• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMA 4 SUB 4 PB 1 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP TEMA 4 SUB 4 PB 1 6"

Copied!
40
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II / 1

Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (4) Prestasi Sekolahku Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar. 3.2.8 Mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu.

4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan ejaan yang benar.

SBDP

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.

4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna. Indikator

3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis. 4.7.1 Membuat lagu anak-anak dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

PPKn

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

(2)

3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama temanteman satu kelas dalam keragaman jenis kelamin.

4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah. Matematika

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,

(3)

Indikator

3.4.5 Menentukan jumlah harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah. 4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang.

4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang. C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengamati gambar aktivitas semut, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti.

2. Dengan mendengarkan alat musik ritmis, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan teliti.

3. Dengan mengamati hewan-hewan di sekitar, siswa dapat membuat lagu anak-anak dengan kata-kata sendiri yang bermakna secara teliti.

4. Dengan mengamati aktivitas semut, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama temanteman satu kelas dalam keragaman jenis kelamin dengan percaya diri. 5. Dengan membaca dongeng, siswa dapat bermain peran tentang bersatu dalam

keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri.

6. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat menentukan jumlah harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah dengan teliti.

7. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

8. Dengan tanya jawab, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

9. Dengan tanya jawab, siswa dapat mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu secara teliti.

10. Dengan penugasan, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengamati gambar semut dan belalang. 2. Menyanyi tentang semut.

3. Menyebutkan sifat-sifat semut yang pantas ditiru. 4. Bermain drama tentang semut.

5. Menerima hadiah. 6. Gambar pecahan uang. E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat Pembelajaran

a. Mengamati gambar semut dan belalang. b. Teks lagu “Semut-semut kecil”

c. Teks bacaan “Semut dan Belalang” d. Pecahan Mata uang.

(4)

a. Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu ( Hal. 116 – 123 )

(5)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar Semut berdialog dengan belalang.

5. Tanya jawab tentang gambar tentang Semut berdialog dengan belalang.

6. Menginformasikan tujuan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Kegiatan Ekstrakulikuler, Pembelajaran ke 1”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar 2. seorang siswa yang mengamati semut beriring dengan 3. teliti(mengamati).

- Mengajukan pertanyaan:

- Apa yang kamu amati dari gambar?

- Sikap apa yang dapat kita ambil dari gambar di atas?

4. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan seputar gambar (menanya).

5. Masing-masing siswa menukarkan pertanyaannya dengan teman yang di sampingnya dan menjawab pertanyaan temannya sesuai gambar (mengasosiasikan).

6. Siswa menyampaikan jawaban secara lisan tentang jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan). 7. Siswa yang lain diminta untuk menanggapi teman yang

tampil (mengkomunikasikan).Siswa menyanyikan lagu “Pergi Sekolah” menggunakan alat musik ritmis (mengumpulkan informasi)

8. Siswa diajak membaca lancar tentang catatan Dayu (mengamati).

9. Bertanya jawab tentang catatan Dayu yang telah dibaca (menjawab dan mengasosiasikan).

10. Siswa menyanyi tentang “Semut-semut Kecil” (mengumpulkan informasi).

11. Siswa menyanyi diiringi alat musik ritmis (mengumpulkan informasi).

12. Siswa diminta membuat lagu dengan kata-kata sendiri 13. tentang hewan yang disukai mengikuti irama lagu

“Semutsemut Kecil”(mengumpulkan informasi).

- Ketika membuat lagu sendiri, siswa boleh diajak - mengamati hewan yang ada di lingkungan sekitar. 14. Siswa menyanyikan lagu yang telah dibuat

(mengkomunikasikan).Bertanya jawab tentang materi

[image:5.612.87.578.90.782.2]
(6)

yang belum dipahami (menanya).

15. Siswa mengamati gambar tentang cerita semut dan belalang(mengamati).

16. Siswa membaca teks percakapan tentang semut dan belalang(mengumpulkan informasi).

17. Siswa memilih tokoh yang akan memerankan teks drama semut dan belalang (mengasosiasikan).

18. Siswa bermain drama tentang semut dan belalang (mengumpulkan informasi).

19. Siswa diminta mencatat hal-hal pokok berdasarkan pengamatan binatang yang pernah dilakukan (mengasosiasikan).

20. Siswa diminta mengembangkan catatan tentang halhal pokok kegiatan menjadi sebuah karangan pendek (mengasosiasikan).

21. Siswa diajak menghubungkan kegiatan yang telah dilakukan dengan penggunaan uang berupa penerimaan hadiah (mengasosiasikan).

