• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS AKHIR MODUL 5 DAS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "TUGAS AKHIR MODUL 5 DAS"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS AKHIR MODUL 5

Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan: model-model pembelajaran, media

pembelajaran, pengembangan bahan ajar, dan terakhir perencanaan pembelajaran,

kemampuan memahami kompetensi pedagogik hampir purna. Untuk mengukur tingkat

kepurnaan tersebut, kerjakan tugas berikut:

1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu

kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:

a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik

b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media

presentasi dengan powerpoint)

2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga

relevan dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model

kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya).

Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video tentang penerapan model

pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan cermat bagaimana sintak model

kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian jelaskan apakah sintak model

kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatan sintak model

pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?

Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk

file

PDF

atau MS Word

Jawab:

1. Perangkat Pembelajaran:

a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik, sebagai

berikut:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Samarinda

Kelas/Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Teknik Mikroprosessor

Materi Pokok : Perkembangan Teknologi dan Arsitektur IC Mikroprosessor

Pertemuan ke : 1 dan ke 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

(2)

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2. Memahami kebesaran Tuhan

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1 Menjelaskan arsitektur mikroprosessor Indikator :

3.1.1. Menjelaskan teknologi pertama mikroprosessor 3.1.2. Menerangkan Teknologi IC pada Mikroprosessor

3.1.3. Menerangkan Perkembangan Arsitektur Mikroprosessor

3.1.4.Menerangkan Era Generasi Mikroprosessor 3.1.5.Menerangkan Perbedaan Antar Mikroprosessor

4.1 Menggambarkan arsitektur sistem mikroprosesor. Indikator :

4.1.1. Menyajikan gambaran singkat mikroprosessor dalam bentuk gambar arsitektur.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati, mendiskusikan, dan menalar siswa dapat:

1. Menerangkan Teknologi Pertama Mikroprosessor dengan percaya diri. 2. Menjelaskan Perkembangan Teknologi IC pada Mikroprosessor dengan

percaya diri.

3. Menjelaskan perkembangan arsitektur mikriprosessor dengan percaya diri

4. Menjelaskan era generasi mikroprosessor dengan percaya diri. 5. Membedakan bergagai jenis mikroprosessor berdasarkan fungsinya dengan percaya diri.

6. Menunjukan gambar elemen-elemen dalam arsitektur mikroprosessor dengan sopan dan percaya diri. 7. Menyajikan fungsi dan cara kerja elemen-elemen dalam gambar arsitektur mikroprosessor dengan

sopan dan percaya diri.

(3)

1. Teknologi pertama mikroprosessor 2. Teknologi IC pada Mikroprosessor

3. Perkembangan Arsitektur Mikroprosessor 4. Era Generasi Mikroprosessor.

5. Perbedaan Antar Mikroprosessor

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Inquiry

3. Metode Pembelajaran :

o Brainstorming, o Diskusi,

o Tutorial,

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

Apersepsi :

1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa. 2. Mendata kehadiran siswa

3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.

15 menit

Inti Menstimulasi / Pemberian rangsangan

(Simulation)

(mengamati, menanya,menalar)

1. Guru mengajukan pertanyaan yang mengarahkan siswa mencari informasi dari buku siswa atau sumber lainnya dan mendiskusikannya setelah menayangkan gambar tabung hampa yang digunakan dalam ENIAC.

2. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan.

3. Siswa membaca Buku Teks siswa

4. Siswa mendiskusikan Teknologi Pertama Mikroprosessor secara berkelompok.

Mengidentifikasi Masalah

(Problem statement)

(Mengamati, menanya, menalar,)

5. Guru memberikan pertanyaan mengenai perkembangan Teknologi dan Arsitektur mikroprosessor sesuai kebutuhan

menurut era generasinya dan perbedaan antar mikriprosessor tersebut.

6. Siswa mendiskusikan mengenai

perkembangan Teknologi dan Arsitektur mikroprosessor sesuai kebutuhan menurut era generasinya dan perbedaan

(4)

antar mikriprosessor tersebut.

