• Tidak ada hasil yang ditemukan

SEJARAH KLS 1\RPP SEJARAH X.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "SEJARAH KLS 1\RPP SEJARAH X.1"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : SEJARAH Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 1 x 45 ‘

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip dasar ilmu Sejarah.

Kompetensi dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup Sejarah. Indikator : 1.1.1. Menjelaskan pengertian Sejarah.

I. Tujuan Pembelajaran: Menjelaskan pengertian Sejarah.

II. Materi Ajar : Pengertian secara secara etimologi dan definisi menurut tokoh-tokoh. Dalam Kompetensi dasar ini keterkaitan dengan IMTAQ adalah perlunya untuk mempelajari kebudayaan antar suku dan mengenal kepribadian mereka ( Q.S. Al Mukminin : 12-14 , Al Isra’ :85 )

Secara etimologi.

1. Dalam bahasa Arab berasal dari kata Syajaroton yang berarti pohon, yang kemudian berkembang menjadi akar, asal usul, riwayat dan silsilah.

2. Dalam bahasa Inggris, dikenal dengan sebutan History. Dari bahasa Yunani dari kata Istori yang berarti ilmu.Dalam perkembangannya istori diperuntukan dalam pengkajian terhadap segala sesuatu mengenai manusia secara kronologis.

3. Dalam bahasa Jerman dikenal dengan sebutan Ghisicghte yang berarti sesuatu yang telah terjadi.

A. Secara definisi.

1.Menurut Ibnu Khaldum, Sejarah adalah catatan tentang masyarakat umat

manusia/peradaban dunia tentang perubahan-perubahan yang terjadi pada watak masyarakat itu.

2. Menurut kamus umum bahasa Indonesia, karangan WJS Poerwodarminto, sejarah mempunyai 3 pengertian :

a. Kesusastraan lama, silsilah, asalusul.

b. Kejadian dan peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa lampau.

(2)

4. Menurut R.Mon Ali dalam bukunya Pengantar Ilmu Sejarah yaitu :

a. Sejumlah perubahan-perubahan , kejadian-kejadian dan peristiwa-peristiwa dlm kenyataan sekitar kita

b. Cerita tentang perubahan-perubahan ,kejadian-kejadian dan peristiwa-peristiwa yang merupakan realita tersebut.

c. ilmu yang bertugas menyelidiki perubahan-perubahan ,kejadian-kejadian dan peristiwa-peristiwa yang merupakan realita tersebut.

Kesimpulan :

Pengertian Sejarah ialah :

1. peristiwa-peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa lampau dalam kehidupan manusia sebagai mahluk sosial.

2. Cerita/kisah/cvatatan tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi pada masa lampau yang disususn berdasarkan peninggalan-peninggalan /sumber-sumber sejarah.

3. Ilmu yang mempelajari peristiwa-peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa lampau. III. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : 1. Apersepsi dan motovasi 2. Penjelasan singkat SK dan KD

b. Kegiatan Inti : 1. Tanya jawab tentang pengertian Sejarah

2. Guru menyimpulkan pengertian Sejarah setelah melakukan tanya jawab dengan siswa.

c. Kegiatan Penutup : 1. Tes lisan

2. Pemberian tugas. V. Alat dan bahan/ Sumber Belajar :

*. Alat dan Bahan : OHP , LCD , LKS , Gambar * Sumber Belajar : Buku Sejarah yg relevan

VI. Penilaian : a. Kognitif :

1. Jelaskan pengertian Sejarah secara etimologi.

(3)

Lembar Penilaian.

No N a m a

Indikator Sikap Jml

Skor Nilai Keaktifan Menghargai

pendapat

Kehadiran Tanggung jawab 1 Yanuar

2 Budi Haryanto 3 Cecep Simanjutak

Nilai :

A= 85 – 100 (Sangat baik) B= 75 – 84 ( Baik) C= 65 – 74 (Cukup) D= < 65 (Kurang)

Pamekasan , 28 Juli 2015 Mengetahui,

Kepala MAN Pamekasan Guru Pengajar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Wahyudi, S.H.I

NIP. NIP.

(4)

Mata Pelajaran : SEJARAH Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 2

Alokasi waktu : 1 x 45 ‘

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip dasar ilmu Sejarah.

Kompetensi dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup Sejarah.

Indikator : 1.1.2. Membedakan dan menjelaskan Sejarah sbg peristiwa, kisah, ilmu dan seni.

