• Tidak ada hasil yang ditemukan

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

FISIKA SMA

SMA NEGERI 1 LUBUK ALUNG

1. METODA ILMIAH 2. PENGUKURAN

3. ENERGI TERBARUKAN 4. SUMBER ENERGI

5. PEMANASAN GLOBAL SEMESTER I

Oleh

WIRNA JUITA, S.Pd,M.Pd

(2)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning dengan metode diskusi, pratikum, Ekspositori dan Presentasi siswa mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, mengukur besaran panjang dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan sehingga terbentuk sikap ilmiah dan keterampilan abad 21menuju kurikulum merdeka belajar

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi

● Menyiapkan peserta didik untuk belajar (berdo’a, asmaulhusna) Religius

● Memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik (Disiplin)

● Mengecek tugas tidak terstruktur peserta didik tentang pembuatan makalah mengenai hakikat ilmu Fisika dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium (Literasi)

Aperpepsi

● Merefleksi pelajaran sebelumnya dan mengkaitkan dengan pelajaran yang akan dipelajari dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan

- Di SLTP anda telah mempelajari tentang, besaran dan satuan, Siapa yang masih ingat apa itu besaran dan apa itu satuan dan apa pula itu pengukuran ? (Berfikir Kritis)

Motivasi

● Pernahkah kamu mengukur tinggi dan berat badanmu ? Dengan apa kamu mengukur ?

Berapa hasil pengukurannya ?

Menurut kamu dapatkah penggaris digunakan untuk mengukur ketebalan satu lembar kertas ? Alat ukur apa yang tepat untuk mengukur ketebalan satu lembar kertas ? (Berfikir Kritis) (Berfikir Kritis)

● Menanyakan kepada peserta didik, siapa yang menetapkan besarnya ukuran suatu benda tersebut. QS. Al-Qamar (54), ayat 49 (Religius)

“Sempurnakanlah takaran dan janganlah kamu termasuk orang-orang yang merugikan dan timbanglah dengan timbangan yang lurus. Dan janganlah kamu merugikan manusia pada hak-haknya dan janganlah kamu merajalela dimuka bumi dengan membuat kerusakan...” QS. Asy-Syu’ara: 181-184 (Religius) Pemberian Acuan

● Menginfirmasikan KD, Indikator dan tujuan pembelajaran

Sekolah : SMAN I Lubuk Alung

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Program : X / IPA Semester : 1 ( satu ) Materi Pokok : Pengukuran

Alokasi waktu : 3 x Pertemuan (9 x 45 menit)

(3)

● Menyampaikan cakupan materi: Pengukuran

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Kegiatan Inti Sintaks Model

PBL

Rincian kegiatan Waktu

Orientasi pada masalah

• Dua orang peserta didik bertengkar gara-gara mengukur panjang sebuah meja dengan menggunakan jengkalnya.

Kata Arif panjang meja itu 10 jengkal, tapi kata Ilham hanya 8 jengkal. Manakah yang benar? Kenapa

ukurannya berbeda? Apakah alat ukur yang tepat untuk itu? Apa alat yang digunakan untuk mengukur

panjang?

• Peserta didik maju ke depan kelas 2 orang yang mewakili untuk mengukur panjang papan tulis menggunakan mistar.

• Peserta didik menuliskan hasil pengukurannya di papan tulis

- Apakah ada perbedaan hasil pengukurannya?

• Siswa diberi permasalahan terkait alat ukur dan fungsinya.

• Guru menunjukkan benda-benda dengan bentuk dan karakteristik yang berbeda (cincin, pena, kelereng, kertas) serta beberapa jenis alat ukur (jangka sorong, mistar, mikrometer sekrup, di depan kelas

- Bagai mana pula dengan benda ini, apakah alat ukurnya yang cocok

- Kesulitan apa yang kalian rasakan ketika mengukur diameter kelereng menggunakan penggaris?

(Berfikir Kritis)

3 x 45’

Mengorganisa sikan peserta didik dalam belajar

• Peserta didik duduk menjadi 6 kelompok

• Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok.

(Kreatif) (Literasi)

Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok

• Siswa menyimak demontrasi penggunaan alat ukur besaran panjang

• Siswa di beri kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru sehubungan dengan demontrasi yang telah dilakukan (Kreatif, Kolaborasi, Berfikir Kritis)

Mengembangk an dan

menyajikan hasil karya

• Setiap kelompok menyediakan nama alat ukur, skala terkecil,dan nilai ketidakpastiannya (LKPD)

• Setiap kelompok melakukan praktikum pengukuran besaran panjang, setelah memilih alat ukur yang tepat.