Pengumpulan data

(Data collection)

(Menalar, Mengkomunikasikan).

7. Siswa membaca teks dari buku siswa mengenai perkembangan teknologi IC mikroprosessor dan arsitekturnya, serta era generasi dan perbedaan antar mikroprosessor.

8. Siswa mendiskusikan hasil bacaan teks secara berkelompok.

9. Guru memantau alur diskusi siswa.

10.Siswa menyimpulkan isi teks dari hasil diskusi.

11.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan menjawab pertanyaan dari teman-temannya dan menerima masukan dari teman dan guru. 12.Guru memberikan penilaian dan

mengoreksi hasil diskusi siswa.

13.Guru mengecek dan memberikan

masukan tentang perkembangan

Teknologi dan Arsitektur mikroprosessor sesuai kebutuhan menurut era generasinya dan perbedaan antar mikriprosessor tersebut.

Pembuktian

(Verification)

(Mencoba, Menalar)

14. Guru meminta siswa secara

berkelompok membuat sebuah gambaran singkat tentang arsitektur sistem mikroprosessor dan membuat gambarnya. 15.Siswa membuat gambaran singkat secara tertulis dilengkapi dengan gambar blok diagramnya mengenai arsitektur sistem mikroprosessor.

Generalisasi

(Generalization)

(Mengkomunikasikan)

16.Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan menyajikan gambar arsitektur mikroprosessor.

17.Siswa secara kelompok

(5)

menyajikan gambarnya di depan kelas. 18.Siswa membuat laporan pelaksanaan

presentasi dan simpulan dari gambaran singkat mengenai arsitektur sistem mikroprosessor.

Penutup 1. Mereview hasil presentasi siswa 2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

3. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya

4. Menutup pelajaran.

15 menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat/Media Pembelajaran :

 Gambar Tabung Hampa dari ENIAC.

2. Sumber Pembelajaran :

Internet Handouts

Buku pegangan siswa

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Teknologi Pertama Mikroprosessor.

b. Perkembangan Teknologi IC pada Mikroprosessor.

c. Perkembangan arsitektur mikroprosessor

d. Generasi mikroprosessor. e. Perbedaaan berbagai jenis

(6)

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor

1 Hasil Kerja Uraian elemen-elemen dalam arsitektur mikroprosessor disertai gambar dan sangat tepat

Uraian elemen-elemen dalam arsitektur mikroprosessor tepat, tapi tidak disertai gambar yang lengkap.

Uraian elemen-elemen dalam arsitektur mikroprosessor kurang tepat, tapi disertai gambar yang lengkap.

Uraian elemen-elemen dalam arsitektur mikroprosessor kurang tepat, dan tidak disertai gambar yang lengkap.

4

3

2

1

2 Presentasi Presentasi sangat bagus

Presentasi bagus Presentasi kurang bagus Presentasi tidak bagus

4 3 2 1

(7)

No Nama Penilaian Aspek Keterampilan

Hasil Kerja Presentasi Total 1 ... ... ... ... 2 ... ... ... ...

Keterangan:

Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN N

o

Kompetensi Dasar

Materi Indikator Soal Nomo

r Soal

mikroprosesoor a. Teknologi Pertama Mikroprosessor.

b. Perkembangan Teknologi IC pada Mikroprosessor. c. Perkembangan arsitektur

mikriprosessor

d. Generasi mikroprosessor. e. Perbedaaan berbagai jenis

mikroprosessor berdasarkan

1. Jelaskan untuk keperluan apa mikroprosessor pertama di buat.

2. Jelaskan perkembangan apa yang mendorong pengembangan IC Digital? 3. Secara arsitektur Z80 memiliki kesamaan dalam jumlah bit dengan Intel

8080. Jelaskan apa yang menjadikan Z80 lebih berkembang dibanding Intel 8080 ?

4. Sebutkan nama-nama mikroprosessor pada era tahun 1970-an hingga era tahun 2000-an

5. Apa perbedaan instruksi dan interupsi yang dimiliki antara mikroprosessor Z80 dengan mikroprosessor Intel 8085?

Pedoman Penilaian Aspek pengetahuan Nomor

(8)

No Nama Skor

1 ... ... .

