• Tidak ada hasil yang ditemukan

Data processing (pengolahan data)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Data processing (pengolahan data)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA pelaksanaan PEMBELAJARAN UPT SMP NEGERI 4 X KOTO

Mata Pelajaran : BAM Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Guru : Fitriyeni Mansyur, Alokasi Waktu : 2 JP

3. 1 Mengetahui Tata karmaduduk di rumah gadang 4.1Mengenal tata karma duduk di rumah gadang

Materi :

 - Tata karma duduk di rumah gadang

Tujuan :

Setelah memperhatikan memebaca materi pada bahan ajar yang disampaikan tentang Tata karma duduk di rumah gadang

Sumber Belajar : Buku BAM siswa kelas VIII, buku BAM lain yang relevan, internet, lingkungan sekitar

Metode : Diskusi

Langkah-langkah pembelajaran

Apersepsi

Memberi salam dan memeriksa kesiapan pesert didik dalam mengikuti pelajaran

 Mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):

Guru memberikan bertanya kepada siswa tentang:

Ba ga i m a na ta ta k a r m a y a n g ba ik , da n ta t a k a r ma a pa sa ja ya n g d i p e rlu k a n d i ru ma h ga da n g

 Guru memberi arahan tentang tata karma di Rumah Gadang

Sintaks Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik

Peserta didik diminta menerangkan tentang tata karma di rumah gadang melalui buku sumber atau yang disajikan oleh guru

Pengorganisasian / menanya

1. Peserta didik diminta untuk untuk

mengidentifikasikan tata cara duduk di Minangkabau

 Guru mengajukan pertanyaan:

1 . Bagaimana tata karma duduk di rumah gadang Minangkabau?

Pengumpulan data

Data collection (pengumpulan data)

 Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok

 Peserta didik mengidentifikasi tata karma duduk di rumah gadang Minangkabau di dalam kelompok

Menyajikan data

Verification (pembuktian)

 Salah satu dari peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil identifikasi dari tata karma di rumah gadang di depan kelas.

Peserta didik yang lain mengamati data identifikasi tersebut dengan membandingkan degan hasil yang di buatnya

Menganalisa

Data processing (pengolahan data)

(2)

tata karma duduk di rumah gadang Minangkabau

Verification (pembuktian)

 Salah satu peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan kelas.

Peserta ddik yang lain memverikasi data dengan membandingkan hasil pengolahannya yang dituntun oleh guru.

Penutup dan umpan balik

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

 Peserta didik diberi tugas untuk memahami tata karma lain di rumah gadang

 Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Penilaian Rasa ingin tahu Melalui pengamatan pada proses pembelajaran

Tanggung jawab Melalui pengamatan pada proses dan hasil dari pembelajaran Pengetahuan dan

keterampilan

Melalui diskusi, tanya jawab, dan lembar tugas yang diberikan guru pada proses pembelajaran dan penugasan

Mengetahui

Kepala UPT SMPN 4 X Koto

YANWAR , S.Pd

NIP : 19630106 198803 1 002

Jaho, Nopember 2022 Guru Mata Pelajaran

Fitriyeni Mansyur, SS

NIP : 19810309 200803 2 001

RENCANA pelaksanaan PEMBELAJARAN (2)

UPT SMP NEGERI 4 X KOTO

(3)

Mata Pelajaran : BAM

Kelas/Semester : VIII / Genap

Guru : Fitriyeni Mansyur Alokasi Waktu : 3 JP

3.2 Tata cara Mendirikan rumah gadang 4.2 Mengenal tata cara mendirikan rumah gadang

Materi :- Tata cara mendirikan rumah gadang, tata cara mengumpulkan bahan bangunan dan upacara dalam mendirikan rumah gadang

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model

Pembelajaran:

Dicovery

menuntun menuntun peserta didik

dapat

*Mengidentifikasikan kehidupan kampuang melalui pengamatan

Sumber Belajar : Buku BAM siswa kelas VIII, buku BAM lain yang relevan, internet, lingkungan sekitar

Langkah-langkah pembelajaran

Apersepsi

 Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengkuti pelajaran

 Mengecek kehadiran siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):

 Guru bertanya kepada siswa tentang tata cara mendirikan rumah gadang?

