• Tidak ada hasil yang ditemukan

Done 2. Rpp Model Pbl

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Done 2. Rpp Model Pbl"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODEL PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN

PROBLEM BASED LEARNING

PROBLEM BASED LEARNING

OLEH:

OLEH:

ANDI CITRA PRATIWI (091404170)

ANDI CITRA PRATIWI (091404170)

JURUSAN BIOLOGI

JURUSAN BIOLOGI

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 

2012

2012

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP) S

Seekkoollaahh : S: SMMA A NNEEGGEERRI I I I BBEENNTTEENNGG M

Maatta a PPeellaajjaarraann : B: Biioollooggii K

Keellaass/ / SSeemmeesstteerr : X : X ((SSeeppuulluuhh))/ / 11 Pertemuan

Pertemuan : : 22 A

Allookkaassi i WWaakkttuu : : 2 2 x x 445 5 mmeenniitt Standar Kompetensi:

Standar Kompetensi: 4.4. MeMengngananaalilisisis s huhububungngan an anantatara ra kokommpoponenen n ekekososisistetemm,, perubahan materi dan energi, serta pemanfaatan komponen perubahan materi dan energi, serta pemanfaatan komponen ekosistem bagi kehidupan

ekosistem bagi kehidupan Kom

Kompetenpetensi si DasDasar ar :: 4.2 Menjel4.2 Menjelaskaaskan n keteketerkarkaitan antaitan antara kegiatara kegiatan n manmanusia dengausia dengann masalah perusakan/ pencemaran lingkungan dan pelestarian masalah perusakan/ pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan.

lingkungan. I.

I. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi

A

A.. KKooggnniittiif  f   1

1.. PPrrooduduk k 

a.

a. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya pencemaran lingkunganMengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya pencemaran lingkungan

b.

b. MeMengngananalalisisis is keketeterkrkaiaitatan n anantatara ra kekegigiatatan an mamanunusisia a dedengngan an mamasasalalahh  perusaka

 perusakan/penceman/pencemaran lingran lingkungan dan pekungan dan pelestarlestarian lingkian lingkungan.ungan. 2

2.. PPrroosseess a.

a. MeMengengenalnali i fafaktktoror-fa-faktktor or yayang ng dadapat pat memeyeyebabbabkan kan teterjrjadiadinya nya penpencecemamararann lingkungan

lingkungan

b.

b. MMememaapaparkrkan an keketeterkrkaiaittan an aantntarara a kekeggiaiatatan n mamanunussia ia dedengngan an mmasasalalahah  perusaka

 perusakan/penceman/pencemaran lingran lingkungan dan pekungan dan pelestarlestarian lingkian lingkungan.ungan. B

B.. AAffeekkttiif  f   1.

1. KaKararaktkter er 

a. Rasa ingin tahu a. Rasa ingin tahu  b. Empat

 b. Empatii c. sopan c. sopan

(3)

2

2.. PPrroosseess

aa.. BBeerrttaannyyaa  b.

 b. MenyumMenyumbangkan pebangkan pendapat tendapat tentang perntang permasalamasalahan lingkunghan lingkungan yang aan yang adada cc.. MMeennggeemmuukkaakkaan pn peennddaappaat dt deennggaan sn saannttuunn

II. Tujuan Pembelajaran II. Tujuan Pembelajaran

A.

A. KKogogninittif if  1

1.. PPrroodduuk  k  

a.

a. Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan pengertian perusakan/pencemaranSecara mandiri, siswa dapat menjelaskan pengertian perusakan/pencemaran lingkungan

lingkungan

b.

b. Secara mandiri, siswa dapat mengemukakan keterkaitan antara kegiatanSecara mandiri, siswa dapat mengemukakan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan.

manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan. 2

2.. PPrroosseess

a.

a. Secara mandiri, siswa dapat mencari tahu definisi pengrusakan/pencemaranSecara mandiri, siswa dapat mencari tahu definisi pengrusakan/pencemaran lingkungan

lingkungan

b.

b. SecSecara ara mandmandiriiri, , sissiswa wa dapadapat t memenemunemukan kan ketketerkerkaitaaitan n antaantara ra kegikegiataatann manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan.

manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan. B

B.. AAffeekkttiif f  1

1.. KKaarraakktteer r 

Siswa terlibat secara aktif pada proses belajar mengajar, dengan menunjukkan Siswa terlibat secara aktif pada proses belajar mengajar, dengan menunjukkan kemajuan dalam rasa ingin

kemajuan dalam rasa ingin tahu, sikap mandiri dalam mengkaji masalah yangtahu, sikap mandiri dalam mengkaji masalah yang munc

muncul, ul, dan dan salsaling ing mengmengharghargai ai pendpendapat apat ketketika ika berberdiskdiskusi usi dengdengan an temtemanan sekelasnya.

sekelasnya. 2.

2. KeKeteterarampmpililan San Sososiaiall

Siswa terlibat secara aktif dalam proses belajar mengajar, dengan paling tidak  Siswa terlibat secara aktif dalam proses belajar mengajar, dengan paling tidak  menunjuk

menunjukkan kan kemajuakemajuan n dalam keterampiladalam keterampilan n sosial bertanya, menyumbangsosial bertanya, menyumbang idea tau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan komunikatif.

idea tau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan komunikatif.

III

(4)

• Pengertian Pencemaran LingkunganPengertian Pencemaran Lingkungan •

• Jenis-Jenis Pencemaran LingkunganJenis-Jenis Pencemaran Lingkungan •

• Penanggulangan Pencemaran LingkunganPenanggulangan Pencemaran Lingkungan

IV.

IV. ModModel el PemPembelabelajarajarann

• Model Pembelajaran Berbasis MasalahModel Pembelajaran Berbasis Masalah

V.

V. MeMetotode de PePemmbebelalajajararann

• Metode DiskusiMetode Diskusi

• Metode Pemecahan MasalahMetode Pemecahan Masalah

VI.

VI. LanLangkahgkah-Lan-Langkah Pembegkah Pembelajalajaranran J

Jeenniis s KKeeggiiaattaann AlloAokkaassi i wwaakkttuu Kegiatan Awal (15 menit)

Kegiatan Awal (15 menit)

• Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,

dan mempersilahkan siswa untuk membaca doa dan mempersilahkan siswa untuk membaca doa  belajar

 belajar sesuai asesuai agama dan kgama dan kepercayaepercayaannya masannya masing- ing-masing.

masing.

