SEMESTER 1
KELOMPOK B ( USIA 5 – 6 TAHUN )
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN BUAH TOPIK : BUAH PISANG
Di susun oleh :Eva Yulia, S.Pd 201502709912
TK MUSLIMAT NU
DESA WIDOROKANDANG KECAMATAN SIDOREJO
KABUPATEN MAGETAN PROVINSI JAWA TIMUR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) (Fokus masalah : Sebagian anak kemampuan motorik halusnya masih rendah)
Satuan Pendidikan : TK MUSLIMAT NU Kelompok Usia : B (Usia 5-6 tahun) Semester / Minggu : I /I
Tema / Sub Tema / topik : Tanaman / Tanaman buah / Buah Pisang Alokasi waktu : 10 menit
Hari / tanggal : Jumat, 15 Juli 2021
Rencana aksi : Meningkatkan kemampuan motorik halus anak melalui kegiatan merobek kertas untuk mengisi pola gambar buah pisang
A. Tujuan Pembelajaran
Memuat unsur Audience-Behaviour-Condition-Degree. Tujuan pembelajaran diurutkan dari KD 1 s.d. KD 4
1. Anak mampu menghargai orang lain melalui pembisaan mengucap salam dengan benar (KD 3.2 - 4.2/NAM)
2. Anak terbiasa mengucap rasa syukur melalui pembiasaan berdoa sebelum dan sesudah belajar secara mandiri (KD. 1.2/ NAM).
3. Anak (A) mampu menunjukkan sikap percaya diri melalui kegiatan bernyanyi “Jika ku makan pisang” dengan ekspresif (KD. 2.5/ Sosial Emosional).
4. Anak mampu memecahkan masalah sehari-hari melalui kegiatan menghitung jumlah potongan buah pisang dengan benar (KD. 3.5-4.5/ Kognitif).
5. Anak terampil menggunakan tangan kanan dan kirinya melalui kegiatan merobek dan menempel robekan kertas dengan terampil (KD. 3.3-4.3/ Fisik Motorik).
6. Anak mampu menghasilkan karya seni melalui kegiatan menyajikan sate pisang dengan kreatif (KD. 3.15-4.15/ Seni)
7. Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun huruf menjadi sebuah kata dengan benar (KD 3.12 – 4.12 / Bahasa )
B. Bahan Ajar
Bersifat kontekstual, mengandung pesan moral, dan budaya nusantara, sesuai dengan tema
1. Pengertian buah pisang 2. Bagian-bagian tanaman pisang
3. Jenis-jenis buah pisang 4. Manfaat buah pisang
5. Cara menanam tanaman pisang 6. Olahan buah Pisang
7. Lagu “Jika Kumakan Pisang” Ciptaan Pak Kasur C. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : TPACK (Technological, Pedagogical, and Content Knowledge) dan Saintifik
Model : STEAM, LKPD dan Unsur 4C (Communication, Critical Thinking, Collaboration, Creativity)
Metode : Demonstrasi, bercakap – cakap, Tanya jawab, Pemberian tugas dan Unjuk kerja
D. Media
Memuat unsur HOTS (menganalisis, mengevaluasi, menciptakan/ mengkreasi) dan TPACK
• PPT tentang pohon pisang
• video lagu “Jika ku makan pisang”
• Laptop
• LKPD E. Alat dan bahan
1. Alat :
• Pisau roti
• Kartu huruf
• Telenan 2. Bahan :
• Buah pisang
• Coklat cair / susu kental manis
• Meses warna-warni
• Keju parut
• Tusuk sate yang dipotong ujungnya
• Kertas berwarna
• Lem kertas
F. Langkah-langkah pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran disesuaikan kebutuhan. Secara tersurat memuat minimal salah satu unsur Communication, Critical Thinking, Collaboration, Creativity baik di bagian pembukaan, inti, maupun penutup
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu PEMBUKAAN
1. Berbaris sebelum masuk kelas
2. Mengucap salam kepada guru dan teman 3. Berdoa sebelum kegiatan
4. Melaksanakan presensi dan bertanya terkait hari dan tanggal 5. Apersepsi dengan bertanya kepada anak tentang macam-
macam buah kesukaan anak.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini tentang buah pisang
7. Bercakap-cakap tentang tanaman buah pisang (Communication – 4C)
8. Memberi motivasi kepada anak agar anak mau mengkonsumsi buah pisang
9. Bernyanyi bersama “Jika ku makan pisang”
2 menit
INTI
1. Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan permainan yang telah disediakan.