2 ... ... .

Tabel Konversi Nilai Akhir

INTERVAL

SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96 – 100 4.00 A SB

91 – 95 3.66

A-86 – 90 3.33 B+ B

81 – 85 3.00 B

75 – 80 2.66 B

-70 – 74 2.33 C+ C

65 – 69 2.00 C

60 – 64 1.66

C-55 – 59 1.33 D+ K

< 54 1.00 D

Samarinda, Juli 2018 Ka.Program Teknik Audio Video Guru Mata Pelajaran

Supriyadi, ST Andry Priyanto, S.Pd

NIP. 196305181990031010 NIP. 198203072010011017

B. Power point materi pembelajaran terlampir

2.

Model pembelajaran yang dipilih adalah Model Pembelajaran Berbasis Masalah

(

Problem Based Learning

)

Sintak Model Pembelajaran Berbasis Masalah adalah:

No

Langkah-langkah Pokok

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

1

Tahap 1

Orientasikan

siswa

pada

masalah aktual

dan otentik

Menyampaikan tujuan

pembelajaran, menyiapkan dan

memotivasi siswa untuk terlibat

aktif dalam pemecahan masalah,

Guru mendiskusikan rubric asesmen

yang akan digunakan dalam

menilai kegiatan/hasil karya siswa

(9)

2

Tahap

2:

mengorganisasikan tugas belajar

yang berhubungan dengan masalah

tersebut

Membatasi permasalahan yang

akan dikaji

3

Tahap

3:

Membimbing

penyelidikan

individu maupun

kelompok

Guru mendorong siswa untuk

mengumpulkan informasi yang

sesuai, melaksanakan eksperimen

untuk mendapatkan penjelasan dan

pemecahan masalah.

Melakukan inkuiri, investigasi,

dan bertanya untuk

mendapatkan jawaban atas

permasalahan yang dihadapi

4

Tahap

4:

Mengembangkan

dan menyajikan

hasil karya

Guru membantu siswa dalam

merencanakan dan menyiapkan

karya yang sesuai seperti laporan,

video, dan model dan membantu

mereka untuk berbagi tugas dengan

temannya.

Menyusun laporan dalam

kelompok dan menyajikannya

dalam diskusi kelas

melakukan efleksi atau evaluasi

terhadap penyelidikan mereka dan

proses-proses yang mereka gunakan

Mengikuti tes dan menyerahkan

tugas-tugas sebagai bahan

evaluasi proses belajar

Video pembelajaran pada link:

https://www.youtube.com/watch?v=o6RnP0AbA3Y

Langkah – langkah pembelajaran pada video:

1) Pendahuluan

a. Salam

b. Berdo’a

c. Presensi siswa

d. Guru mengulas materi dan menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

e. Guru melakukan tanya jawab berbagai hal terkait wawasan siswa mengenai

materi yang akan disajikan.

2) Kegiatan Inti

Tahap 1: Orientasi siswa terhadap suatu masalah

Guru menayangkan video tentang suatu permasalahan lingkungan

Siswa mengamati tayangan video tentang permasalahan lingkungan

Tahap 2: Mengorganisasi siswa dalam proses belajar

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan apa yang telah diamati.

Siswa mendiskusikan apa yang telah mereka amati.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri atau kelompok

Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan

Siswa berdiskusi menyusun data laporan

(10)

Guru meminta masing – masing perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil

laporan.

Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru membantu siswa melakukan refleksi terhadap analisisnya dan memberikan

soal sebagai evaluasi.

Siswa mengerjakan soal evaluasi

3) Penutup

a. Guru menyampaikan kesimpulan dan meberikan motivasi tentang materi yang

telah dipelajari.

b. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari

c. Berdo’a

d. Salam

Analisis video

Gambar

gambar tabung hampa yang digunakan dalam ENIAC.2. Siswa mengamati gambar  yang
gambar yang lengkap.
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
Tabel Konversi Nilai Akhir

Referensi