• Apersepsi: Guru melakukan tanya jawab tentangApersepsi: Guru melakukan tanya jawab tentang

tugas yang telah dikerjakan pertemuan lalu. tugas yang telah dikerjakan pertemuan lalu.

a.

a. Apakah dampak yang ditimbulkan olehApakah dampak yang ditimbulkan oleh aktivitas pengeboman ikan pada kawasan aktivitas pengeboman ikan pada kawasan terumbu karang?

terumbu karang?

b.

b. Apakah tindakan yang dapat anda lakukanApakah tindakan yang dapat anda lakukan untuk menanggulangi masalah tersebut? untuk menanggulangi masalah tersebut?

Fase 1 (Orientasi siswa terhadap masalah) Fase 1 (Orientasi siswa terhadap masalah)

• Guru memperlihatkan gambar suatu ekosistemGuru memperlihatkan gambar suatu ekosistem

yang telah rusak/tercemar akibat aktivitas manusia. yang telah rusak/tercemar akibat aktivitas manusia. Guru memperlihatkan 4 macam gambar kerusakan Guru memperlihatkan 4 macam gambar kerusakan ekosistem karang, yakni: kerusakan akibat

ekosistem karang, yakni: kerusakan akibat

2 menit 2 menit 5 menit 5 menit 8 menit 8 menit

(5)

 penggunaa

 penggunaan bom ikan bom ikan; pukat harn; pukat harimau; bimau; bubu; danubu; dan cianida. Lalu guru memotivasi siswa dengan cianida. Lalu guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mereka memberi penjelasan tentang pentingnya mereka memahami pemecahan masalah lingkungan memahami pemecahan masalah lingkungan tersebut.

tersebut.

• Guru menuliskan tujuan pembelajaran yang akanGuru menuliskan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai di papan tulis, untuk memusatkan perhatian dicapai di papan tulis, untuk memusatkan perhatian siswa terhadap materi yang akan dipelajari

siswa terhadap materi yang akan dipelajari

• Guru menyampaikan cakupan materi dan uraianGuru menyampaikan cakupan materi dan uraian

kegiatan yang akan dilakukan. Materi yang akan kegiatan yang akan dilakukan. Materi yang akan dibahas pada pertemuan kali ini adalah

dibahas pada pertemuan kali ini adalah keseimbangan ekosistem, termasuk berbagai keseimbangan ekosistem, termasuk berbagai  pencema

 pencemaran yang dran yang dapat mengapat menggangguganggu

keseimbangan lingkungan. Kegiatan yang akan keseimbangan lingkungan. Kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa yaitu penjelasan, tanya jawab, dilakukan oleh siswa yaitu penjelasan, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi hasil diskusi, dan diskusi kelompok, presentasi hasil diskusi, dan  penugasa

 penugasan.n.

Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)

Fase 2 (Mengorganisasi siswa untuk belajar) Fase 2 (Mengorganisasi siswa untuk belajar)

• Guru membagi siswa dalam 4 kelompok, danGuru membagi siswa dalam 4 kelompok, dan

masing-masing kelompok diberikan satu gambar  masing-masing kelompok diberikan satu gambar  sebagai bukti terjadinya perusakan/pencemaran sebagai bukti terjadinya perusakan/pencemaran lingkungan disekitar mereka. Masing-masing lingkungan disekitar mereka. Masing-masing

kelompok diarahkan untuk saling bekerja sama dan kelompok diarahkan untuk saling bekerja sama dan  bertuka

 bertukar pendapat r pendapat dalam mdalam menganalienganalisis fasis faktor ktor   penyebab t

 penyebab terjadinya erjadinya tindakan tindakan perusakaperusakann lingkungan serta akibat yang ditimbulkan dari lingkungan serta akibat yang ditimbulkan dari  perusaka

 perusakan tersebn tersebut. Adapun ut. Adapun keempat keempat gambar gambar 

10 menit 10 menit

(6)

tersebut adalah: tersebut adalah: 1.

1. GaGambmbar ar penpengegebomboman an ikikanan 2.

2. GaGambmbar ar penpenggggunaunaan can ciaianidnidaa 3.

3. GaGambmbar pear penggnggunaunaan pukan pukat haat haririmaumau 4.

4. GaGambmbar pear pengnggugunanaan buan bububu

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun Fase 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

kelompok)

• Guru membantu siswa dalam pengumpulanGuru membantu siswa dalam pengumpulan

informasi yang diperlukan dalam memecahkan informasi yang diperlukan dalam memecahkan masalah yang mereka hadapi. Siswa juga diajarkan masalah yang mereka hadapi. Siswa juga diajarkan etika penelitian yang benar. Guru mendorong etika penelitian yang benar. Guru mendorong  pertuka

 pertukaran ide antran ide antar-sisar-siswa sewa secara bebas cara bebas dalamdalam tahap penyelidikan dalam rangka pembelajaran tahap penyelidikan dalam rangka pembelajaran  berbasi

 berbasis masas masalah. Selalah. Selama dalam ma dalam tahaptahap  penyeli

 penyelidikan, guru dikan, guru membememberikan bantrikan bantuan yanguan yang dibutuhkan tanpa mengganggu aktivitas siswa dibutuhkan tanpa mengganggu aktivitas siswa

• Siswa menyusun hasil penyelidikan dan hasilSiswa menyusun hasil penyelidikan dan hasil

diskusi dengan teman sekelompoknya dalam diskusi dengan teman sekelompoknya dalam  bentuk la

 bentuk laporan.poran.

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

• Masing-masing perwakilan kelompok diberiMasing-masing perwakilan kelompok diberi

kesempatan untuk mempresentasikan laporan hasil kesempatan untuk mempresentasikan laporan hasil  penyeli

 penyelidikan keldikan kelompok merompok mereka. eka. Siswa lSiswa lain diberain diberii

20 menit 20 menit

30 menit 30 menit

(7)

kesempatan untuk menanyakan hal yang kurang kesempatan untuk menanyakan hal yang kurang mereka pahami pada kelompok yang sedang mereka pahami pada kelompok yang sedang memaparkan hasil kerjanya.

memaparkan hasil kerjanya.

• Guru memberi penguatan kepada siswa yangGuru memberi penguatan kepada siswa yang

 bertanya

 bertanya dan memdan memberi jawberi jawaban.aban.

Kegiatan penutup (15 menit) Kegiatan penutup (15 menit)

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

pemecahan masalah)

• Guru membantu siswa menganalisis danGuru membantu siswa menganalisis dan

mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri, dan mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri, dan keterampilan penyelidikan yang mereka gunakan. keterampilan penyelidikan yang mereka gunakan.