Sintaks Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik

Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

 Tiap peserta didik ditugaskan untuk mengidentifikasikan mengenai tata cara mendirikan rumah gadang

 Guru mengajukan pertanyaan:

- Bagaimana tata cara mendirikan rumah gadang

Pengorganisasian

/ menanya

Data collection (pengumpulan data)

Siswa mengidentifikasi tata cara mendirikan rumah gadang

Pengumpulan

data

Data processing (pengolahan data)

Siswa menyusun hasil pengamatan tentang tata cara mendirikan rumah gadang, tata cara mengumpulkan bahan bangun rumah gadang dan upacara apa saja yang ada pada waktu mendirikan rumah gadang

Menyajikan data

Verification (pembuktian)

 Salah satu peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan kelas.

Menganalisa

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

 Masing-masing peserta didik membuat analisis dan kesisimpulan

 Guru membimbing peserta didk membuat kesimpulan tentang:

 tata cara mendirikan rumah gadang

 Tata cara mengumpulkan bahan bangunan rumah gadang

 Upacara adat mendirikan rumah gadang

Penutup dan

umpan balik

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

(4)

Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Penilaian Rasa ingin tahu Melalui pengamatan pada proses pembelajaran

Tanggung jawab Melalui pengamatan pada proses dan hasil dari pembelajaran Pengetahuan dan

keterampilan

Melalui diskusi, tanya jawab, dan lembar tugas yang diberikan guru pada proses pembelajaran dan penugasan

Mengetahui

Kepala UPT SMPN 4 X Koto

YANWAR , S.Pd

NIP : 19630106 198803 1 002

Jaho, Januari 2021 Guru Mata Pelajaran

Fitriyeni Mansyur, SS

NIP : 19810308 200803 2 001

RENCANA pelaksanaan PEMBELAJARAN (3)

UPT SMP NEGERI 4 X KOTO

(5)

Mata Pelajaran : BAM

Kelas/Semester : VIII / Genap

Guru : Fitriyeni Mansyur Alokasi Waktu : 4 JP

KD:

3.3 Mengetahui tentang keberadaan rangkiang Minangkabau

4.3 Mengenal rangkiang Minangkabau

Materi :



Pengertian rangkiang Jenis rangkiang Tipe rangkiang Fungsi rangkiang

Tujuan Pembelajaran :Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik mengetahui wilayah sebelum menjadi nagari

Sumber Belajar : Buku BAM siswa kelas VIII, buku BAM lain yang relevan, internet, lingkungan sekitar

Langkah-langkah pembelajaran

Apersepsi

Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran

 Mengecek kehadiran siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):

 Guru memperlihatkan tumbuhan kecil di depan kelas

 Guru bertanya kepada siswa tentang bangunan di d halaman rumah gadang?

Guru menyuruh siswa membaca buku sumber tentang rangkiang rumah gadang

Sintaks Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik

Guru meminta Peserta didik untuk menemukan pengertian, jenis, tipe dan fungsirangkiang

Pengorganisasian / menanya

Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

 Tiap peserta didik ditugaskan untuk mengidentifikasikan mengenai melalui kegiatan pengamatan berdasarkan referensi

 Guru mengajukan pertanyaan:

Keberadaan bangunan yang berjejer di halam rumah gadang

Data collection (pengumpulan data)

 Siswa mengidentifikasi jenis rangkiang

 Siswa mengidentifikasi tipe dan ciri masing-masing rangkiang

 Siswa mengindentifikasi fungsi masing-masing rangkiang Data processing (pengolahan data)

Siswa menyusun hasil pengamatan tentang rangkiang

Siswa mengambil kesimpulan.

Menyajikan data

Verification (pembuktian)

 Salah satu peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan kelas.

 Peserta didik yang lain memverikasi data dengan membandingkan hasil pengolahannya dalam referensi yang dituntun oleh guru.

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

 Masing-masing peserta didik membuat analisis dan simpulan untuk hasil diskusinya.

