4N2I)
3. Peserta didik bersama guru bertanya jawab untuk menggali pengalaman nyata peserta didik dalam mengamati video yang ditampilkan. Pertanyaan diarahkan pada menyebutkan pengertian Announcement
Fase 2 Mengorganisasi
4. Guru menampilkan teks ke 1 tentang announcement berupa slide PTT, peserta didik menyimak teks Announcment yang diberikan.
5. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan fungsi social dan struktur teks berdasarkan teks announcement yang ditampikan
6. Peserta didik bersama guru berdiskusi untuk menggali informasi tentang fungsi dan struktur teks
7. Guru memberikan penguatan terghadap hasil diskusi
8. Guru menampilkan teks ke 2 tentang announcement berupa slide PTT, peserta didik menyimak teks announcment yang diberikan.
9. Peserta didik diminta untuk menentukan unsur kebahasaan berdasarkan teks announcemen yang ditampikan
10. Peserta didik bersama guru berdiskusi untuk menggali informasi tentang unsur kebahasaan 11. Guru memberikan penguatan terghadap hasil diskusi
Fase 3 Membimbing Penyelidikan
12. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
13. Guru memberikan teks ke 3,4,5 tentang announcement berupa slide PTT, Peserta didik
menyimak teks Announcment yang diberikan. Masing-masing kelompok diberikan 1 teks announcement
14. Guru meminta peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing
15. Peserta didik dengan difasilitasi guru diminta untuk menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks announcement secara berkelompok
16. Guru melakukan bimbingan terhadap masing-masing kelompok terkait permasalahan yang dihadapi peserta didik dalam kelompok
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru baik secara individual atau kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberikan apresiasi telah mengikuti pelajaran dengan baik
3. Peserta didik diberikan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 4. Menutup kegiatan dengan doa
Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 4. Peserta didik menyimak kata-kata motivasi sebelum memulai kegiatan belajar
Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya Kegiatan Inti (40 menit) Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
7. Peserta didik menuliskan hasil diskusi terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks announcement kedalam format yang diberikan (LKPD)
8. Peserta didik melalui perwakilan kelompok masing-masing mempersentasikan hasil kerjanya 9. Peserta didik yang lain memberi komentar dan atas penampilan temannya
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi
10. Peserta didik memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan masukan dari teman/kelompok lain 11. Peserta didik menuliskan hasil evaluasi dan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada teks announcemnt
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru baik secara individual atau kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberikan apresiasi telah mengikuti pelajaran dengan baik
3. Peserta didik diberikan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 4. Menutup kegiatan dengan doa
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi ( Terlampir diinstrument penilaian) b. Penilaian Pengetahuan : Soal ( Terlampir diinstrument penilaian)
2. Pembelajaran Remedial
Remedial di adakan bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang b. Bimbingan perorangan c. Belajar kelompok
d. Pemanfaatan tutor sebaya 3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentu tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi atau meringkas buku-buku reverensi.
Mengetahui Gunung Kijang, 22 April 2022
Kepala SMKN 1 Gunung Kijang Guru Mapel Bahasa Inggris
MUSTAFA KAMAL, S.Pd SULY ANDRIANSYAH, S.Pd.I
NIP. 19800909 201001 1 018
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gunung Kijang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : ANNOUNCEMENT
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2x Pertemuan) A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan-nya
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan
konteks penggunaan-nya (C1)
3.5.2 Menentukan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan- nya (C3)
3.5.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan-nya (C4)
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Dengan menggunakan metode Problem Base Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaan-nya dengan benar
2. Dengan menggunakan metode Problem Base Learning, peserta didik mampu menentukan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaan-nya dengan benar
3. Dengan menggunakan metode Problem Base Learning, peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaan-nya dengan benar
BAHAN AJAR
C. Materi Pembelajaran Video 1
Teks 1
Teks 2
Teks 3
MATERI INTI
Definition of Announcement
An announcement is a written or spoken statement in public or formal words containing information about an event that has happened or is going to happen so publicly people know what, when, and where it is about.
Purpose of Announcement
An announcement is used for giving people some information of what has happened or what will happen.
Generic Structure of Announcement 1. Title
2. Explanation
Language Features of Announcement
1. Simple present tense, simple future, no conjunction 2. Date, time, and place Event
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gunung Kijang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : ANNOUNCEMENT
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit (2x Pertemuan) A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan-nya
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan
konteks penggunaan-nya (C1)
3.5.2 Menentukan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan- nya (C3)
3.5.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan-nya (C4)
B. INSTRUMEN PENILIAN SIKAP Jenis/teknik penilaian : Non-tes
Bentuk instrumen : Lembar pengamatan/observasi
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
Skor Jujur Disiplin Tanggung
Jawab
Kreatif dan Inovatif 1
2 3 4
INSTRUMEN PENILAIAN
5 6 7
Keterangan:
Sangat Baik = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
C. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL EVALUASI NAMA : _________________________________
KELAS : _________________________________
HARI/TGL : _________________________________
A. Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, or d!
The following test is for question 1 to 3.
1. What is the purpose of the text?
A. To tell the readers about the school rule.
B. To inform the readers about the uniform rule.
C. To remind the readers to wear the school uniform.
D. To announe the readers about the permission letter rule.
2. From the text, we can conclude that ….
A. the new students should wear their old uniforms.
B. the announcement is addressed to all the students.
C. the announcement is delivered by a homeroom teacher.
D. the news students may wear their old uniforms on the due date.
3. “The students of Grade VII are allowed to wear their elementary school uniform.”
The bolded word can be replaced with …..
A. wished B. banned C. permitted D. requested
The following test is for question 4 to 6.