• Guru menutup kelasGuru menutup kelas

8 menit 8 menit

2 menit 2 menit

V

VIIII.. AAllaatt/ / BBaahhaann/ / SSuummbbeerr

• Buku Kerja BiologiBuku Kerja Biologi •

• Buku Biologi SMA kelas X,Buku Biologi SMA kelas X, •

• PowerpointPowerpoint •

• Media Visual (Gambar)Media Visual (Gambar)

V

VIIIIII.. PPeenniillaaiiaann

• Keaktifan siswaKeaktifan siswa

• Laporan Hasil DiskusiLaporan Hasil Diskusi

Benteng, 1

Benteng, 1 April April 20122012 Mengetahui

Mengetahui K

Keeppaalla a SSeekkoollaah h SSMMA A 1 1 BBeenntteenngg GGuurru u BBiiddaanng g SSttuuddii

A

(8)

LP 3 FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER LP 3 FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Petunjuk: Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter, siswa diberi nilai dengan skala berikut ini: Untuk setiap perilaku berkarakter, siswa diberi nilai dengan skala berikut ini:

1.

1. A= A= SaSangngat at BaBaikik 2.

2. B=B=MeMemumuasaskkanan 3.

3. C=MeC=Menununjunjukkakkan n KemKemajuajuanan 4.

4. D=MD=Memeemerlurlukan kan PerbPerbaikaikanan N

No o NNaamma a SSiisswwaa PPEERRIILLAAKKU U BBEERRKKAARRAAKKTTEERR M

Maannddiirri i SSooppaan n EmEmppaattii RRaassa a IInnggiinn  Tahu  Tahu 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 16 16 17 17 18 18 19 19 20 20 21 21 22 22 23 23 24 24 25 25 26 26

(9)

LEMBAR KERJA SISWA LEMBAR KERJA SISWA

Ga

Gambmbar ar didisasampmpining g memenununjnjukukkakan n pipihahak k titidadak k   bertang

 bertanggung gung jawab jawab yang yang sedang sedang melakumelakukankan  pengeboma

 pengebomann untuuntuk k menmenangkangkap ap ikaikan-ikn-ikan an karakarang!ng! Kemukakan pendapat anda tentang tindaka tersebut Kemukakan pendapat anda tentang tindaka tersebut dengan menjawab pertanyaan di bawah ini!

dengan menjawab pertanyaan di bawah ini!

1.

1. Faktor penyeFaktor penyebab timbulnybab timbulnya tindsksn a tindsksn tersebut tersebut adalah...adalah...

2.

2. AkibAkibat dari tindakat dari tindakan pengan pengrusakrusakan lingkan lingkungaungan tersebn tersebutut terhadap keseimbang

terhadap keseimbangan ekosistem karang an ekosistem karang adalah... (Jelaskanadalah... (Jelaskan dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek kehidupan!) dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek kehidupan!)

3.

3. Langkah Langkah penanggulpenanggulangan angan yang dyang dapat dapat dilakukan ilakukan adalah adalah ...

Nama: Nama: Nis: Nis: Class: Class:

(10)

LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA

Gambar disamping menunjukkan pihak tidak bertanggung Gambar disamping menunjukkan pihak tidak bertanggung  jawab yang seda

 jawab yang sedang manggunakanng manggunakan bubububu untuk menangkapuntuk menangkap ika

ikan-ikn-ikan an karakarang! ng! KemKemukakukakan an pendpendapat apat anda anda tententangtang tindaka tersebut dengan menjawab pertanyaan di bawah tindaka tersebut dengan menjawab pertanyaan di bawah ini!

ini!

1. Faktor penye

1. Faktor penyebab timbubab timbulnya tindakan lnya tindakan tersebut tersebut adalah...adalah...

2. Akibat

2. Akibat dari tindakan pengrusakan lingkungan tersebutdari tindakan pengrusakan lingkungan tersebut terhadap keseimbangan ekosistem karang adalah...

terhadap keseimbangan ekosistem karang adalah...

(Jelaskan dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek  (Jelaskan dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek  kehidupan!)

kehidupan!)

3.

3. LaLangngkakah ph penenanangggugulalangngan an yayang ng ddapapat at didilalakukukakann adalah ... adalah ... Nama: Nama: Nis: Nis: Class: Class:

(11)

LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA

Ga

Gambmbar ar didisasampmpining g memenununjnjukukkakan n pipihahak k titidadak k   bertang

 bertanggung gung jawab jawab yang yang sedang sedang manggumanggunakannakan Cianida

Cianida untuntuk uk memenannangkgkap ap ikikan-an-ikaikan n karkarangang!! Kemukakan pendapat anda tentang tindaka tersebut Kemukakan pendapat anda tentang tindaka tersebut dengan menjawab pertanyaan di bawah ini!

dengan menjawab pertanyaan di bawah ini!

1.

1. Faktor penyebab timbulnya tindakan tersebut diatasFaktor penyebab timbulnya tindakan tersebut diatas adalah...

adalah...

2.

2. AkibAkibat dari tiat dari tindakndakan pean pengrusngrusakan akan lingklingkungaungan tersn tersebutebut terhadap keseimbang

terhadap keseimbangan ekosistem karang an ekosistem karang adalah... (Jelaskanadalah... (Jelaskan dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek kehidupan!) dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek kehidupan!)

3.

3. LangkLangkah penah penangganggulangulangan yang dan yang dapat diapat dilakuklakukan adalan adalah ...ah ...

Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa

Nama: Nama: Nis: Nis: Class: Class: Nama: Nama: Nis: Nis: Class: Class:

(12)

Ga

Gambmbar ar didisasampmpining g memenununjnjukukkakan n pipihahak k titidadak k   bertang

 bertanggung gung jawab jawab yang yang sedang sedang manggunamanggunakankan  pukat harimau

 pukat harimau untuk menangkap ikan-ikan karang!untuk menangkap ikan-ikan karang! Kemukakan pendapat anda tentang tindaka tersebut Kemukakan pendapat anda tentang tindaka tersebut dengan menjawab pertanyaan di bawah ini!

dengan menjawab pertanyaan di bawah ini!

1.

1.Faktor penyebab timbulnya tindakan tersebut adalah...Faktor penyebab timbulnya tindakan tersebut adalah...

2.

2. Akibat dari tindakan pengrusakan lingkungAkibat dari tindakan pengrusakan lingkungan tersebutan tersebut terhadap keseimbangan ekosistem karang adalah... (Jelaskan terhadap keseimbangan ekosistem karang adalah... (Jelaskan dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek kehidupan!) dampak yang dapat timbul pada berbagai aspek kehidupan!)