I.Tujuan Pembelajaran: Membedakan dan menjelaskan Sejarah sbg peristiwa , kisah , ilmu dan seni. II. Materi Ajar : Sejarah sbg peristiwa, kisah , ilmu dan seni.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab. IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : 1. Apersepsi dan motovasi 2. Penjelasan singkat SK dan KD

b. Kegiatan Inti : 1. Tanya jawab tentang Sejarah sbg peritiwa,kisah,ilmu dan seni. 2. Guru menyimpulkan Sejarah sbg peristiwa,kisah,ilmu dan seni setelah melakukan tanya jawab dengan siswa.

c. Kegiatan Penutup : 1. Tes lisan

2. Pemberian tugas. V. Alat dan bahan/ Sumber Belajar :

*. Alat dan Bahan : OHP , LCD , LKS , Gambar * Sumber Belajar : Buku Sejarah yg relevan VI. Penilaian :

1. Jelaskan Sejarah sebagai : a. Peristiwa . c. Ilmu b. Kisah d. Seni c. Pamekasan , 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala MAN Pamekasan Guru Pengajar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Wahyudi, S.H.I

NIP. NIP.

(5)

Mata Pelajaran : SEJARAH Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 3

Alokasi waktu : 2 x 45 ‘

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip dasar ilmu Sejarah.

Kompetensi dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup Sejarah.

Indikator : 1.1.3. Mendiskripsikan langkah-langkah dalam pemnelitian Sejarah ( Heuristik, Verifikasi, Interpretasi dan Historiografi).

I.Tujuan Pembelajaran: Mendiskripsikan langkah-langkah dlm penelitian Sejarah ( Heuristik, Verifikasi, Interpretasi dan Historiografi).

II. Materi Ajar : Langkah-langkah dalam penelitian Sejarah. III. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : 1. Apersepsi dan motovasi 2. Penjelasan singkat SK dan KD

b. Kegiatan Inti : 1. Mendiskusikan langkah-langkah dlm penelitian Sejarah c. Kegiatan Penutup : 1. Tes lisan

2. Pemberian tugas. V. Alat dan bahan/ Sumber Belajar :

*. Alat dan Bahan : OHP , LCD , LKS , Gambar * Sumber Belajar : Buku Sejarah yg relevan VI.Penilaian :

1. Menjelaskan langkah-langkah dlm penelitian Sejarah secara : a. Heuristik c. Interpretasi

b. Verifikasi d. Historiografi. c.

d. Pamekasan , 28 Juli 2015 Mengetahui,

Kepala MAN Pamekasan Guru Pengajar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Wahyudi, S.H.I

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : SEJARAH

(6)

Pertemuan ke : 4

Alokasi waktu : 1 x 45 ‘

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip dasar ilmu Sejarah.

Kompetensi dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup Sejarah.

Indikator : 1.1.4. Mengidentifikasi peristiwa peninggalan sejarah dan monumen peringatan peristiwa bersejarah yang ada disekitarnya.

I.Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi peristiwa peninggalan sejarah dan monumen peringatan peristiwa bersejarah yg ada disekitarnya.

II. Materi Ajar : Peristiwa peninggalan sejarah dan monumen peringatan peristiwa bersejarah yg ada disekitarnya.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab. IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : 1. Apersepsi dan motovasi 2. Penjelasan singkat SK dan KD

b. Kegiatan Inti : 1. Tanya jawab tentang peristiwa peninggalan sejarah dan monumen peringatan peristiwa bersejarah yg ada disekitarnya.

2. Guru menyimpulkan ttg peristiwa peniggalan sejarah dan monumen peringatan bersejarah yg ada disekitarnya setelah melakukan tanya jawab dengan siswa.

c. Kegiatan Penutup : 1. Tes lisan

2. Pemberian tugas. V. Alat dan bahan/ Sumber Belajar :

*. Alat dan Bahan : OHP , LCD , LKS , Gambar * Sumber Belajar : Buku Sejarah yg relevan VI. Penilaian :

1. Sebut dan jelaskan peristiwa peninggalan sejarah dan monumen peringatan bersejarah yg ada disekitar anda.

2. Pamekasan , 28 Juli 2015 Mengetahui,

Kepala MAN Pamekasan Guru Pengajar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Wahyudi, S.H.I

NIP. NIP.