22. Siswa diajak mengamati berbagai daftar harga barang (mengamati).

23. Siswa menghitung jumlah harga sekelompok barang yang diamati(mengasosiasikan)

24. Siswa menyelesaikan pemecahan masalah menentukan jumlah harga sekelompok barang(mengasosiasikan). 25. Siswa memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang

dikerjakan(mengasosiasikan).

26. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya).

27. Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa, misalnya dengan memberikan penghargaan secara verbal.

28. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan mengkomunikasikan)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun tugas siswa. (mencoba)

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).(mengamati)

6. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

7. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

(7)
(8)

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian

1. Penilaian sikap : percaya diri, teliti dan santun 2. Penilaian pengetahuan : daftar periksa dan skor

3. Unjuk Kerja : menceritakan aktifitas bermain, membaca cerita narasi, menyanyikan lagu anak-anak

B. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Nama

Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti

BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3.

2. Pengetahuan

Tes Tertulis : Daftar Periksa dan Skor

Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Kriteria Tercapai

Ya Tidak 1. Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan

bahasa sendiri

2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2

Tercapai () Tidak () Tercapai () Tidak () 1.

2. 3. 4.

Pemecahan Masalah tentang Menentukan Kesetaraan Nilai Pecahan Uang Jumlah soal: 5 butir

(9)

3. Keterampilan

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II / 1

Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (4) Prestasi Sekolahku Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari ) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan sederhana. 4.1.6 Berjalan merubah arah dengan isyarat.

4.1.7 Berlari merubah arah dengan isyarat.

4.1.8 Mengkombinasikan gerak jalan, lari, dan lompat. Bahasa indonesia

Indikator

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas. Matematika

Kompetensi Dasar

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan,

(11)

Indikator

3.4.5 Menentukan jumlah harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah. 4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang.

4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang PPKn

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator

3.4.3 Menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman kegemaran/hobi.

4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah.. C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengamati gambar aktivitas bermain, siswa dapat mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan sederhana dengan teliti.

2. Dengan mendengarkan aba-aba guru, siswa dapat berjalan merubah arah dengan isyarat dengan percaya diri.

3. Dengan mendengarkan aba-aba guru, siswa dapat berlari merubah arah dengan isyarat dengan percaya diri.

4. Dengan mendengarkan aba-aba guru, siswa dapat mengkombinasikan gerak jalan, lari, dan lompat dengan percaya diri.

5. Dengan mengamati gambar daftar harga barang, siswa dapat menentukan jumlah harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah dengan teliti.

6. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

7. Dengan tanya jawab, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

8. Dengan memperhatikan teks “Prestasi Olahragaku”, siswa dapat membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang jelas secara teliti.

9. Dengan tanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.

10. Dengan mengamati gambar lomba pacuan kuda, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman di sekolah dengan teliti.

11. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran 1. Kegiatan bermain.

2. Gambar kombinasi gerak jalan, lari, dan lompat. 3. Kegiatan yang mencerminkan sikap hidup bersatu. 4. Berbagai gambar pecahan uang sampai Rp5.000. E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

(12)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat Pembelajaran

1 Gambar kegiatan bermain.

2 Gambar kombinasi gerak jalan, lari, dan lompat.

3 Gambar kegiatan yang mencerminkan sikap hidup bersatu. 4 Berbagai gambar pecahan uang sampai Rp5.000.

5 Sumber belajar :

a. Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu ( Hal. 124 – …. )

b. Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah Gambar kegiatan bermain.

5. Tanya jawab tentang gambar Gambar kegiatan bermain

6. Menginformasikan tujuan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Kegiatan Ekstrakulikuler, Pembelajaran ke 2”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar tentang kegiatan bermain dengan teliti (mengamati). seorang siswa yang mengamati semut beriring dengan teliti(mengamati).

- Mengajukan pertanyaan:

- Apa yang kamu amati dari gambar?

- Sikap apa yang dapat kita ambil dari gambar di atas? Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan seputar gambar (menanya).