3.

(13)

MATERI AJAR  MATERI AJAR 

EKOSISTEM EKOSISTEM

A.

A. KeKeseseimimbabangngan Ekan Ekososisistetemm

Suatu ekosistem terdiri atas komponen biotik dan abiotik. Jika komponen biotik  Suatu ekosistem terdiri atas komponen biotik dan abiotik. Jika komponen biotik   berada

 berada dalam dalam komposkomposisi isi yang yang proporsproporsional ional antara antara tingkat tingkat trofik trofik dengan dengan komponenkomponen abio

abiotik yang mendutik yang mendukung kehikung kehidupadupan n komkomponeponen n biotbiotik, maka ekosiik, maka ekosistestem m tersebutersebutt dikatakan berada dalam keseimbangan (stabil).

dikatakan berada dalam keseimbangan (stabil). Ke

Keseseimimbabangangan n ekekosiosiststem em titidak dak ststatatisis, , arartitinya nya dapdapat at teterjrjadi adi pepenurnurunaunan n dandan ke

kenainaikakan n jumjumlalah h kokompomponenen n bibiototik ik atatauaupun pun jujumlmlah ah intintenensitsitas as kokompmponeonen n abiabiototik.ik. Perubahan komponen biotik dan abiotik dalam batas-batas tertentu tidak mengganggu Perubahan komponen biotik dan abiotik dalam batas-batas tertentu tidak mengganggu keseimbangan lingkungan. Namun, keseimbangan lingkungan dapat menjadi rusak jika keseimbangan lingkungan. Namun, keseimbangan lingkungan dapat menjadi rusak jika terjadi perubahan yang melebihi daya dukung dan daya lenting lingkungan. Daya dukung terjadi perubahan yang melebihi daya dukung dan daya lenting lingkungan. Daya dukung ada

adalalah h kekemamampumpuan an lilingngkunkungagan n memendundukunkung g kekehidhidupaupan n beberbarbagagai i mamahluhluk k hidhidup up didi dalamnya. Daya lenting lingkungan adalah kemampuan lingkungan untuk pulih kembali dalamnya. Daya lenting lingkungan adalah kemampuan lingkungan untuk pulih kembali  pada kead

 pada keadaan seimaan seimbang jika bang jika terjadterjadi perubahai perubahan atau gangn atau gangguan.guan.

B.

B. Faktor-Faktor Pengganggu Keseimbangan LingkunganFaktor-Faktor Pengganggu Keseimbangan Lingkungan

Kes

Keseimeimbangbangan an linglingkungkungan an tertergangganggu gu jika jika terterjadi jadi pencpencemaemaran. ran. PencPencemaemaranran adalah perubahan yang tidak diinginkan pada lingkungan yang meliputi udara, daratan, adalah perubahan yang tidak diinginkan pada lingkungan yang meliputi udara, daratan, dan

dan air, baik air, baik secsecara ara fisfisik, ik, kimkimia, ia, atauataupun pun biobiologlogi. i. MaMahluk hidup, hluk hidup, zatzat, , eneenergi, ataurgi, atau komponen penyebab pencemaran disebut polutan.

komponen penyebab pencemaran disebut polutan. Ber

Berdasadasarkan rkan macmacamnyamnya, a, pencpencemaemaran ran linglingkungkungan an dapadapat t dibedibedakadakan n memenjadinjadi,,  pencema

 pencemaran tanah, ran tanah, pencemarpencemaran air, dan an air, dan pencemapencemaran udararan udara.. a) Pencemaran Tanah

a) Pencemaran Tanah

Tanah merupakan sumber daya alam (SDA) yang mendukung pertumbuhan tanaman. Tanah merupakan sumber daya alam (SDA) yang mendukung pertumbuhan tanaman. Ke

Ketetersrsedediaaiaan n zat zat ororgaganiknik, , anoanorgrgananik, ik, sesertrta a mimikrkrooroorgaganisnisme me akakan an memenenentuntukakann kesuburan tanah. Tanah dapat tercemar dan kehilangan kesuburannya oleh kesuburan tanah. Tanah dapat tercemar dan kehilangan kesuburannya oleh bahan- bahan

 bahan pencemapencemar r (poluta(polutan), n), sepertseperti i insektinsektisida, isida, fungisfungisida, ida, herbisherbisida, ida, penggunapenggunaanan  pupuk yang be

 pupuk yang berlebihanrlebihan, dan limbah indu, dan limbah industri. Pencestri. Pencemaran tanah jmaran tanah juga dapat diseuga dapat disebabkanbabkan oleh limbah yang tidak dapat menjadi tanah secara singkat, seperti plastik, kaca, dan oleh limbah yang tidak dapat menjadi tanah secara singkat, seperti plastik, kaca, dan styrofoam.

(14)

 b) Pence

 b) Pencemaran aimaran air r 

Pencemaran air, menurut Fardiaz (1992) adalah penyimpangan sifat-sifat dari keadaan Pencemaran air, menurut Fardiaz (1992) adalah penyimpangan sifat-sifat dari keadaan nor

normalmal. . DalDalam am keakeadaan daan normnormal al sebsebenarenarnya nya air air teltelah ah menmengandgandung ung bahabahan-ban-bahanhan terlarut, seperti O2, CO2, N2, debu dan partikel-partikel lain. Untuk menentukan terlarut, seperti O2, CO2, N2, debu dan partikel-partikel lain. Untuk menentukan apakah air itu tercemar, dapat diketahui dengan suatu pengujian. Parameter-parameter  apakah air itu tercemar, dapat diketahui dengan suatu pengujian. Parameter-parameter   penguji

 pengujian an dapat dapat berupa berupa parameparameter ter fisik, fisik, misalmisalnya nya suhu, suhu, perubahan perubahan warna, warna, bau,bau, kekeruhan, dan parameter kimia serta biologi (misalnya kandungan oksigen terlarut kekeruhan, dan parameter kimia serta biologi (misalnya kandungan oksigen terlarut BOD/COD = Biochemical Oxygen Demand dan Chemical Oxygen Demand, pH, BOD/COD = Biochemical Oxygen Demand dan Chemical Oxygen Demand, pH, kandungan minyak, kandungan logam berat, dan jumlah organisme patogen).

kandungan minyak, kandungan logam berat, dan jumlah organisme patogen). c) Pencemaran udara

c) Pencemaran udara

Adanya zat pencemar ke udara menyebabkan perubahan susunan (komposisi) udara Adanya zat pencemar ke udara menyebabkan perubahan susunan (komposisi) udara dari keadaan normal dan berpengaruh jelek terhadap semua makhluk hidup. Pada dari keadaan normal dan berpengaruh jelek terhadap semua makhluk hidup. Pada dasarnya ada 2 macam pencemaran udara, yaitu sebagai berikut. (1) Berasal dari dasarnya ada 2 macam pencemaran udara, yaitu sebagai berikut. (1) Berasal dari alam, antara lain debu yang terdapat di udara akibat tiupan angin yang kadang-kadang alam, antara lain debu yang terdapat di udara akibat tiupan angin yang kadang-kadang mengandung bakteri, virus, dan jamur penyebab penyakit.

mengandung bakteri, virus, dan jamur penyebab penyakit.