• Setiap kelompok melakukan pengukuran diameter

(4)

kelereng secara berulang

• Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengukuran dan penulisannya dengan mempertimbangkan ketidakpastian serta aturan angka penting

• Setiap kelompok melaporkan hasil pengukuran yang telah dilakukan

(Kreatif, Kolaborasi, Berfikir Kritis) Menganalisis

dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

• Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil praktikum dan diskusinya

• Guru memberikan penjelasan jika ada jawaban yang berbeda dengan kelompok lain dan memberikan penguatan materi

(Kreatif, Kolaborasi, Berfikir Kritis)

2. Kegiatan Penutup:

• Guru bersama peserta didik merangkum materi pelajaran Pengukuran (Berfikir Kritis, Kolaboratif)

• Guru memberikan refleksi pembelajaran dan kuis (Berfikir Kritis)

• Setelah mempelajari pengukuran diharapkan peserta didik dapat mengaplikasikan nilai agama dan budaya adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-hari

(Merenungkan surat Asy-Syuraa 17, Fathir 43, Ath-Talaq 3, Ar-Raad 8, (Religius), Bakati samo barek, baukue samo panjang, barek samo dipikue, ringan samo dijinjiang, nilai karakter Kerjasama, teliti dan adil.

• Guru memberikan PR (tugas Modul Hal 13-15 dan membaca materi pelajaran pertemuan selanjutnya tentang ketelitian alat ukur (Modul hal 7-10) (Literasi)

• Doa penutup dan salam (Religius 11. Assesmen/ Penilaian

a. Assesmen/Penilaian Sikap

1) Teknik : non tes

2) Bentuk : pengamatan

3) Instrumen : jurnal

4) Aspek yang dinilai : jujur, kerjasama, tanggungjawab, peduli b. Assessmen/Penilaian Pengetahuan

1) Teknik : tes tertulis dan lisan 2) Bentuk : objektif dan uraian 3) Instrumen : lembaran soal

4) Aspek yang dinilai : indikator nomor 3.2.1 sampai 3.2.3 c. Assesmsn/Penilaian Keterampilan

1) Teknik : unjuk kerja

2) Bentuk : uraian

(5)

3) Instrumen : lembaran soal

4) Aspek yang dinilai : indikator nomor 4.2.1 sampai 4.2.3

d. Assesmen/Penilaian Karya Kriteria Penilaian Karya

1) Ketepatan waktu pengumpulan

o Tepat waktu (skor 30)

o Dikumpulkan melebihi batas waktu (skor 20) 2) Kesesuaian isi konten dengan materi

o Konten berisi materi yang berkaitan (skor 40) o Konten berisi materi yang agak berkaitan (skor 30) o Konten berisi materi yang tidak berkaitan (skor 20) 3) Kebenaran materi yang dimasukkan/dijelaskan dalam karya

o Materi benar (skor 30)

o Terdapat kesalahan minor dalam materi (skor 25) o Terdapat kesalahan mayor dalam materi (skor 20) 12. Pengayaan dan remedial

1. Peserta didik dinyatakan tuntas, jika tingkat pencapaian sudah mencapai target 2. Diberikan layanan remedial untuk peserta didik yang belum mencapai target 3. Diberikan layanan remedial untuk peserta didik yang sudah mencapai target

Lubuk Alung, 19 Juni 2022 Mengetahui:

Kepala SMAN I Lubuk Alung

ARIZON, M.Pd

NIP. 19690320 199501 1 001

Guru Mata Pelajaran

WIRNA JUITA, S.Pd, M.Pd

NIP. 19710903 199512 2 002

Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

...

Lampiran1

(6)

Materi Pembelajaran Besaran dan Satuan (Pengukuran) 1. Fakta

• Petugas PLN mengukur kuat arus mengunakan Ampermeter

• Petugas PDAM mengukur diameter pipa air

• Kader Posyandu menimbang massa balita dengan neraca

• Perawat mengukur suhu pasien menggunakan termometer

• Ani mengukur tinggi badan dengan menggunakan meteran 2. Konsep

• Besaran dan Satuan

• Dimensi

• Angka Penting

• Alat ukur dan ketelitiannya

• Cara membaca hasil pengukuran

• Kesalahan dalam pengukuran

• Ketidak pastian hasil pengukuran 3. Prosedur

• Mengenali alat ukur

• Mengunakan alat ukur

• Pembacaan skala pada alat ukur

• Menuliskan hasil pengukuran

• Melaporkan hasil pengukuran 4. Metakognitif

• Menyadari adanya kekeliruan dan meninjau kembali untuk memperbaiki pelaksanaan pengukuran agar hasilnya lebih mendekati nilai kebenaran

