• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN Sigentong 01

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : V (Lima)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan). Pelaksanaan : Senin, 16 Februari 2015 A. Standar Kompetensi**

3. Memahami kebebasan berorganisasi

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

C. Indikator

 Menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan sekolah  Menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan masyarakat

 Menjelaskan tujuan,anggota,struktu dan tata tertib organisasi-organisasi disekolah dan masyarakat

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan sekolah dengan rasa percaya diri

 Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan masyarakat dengan percaya diri

 Siswa dapat menjelaskan tujuan,anggota,struktu dan tata tertib organisasi-organisasi disekolah dan masyarakat dengan percaya diri.

E. Materi Ajar

Di lingkungan sekolah terdapat organisasi intern sekolah, seperti: a. koperasi sekolah,

b. Usaha Kesehatan Sekolah, c. organisasi kelas, dan d. organisasi kepramukaan

Tujuan organisasi sekolah dapat tercapai apabila terdapat penguruspengurus yang bertanggung jawab.

(2)

a. Rukun Tetangga (RT), b. Rukun Warga (RW), c. Karang Taruna,

d. Pembinaan Kesejahteraan Keluarga (PKK), dan e. Pos Pelayanan Terpadu (Posyandu).

f. KUD g.BPD

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Metode Cooperatif Tipe Jigsaw .  Diskusi kelas.

 Tanya jawab.  Ceramah.  Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru bertanya jawab kepada siswa tentang berbagai organisasi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa atau organisasi apa saja yang diketahui oleh siswa (misalnya posyandu, karang taruna, lembaga les piano, atau klub sepak bola).

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa diajak menyebutkan berbagai organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat.

 Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang fungsi organisasi-organisasi di sekolah dan masyarakat.

 Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang manfaat bergabung dengan sebuah organisasi di sekolah atau masyarakat. .

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

(3)

 Siswa diberi kesempatan untuk membaca terlebih dahulu materi yang diberikan. Setelah itu, setiap anggota kelompok asal berpisah dan membentuk kelompok baru berdasarkan kesamaan materi atau bahan bacaan yang dimiliki. Kelompok ini disebut dengan kelompok ahli.

 Terdapat 7 kelompok ahli yakni, kelompok ahli organisasi sekolah dan kelas, kelompok ahli koperasi sekolah, kelompok ahli pramuka dan UKS dan kelompok ahli struktur organisasi sekolah.

 Setiap siswa dalam kelompok ahli mempelajari materinya bersama-sama dengan teman sekelompoknya. Untuk mempermudah setiap siswa dalam kelompok ahli memperdalam materinya, guru memberikan lembar kerja siswa (LKS), sehingga diskusi dalam kelompok ahli menjadi lebih terarah dan masing-masing siswa memiliki catatan untuk dibawa ke kelompok asal.

 Setelah belajar dan berdiskusi dalam kelompok ahli, setiap siswa kembali lagi ke kelompok asalnya.

 Didalam kelompok asal ini, siswa kembali belajar dan berdiskusi bersama dengan teman sekelompoknya. Setiap siswa saling memberikan informasi tentang materi yang dipelajarinya kepada teman yang lainnya, sehingga terjadi tutor sebaya (peer teaching).

 Kemudian setiap kelompok mengerjakan Lembar Kerja Kelompok (LKK) yang diberikan guru. Hasil LKK tersebut kemudian dipresentasikan oleh masing-masing kelompok. Setelah melakukan presentasi, setiap siswa kembali ketempat duduknya dan mengerjakan kuis individu dalam bentuk kartu soal. Nilai LKK akan digabung dengan nilai individu siswa dari kuis untuk menentukan kelompok mana yang memperoleh penghargaan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.)

 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.  Teman.

(4)

 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, masyarakat, dst.

F. Penilaian

1. Kisi-kisi Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Butir Soal 1. Menyebutkan berbagai

macam organisasi dilingkungan sekolah 2. Menyebutkan berbagai

macam organisasi dilingkungan masyarakat 3. Menjelaskan

tujuan,anggota,struktu dan tata tertib

organisasi-organisasi disekolah dan

masyarakat .