C.

C. AktiAktivitavitas Manus Manusia yansia yang Mengg Menggangganggu Kesegu Keseimbimbangaangan Ekosn Ekosistemistem a.

a. HaHasisil l pepembmbakaakararan n babahan han babakar kar fofosisil l (m(minyinyak ak bumbumi i dan dan babatu tu barbara)a),, misalnya gas CO, CO2, NO2.

misalnya gas CO, CO2, NO2.

b.

b. Bahan-baBahan-bahan buangan han buangan dari kegiatan berbagai pabrik dari kegiatan berbagai pabrik industrindustri; i; partikepartikel Pb,l Pb, asbes, Al, Zn, Cu, dan lain-lain.

asbes, Al, Zn, Cu, dan lain-lain.

c.

c. Zat radioaktif yang berasal dari kebocoran reaktor atom.Zat radioaktif yang berasal dari kebocoran reaktor atom.

Aktivitas manusia yang tidak bertanggung jawab seringkali merusak ekosistem Aktivitas manusia yang tidak bertanggung jawab seringkali merusak ekosistem terumbu karang, sehingga pada akhirnya keseimbangan ekosistem di kawasan terumbu terumbu karang, sehingga pada akhirnya keseimbangan ekosistem di kawasan terumbu karang menjadi terganggu. Sekelompok masyarakat yang berpendidikan dan bermodal karang menjadi terganggu. Sekelompok masyarakat yang berpendidikan dan bermodal kuat namun

kuat namun tidak bertanggutidak bertanggung ng jawab menggunakajawab menggunakan n bahan-babahan-bahan cyanida han cyanida dan bom dan bom sertaserta didukung dengan kapal dan peralatan selam untuk mengeksploitasi sumberdaya ikan didukung dengan kapal dan peralatan selam untuk mengeksploitasi sumberdaya ikan karang serta berkompetisi dengan masyarakat nelayan tradisional.

karang serta berkompetisi dengan masyarakat nelayan tradisional. Ekos

Ekosististem em terterumbu umbu karkarang ang memmempunypunyai ai potepotensi nsi ekonekonomi omi yang yang sangsangat at besbesar ar  se

sehinhingggga a memendondororong ng mamasysyaraarakat kat memelalakukkukanan over exploitationover exploitation dedengngan an titidadak k  menginda

(15)

yang berada di ekosistem terumbu karang adalah milik bersama (common property), yang berada di ekosistem terumbu karang adalah milik bersama (common property), sehingga bila mereka tidak memanfaatkannya pada saat ini, maka akan dimanfaatkan sehingga bila mereka tidak memanfaatkannya pada saat ini, maka akan dimanfaatkan orang la

orang lain (tragein (tragedy of commdy of common). on). Untuk meUntuk mengeksplngeksploitasi suoitasi sumberdaymberdaya hayati tea hayati tersebutrsebut,, sebagian besar dari mereka menggunakan racun cyanida, bahan peledak, muro ami, dan sebagian besar dari mereka menggunakan racun cyanida, bahan peledak, muro ami, dan  bubu

 bubu yang yang semuasemuanya nya itu itu merusamerusak k ekosistekosistem em terumbterumbu u karang. karang. Para Para pengguna pengguna racunracun Cyanida umumnya

Cyanida umumnya bermaksud menangkap ikan bermaksud menangkap ikan karang untuk dipasarkan karang untuk dipasarkan dalam keadaandalam keadaan hid

hidup up di di negnegara ara tetertrtententu, u, sesehinhingggga a memerereka ka memembmbententuk uk jarjaringingan an pepenannangkgkap ap dandan  pemasar

 pemasaran an secara secara internasinternasional. ional. Sedang Sedang ikan-ikaikan-ikan n yang yang dibom dibom biasanya biasanya mati mati dandan mengalami kehancuran sehingga perlu dipasarkan dalam skala propinsi, regional atau mengalami kehancuran sehingga perlu dipasarkan dalam skala propinsi, regional atau nasional.

nasional.

Aktivitas wisata bahari seperti penyelam juga memberikan kontribusi terhadap Aktivitas wisata bahari seperti penyelam juga memberikan kontribusi terhadap laj

laju u kerkerusakusakan an akibakibat at jangjangkar kar perperahu ahu ataatau u terterinjainjak k penypenyelaelam m pempemula. ula. IntIntensiensifikafikasisi  pertania

 pertanian n di di DAS DAS Hulu, Hulu, akan akan meningkmeningkatkan atkan laju laju erosi erosi tanah tanah dan dan sedimesedimentasi ntasi kelaut.kelaut. Jika tidak ada ekosistem mangrove yang efektif menyerap sedimen tanah, maka proses Jika tidak ada ekosistem mangrove yang efektif menyerap sedimen tanah, maka proses sedime

sedimentasi ini akan menutuntasi ini akan menutupi permukaapi permukaan karang sehingga karan karang sehingga karangnya mati. ngnya mati. KegiatKegiatanan  pembang

 pembangunan unan dipesidipesisir sir sekitasekitar r ekosistekosistem em terumterumbu bu karang karang juga juga menimbmenimbulkan ulkan dampak dampak  negatif yang mengganggu kelestariannya, seperti kegiatan reklamasi di Teluk Manado negatif yang mengganggu kelestariannya, seperti kegiatan reklamasi di Teluk Manado dan Teluk Lampung, serta daerah-daerah lainnya.

dan Teluk Lampung, serta daerah-daerah lainnya.

Beberapa aktivitas manusia yang dapat merusak terumbu karang: Beberapa aktivitas manusia yang dapat merusak terumbu karang:

1.

1. Membuang sampah ke laut dan pantai yang dapat mencemari air lautMembuang sampah ke laut dan pantai yang dapat mencemari air laut 2.

2. MembawMembawa pulang ataupun mea pulang ataupun menyentuh ternyentuh terumbu karang saaumbu karang saat menyelamt menyelam, satu sentuha, satu sentuhann saja dapat membunuh terumbu karang

saja dapat membunuh terumbu karang 3.

