• Tidak ada hasil yang ditemukan

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN FISIKA BERBASIS ICT “RPP MEDIA PRESENTASI”

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN FISIKA BERBASIS ICT “RPP MEDIA PRESENTASI”"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

“RPP MEDIA PRESENTASI”

OLEH : NAILA FAUZA

14175021/2014

PENDIDIKAN FISIKA PASCASARJANA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Usaha dan energi

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 90 Menit

A.Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari Indikator

4.3.5 Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi

Indikator

4.3.1. Menghitung energi kekekalan energi mekanik

C.Tujuan Pembelajaran

(3)

2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar

3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar

4. Menjelaskan pengertian energi mekanik.

5. Menghubungkan bentuk energi potensial dan energi kinetik

D. Materi Pembelajaran

Energi mekanis (EM) adalah hasil penjumlahan antara energi potensial (EP) dengan energi kinetic (EK). Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena posisinya terhadap suatu acuan. Contohnya adalah sebutir kelapa yang ada di atas pohon. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena geraknya. Makin besar kecepatan benda bergerak, maka energi kinetiknya juga akan semakin besar

Bunyi Hukum Kekekalan Energi Mekanik

jika pada sebuah benda hanya benda hanya bekerja konservatif (tidak ada gaya lain yang bekerja), maka jumlah energi potensial dan energi kinetik sebelum dan sesudah peristiwa adalah tetap (sama).

a. Pada ketinggian maksimal, benda mempunyai energi potensial tertinggi dan energi kinetik terendah.

b. Saat benda jatuh, makin berkurang ketinggiannya makin kecil energi potensialnya, sedangkan energi kinetiknya makin besar.

Hukum Kekekalan Energi

𝐸𝑀1 = 𝐸𝑀2

𝐸𝑝1+ 𝐸𝑘1 = 𝐸𝑝2+ 𝐸𝑘2

𝑚𝑔ℎ1 +12 𝑚𝑣12 = 𝑚𝑔ℎ2+12 𝑚𝑣22

E.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media :

Power Point

2. Alat/Bahan :

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus

3. Sumber Belajar :

(4)

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

Motivasi

 Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Hukum Kekekalan energi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan

 Menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberikan media pembelajaran induvidu yang akan dipelajari

 Membaca kompetensi Inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

15 Menit

Inti Mengamati

 Guru melibatkan peserta didik mencari informasi dengan mengamati gejala Fisika

 Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan menanggapi hasil pengamatanya

Menanya

 Guru mempresentasikan singkat materi disertai dengan tanya jawab

 Guru menjelaskan konsep hukum kekekalan energi.

Mengasosiasi

 Guru mengkoordinasikan siswa belajar dalam pembelajaran  Guru memberikan media induvidual tentang hukum kekekalan

energi

 Siswa aktif untuk membuka media induvidual tentang hukum

(5)

 Guru menyajikan contoh soal untuk menghitung tentang hukum kekekalan energi mekanik pada suatu benda dan selajutnya menyajikan pemecahannya.

 Guru memberi soal-soal di media induvidual tentang hukum kekekalan energi kepada siswa dan mendiskusikan dengan kelompok

 Guru membimbing siswa belajar dalam kelompok

Mengkomunikasikan:

 Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok

 Guru menanggapi jawaban siswa tentang contoh soal yang diberikan

Penutup  siswa mencatat hal-hal yang diperlukan

 menyimpulkan dan membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan judul materi selanjutnya

10 Menit

Kepala SMA Negeri Padang Guru Mata Pelajaran Fisika

(6)

Kisi-kisi Soal Evaluasi Hukum Kekekalan Energi Mekanik NO Indikator

Soal

Soal Kunci Jawaban/Pembahasan

1 Menghitung besaran terkait pada hukum kekekalan energi mekanik dalam peristiwa fisika

Benda bermassa 1 kg jatuh bebas dari puncak gedung bertingkat yang mempunyai ketinggian 80 meter. Jika gesekan dengan udara diabaikan dan percepatan gravitasi (g) adalah 10 m/s2 maka energi kinetik benda ketika tiba

permukaan tanah adalah…

EMo = EP = m g h = (1)(10)(80) = 800 J

Energi kinetik (EK) benda ketika tiba di permukaan tanah adalah 800 Joule.

2 Buah mangga jatuh bebas dari ketinggian 2 meter. Jika g = 10 m s–2, hitunglah kelajuan buah mangga sesaat sebelum

menyentuh tanah dengan menggunakan hukum energi mekanik.

EMo = EMt 20 m = ½ m v2 20 = ½ v2 2(20) = v2 40 = v2

v = √40 = √(4)(10) = 2√10

meter/sekon

3 Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 10 meter di atas tanah. Jika massa benda 4 kg dan percepatan gravitasi (g) = 10 m s–2 maka energi kinetik dan kelajuan benda pada ketinggian 5

meter di atas tanah adalah…

(a) Energi kinetik h = 5 m (EMo) = (EP)

EMo = EP = m g h = (4)(10)(5) = 200 Joule

EMt = EK EMo = EMt 200 = EK

Energi kinetik adalah 200 Joule.

(b) Kelajuan benda pada ketinggian 5 meter (EMo) = (EMt) EP = EK 200 = ½ m v2 2(200) / 4 = v2 100 = v2

v = √100

v = 10 meter/sekon Kelajuan benda adalah 10 meter/sekon

4 EMo = EMt

80 m = ½ m v2 80 = ½ v2 160 = v2

(7)

meluncur tanpa gesekan sepanjang bidang miring. Kelajuan balok ketika tiba di dasar bidang miring adalah… g = 10 m/s2

Soal Evaluasi Hukum Kekekalan Energi Mekanik

1. Benda bermassa 1 kg jatuh bebas dari puncak gedung bertingkat yang mempunyai ketinggian 80 meter. Jika gesekan dengan udara diabaikan dan percepatan gravitasi (g) adalah 10 m/s2maka energi kinetik benda ketika tiba permukaan tanah adalah…

A 15 J D. 30 J

B 20 J E. 35 J

C 25 J

2. Buah mangga jatuh bebas dari ketinggian 2 meter. Jika g = 10 m s–2, hitunglah kelajuan buah mangga sesaat sebelum menyentuh tanah dengan menggunakan hukum energi mekanik.

A 500 J D. 834 J

B 650 J E. 900 J

C 800 J

3. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 10 meter di atas tanah. Jika massa benda 4 kg dan percepatan gravitasi (g) = 10 m s–2 maka energi kinetik dan kelajuan benda pada ketinggian 5 meter di atas tanah …

A 200 J dan 10 m/s D. 400 J dan 25 m/s B 250 J dan 15 m/s E. 500 J dan 50 m/s C 350 J dan 20 m/s

4. Perhatikan gambar di bawah ini:

Dari keadaan diam, balok meluncur tanpa gesekan sepanjang bidang miring. Kelajuan

balok ketika tiba di dasar bidang miring adalah… g = 10 m/s2

A √5 m/s D. 3√10 m/s

B √10 m/s E. 4√10 m/s

Referensi