2. Guru mendorong anak bertanya terkait alat dan bahan yang telah disediakan yaitu nama-nama alat dan bahan serta kegunaannya.
3. Guru memberi kesempatan pada anak untuk membandingkan dan mengelompokkan alat dan bahan yang telah disediakan.
(Critical Thinking-4C)
4. Guru mendiskusikan aturan main.
5. Anak melakukan kegiatan main sesuai dengan aturan yang telah disepakati.
Salah satu kegiatan main memuat STEAM, LKPD, 4C. Kegiatan main berbasis HOTS
a. Kegiatan main 1 : Membuat sate pisang Memuat
Sains : Mengamati bentuk dan warna buah pisang, meraba kulit buah pisang dan merasakan rasa buah pisang
Teknologi : Penggunaan pisau dan tusuk sate Enginering : Proses membuat sate pisang
Art : Menghidangkan sate pisang dengan berbagai toping yang disediakan.
Mathematic : Menghitung jumlah potongan pisang dalam sate pisang
6 menit
(STEAM)
b. Kegiatan main 2 : Mengisi pola gambar buah pisang dengan robekan kertas (LKPD)
c. Kegiatan main 3 : Meyebutkan dan menyusun kartu huruf menjadi kata “pisang”
6. Anak bercerita pengalaman terkait kegiatan main yang telah dilaksanakan. (Communication, Critical Thinking-4C) PENUTUP
1. Anak diberi kesempatan untuk menyampaikan perasaannya selama bermain. (Communication-4C)
2. Guru menyampaikan kegiatan yang dapat dilaksanakan di rumah bersama keluarga.
3. Guru menyampaikan pesan moral kepada anak terkait dengan pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan topic pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Berdoa sesudah kegiatan dengan sikap dan kata – kata baik dan benar
6. Mengucap salam kepada guru dan teman 7. Berbaris keluar kelas
2 menit
G. Rencana Penilaian 1. Indikator penilaian
KD & Indikator Teknik
Penilaian Nilai Agama
dan Moral
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan.
Indikator
Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Anekdot, Ceklis
3.2 Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia
4.2. Menunjukkan periaku santun sebagai cerminan akhlak mulia
Indikator
Anak Mengucap salam dengan benar
ceklis
Sosial Emosional
2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri.
Indikator
Anak menunjukkan sikap percaya diri ketika menyanyi lagu “Jika ku makan pisang”
Ceklis, Anekdot
Kognitif 3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari- hari dan berperilaku kreatif.
4.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari secara kreatif.
Indikator
Menghitung 5 potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate
Ceklis
Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain 4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
Indikator :
Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun huruf menjadi sebuah kata dengan benar
Fisik Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.
6.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
Indikator
Anak mampu merobek kertas dan menempel robekan kertas pada pola buah pisang dengan terampil
Ceklis
Seni 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni.
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.
Indikator
Anak mampu menyajikan sate pisang dengan dengan kreatif
Ceklis
2. Rubrik Penilaian
No KD & Indikator
Capaian Perkembangan
Muncul/Terbiasa Belum Muncul/ Belum Terbiasa
1. 1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan.
Indikator
Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Anak belum terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. 2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri.
Indikator
Anak menunjukkan sikap percaya diri Ketika menyanyi lagu “Jika ku makan pisang”
Anak menunjukkan sikap percaya diri ketika
menyanyi lagu “Jika ku makan pisang”
Anak belum
menunjukkan sikap percaya diri ketika menyanyi lagu “Jika ku makan pisang”
No KD & Indikator
Capaian Perkembangan
BB MB BSH BSB
3. 3.2 Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia
4.2. Menunjukkan periaku santun sebagai cerminan akhlak mulia
Indikator
Anak Mengucap salam dengan benar
Anak belum mampu mengucap salam dengan benar
Anak mampu mengucap salam dengan benar dengan bantuan dari guru
Anak mampu mengucap salam dengan benar
Anak mampu mengucap salam dengan benar dengan sikap yang sopan
4. 3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif.