3. PemPemboroborosan air, semaksan air, semakin banyak air yang digunain banyak air yang digunakan maka semakan maka semakin banyak pulakin banyak pula limbah air yang dihasilkan dan dibuang ke laut.

limbah air yang dihasilkan dan dibuang ke laut. 4.

4. PengunaaPengunaan pupuk dan pestin pupuk dan pestisida buatasida buatan, seberapapun, seberapapun jauh letak pertn jauh letak pertanian terseanian tersebut daribut dari laut residu kimia dari pupuk dan pestisida buatan pada akhinya akan terbuang ke laut residu kimia dari pupuk dan pestisida buatan pada akhinya akan terbuang ke lautlaut  juga.

 juga. 5.

5. MeMembuambuang ng jangjangkar pada kar pada pespesisir pantaisir pantai i secsecara tidak ara tidak sensengaja akan merusagaja akan merusak k terterumbuumbu karang yang berada di bawahnya.

karang yang berada di bawahnya.

6.

6. PenambanganPenambangan 7.

7. PemPembangbangunan unan pempemukiukimanman 8.

8. ReReklklamaamasi pansi pantataii

Faktor yang dapat merusak terumbu karang diantaranya adalah: Faktor yang dapat merusak terumbu karang diantaranya adalah:

(16)

1.

1. Pengendapan kapur Pengendapan kapur 

Pengendapan kapur dapat ber

Pengendapan kapur dapat berasal dari asal dari penebangan pohon yang dapat penebangan pohon yang dapat mengakibatkanmengakibatkan  pengiki

 pengikisan san tanah tanah (erosi(erosi) ) yang yang akan akan terbaterbawa wa kelaut kelaut dan dan menutumenutupi pi karang sehinggakarang sehingga karang tidak dapat

karang tidak dapat tumbuh karena sinar tumbuh karena sinar matahari matahari tertutup oleh sedimen.tertutup oleh sedimen. 2

2.. AAlliirraan n aaiir r ttaawwaar  r   Alira

Aliran air tawar yang terus menern air tawar yang terus menerus dapat membunuh karus dapat membunuh karang, air tawar ang, air tawar tersebtersebutut dapat berasal dari

dapat berasal dari pipa pembuangan, pipa air hujan pipa pembuangan, pipa air hujan ataupun limbah ataupun limbah pabrik yang tidak pabrik yang tidak  seharusnya mengalir ke wilayah terumbu karang.

seharusnya mengalir ke wilayah terumbu karang. 3

3.. BBeerrbbaaggaai i jjeenniis s lliimmbbaah h ddaan n ssaammppaahh Bah

Bahan an pencpencemaemar r bisbisa a berberasal asal dari dari berberbagabagai i sumsumberber, , diadiantarntaranya anya adaladalah ah limlimbahbah  pertan

 pertanian, perkotian, perkotaan, pabriaan, pabrik, pertamk, pertambangan dan bangan dan perminyperminyakan.akan. 4

4.. PPeemmaannaassaan n ssuuhhu u bbuummii Pem

Pemanasanasan an suhsuhu u bumbumi i dikadikarenarenakan kan pelpelepasepasan an karkarbon bon diokdioksidsida a (CO(CO22) ) ke ke ududarara.a.

Tingginya kadar CO

Tingginya kadar CO22 diudara berpotensi diudara berpotensi meningkatan suhu secara meningkatan suhu secara global, yang global, yang dapatdapat

menga

mengakibatkan naik nya suhu air laut sehingga karang menjakibatkan naik nya suhu air laut sehingga karang menjadi memutih di memutih (bleac(bleaching)hing) seiri

seiring dengan ng dengan perginyperginya zooxanta zooxanthelae dari helae dari jaringan jaringan kulit karkulit karang, jika ang, jika terjadi tterjadi teruserus menerus maka

menerus maka pertumbuhan terumbu karang tepertumbuhan terumbu karang terhambat dan akan rhambat dan akan mati.mati. 5

5.. UUjji i ccoobba a sseennjjaatta a mmiilliitteer r 

Pengujian bahan peledak dan nuklir di laut serta kebocoran dan buangan reaktor  Pengujian bahan peledak dan nuklir di laut serta kebocoran dan buangan reaktor  nuklir menye

nuklir menyebabkan radiasi di laut, bahan radio aktif tersebabkan radiasi di laut, bahan radio aktif tersebut dapat bertahan but dapat bertahan hinggahingga ribuan tahun

ribuan tahun yang berpotensi yang berpotensi meningkatkan jumlah kerusakan meningkatkan jumlah kerusakan dan dan perubahan genetisperubahan genetis (mutasi) biota laut.

(mutasi) biota laut. 6

6.. CCaarra a ttaannggkkaap p yyaanng g mmeerruussaak k 

Kasus kerusakan terumbu karang akibat dari penangkapan ikan dengan menggunakan Kasus kerusakan terumbu karang akibat dari penangkapan ikan dengan menggunakan alat dan bahan yang merusak banyak terjadi di hampir periaran Indonesia. Kegiatan alat dan bahan yang merusak banyak terjadi di hampir periaran Indonesia. Kegiatan te

tersrsebuebut t antantarara a lalain in : : penpenangangkapkapan an ikikan an dedengangan n memenggnggunaunakakan n babahan han pelpelededak,ak, mur

muroamoami, i, pukapukat t hariharimaumau, , bubububu, , jangjangkarkar, , tokatokang ng dan dan aktiaktivitvitas as penapenancanncangan gan tiatiangng  budidaya r

 budidaya rumput lumput laut.aut.

7

(17)

Pe

Pengangambmbililan an dadan n pepenamnambabangangan n karkarang ang umumumumnya nya didigugunaknakan an sesebagbagai ai babahanhan  bangunan

 bangunan. . PenambaPenambangan ngan karang karang berpoteberpotensi nsi menghancmenghancurkan urkan ribuan ribuan meter meter persegpersegii terumbu dan mengubah terumbu menjadi gurun pasir bawah air.

terumbu dan mengubah terumbu menjadi gurun pasir bawah air.

8.

8. PPeennaammbbaattaan n jjaannggkkaar r daan d n bbeerrjjaallaan n ppaadda a tteerruummbbuu  Nelay

 Nelayan dan wisatan dan wisatawan serawan seringkali meingkali menambatkanambatkan jankar pern jankar perahu pada teahu pada terumbu rumbu karang.karang. Jangkar ya

Jangkar yang dijatung dijatuhkan dan ditarihkan dan ditarik diantara karak diantara karang maupun hemng maupun hempasan pasan rantainrantainyaya yang sangat merusak koloni karang.

yang sangat merusak koloni karang.