 Peserta didik membuat kesimpulan tentang:

 pengertian rangkiang

 jenis, tipe dan fungsi rangkiang

(6)

menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi terkait materi pembeajaran Penutup dan

umpan balik

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Penilaian Rasa ingin tahu Melalui pengamatan pada proses pembelajaran

Tanggung jawab Melalui pengamatan pada proses dan hasil dari pembelajaran Pengetahuan dan

keterampilan

Melalui diskusi, tanya jawab, dan lembar tugas yang diberikan guru pada proses pembelajaran dan penugasan

Mengetahui

Kepala UPT SMPN 4 X Koto

YANWAR , S.Pd

NIP : 19630106 198803 1 002

Jaho, Januari 2021 Guru Mata Pelajaran

Fitriyeni Mansyur, SS

NIP : 19810309 200803 2 001

RENCANA pelaksanaan PEMBELAJARAN (4)

UPT SMP NEGERI 4 X KOTO

(7)

Mata Pelajaran : BAM Kelas/Semester : VIII/2

Guru : Fitriyeni Mansyur Alokasi Waktu : 3 JP

KD: 3.4 Mengenal, memahami dan mengapresiasikan kesenian pencak silat

4.4 mengenal kesenian pencak silat

Materi :

Pengertian, gerak, dan manfaat pencak silat

Tujuan Pembelajaran :Melalui pendekatan Saintifik dan pembelajaran menggunakan model Student Team Achievement menuntun peserta didik mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Ekonomi Kreatif

Sumber Belajar : Buku BAM siswa kelas VIII, buku BAM lain yang relevan, internet, lingkungan sekitar

Langkah-langkah pembelajaran

Apersepsi Guru menanyakan tentang materi pembelajaaran kelas VIII tentang kreativitas misalnya:

: apa saja kesenian khas Minangkabau? pertanyaan ini untuk menggiring peserta didik pada materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Pembelajaran

1) Peserta didik mengamati kesenian pencak silat di nagari masing-masing.

2) Materi diskusi masing-masing kelompok antara lain:

Apa pengertian kesenian pencak silat? (Kelompok 1 dan 5).

Bagaimana gerak kesenian pencak silat? (Kelompok 2 dan 6).

Apa saja manfaat kesenian pencak silat

Apa saja keunikan kesenian pencak silat di Minangkabau? (Kelompok 4 dan 8).

3) Kelompok 1, 2, 3, dan 4 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 5,6,7, dan 8 sebagai kelompok penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh kelompok 5, Kelompok 2

disanggah oleh kelompok 6, Kelompok 3 disanggah oleh kelompok 7, dan Kelompok 4 disanggah oleh kelompok 8). Jawaban kelompok pada selembar kertas atau karton 4) Presentasikan hasil diskusi oleh kelompok penyaji di depan kelompok penyanggah.

5) Tanggapi atau jawab apabila ada tanggapan/pertanyaan dari kelompok penyanggah.

6) Membuat kesimpulan secara bersama kemudian peserta didik diberikan kesempatan untuk mencatat hal-hal penting yang disimpulkan.

Penutup dan umpan balik

7. Peserta didik dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan 8. Memeriksa LKS yang telah selesai dikerjakan

Penilaian Rasa ingin tahu Melalui pengamatan pada proses pembelajaran

Tanggung jawab Melalui pengamatan pada proses dan hasil dari pembelajaran Pengetahuan dan

keterampilan

Melalui diskusi, tanya jawab, dan lembar tugas yang diberikan guru pada proses pembelajaran dan penugasan

Mengetahui

Kepala UPT SMPN 4 X Koto

YANWAR , S.Pd

NIP : 19630106 198803 1 002

Jaho, Januari 2021 Guru Mata Pelajaran

Fitriyeni Mansyur, SS

NIP : 19810309 200803 2 001

RENCANA pelaksanaan PEMBELAJARAN (5)

UPT SMP NEGERI 4 X KOTO

(8)

Kelas/Semester : VIII/2 Alokasi Waktu : 3 JP KD 3.5

Mengenal dan memahami kesenian tari dan teater rakyat Minangkabau

4.5 Mengenal kesenian tari rakyat dan teater rakyat Minangkabau

 Materi : Kesenian tari rakyat dan teater rakyat Minangkabau

Tujuan Pembelajaran :Melalui pendekatan Saintifik dan pembelajaran menggunakan model Two Stay Two Stray menuntun peserta didik mengamati (membaca) permasalahan,

menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Ekonomi Kreatif

Sumber Belajar : Buku BAM siswa kelas VIII, buku BAM lain yang relevan, internet, lingkungan sekitar

Langkah-langkah pembelajaran

Apersepsi Guru menanyakan tentang materi pembelajaaran pertemuan sebelumnya berkaitan dengan Kesenian Minangkabau misalnya: ?