Media dan Sumber Belajar

Alat bantu : Infocus, Laptop

Alat/Bahan : Jangka Sorong, Micrometer Sekrup, Mistar, Neraca, Stopwatch, Jam tangan, Hp, Termometer, Ampermeter, Voltmeter, Kabel, battrai, Kedudukan battrai, gelas ukur, logam, kelereng, cincin dan benda- benda sekeliling yang bisa diukur

Bahan Ajar : Buku Fisika kelas X dan Modul Belajar Pratikum

Sumber Referensi : Wirna Juita, S.Pd, M.Pd 2019, Modul Fisika SMA kelas X Semester I Hal, 1 - 14

Kanginan Marten 2013, Fisika untuk SMA kelas X, Jakarta Erlangga Hal: 4 - 43

Sunardi, Lilis Juarni 2015, Fisika SMA/Ma kelas X, Bandung Yrama Widya, Hal 4 - 30

(7)

Lampiran 2 PRATIKUM

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Lubuk alung Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Besaran dan Satuan Kelas/ Semester : X/1

Waktu : 3 x 45 menit

I. TUJUAN: Peserta didik mampu menggunakan alat ukur besaran panjang II.ALAT DAN BAHAN :

1. Mistar/ penggaris 11.Kubus materi 2. Jangka Sorong 12.Gelas kimia

3. Mikrometer Sekrup 13.Dll (Manfaatkan benda yang ada)

III.LANGKAH KERJA:

1. Kalibrasi Alat (Neraca Ohaus, Jangka sorong, micrometer sekrup).

2. Ukurlah semua bahan yang ada disekelilingmu dengan menggunakan alat ukur,masing-masing anda mengukur bahan yang berbeda.

3. Masukkan hasil pengukuran kedalam tabel data.

4. Laporan pribadi (masing-masing anda membuat laporan hasil pengukuran yang berbeda).

IV.TABEL DATA

No Besaran Alat Ukur Bahan yang akan

diukur

Hasil Pengukuran 1. Panjang 1. Mistar

2. Jangka sorong 3. Mikrometer sekrup V. PERTANYAAN DAN DISKUSI

Diskusikan bersama teman sekelompok anda dengan santun. Bekerjasamalah untuk menyelesaikan pertanyaan berikut.

1. Manakah yang lebih teliti diantara alat ukur besaran panjang? Beri alasanmu!

2. Laporkanlah hasil pengukuran yang ditunjukkan pada alat berikut!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PENGUKURAN

(8)

3.

4. Hasil pengukuran panjang dan lebar sebuah plat berbentuk persegi panjang diperlihatkan oleh gambar berikut

Hasil perhitungan keliling plat tersebut berdasarkan aturan angka penting adalah...

VI. INFORMASI: Angka-angka yang kamu dapatkan dari hasil pengukuran merupakan angka penting.(PR.Baca dan ringkas bahan angka penting).

3. Tulislah laporan hasil kegiatan, lalu presentasikan di depan kelas VII. Kesimpulan

...

...

...

(9)

Lampiran 3 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP JURNAL PENILAIAN SIKAP

No Nama Hari/Tanggal Kelas Sikap / Perilaku Ket

Kejadian Positif Kejadian Negatif

Observasi Sikap

Lembar Observasi Sikap Sosial

Jujur T. Jawab Kerjasama Peduli Deskripsi

No Nama SB PB SB PB SB PB SB PB Predikat dalam

Rapor 1

2 3 4

(10)

Lampiran 4 INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6 No Nama Peserta didik

Observasi Kinerja Presentasi

Jml

Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. Abdus Shamad 4 4 3 4 3 3 21

2.

3.

4.

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi 2. Cukup tinggi 3. Tinggi 1. Kurang

FORMAT PENILAIAN PRATIKUM

No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

1 Kesesuaian alat 2 Cara membaca skala 3 Data yang diperoleh 4 Kesimpulan

RUBRIK PENILAIAN Aspek yang

dinilai

Penilaian

1 2 3

Kesesuaian alat Kesesuaian alat Kesesuaian alat benar, tetapi Kesesuaian alat benar, tidak benar tidak rapi atau tidak rapi, dan

memperhatikan keselamatan memperhatikan

kerja keselamatan kerja

Cara membaca skala Cara membaca Cara membaca skala cermat, Cara membaca skala Skala tidak cermat mengandung interpretasi Cermat, bebas interpretasi Data yang diperoleh Data tidak Data lengkap, tetapi tidak Data lengkap,

lengkap terorganisir,atau ada yang terorganisir, dan ditulis

salah tulis dengan benar

kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan ada Semua benar atau tidak sesuai yang salah atau tidak sesuai sesuai tujuan