Kegiatan manusia secara langsung dapat menyebabkan bencana kematian di terumbu Kegiatan manusia secara langsung dapat menyebabkan bencana kematian di terumbu melalui penggalian dan pencemaran (Nybakken 1988). Berdasarkan analisis Burke, dkk. melalui penggalian dan pencemaran (Nybakken 1988). Berdasarkan analisis Burke, dkk. (200

(2002) 2) 25% 25% kerkerusakusakan an terterumbu umbu karkarang ang diakdiakibaibatkatkan n oleoleh h pempembangbangunaunan n pespesisiisir, r, 7%7% di

diakakibibatatkakan n ololeh eh pepencncememararanan, , 2121% % didiakakibibatatkakan n ololeh eh sesedidimementntasasi, i, 6464% % akakibibatat  penangka

 penangkapan pan yang yang berlebberlebihan, ihan, 54% 54% akibat akibat penangkapenangkapan pan ikan ikan dengan dengan melakumelakukankan  pengrusa

 pengrusakan, 18% kan, 18% diakibatdiakibatkan oleh pemkan oleh pemutihan tutihan terumbu kerumbu karang.arang.

Peny

Penyakit akit yang yang biasbiasanya anya menmenyeryerang ang karakarang ng disdisebut ebut sebsebagaagai i WhiWhite te band band disdiseasease e dandan Blank band disease atau penyakit gelang putih, ditandai dengan memutihnya sebagian Blank band disease atau penyakit gelang putih, ditandai dengan memutihnya sebagian koloni terumbu. Hal ini disebabkan oleh serangan bakteri. Penyakit yang disebabkan koloni terumbu. Hal ini disebabkan oleh serangan bakteri. Penyakit yang disebabkan oleh bakteri dipicu oleh kondisi lingkungan yang tidak normal seperti pencemaran dan oleh bakteri dipicu oleh kondisi lingkungan yang tidak normal seperti pencemaran dan kenaikan suhu air laut (Akmal 2002).

kenaikan suhu air laut (Akmal 2002).

Beban nutrient yang berlebihan menyebabkan berkembangnya alga secara berlebihan Beban nutrient yang berlebihan menyebabkan berkembangnya alga secara berlebihan (eutrofikasi) sehingga dapat menutupi dan membunuh organisme coral atau timbulnya (eutrofikasi) sehingga dapat menutupi dan membunuh organisme coral atau timbulnya  bloomi

 blooming dari ng dari fitoplafitoplakton (Dahuri, dkk kton (Dahuri, dkk 2004) Akmal (2002) mengungkapk2004) Akmal (2002) mengungkapkan hubunganan hubungan antara pemanasan global, penipisan ozon dan terumbu karang mengakibatkan tingkat antara pemanasan global, penipisan ozon dan terumbu karang mengakibatkan tingkat karbondioksida meningkat secara kimiawi akan menghambat pertumbuhan bunga karang karbondioksida meningkat secara kimiawi akan menghambat pertumbuhan bunga karang oleh polip-polip. Perubahan suhu menimbulkan pemutihan karang pada musim panas. oleh polip-polip. Perubahan suhu menimbulkan pemutihan karang pada musim panas.

Kerusakan Ekosistem Terumbu Karang di Kawasan Taman Nasional Kerusakan Ekosistem Terumbu Karang di Kawasan Taman Nasional

Takabonerate Takabonerate

(18)

1

1.. PPenenggebeboommaan n IkIkaann

Penggunaan bahan peledak dalam usaha penangkapan ikan ini banyak dilakukan oleh Penggunaan bahan peledak dalam usaha penangkapan ikan ini banyak dilakukan oleh masyarakat. Hal ini dilakukan karena kegiatan ini dianggap oleh sebagian masyarakaat masyarakat. Hal ini dilakukan karena kegiatan ini dianggap oleh sebagian masyarakaat sangat efektif dan tidak tergantung pada musim. Salah satu alasan masyarakat melakukan sangat efektif dan tidak tergantung pada musim. Salah satu alasan masyarakat melakukan kegiatan tersebut adalah karena kegiatan tersebut dapat dilakukan setiap saat dengan kegiatan tersebut adalah karena kegiatan tersebut dapat dilakukan setiap saat dengan mudahnya dan hasil yang diperoleh relatif besar. Selain itu, waktu yang diperlukan untuk  mudahnya dan hasil yang diperoleh relatif besar. Selain itu, waktu yang diperlukan untuk  melakukan kegiatan ini relatif lebih singkat dibandingkan dengan kegiatan penangkapan melakukan kegiatan ini relatif lebih singkat dibandingkan dengan kegiatan penangkapan ika

ikan n dengdengan an mengmenggunagunakan kan peraperalatlatan an lailainnya nnya sepseperterti i jarjaringing, , pancpancing ing dan dan sebsebagaiagainya.nya. Pada umumnya kegiatan pengeboman dilakukan di tempat-tempat yang ikannya relatif  Pada umumnya kegiatan pengeboman dilakukan di tempat-tempat yang ikannya relatif   banyak,

 banyak, sepertseperti i di di taket-ttaket-taket aket (patch (patch reef) reef) yaitu yaitu suatu suatu tempat tempat dimana dimana terdapat terdapat banyak banyak  terumbu karang. Ledakan yang ditimbulkan oleh pengeboman inilah yang menyebabkan terumbu karang. Ledakan yang ditimbulkan oleh pengeboman inilah yang menyebabkan terjadinya kerusakan ekosistem terumbu karang.

terjadinya kerusakan ekosistem terumbu karang.

