• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-8 ST-1 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-8 ST-1 P-4"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema/Pembelajaran : 1. Aturan Keselamatan di Rumah / 4 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan Menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.

3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah dan di sekolah

4.2 Melaksanakan tata tertib dan aturan di lingkungan keluarga dan sekolah Indikator

3.2.1 Menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 4.2.1Menunjukkan sikap melaksanakan aturan di lingkungan rumah

BAHASA INDONESIA

1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.

2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.

(2)

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.5.1 Memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

3.5.2 Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga. 4.5.1 Menceritakan bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam keluarga

berdasakanr teks yang dibaca secara mandiri.

SBDP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan. 2.1 Menunjukkan rasaNpercaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah

karya seni.

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna Indikator

3.2.2Mengidentifikasi pola irama bervariasi dengan alat musik ritmis

4.7.1 Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun

2. Dengan mengisi tabel skala sikap, siswa dapat menunjukkan sikap melaksanakan aturan di lingkungan rumah dengan jujur.

3. Dengan menggunakkan alat musik ritmis, siswa dapat mengidentifikasi pola irama bervariasi dengan teliti.

4. Dengan menggunakan lagu ”Teman di Mana-mana” siswa dapat membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata sendiri yang bermakna dengan tanggung jawab.

5. Dengan tanya jawab, siswa dapat memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

6. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan bahasa yang santun.

7. Dengan membaca teks, siswa dapat menceritakn bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam keluarga berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri dengan bahasa yang santun.

D. Materi Pembelajaran

(3)

2. Contoh sikap aturan di lingkungan rumah.

3. Pola irama bervariasi dengan alat musik ritmis.

4. Lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiriyang bermakna.

5. Teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

6. Teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

7. Bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam keluarga berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media :

 Gambar Udin meminta izin kepada ayah untuk mengikuti latihan menyanyi.

 Gambar ayah menjelaskan aturan keselamatan di rumah.

 Tabel skala sikap aturan keselamatan di rumah.

 Teks lagu “Teman di Mana-mana”.

 Gambar ayah menasehati Udin.

 Teks bacaan berjudul “Menjaga Keselamatan di Rumah”.

2. Alat :

-3. Sumber Belajar:

Irene, dkk 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 8 “Keselamatan di Rumah dan Perjalanan“. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut

agama dan kepercayaan masing-masing.

[image:3.595.62.524.705.777.2]
(4)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar percakapan antara ayah dan dan anak yang meminta izin. 4. Tanya jawab tentang gambar percakapan

tersebut.

5. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu “Teman di Mana-mana” 6. Menginformasikan tema yang akan

dibelajarkan yaitu tentang “ Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”dengan subtema “Aturan Keselamatan di Rumah”.

Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan gambar tentang Udin meminta izin kepada ayah untuk mengikuti latihan menyanyi .

2. Selanjutnya siswa menidentifikasi isi gambar dengan membuat daftar pertanyaan dengan kata tanya apa, siapa, dimana, mengapa, dan bagaimana.

3. Siswa menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dengan teman disampingnya. 4. Siswa menjawab dan memberi tanggapan

terhadap pertanyaan teman.

5. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar tentang ayah menjelaskan aturan

keselamatan di rumah.

6. Siswa menbaca penjelasan ayah tentang aturan keselamatan di rumah .

7. Siswa bertanya jawab menyebutkan aturan yang berlaku kehidupan sehari-hari di rumah. 8. Siswa diarahkan untuk mengisi tabel skala

sikap tentang aturan keselamatan di rumah. 9. Siswa menunjukkan sikap melaksanakan

[image:4.595.67.516.69.715.2]

aturan di lingkungan rumah dengan mengisi tabel skala sikap secara jujur.

10. Sebelumnya siswa telah kenal dengan berbagai alat musik ritmis .oleh sebab itu, siswa hanya dikenalkan dengan cara memainkan alat musik ritmis.

11. Siswa diajak menyanyikan lagu “Teman di Mana-mana” (ciptaan kak Zepe) diiringi alat musik ritmis.

Teman di Mana-mana Di sini ku punya teman

Di sana ku punya teman

Di mana-mana ku punya teman

Di sini ku punya teman

(5)

Di sana ku punya teman

Di mana-mana ku punya teman

Karena ku cinta semuanya Karena ku tak pilih-pilih teman Karena ku sayang semuanya Karena semua ciptaan Tuhan Karena Tuhan pencipta semuannya

12. Siswa diarahkan dapat bernyanyi sesuai dengan teks dan notasi angka pada lagu “ ataeman di Mana-mana”.

13. Bertanya jawab tentang isi lagu “Teman di Mana-mana”

14. Setelah menyanyikan lagu “Teman di Mana-mana”,siswa diarahkan menulis lagu sederhana tentang keselamatan di rumah . untuk mengarahkan teks lagu yang akan dibuat, diberikan petunjuk bahwa lagu yang akan dibuat mengikuti irama lagu “Teman di Mana-mana”.