(7)

Mata Pelajaran : SEJARAH Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 5

Alokasi waktu : 1 x 45 ‘

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip dasar ilmu Sejarah.

Kompetensi Dasar : 1.2. Mendiskripsikan tradisi sejarah dalam masyarakat Indonesia masa pra aksara dan aksara.

Indikator : 1.2.1. Mengidentifikasi tradisi Sejarah pada masyarakat pra aksara. 2.2.2. Mendiskripsikan tradisi Sejarah pada masyarakat aksara. 2.2.3. Mengidentifikasi pewarisan tradisi sejarah pada masyarakat pra

aksara dan masyarakat aksara. I. Tujuan Pembelajaran : Mendiskripsikan tradisi Sejarah.

II. Materi Ajar : Tradisisi Sejarah masyarakat Indonesia masa pra aksara dan masyarakat masa akasara.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi ( tanya Jawab ) IV. Langkah-langkah :

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi

2. Menjelaskan dengan singkat SK dan KD b. Kegiatan Inti : Membahas materi dan janya jawab.

c. Kegiatan Akhir : 1. Tes lisan

2. Pemberian tugas. V. Alat dan Bahan/Sumber :

Alat dan Bahan: OHP , LCD , Bagan , LKS

Sumber : Buku Sejarah nasional dan Umum untuk SMA , Kelas X VI. Penilaian :

a. Kognitif :

1. Jelaskan tradisi Sejarah masa pra aksara dan masa aksara. 2. Jelaskan cara-cara masyarakat mewariskan masa lalunya. 3. Pamekasan , 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala MAN Pamekasan Guru Pengajar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Wahyudi, S.H.I

NIP. NIP.

(8)

Mata Pelajaran : SEJARAH Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 6

Alokasi waktu : 1 x 45 ‘

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip dasar ilmu Seajarah.

Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan prinsip-prinsip dasar penelitian Sejarah.

Indikator : 1.3.1. Mengidentifikasi langkah-langkah dalam penelitian Sejarah.

I. Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi langkah-langkah dalam penelitian Sejarah. II. Materi Ajar : Prinsip dasar dalam penelitian Sejarah.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi ( tanya Jawab ) IV. Langkah-langkah :

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi

2. Menjelaskan dengan singkat SK dan KD b. Kegiatan Inti : Membahas materi dan janya jawab.

c. Kegiatan Akhir : 1. Tes lisan

2. Pemberian tugas. V. Alat dan Bahan/Sumber :

Alat dan Bahan: OHP. LCD , Bagan , LKS

Sumber : Buku Sejarah nasional dan Umum untuk SMA , Kelas X VI. Penilaian :

1. Sebutkan langkah-langkah dalam penelitian Sejarah.

2. Buatlah laporan penelitian obyek Sejarah disekitar anda , tentukan judul penelitian serta tahap=tahapnya.

Pamekasan , 28 Juli 2015 Mengetahui,

Kepala MAN Pamekasan Guru Pengajar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Wahyudi, S.H.I

NIP. NIP.

(9)

Mata Pelajaran : SEJARAH Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 7

Alokasi waktu : 1 x 45 ‘

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip dasar ilmu Sejarah.

Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan prinsip-prinsip dasar penelitian Sejarah.

Indikator : 1.3.2. Mendiskripsikan sumber, bukti dan fakta sejarah serta jenis-jenis sejarah.

I. Tujuan Pembelajaran : Mendiskripsikan sumber , bukti dan fakta sejarah serta jenis-jenis sejarah. II. Materi Ajar : Sumber, bukti dan fakta Sejarah serta kenis-jenis Sejarah.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi ( tanya Jawab ) IV. Langkah-langkah :

a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi

2. Menjelaskan dengan singkat SK dan KD b. Kegiatan Inti : Membahas materi dan janya jawab.

c. Kegiatan Akhir : 1. Tes lisan

2. Pemberian tugas. V. Alat dan Bahan/Sumber :

Alat dan Bahan: OHP . LCD , Bagan , LKS

Sumber : Buku Sejarah nasional dan Umum untuk SMA , Kelas X VI. Penilaian : Isilah kolom berikut ini

No Jenis Sejarah Peristiwa Tempat kejadian Penjelasan

1 2 3

Lokal : Nasional : Dunia :

a. b. a. b. a. b.

Pamekasan , 28 Juli 2015 Mengetahui,

Kepala MAN Pamekasan Guru Pengajar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Wahyudi, S.H.I

Referensi