2

2.. PPenengggguunanaaan n BBuububu

Kasus pemasangan bubu banyak terjadi Kawasan Indonesai bagian Timur terutama di P. Kasus pemasangan bubu banyak terjadi Kawasan Indonesai bagian Timur terutama di P. Ambon dan Pulau-pulau sekitarnya. Di daerah tersebut bubu yang terbuat dari Bambu, Ambon dan Pulau-pulau sekitarnya. Di daerah tersebut bubu yang terbuat dari Bambu,  biasanya dipasang di

 biasanya dipasang di tubir pada tubir pada tempattempat-tempat yang -tempat yang diduga sebagai diduga sebagai jalur lalu jalur lalu lintaslintasnyanya ikan. Pada alat tangkap bubu diikatkan seutas tali ke darat, kemudian bubu ditarik ke ikan. Pada alat tangkap bubu diikatkan seutas tali ke darat, kemudian bubu ditarik ke dar

(19)

terumbu karang pada aktivitas ini adalah pada saat penarikan bubu ke darat. Pada saat terumbu karang pada aktivitas ini adalah pada saat penarikan bubu ke darat. Pada saat  penarika

 penarikan tersebut biasanyn tersebut biasanya turut tersarut pula karanga turut tersarut pula karang-karang hidup. Adapul-karang hidup. Adapula bubu yanga bubu yang dipasang, dimana pada bagian atasnya ditutupi oleh patahan karang hidup (Acropora dipasang, dimana pada bagian atasnya ditutupi oleh patahan karang hidup (Acropora table), sehingga bubu tidak tampak. Jika ada banyak bubu semacam ini dipasang, maka table), sehingga bubu tidak tampak. Jika ada banyak bubu semacam ini dipasang, maka dapat dibayangkan betapa besar kerusakan yang diderita karang hidup

dapat dibayangkan betapa besar kerusakan yang diderita karang hidup

3.

3. PePengnggugunanaan an PuPukakat Ht Hararimimauau

Penangkapan ikan dengan menggunakan pukat harimau biasanya dilakukan di perairan Penangkapan ikan dengan menggunakan pukat harimau biasanya dilakukan di perairan kawasan Barat Indonesia. Penggunaan pukat harimau ini juga terjadi di kawasan terumbu kawasan Barat Indonesia. Penggunaan pukat harimau ini juga terjadi di kawasan terumbu kar

karang ang TakTakaboaboneranerate te oleoleh h pihapihak-pik-pihak hak tak tak berbertangtanggung gung jawjawab. ab. PengPenggunagunaan an pukapukatt harima

harimau u merupamerupakan suatu kan suatu teknik penangkapan ikan yang teknik penangkapan ikan yang dilakukadilakukan n secarsecara a berkelberkelompok ompok  (melibatkan 30-35 orang) dengan menggunakan jaring khusus yang berukuran sangat (melibatkan 30-35 orang) dengan menggunakan jaring khusus yang berukuran sangat  besar, bi

 besar, biasanya masanya menggunakaenggunakan perahu sn perahu sebanyak tebanyak tiga buah.iga buah.

Menurut Bjordal (2002) saat ini telah banyak paparan terumbu karang dunia yang telah Menurut Bjordal (2002) saat ini telah banyak paparan terumbu karang dunia yang telah dirusak memerlukan lebih dari seratus tahun untuk dapat memulihkannya.

dirusak memerlukan lebih dari seratus tahun untuk dapat memulihkannya.

4

4.. JJaannggkkaar r KKaappaall

Pancing merupakan salah satu alat yang banyak digunakan oleh para nelayan tradisional Pancing merupakan salah satu alat yang banyak digunakan oleh para nelayan tradisional untuk menang

untuk menangkap ikan karang. kap ikan karang. PeralatPeralatan pancing sendiri tian pancing sendiri tidak merusak kardak merusak karang tetapiang tetapi  bentura

 benturan n jangkar jangkar perahu perahu yang yang digunakadigunakan n pada pada saat saat memancmemancing ing yang yang merusmerusak ak karang.karang. Unt

Untuk uk dapadapat t menmeningingkatkkatkan an kerkeramahamahan an alat alat pancpancing ing yang yang diopdioperaerasiksikan an di di perperairairanan te

terurumbmbu u karkarangang, , momodidifikfikasasi i yayang ng didilalakukkukan an bubukan kan padpada a alalatatnya nya tetetatapi pi memetotodede  penangka

 penangkapan yang digunakapan yang digunakan. n. Di daerahDi daerah-daerah konse-daerah konservasi terrvasi terumbu karang misumbu karang misalnya dialnya di Tak

Taka a BoneBoneraterate, , KabKabupatupaten en SelSelayar ayar teltelah ah diladilakukakukan n pempemasaasangan ngan jangjangkar kar permpermaneanenn dibeberapa tempat untuk dapat digunakan oleh para nelayan pemancing menambatkan dibeberapa tempat untuk dapat digunakan oleh para nelayan pemancing menambatkan

(20)

 perahunya

 perahunya saat saat melakumelakukan kan operasi operasi penangkapapenangkapan n sehinggsehingga a para para nelayan nelayan tidak tidak lagilagi membuang jangkar

membuang jangkar di sembarang di sembarang tempat yang tempat yang dapat mengakibatkan kehancuran dapat mengakibatkan kehancuran karang.karang.

5

5.. PPenengggguunanaaan Cin Ciaannididaa

Par

Para a pengpenggunguna a racracun Cyanidun Cyanida a umuumumnya mnya berbermaksmaksud menangud menangkap ikan karang untukap ikan karang untuk k  dipa

dipasarsarkan kan daldalam am keakeadaan daan hiduhidup p di di neganegara ra tertertenttentu, u, sehisehinggngga a mermereka eka memmembentbentuk uk   jaringa

 jaringan n penangkapenangkap p dan dan pemasarpemasaran an secara secara internasinternasional. ional. PenggunaaPenggunaan n cyanida cyanida padapada eko

ekosistsistem em terterumbu umbu karakarang ng dapadapat t menmenyebayebabkan bkan terterjadijadinya nya kepukeputihatihan n karkarang ang hinghinggaga akhirnya karang-karang tersebut mati.

akhirnya karang-karang tersebut mati.

6.

6. PenggunaanPenggunaan muro ami (Samba)muro ami (Samba)

Dari sekian banyak alat penangkap ikan,

Dari sekian banyak alat penangkap ikan, muro amimuro ami atau di Selayar atau di Selayar dikenal dengan namadikenal dengan nama ”” samba’  samba’ ” yang secara fisik hampir tidak bersentuhan dengan terumbu karang, tetapi” yang secara fisik hampir tidak bersentuhan dengan terumbu karang, tetapi  pada pengoper

 pada pengoperasiannyaasiannya, tongkat-to, tongkat-tongkat para nelayangkat para nelayan yang digunakan untuk men yang digunakan untuk menggiringnggiring ikan karang menuju alat ini ternyata dapat menghancurkan terumbu karang terutama ikan karang menuju alat ini ternyata dapat menghancurkan terumbu karang terutama kar

karang ang berbercabcabang ang sesehinhingggga a alalat at inini i didikatkategegoriorikakan n sesebagbagai ai alalat at yayang ng titidak dak raramamahh lingkungan.

Gambar

Gambar disamping menunjukkan pihak tidak bertanggungGambar disamping menunjukkan pihak tidak bertanggung  jawab yang seda

Referensi