Tugas Individu

LKS berupa Pilgan dan Uraian

1,2,9

3,10

4,5,6,7,8

2. Instrumen Soal

Pilihlah jawaban dengan tepat dan benar ! 1. Berikut ini ciri-ciri sebuah organisasi, kecuali ... .

a. memiliki pimpinan dan pengurus b. memiliki tujuan yang jelas c. memiliki anggota

d. memiliki kekayaan yang banyak 2. 1. kepala sekolah 4. komite sekolah

2. kepala desa 5. kepala dinas 3. para guru 6. pejabat pemerintah

Organisasi sekolah di antaranya beranggotakan ... . a. 1 , 5 dan 6 c. 4, 5 dan 2

b. 1, 3 dan 4 d. 3.1 dan 6

3. Organisasi pemerintah terbawah dalam sistem pemerintahan Indonesia adalah ... .

a. kecamatan c. RT b. kabupaten d. RW

4. Dalam sebuah organisasi, yang bertugas mencatat surat yang masuk dan surat keluar adalah ... .

(5)

a. belajar menang sendiri c. belajar kerjasama b. mengatur orang lain d. disegani teman

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar! 6. Jelaskan pengertian dari organisasi?

7. Sebutkan 3 ciri-ciri organisasi!

8. Dalam pemilihan pengurus organisasi dilakukan dengan 3 cara, Sebutkan! 9. Sebutkan 3contoh organisasi Sekolah !

10. Sebutkan 3 contoh organisasi di masyarakat!

3. Kunci Jawaban Pilgan

1. D 2. B 3. C 4. D 5. C Uraian

6. Organisasi adalah sekumpulan orang yang berkerja sama untuk mencapai tujuan tertentu

7. Mempunyai tujuan, mempunyai kepengurusan, adanya kerjasama dan adanya kegiatan yang tetap

8. Voting, Aklamasi, dan Penunjukan langsung

9. UKS, Pramuka, Koperasi Sekolah, OSIS, dan Komite Sekolah 10. Karang Taruna, PKK, Posyandu, dll

4. Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

PERFORMANSI

(6)

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

N

o Nama Siswa

Performan

Produk JumlahSkor Nilai Pengetahua

n Sikap

1. 2. 3. 4. 5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Sigentong, 14 Februari 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

SUKHEMI,S.Pd.MM SUKHEMI,S.Pd.MM

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN Sigentong 01

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : V (Lima)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan). Pelaksanaan : Senin, 23 Februari 2015 A. Standar Kompetensi**

3. Memahami kebebasan berorganisasi

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

C. Indikator

 Menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan sekolah  Menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan masyarakat

 Menjelaskan tujuan,anggota,struktu dan tata tertib organisasi-organisasi disekolah dan masyarakat

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan sekolah dengan rasa percaya diri

 Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan masyarakat dengan percaya diri

 Siswa dapat menjelaskan tujuan,anggota,struktu dan tata tertib organisasi-organisasi disekolah dan masyarakat dengan percaya diri.

E. Materi Ajar

(8)

b. Usaha Kesehatan Sekolah, c. organisasi kelas, dan d. organisasi kepramukaan

Tujuan organisasi sekolah dapat tercapai apabila terdapat penguruspengurus yang bertanggung jawab.

Contoh organisasi-organisasi di masyarakat, misalnya: a. Rukun Tetangga (RT),

b. Rukun Warga (RW), c. Karang Taruna,

d. Pembinaan Kesejahteraan Keluarga (PKK), dan e. Pos Pelayanan Terpadu (Posyandu).

f. KUD g.BPD

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Metode Cooperatif Tipe Jigsaw .  Diskusi kelas.

 Tanya jawab.  Ceramah.  Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru bertanya jawab kepada siswa tentang berbagai organisasi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa atau organisasi apa saja yang diketahui oleh siswa (misalnya posyandu, karang taruna, lembaga les piano, atau klub sepak bola).

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa diajak menyebutkan berbagai organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat.

(9)

 Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang manfaat bergabung dengan sebuah organisasi di sekolah atau masyarakat. .

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Guru membentuk siswa ke dalam 7 kelompok yang beranggotakan 4 siswa. Kelompok ini disebut kelompok asal. Guru membagikan bahan bacaan yang berbeda kepada masing-masing anggota kelompok, yakni bahan bacaan cara memilih organisasi disekolah, bahan bacaan pengurus organisasi sekolah, bahan bacaan cara memilih pengurus organisasi sekolah dan bahan bacaan pemimpin dan anggota.

 Siswa diberi kesempatan untuk membaca terlebih dahulu materi yang diberikan. Setelah itu, setiap anggota kelompok asal berpisah dan membentuk kelompok baru berdasarkan kesamaan materi atau bahan bacaan yang dimiliki. Kelompok ini disebut dengan kelompok ahli.