4. What is the announcement about?
A. The new registration.
B. The card replacement.
C. The new membership card.
D. The launching of membership cards.
5. Who is the text addressed to?
A. All the students.
B. The old members.
C. The new students.
D. The class captains.
6. Where do you probably read the announcement?
A. in a classroom.
B. in a school library.
C. in a teacher room.
D. in a language laboratory.
The following test is for question 7 to 9.
7. Who is delivered the announcement?
A. An English tutor.
B. The course’s students.
C. The course’s manager.
D. The customer service.
8. Why do you think the Primagama students will take the trial class?
A. The participant are limited.
B. The trial class is complimentary.
C. The trial class will start soon.
D. The course only open a few classes.
The following test is for question 9 to 10.
9. What is the writer’s intention to write the text?
A. To notify about a competition.
B. To announce about school event.
C. To invite people to support an event.
D. To explain the rules of a competition.
10. Who do you thinks interested in attending the competition?
A. An actor.
B. A painter.
C. An animator.
D. A cameraman.
B. Read the Announcement below and then answer the question
Answer the following question!
1. Why the school is postponed?
2. What the students have to do during the school postponement?
3. Where can the students get new information?
4. How long will the school be postponed?
5. What will the student probably get if they don’t submit the task?
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Teknik penilaian : Tulis
Bentuk instrumen : Multiple choice Kisi-kisi
NO. Indikator Bentuk Instrumen Butir Instrumen
1 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan
(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan- nya (C1)
Multiple choice Soal No. 1, 2, 4, 8, 9 Instruksi : Choose (a), (b), (c), or (d) for the correct answer
2 3.5.2 Menentukan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan- nya (C3)
Multiple choice Soal No. 3, 5, 6, 7, 10 Instruksi : Choose (a), (b), (c), or (d) for the correct answer
3 3.5.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaan- nya (C4)
Essay Soal No. 1-5
Instruksi : Answer the following question!
Penilaian untuk Multiple Choice Nomor Soal Bobot Soal
1 – 10 10
Jumlah Skor Maksimal
100
Jika jawaban benar mendapatkan skor 10 Jika jawaban salah mendapatkan skor 0
Penentuan nilai N = skor perolehan X 100 skor maksimal
Penilaian untuk Essay
NO Butir Pertanyaan Bobot skor
Kriteria Penilaian Nilai Akir
0 10 15 20
1 Soal Essay 1 20
2 Soal Essay 2 20
3 Soal Essay 3 20
4 Soal Essay 4 20
5 Soal Essay 5 20
Jumlah skor maksimal : 100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS ANNOUNCEMENT
NAMA : ____________________
KELAS : ____________________
SMK NEGERI 1
GUNUNG KIJANG
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gunung Kijang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : ANNOUNCEMENT
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit (2x Pertemuan)
Activity 1
Read the announcement below and answer the questions to find out the social function and Generic structure of the text
Teks 1
Teks 2
1. what is the purpose of the text 2. how about the text structure
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Student Work Sheet
Pertemuan Pertama
Activity 2 Teks 2
Read the announcement below and answer the questions to find out Language Feature of the text
Answer
look for the grammar used
find the characteristic features
Activity 3
In groups, find the elements in the text. Discuss with your friend Teks 3
Write your answer in table below
Teks 4
Teks 5
Discuss the text above in groups, text 3 for group 1, text 4 for group 2, and text 5 for group 3. Then write the results of the discussion in the table provided below
Attention please!
Our school will have a sports competition that will be held on August 17, 2021 to celebrate Independence Day.
There will be football, volleyball, running, badminton, swimming, and many other.
Registration will be held on August 1-10, 2021 at the Student Council room. Free registration. Joint and win prizes!
Attention!
Our school library is going to undertake some improvement. It will be completely closed for two weeks, starting from January 11th. Prepare a list of books you will need over the Mid-Semester Test preparation and take the out. Your loan limits have been increased to help you deal with your studies during this time.
So please be prepared. If you would like to give us any feedback, please send it by email. For more information, you can call Mrs. Wulan Guritno at 083155673829.
Table 1 (Social Function)
Answer Purpose
day and date
Place
Informing sender
Table 2 (Generic Structure)
Text1 Stating Purpose
Content
Informing Sender
Table 3 (Language Feature)
Language Features
Characteristic Example From The Text
Present your work in front of the class, discuss with your friends what needs to be evaluated Pertemuan Kedua
2
"Kesuksesan seseorang berbanding lurus dengan kemauannya untuk
belajar, bangkit, dan mencoba."
Teaching Learning Purpose
The students can analysis social function, generic structure and language
structure in Announcement
text (School)
• What is the video tell about?
• What does announcement mean?
5
Announcement is a short functional text that
contains information of fact event or intension, that
written or spoken are presented to the public
Social Function & Generic Structure
1. what is the purpose of the text beside
2. how about the text
structure beside
ADD A FOOTER 8
Stating perpose
Content
Informing Sender
Find The Generic Structure Of The Text
Social Function
Announcement is used for giving people some information of what has happened or what will happen .
Generic Structure
Content Stating Purpose
Informing Sender
Answer the question Below
Language Future
1. look for the tense used in the text beside
2. find the characteristic features in the text
beside
• There is a title or type of activity
• Using simple present tense
• Using simple future tense
• Using conjunctions
• Use a clear date, time and place event
• There is an address or contact person
12
Work In Groups
In groups, find the elements in the text from student worksheet
• Purpose / social function
• Generic Structure
• Language Future
Answer
Purpose
day and date
Place
Informing sender
STUDENT WORK SHEET TABLE 1
Social Function
STUDENT WORK SHEET
TABLE 2
Generic Structure
Text1
Stating perpose
Content
Informing Sender
STUDENT WORK SHEET
TABLE 3
Language Feature
Language Features
Characteristic Example From The Text