Sintaks Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik

Peserta didik diminta membaca materi pada buku sumber yang di sajikan guru

Pengorganisasian / menanya

1. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok , 1 kelompok 3 orang 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan

berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil membaca Apa saja jenis tari rakyat Minangkabau

Apa bentuk kesenian teater rakyat Minangkabau?

Pengumpulan data

3. Kelompok yang sudah dibagi , 2 orang nanti berperan sebagai tamu berkunjung ke kelompok lain dan 2 orang berperan sebagai tuan rumah tetap di kelompok.

4. Dibagikan LKS , dan diarahkan untuk mengumpulkan/mengeksplorasi data dari berbagai sumber

Menyajikan data 5. Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain memberikan masukan untuk penyempurnaan hasil kelompok yang dikunjungi

6. Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal dan menyempurnakan hasil diskusi

Menganalisa Peserta didik melakukan refleksi dibawah bimbingan guru . Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi terkait materi pembeajaran Penutup dan

umpan balik

1. Peserta didik dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan 2. Memeriksa LKS yang telah selesai dikerjakan oleh peserta didik Penilaian Rasa ingin tahu Melalui pengamatan pada proses pembelajaran

Tanggung jawab Melalui pengamatan pada proses dan hasil dari pembelajaran Pengetahuan dan

keterampilan

Melalui diskusi, tanya jawab, dan lembar tugas yang diberikan guru pada proses pembelajaran dan penugasan

Mengetahui

Kepala UPT SMPN 4 X Koto

YANWAR , S.Pd

NIP : 19630106 198803 1 002

Jaho, Januari 2021 Guru Mata Pelajaran

Fitriyeni mansyur, SS

NIP : 19810309 200803 2 001

RENCANA pelaksanaan PEMBELAJARAN (6)

UPT SMP NEGERI 4 X KOTO

(9)

Mata Pelajaran : BAM Kelas/Semester : VIII/2

Guru : Fitriyeni Mansyur, Alokasi Waktu : 3 JP

KD: 3.7 dan 3.8 Mengenal memahami kesenian gamat dan karawitan Minangkabau

4.6 Mengenal kesenian gamat dan karawitan Minangkabau

Materi : Kesenian gamat dan karawitan Minangkabau

Tujuan Pembelajaran :Melalui pendekatan Saintifik dan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning menuntun peserta didik mengamati (membaca) permasalahan,

menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang kedudukan mamak dalam kelurga Minangkabau

Sumber Belajar : Buku BAM siswa kelas VIII, buku BAM lain yang relevan, internet, lingkungan sekitar

Langkah-langkah pembelajaran

Apersepsi Guru menanyakan tentang materi pembelajaaran pertemuan sebelumnya berkaitan dengan Perkawinan di Minangkabau misalnya: kesenian gamat dan karawitan Minangkabau

Sintaks Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik

Peserta didik diminta mengamati dan membaca buku terkait kesenian gamat dan karawitan Minangkabau

Pengorganisasian / menanya

Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil membaca

Bagaimana kesenian gamat Minangkabau?

Bagaimana kesenian karawitan Minangkabau?

Pengumpulan data Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa mendiskusikan materi pertanyaan tersebut dalam kelompok sekaligus materi diskusi yang ada pada buku siswa. Materi dapat diakses dari berbagai sumber

Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok mengenai permasalahan ,Sedangkan kelompok lain menanggapi

2. Peserta didik melakukan refleksi dibawah bimbingan guru . Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi terkait materi pembeajaran

Penutup dan umpan balik

3. Peserta didik dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan 4. Memeriksa hasil diskusi yang telah selesai dikerjakan Penilaian Rasa ingin tahu Melalui pengamatan pada proses pembelajaran

Tanggung jawab Melalui pengamatan pada proses dan hasil dari pembelajaran

Pengetahuan dan keterampilan

Melalui diskusi, tanya jawab, dan lembar tugas yang diberikan guru pada proses pembelajaran dan penugasan

Mengetahui

Kepala UPT SMPN 4 X Koto

YANWAR , S.Pd

NIP : 19630106 198803 1 002

Jaho, Januari 2021 Guru Mata Pelajaran

Fitriyeni Mansyur, SS

NIP : 19810309 200803 2 001

Referensi