 Terdapat 7 kelompok ahli yakni, kelompok ahli organisasi sekolah dan kelas, kelompok ahli koperasi sekolah, kelompok ahli pramuka dan UKS dan kelompok ahli struktur organisasi sekolah.

 Setiap siswa dalam kelompok ahli mempelajari materinya bersama-sama dengan teman sekelompoknya. Untuk mempermudah setiap siswa dalam kelompok ahli memperdalam materinya, guru memberikan lembar kerja siswa (LKS), sehingga diskusi dalam kelompok ahli menjadi lebih terarah dan masing-masing siswa memiliki catatan untuk dibawa ke kelompok asal.

 Setelah belajar dan berdiskusi dalam kelompok ahli, setiap siswa kembali lagi ke kelompok asalnya.

 Didalam kelompok asal ini, siswa kembali belajar dan berdiskusi bersama dengan teman sekelompoknya. Setiap siswa saling memberikan informasi tentang materi yang dipelajarinya kepada teman yang lainnya, sehingga terjadi tutor sebaya (peer teaching).

 Kemudian setiap kelompok mengerjakan Lembar Kerja Kelompok (LKK) yang diberikan guru. Hasil LKK tersebut kemudian dipresentasikan oleh masing-masing kelompok. Setelah melakukan presentasi, setiap siswa kembali ketempat duduknya dan mengerjakan kuis individu dalam bentuk kartu soal. Nilai LKK akan digabung dengan nilai individu siswa dari kuis untuk menentukan kelompok mana yang memperoleh penghargaan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

(10)

E. Sumber/Bahan Belajar

 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.)

 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.  Teman.

 Para pengurus dan anggota organisasi yang ada di sekolah dan masyarakat.  Bacaan mengenai organisasi dilingkungan sekolah dan masyarakat

 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, masyarakat, dst.

F. Penilaian

1. Kisi-kisi Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Butir Soal

1. Menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan sekolah 2. Menyebutkan berbagai

macam organisasi dilingkungan masyarakat 3. Menjelaskan

tujuan,anggota,struktu dan tata tertib

organisasi-organisasi disekolah dan

masyarakat .

Tugas Individu

LKS berupa Pilgan dan Uraian

1,2,9

3,10

4,5,6,7,8

2. Instrumen Soal

Pilihlah jawaban dengan tepat dan benar ! 1. Berikut ini ciri-ciri sebuah organisasi, kecuali ... .

a. memiliki pimpinan dan pengurus b. memiliki tujuan yang jelas c. memiliki anggota

d. memiliki kekayaan yang banyak 2. 1. kepala sekolah 4. komite sekolah

2. kepala desa 5. kepala dinas 3. para guru 6. pejabat pemerintah

Organisasi sekolah di antaranya beranggotakan ... . a. 1 , 5 dan 6 c. 4, 5 dan 2

(11)

3. Organisasi pemerintah terbawah dalam sistem pemerintahan Indonesia adalah ... .

a. kecamatan c. RT b. kabupaten d. RW

4. Dalam sebuah organisasi, yang bertugas mencatat surat yang masuk dan surat keluar adalah ... .

a. direktur c. bendahara b. ketua d. sekretaris 5. Manfaat organisasi adalah ….

a. belajar menang sendiri c. belajar kerjasama b. mengatur orang lain d. disegani teman

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar! 6. Jelaskan pengertian dari organisasi?

7. Sebutkan 3 ciri-ciri organisasi!

8. Dalam pemilihan pengurus organisasi dilakukan dengan 3 cara, Sebutkan! 9. Sebutkan 3contoh organisasi Sekolah !

10. Sebutkan 3 contoh organisasi di masyarakat!

3. Kunci Jawaban Pilgan

1. D

2. B

3. C

4. D

5. C

Uraian

11. Organisasi adalah sekumpulan orang yang berkerja sama untuk mencapai tujuan tertentu

12. Mempunyai tujuan, mempunyai kepengurusan, adanya kerjasama dan adanya kegiatan yang tetap

13. Voting, Aklamasi, dan Penunjukan langsung

14. UKS, Pramuka, Koperasi Sekolah, OSIS, dan Komite Sekolah 15. Karang Taruna, PKK, Posyandu, dll

4. Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )

(12)

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

N

o Nama Siswa

Performan

Produk JumlahSkor Nilai Pengetahua

n Sikap

1. 2. 3. 4. 5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Sigentong, 22 Februari 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

SUKHEMI,S.Pd.MM SUKHEMI,S.Pd.MM

(13)

Referensi