(11)

Lampiran 5 INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL UH 1 KD 2

Mata Pelajaran/Kls : Fisika/X Bentuk Soal : Essay

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/

Semester Indikator Soal Level Kognitif

No

Soal Skor 1. 4.2 Menyajikan hasil

pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu

penyelidikan ilmiah

Besaran dan Satuan

X/I 1. Dalam suatu pratikum dilakukan bermacam macam pengukuran tentang besaran, Siswa dapat mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya masing- masing

2 1 25

4. 4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu

penyelidikan ilmiah

Pengukuran X/I 2. Disajikan beberapa macam gambar pengukuran dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup, siswa dapat menghitung luas dan keliling dari hasil suatu pengukuran dan menuliskannya dalam bentuk angka penting

3 4 25

(12)

Lubuk Alung, 19 Juni 2022 Mengetahui:

Kepala SMAN I Lubuk Alung

Arizon, M.Pd

NIP. 19690320 199501 1 001

Guru Mata Pelajaran

WIRNA JUITA, S.Pd, M.Pd

NIP. 19710903 199512 2 002

(13)

LATIHAN

SMAN I LUBUK ALUNG TAPEL 2022/2023

KD. 2. Besaran dan Satuan

1. Pada suatu kegiatan pratikum dilakukan percobaan untuk menghitung panjang, waktu berat, Daya, massa benda, usaha, suhu, energi, kecepatan dan momentum. Dari besaran tersebut, tentukan besaran mana yang termasuk besaran pokok dan besaran mana yang termasuk besaran turunan beserta satuannya masing-masinga !

2. Laporkan hasil pengukuran dari gambar berikut:

a.

b.

Hasil perhitungan:

a. Luas dari gbr a dan b b. Keliling dari gbr c dan d.

PR

MATERI PENGUKURAN

Petunjuk Umum:

1 . Berdo’alah sebelum bekerja !

2 . Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang Anda anggap mudah 3 . Ucapkanlah Alhamdulillah setiap Anda dapat menjawab soal !

A. Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang paling benar !

1. Perhatikan tabel dibawah ini!

No Objek Alat Ukur

1 Tebal Silet Mikrometer

2 Kedalaman Tutup Pena Mistar 3 Volume Batu Kerikil Gelas Ukur

4 Massa Kelereng Neraca

Objek dan alat ukur yang tepat ditunjukkan oleh…

A. 1,2, dan 3 B. 2,3, dan 4 C. 1,3, dan 4

D. 1,2, dan 4 E. 1,2,3, dan 4

2. Hasil pengukuran diameter sebuah kawat jemuran dengan menggunakan mikrometer sekrup, ditunjukkan oleh gambar, besar dari diameter kawat jemuran tersebut adalah ....

A. 7,22 mm B. 6,72 mm

C. 6,62 mm D. 6,22 mm E. 6,12 mm

3. Besaran yang memiliki dimensi LT-1 adalah ....

Panjang

Lebar

c. Lebar

d panjang

(14)

A. volume B. debit C. tekanan D. kecepatan E. percepatan

4. Hasil pengukuran dibawah ini mempunyai tiga angka penting, kecuali….

A. 0,00580 V C. 3,40 mA B. 0,0903 A D. 540 cm

E. 8700 kg

5. Plat tipis diukur dengan jangka sorong panjang 2,6 cm dan 1,3 cm lebarnya, luas plat tersebut menurut penulisan angka penting adalah ….

A. 3,38 cm2 C. 3,4 cm2 B. 3,3 cm2 D. 33,8 cm2

E. 338 cm2

B. Essay

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan ringkas !

Pada saat melakukan pratikum pengukuran dengan menggunakan jangka sorong peserta didik mengukur dimensi panjang dan lebar permukaan balok dengan hasil pengukuran berikut :

Panjang

Lebar

Tentukanlah luas permukaan balok tersebut sesuai kaidah angka penting !

Kunci Jawaban A. Pilihan Ganda

1. C 2. C 3. D 4. E 5. C

JAWABAN Diketahui :

p = 7.79 cm, l = 3.15 cm Ditanya :

L = ….?

Penyelesaian : L= p x l L = 7.79 x 3.15 L= 24.5385

berdasarkan aturan angka penting L = 24.5 cm

Referensi