2. Ketika mengamati gambar, siswa diarahkan menemukan makna yang terkandung dalam gambar dan menghubungkannya dengan kehidupan sehari-hari.

3. Siswa diajak mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar (menanya).

4. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di sampingnya dan menjawab pertanyaan teman berdasarkan gambar yang diamati(mengasosiasikan).

5. Siswa menyampaikan jawaban secara lisan dengan percaya diri(mengkomunikasikan).

6. Siswa yang lain menanggapi jawaban teman yang ditampilkan(menanya).

7. Siswa menceritakan kegiatan bermain tentang berjalan melingkari guru (mengkomunikasikan).

8. Siswa mengamati gambar berjalan dan berlari searah jarum jam dengan arah jarum jam(mengamati).

9. Siswa mengamati gambar berjalan dan berlari berlawanan arah (mengamati).

(13)

10. Siswa mendengarkan aba-aba dalam melaksanakan gerakan berjalan dan berlari sesuai isyarat(mengamati).

11. Siswa berjalan mengubah arah sesuai isyarat (mengumpulkan informasi).

12. Siswa berlari mengubah arah sesuai isyarat (mengumpulkan informasi).

13. Siswa berlomba dalam kelompok (mengumpulkan informasi). 14. Siswa melakukan kombinasi gerak jalan, lari, dan lompat

(mengumpulkan informasi).

15. Siswa menghubungkan aktivitas bermain yang dilakukan dengan nilai Pancasila yaitu hidup bersatu

(mengasosiasikan).

16. Siswa diarahkan untuk menghubungkan kemenangan dalam perlombaan dengan penggunaan uang, yaitu berupa penerimaan hadiah (mengasosiasikan).

17. Siswa mengamati daftar harga sekelompok barang (mengamati).

18. Siswa menghitung jumlah harga sekelompok barang yang diamati(mengasosiasikan).

19. Siswa mengerjakan latihan pemecahan masalah tentang menghitung jumlah harga sekelompok barang(mengasosiasikan)

20. Siswa memeriksa kebenaran pemecahan masalah tentang jumlah harga sekelompok barang (mengasosiasikan).

21. Siswa membaca teks tentang prestasi olahragaku (mengamati).

22. Bertanya jawab tentang teks yang telah dibaca (menanya). 23. Siswa menceritakan prestasi yang pernah diraihnya

(mengkomunikasikan).

24. Siswa memperhatikan gambar kegiatan hidup bersatu dalam berbagai kegiatan di sekolah (mengamati).

25. Siswa bermain peran tentang hidup bersatu (mengumpulkan informasi).

26. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap penampilan temannya (mengasosiasikan).

27. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya).

28. Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa, misalnya dengan memberikan penghargaan secara verbal.

29. Siswa diajak menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan mengkomunikasikan)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun tugas siswa. (mencoba)

(14)

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran). (mengamati)

6. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

7. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian 1. Penilaian sikap

2. Penilaian Pengetahuan : Daftar periksa dan skor

3. Unjuk Kerja : mnceritakan aktifitas bermain, membaca cerita narasi, menyanyikan lagu anak-anak

B. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

2. Pengetahuan

Tes Tertulis: Daftar Periksa dan Skor

(15)

Pemecahan Masalah yang Berkaitan dengan Uang Jumlah soal: 5 soal

No Harga Barang Nilai Uang yang dibayarkan Nilai uang kembalian

1 Rp. 1.000 Rp. 2.000 Rp. 1.000

2 Rp. 3.000 Rp. 5.000 Rp. 2.000

3 Rp. 3.500 Rp. 4.000 Rp. 500

4 Rp. 500 Rp. 1.000 Rp. 500

5 Rp. 1.700 Rp. 2.000 Rp. 300

3. Keterampilan

(16)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

(17)

RENCANA PERSIAPAN PEMBELAJARAN ( RPP)

TEMA 4 : AKU DAN SEKOLAH KU SUB TEMA : (4) PRESTASI SEKOLAHKU

PEMBELAJARAN 3

Disusun Oleh Nama : ... NIP : ... Kelas : II ( Dua )

SD NEGERI ...

(18)
(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II / 1

Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (4) Prestasi Sekolahku Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBDP

Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis

4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna Indikator

3.2.2 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis 4.7.2 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata yang bermakna. MATEMATIKA

Kompetensi Dasar

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang,selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya

Indikator

3.4.5 Menentukan jumlah harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah 4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang

4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

(20)

Indikator

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengamati gambar menyanyi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas di lingkungan sekolah dengan teliti.