14. Setelah membuat lagu sendiri, siswa diarahkan untuk membaca tentang teks “Menjaga keselamatan di rumah”. 15. Sebelum membaca, siswa diarahkan

[image:5.595.67.520.66.782.2]

memprediksi isi teks terlebih dahulu melalui gambar dan teks percakapan pada buku siswa.

16. Siswa membaca teks tentang “Menjaga Keselamatan di Rumah”.

17. Siswa bertanya jawab tentang isi teks. 18. Siswa menceritakan isi teks yang dibaca

dengan bahasa sendiri.

19. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.

Penutup 1. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3. Melakukan penilaianhasil belajar. 4. Guru memberikan penguatan dan

penghargaan terhadap prestasi belajar

siswa ,boleh dengan memberikan penhargaan secara verbal misalnya anak hebat, anak pintar, anak rajin, anak cerdas, dan sebagainya.

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

a. Guru mengamati sikap siwa berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara

(6)

melafalkannya).

b. Segera memberi nasehat, apabila ada siswa yang kurang dalam berdo’a, agar besok kalau berdo’a lebih sempurna.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

 Penilaian sikap : santun, teliti, dan tanggung jawab

 Penilaian pengetahuan : daftar periksa

 Unjuk kerja : Menceritakan keberagaman teman, membuat lagu anak-anak sederhana, membaca teks permintaan maaf, menceritakan bentuk permintaan maaf.

2. Bentuk penilaian terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

……… NIP……….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Isilah tabel dibawah ini dengan memberi tanda centang ( √ ) secara jujur!

No

. Kegiatan Selalu jarang Tidak pernah

1. Mengunci pintu ketika keluar rumah

2. Mengunci pintu ketika di dalam rumah

3. Mengenali tamudengan baik sebelum membuka pintu 4. Mengunci pintu pagar dengan

baik ketika hendak bepergian 5. Mengetuk dan mengucapkan

(7)

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !

N o

Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Teliti Santun Bertanggung jawab

BT M

T M

B SM BT

M T M B S M BT M T M B S M

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3.

2. Penilaian Pengetahuan

No

. pelajaranMuatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk instrumenContoh 1. Bahasa Indonesia 3.5.1 Memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam

kemajemukan keluarga

[image:7.595.96.534.74.414.2]

tertulis Urain Buatlah 3 pertanyaan yang berdasarkan gambar pada buku siswa halaman21!

Buatlah pertanyaan yang menurutmu penting berdasarkan gambar pada hal 21!

Kemudian, tukarkan pertanyaanmu dengan pertanyaan temanmu! Jawab pertanyaanmu dengan benar!

Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan daftar periksa

No

. Kriteria

tercapai

ya tidak

1. Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasasendiri 2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

No Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2

(8)

2.

3. Penilaian Keterampilan

a. Membuat lagu anak-anak sederhana

Buatlah lagu dengan kata-katamu sendiri dengan menggunakan irama lagu “Teman di Mana-mana”!

JUDUL :

... ... ... ... ...

Rubrik membuat syair lagu sederhana

N

o Kriteria Baik sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kesesuaian isi dengan judul atau tema

Seluruh lagu sesuai dengan judul atau tema

Setengah atau lebih isi lagu sesuai judul atau tema

Kurang dari setengah isi lagu sesuai judul atau tema

Seluruh lagu belum sesuai

2. Banyak kata yang digunakan

25 atau lebih kata

20 -24 kata 15 -19 kata Kurang dari 15 kata

b. Membaca teks permintaan maaf

Bacalah teks pada buku siswa halaman 25 dengan lancar!

Rubrik penilaian kemampuan membaca teks permintaan maaf

N

o Kritetia

Baik sekali Baik Cukup Perlu

bimbingan

4 3 2 1

(9)

membaca

teks mampu membaca keseluruhan teks membaca setengah/lebih bagian teks mampu membaca kurang dari setengah bagian teks mampu membaca teks 2. Pemahaman

isi teks Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab setengah /lebih pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

c. Menceritakan bentuk permintaan maaf

Ceritakanlah isi teks “Menjaga Keselamatan di Rumah” dengan bahasamu sendiri! Ceritakanlah dengan bahasa yang santun!

Rubrik menceritakan bentuk permintaan maaf

N

o Kriteria Baik sekali Baik Cukup bimbinganPerlu

4 3 2 1

1. Kemampua

Gambar

Gambar Udin meminta izin kepada ayah untuk mengikuti latihan menyanyi.
tabel skala sikap secara jujur.
gambar dan teks percakapan pada buku
gambar pada

Referensi