2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.

3. Dengan pemodelan, siswa dapat menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis dengan teliti.

4. Dengan membaca teks lagu “Pergi Sekolah”, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan percaya diri.

5. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat menentukan jumlah harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah dengan teliti.

6. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

7. Dengan penugasan, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

8. Dengan mengamati teks “Prestasi Sekolahku”, siswa dapat membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang jelas secara teliti.

9. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjawab pertanyaan seputar isi teks dengan teliti.. D. Materi Pembelajaran

1. Gambar siswa memberi makan ayam untuk mengenal sikap bersatu (Buku Siswa hal.74) 2. Teks lagu “Kukuruyuk (Buku Siswa hal.76)

3. Bermain peran menirukan gerakan ayam (Buku Siswa hal.77)

4. Berbagai model pecahan uang (uang logam dan uang kertas) (buku siswa hal. 78) E. Metode Pembelajaran

3. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

4. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat Pembelajaran

a. Gambar anak pamit sekolah dan menyanyi b. Teks lagu “Pergi Sekolah”

c. Teks bacaan “Prestasi Sekolahku 2. Sumber belajar :

Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu

(21)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar anak yang memberi makan ayam

5. Tanya jawab tentang gambar tentang anak yang memberi makan ayam

6. Menginformasikan tujuan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Kegiatan Ekstrakulikuler, Pembelajaran ke 6”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar Dayu menyanyi dengan teliti(mengamati)

2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan sesuai gambar (menanya)

3. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di sampingnya dan menjawab pertanyaan teman sesuai gambar (mengasosiasikan).

4. Siswa menyampaikan jawaban masing-masing siswa (mengkomunikasikan).

5. Siswa yang lain menanggapi jawaban teman yang tampil (mengkomunikasikan)

6. Siswa bercerita tentang aktivitas menyanyi yang dilakukan (mengkomunikasikan)

7. Siswa menyanyikan lagu “Pergi Sekolah” menggunakan alat musik ritmis (mengumpulkan informasi)

8. Siswa diarahkan menghubungkan kegiatan yang telah dilakukan dengan penggunaan uang, misalnya penerimaan 9. hadiah (mengasosiasikan).

10. Siswa menyelesaikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan pecahan uang (mengumpulkan informasi).

11. Siswa memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang telah dilakukan (mengasosiasikan)

12. Siswa membaca catatan harian Dayu tentang berbagai aktivitas yang telah dilakukan (mengumpulkan informasi)

13. Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi teks (menanya). 14. Siswa melaporkan jawaban dengan bahasa lisan

(mengkomunikasikan).

15. Siswa yang lain menanggapi jawaban yang telah disampaikan temannya(menanya).

16. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya).

17. Diakhir pembelajaran, siswa diajak menyimpulkan

pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan)

150 menit

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan

mengkomunikasikan)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk

(22)

mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun tugas siswa. (mencoba)

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). (mengamati)

6. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

(23)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

(24)
(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II / 1

Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (4) Prestasi Sekolahku Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas di lingkungan sekitar

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas SBDP

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis

4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna Indikator

3.2.3 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis

4.7.1 Membuat lagu anakanak dengan kata-kata sendiri yang bermakna. PKn

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah dan sekolah

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator

(26)

C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengamati gambar kegiatan bersih, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas di lingkungan sekitar dengan teliti.

2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas di lingkungan sekitar dengan percaya diri.

3. Dengan teks percakapan, siswa dapat membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang jelas secara teliti.

4. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keberagaman dengan bahasa yang santun.

5. Dengan memperhatikan kolom pembiasaan, siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan dengan percaya diri.

6. Dengan tanya jawab, siswa dapat membuat lagu anak-anak dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti.

7. Dengan mendengarkan memainkan alat musik ritmis, sisw D. Materi Pembelajaran

1. Gambar siswa memberi makan ayam untuk mengenal sikap bersatu (Buku Siswa hal.74) 2. Teks lagu “Kukuruyuk (Buku Siswa hal.76)

3. Bermain peran menirukan gerakan ayam (Buku Siswa hal.77)

4. Berbagai model pecahan uang (uang logam dan uang kertas) (buku siswa hal. 78)

E. Metode Pembelajaran

5. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

6. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat Pembelajaran

a. Gambar kegiatan kebersihan lingkungan sekolah. b. Teks percakapan tentang “Hidup Bersatu”

2. Sumber belajar :

Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar anak yang memberi makan ayam

5. Tanya jawab tentang gambar tentang anak yang memberi makan ayam

6. Menginformasikan tujuan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Prestasi di sekolahku, Pembelajaran ke 4”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar tentang kebersihan lingkungan sekolah dengan teliti (mengamati).

[image:26.612.88.575.670.909.2]
(27)

2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan sesuai Gambar (menanya).

3. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di sampingnya dan menjawab pertanyaan teman sesuai gambar (menanya).

4. Siswa menyajikan jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan).

5. Siswa yang lain menanggapi jawaban siswa yang tampil (menanya)

6. Siswa menceritakan pengalaman tentang kebersihan lingkungan sekolah(mengkomunikasikan).

7. Siswa menanggapi cerita teman yang ditampilkan (menanya). 8. Siswa membaca teks percakapan tentang aktivitas kebersihan

lingkungan sekolah (mengumpulkan informasi).

9. Bertanya jawab tentang teks yang telah dibaca (menanya). 10. Siswa menghubungkan teks percakapan dengan kegiatan hidup

bersatu di lingkungan sekolah (mengasosiasikan). 11. Siswa menjelaskan arti bersatu (mengasosiasikan).

12. Siswa mengamati kolom pembiasaan sikap sesuai dengan nilai Pancasila (mengamati).

13. Siswa kemudian diajak membiasakan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila(mengumpulkan informasi).

14. Siswa diajak membuat lagu tentang hidup bersatu (mengumpulkan informasi).

15. Siswa menyanyikan lagu yang telah dibuat dengan

menggunakan alat musik ritmis (mengumpulkan informasi). 16. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya

dan mengasosiasikan).

17. Diakhir pembelajaran, siswa diajak menyimpulkan

pembelajaran dengan kalimat sendiri (mengkomunikasikan). Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil

belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan mengkomunikasikan)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun tugas siswa. (mencoba)

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). (mengamati)

6. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

7. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

(28)
(29)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

Heny Thahja Harjani, S.Pd.SD. NIP. 19710531 199903 2 008

(30)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II / 1

Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (4) Prestasi Sekolahku Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator

3.4.5 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman suku bangsa.

4.4.3 Menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

(31)

Indikator

3.2.7 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu..

4.2.4 Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan. PJOK

Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. 3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk

permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator

3.1.3 Menjelaskan konsep pola gerak dasar lokomotor berdasarkan permainan yang dilakukan. 4.1.9 Mengontrol tubuh dalam start.

4.1.10 Mengontrol tubuh dalam berhenti. C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar bermain lari sambung, siswa dapat mengidentifikasi aktivitas bermain dengan teliti.

2. Berdasarkan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan aktivitas bermain topik tertentu dengan teliti.

3. Dengan mengamati berbagai kegiatan di sekolah, siswa dapat membuat jadwal harian berdasarkan aktivitas bermain yang dilakukan dengan teliti.

4. Dengan mengikuti permainan, siswa dapat menjelaskan konsep pola gerak dasar lokomotor yang dilakukan dengan percaya diri.

5. Dengan aktivitas bermain, siswa dapat mengontrol tubuh dalam start dengan percaya diri. 6. Dengan aktivitas bermain, siswa dapat mengontrol tubuh dalam berhenti dengan percaya

diri.

7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman dengan percaya diri.

8. Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan urutan aktivitas bermain 2. Membuat jadwal harian

3. Menjelaskan konsep pola gerak asar lokomotor 4. Mengontrol tubuh saat start

5. Mengontrol tubuh saat berhenti

(32)

E. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab

Pendekatan : Scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasi /menalar, dan mengkomunikasikan).

Model pembelajaran : Discovery Learning (DL) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Gambar anak bermain dalam kelompok tentang lari cepat. 2. Gambar sikap hidup bersatu dalam kehidupan sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan

menanya kabar peserta didik. 2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru memeriksa kerapian, mengkondisikan kelas untuk siap mengikuti pelajaran.

4. Guru melakukan apersepsi awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

5. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari secara sederhana

15 menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar tentang main lari cepat dengan teliti (mengamati).175

2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang gambar yang diamati (menanya).

3. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di

[image:32.612.72.566.287.867.2]

sampingnya dan diajak menjawab pertanyaan temannya sesuai gambar dengan bahasa sendiri (menanya).

4. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan) .

5. Siswa yang lain menanggapi jawaban teman yang ditampilkan (mengasosiasikan).

6. Siswa membaca pokok-pokok kegiatan dan jadwal harian yang sudah ada (mengumpulkan informasi).

7. Siswa membuat jadwal harian (mengumpulkan informasi). 8. Siswa diarahkan melakukan kegiatan bermain sesuai jadwal

harian yang telah dibuat (mengumpulkan informasi).

9. Siswa mengamati gambar posisi start (berdiri, melayang, dan jongkok)(mengamati).

10. Siswa berlatih menggunakan star jongkok pada aktivitas bermain tentang lari cepat (mengumpulkan informasi).

11. Siswa bermain lari cepat dengan 5 kali finish masingmasing siswa.

12. Siswa diarahkan menghubungkan kegiatan bermain lari cepat secara berkelompok dengan kegiatan untuk makna sila ketiga Pancasila yaitu Persatuan Indonesia (mengasosiasikan). 13. Siswa menentukan makna hidup bersatu dalam permainan

(33)

(mengasosiasikan).

14. Siswa membiasakan sikap hidup yang sesuai dengan kegiatan bersatu (mengumpulkan informasi).

15. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa (menanya).

16. Pada akhir pembelajaran, siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).

Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang dipelajari (Untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

2. Melakukan penilaian hasil belajar.

3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

15 menit

H. Penilaian

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian sikap: Percaya diri, dan teliti 2. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa

3. Unjuk kerja: Menyimpulkan isi cerita narasi dan menyanyikan lagu anak-anak B. Bentuk Instrumen Penilaian

1. Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti

BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

2. Pengetahuan

Tes tertulis : Daftar periksa dan skor

Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Kriteria YaTercapaiTidak

1. Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri 2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Penilaian Menyebutkan Bentuk-bentuk kegiatan Bersama dengan Daftar Periksa

No Kriteria Tercapai

Ya Tidak 1. Mampu menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama

2. ……….

3. ……….

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dan Menyebutkan bentuk-bentuk Kegiatan Bersama dengan Daftar Periksa

(34)

Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. 2. 3. Keterampilan

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Menulis Jadwal Harian

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

1 2 3 4

1.

Kesesuaian isi dengan judul atau tema

2. Keruntutan

Lembar Penilaian Melakukan Gerak Dasar Lokomotor dalam Lari Cepat

No Kriteria Terlihat

(√)

Belum Terlihat (√) 1. Siswa mampu mengikuti instruksi bermain lari cepat

2. Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan lari cepat 3. Siswa menggunakan perasaan dan pendapatnya setelah

melakukan gerakan lari cepat

Hasil Penilaian Melakukan Gerak Dasar Lokomotor dalam Lari Cepat

No Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1 2 3 Mengetahui, Kepala Sekolah Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II / 1

Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (4) Prestasi Sekolahku Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBDP

Kompetensi Dasar

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan. 2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya

seni

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat music ritmis.

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna. Indikator

3.2.4 Menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmis.

4.7.2 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna. Matematika

Kompetensi dasar

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,

(36)

Indikator

3.4.6 Menentukan barangbarang yang bisa dibeli dengan pecahan uang tertentu dalam pemecahan masalah.

4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang.

4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang. PPKn

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator

3.4.5 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman suku bangsa.

4.4.3 Menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.2.7 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu.. 4.2.5 Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar stasiun kereta api, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas dengan teliti.

2. Dengan mengamati gambar kereta api, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama temanteman satu kelas dalam keragaman dengan percaya diri.

3. Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan dengan percaya diri.

(37)

5. Dengan membaca teks lagu kereta apiku, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan percaya diri.

6. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat menentukan barang-barang yang dapat dibeli dengan pecahan uang tertentu dalam pemecahan masalah.secara telit.

7. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

8. Dengan penugasan, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

9. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan aktivitas bermain topik tertentu dengan percaya diri.

10. Dengan membaca teks liburanku, siswa dapat menyimpulkan isi cerita narasi dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama 2. Menerapkan sikap hidup bersatu

3. Menunjukkan pola irama dengan alat music ritmis 4. Menyanyikan lagu anak-anak

5. Menentukan barang-barang yang bisa dibeli dengan pecahan uang tertentu 6. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang

7. Memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang berkaitan dengan uang 8. Menyebutkan urutan aktivitas bermain

9. Menyimpulkan isi cerita narasi

E. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab

Pendekatan : Scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasi /menalar, dan mengkomunikasikan).

Model pembelajaran : Discovery Learning (DL) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Gambar stasiun kereta api.

2. Teks bacaan tentang “Liburanku.” 3. Teks lagu “Kereta Apiku”

4. Teks bacaan tentang hidup bersatu

5. Berbagai model pecahan uang (uang logam dan uang kertas).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan

menanya kabar peserta didik. 2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru memeriksa kerapian, mengkondisikan kelas untuk siap mengikuti pelajaran.

4. Guru melakukan apersepsi awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

5. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam mengikuti

(38)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari secara sederhana

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan mempelajari cerita Dayu saat berlibur (mengamati).

2. Siswa mengamati gambar stasiun kereta api (mengamati). 3. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar

(menanya).

4. Masing-masing siswa saling menukarkan pertanyaannya dengan teman di sampingnya dan menjawab pertanyaan temannya dengan bahasa sendiri (mengasosiasikan).

5. Siswa menyajikan jawaban masing-masing (mengkomunikaskan).

6. Siswa yang lain menanggapi jawaban teman yang ditampilkan (menanya).

7. Siswa diarahkan memperhatikan gambar gerbong kereta api dan menghubungkannya dengan sikap hidup bersatu

(mengasosiasikan).

8. Siswa mengamati kolom pembiasaan dan diarahkan untuk membiasakan sikap hidup yang dimaksud dalam kehidupan sehari-hari (mengumpulkan informasi).

9. Siswa menyanyikan lagu “Kereta Apiku” (mengumpulkan informasi).

10. Siswa menyanyikan lagu kereta apiku diiringi alat music ritmis (mengumpulkan informasi).

11. Siswa diarahkan menghubungkan kegiatan sebelumnya dengan penggunaan uang (mengasosiasikan).

12. Siswa mengamati daftar harga makanan yang disajikan (mengamati).

13. Siswa menyelesaikan masalah tentang uang, yaitu, menentukan barang yang bisa dibeli dengan pecahan uang tertentu

(mengumpulkan informasi).

14. Memeriksa pemecahan masalah yang telah dikerjakan (mengkomunikasikan).

15. Siswa diarahkan mengikuti jalan cerita Dayu tentang pengalaman berlibur (mengamati).

16. Siswa membaca urutan kegiatan Dayu (mengamati). 17. Siswa kemudian membaca karangan Dayu secara utuh

(mengumpulkan informasi).

18. Siswa menyimpulkan bacaan berdasarkan pengalaman yang diceritakan (mengkomunikasikan).

19. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya dan mengasosiasikan).

20. Pada akhir pembelajaran, siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan)

145 menit

Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang dipelajari (Untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

2. Melakukan penilaian hasil belajar.

3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

(39)

H. Penilaian

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian sikap: Percaya diri, dan teliti

2. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor 3. Unjuk kerja:

B. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti

BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

4. Pengetahuan

Tes tertulis : Daftar periksa dan skor

Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Kriteria YaTercapaiTidak

1. Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri 2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil Penilaian Mengajukan pertanyaan dengan Daftar Periksa

No Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Tercapai

(√)

Tidak (√)

Tercapai (√)

Tidak (√) 1.

2. 3.

Pemecahan masalah yang Berkaitan dengan Uang Jumlah Soal : 5 Soal

Kunci Jawaban :

(40)

5. Keterampilan

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Menyimpulkan Isi Cerita

No Kriteria Baik Sekali1 Baik2 Cukup3 Perlu Bimbingan4 1. Kemampuan

Menyimpulkan 2. Volume Suara

Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu Anak-anak

No Kriteria Baik Sekali1 Baik2 Cukup3 Perlu Bimbingan4 1. Penguasaan Lagu

2. Kepercayaan Diri

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

Gambar

gambar (menanya).
Gambar kegiatan kebersihan lingkungan sekolah.
gambar dengan bahasa sendiri (menanya).

Referensi