4.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari secara kreatif.
Indikator
Menghitung potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate 3.2 Mengenal perilaku baik
Anak belum mampu menghitung 5 potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate dengan tepat
Anak mampu menghitung 5 potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate dengan bimbingan dan arahan dari guru
Anak mampu menghitung 5 potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate dengan tepat
Anak mampu menghitung lebih dari 5 potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate dengan tepat sebagai cerminan akhlak
5. 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain 4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
Indikator :
Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan tepat
Anak belum mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan tepat
Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan tepat tetapi masih memerluka n bantuan guru
Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan tepat
Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan tepat dengan menambah kan kosa kata lain
6. 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.
6.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
Indikator
Anak mampu merobek kertas dan menempel robekan kertas pada pola buah pisang dengan terampil
Anak belum mampu merobek kertas dan menempelka n robekan kertas pada pola buah pisang dengan terampil
Anak mampu merobek kertas dan menempelk an robekan kertas pada pola buah pisang dengan terampil dengan bantuan dari guru
Anak mampu merobek kertas dan menempelk an robekan kertas pada pola buah pisang dengan terampil
Anak mampu merobek kertas dan menempelk an robekan kertas pada pola buah pisang dengan terampil dan rapi
7. 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni.
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.
Anak belum mampu menyajikan sate pisang
Anak mampu menyajikan sate pisang dengan
Anak mampu menyajikan sate pisang
Anak mampu menyajikan sate pisang dengan kreatif Indikator
Anak mampu menyajikan sate pisang
bantuan dari guru
3. Instrumen penilaian
No Nama Anak KD-Indikator
Capaian Perkembangan M/T BM/BT 1 Raihana KD 1.2 Indikator : Anak terbiasa berdoa
sebelum dan sesudah belajar.
KD 2.5 Indikator : Anak menunjukkan sikap percaya diri Ketika meyanyi lagu “Jika kumakan pisang”
2. Abidzar KD 1.2 Indikator : Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
KD 2.5 Indikator : Anak menunjukkan sikap percaya diri Ketika meyanyi lagu “Jika kumakan pisang”
3. Anggun KD 1.2 Indikator : Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
KD 2.5 Indikator : Anak menunjukkan sikap percaya diri Ketika meyanyi lagu “Jika kumakan pisang”
4. Arista KD 1.2 Indikator : Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
KD 2.5 Indikator : Anak menunjukkan sikap percaya diri Ketika meyanyi lagu “Jika kumakan pisang”
5. Alby KD 1.2 Indikator : Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
KD 2.5 Indikator : Anak menunjukkan sikap percaya diri Ketika meyanyi lagu “Jika kumakan pisang”
No Nama Anak KD-Indikator
Penilaian BB MB BSB BSH 1. Raihana KD 3.2 – 4.2 Indikator : Anak Mengucap
salam dengan benar
KD 3.5 - 4.5 Indikator : Menghitung potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate KD 3.12 - 4.12 Indikator : Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan benar
KD 3.3 - 6.3 Indikator : Anak mampu merobek kertas dan menempel robekan kertas pada pola gambar buah pisang dengan terampil
KD 3.15 - 4.15 Indikator : Anak mampu menyajikan sate pisang
2. Abidzar KD 3.2 – 4.2 Indikator : Anak Mengucap salam dengan benar
KD 3.5 - 4.5 Indikator : Menghitung potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate KD 3.12 - 4.12 Indikator : Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan benar
KD 3.3 - 6.3 Indikator : Anak mampu merobek kertas dan menempel robekan kertas pada pola gambar buah pisang dengan terampil
KD 3.15 - 4.15 Indikator : Anak mampu menyajikan sate pisang
3. Anggun KD 3.2 – 4.2 Indikator : Anak Mengucap salam dengan benar
KD 3.5 - 4.5 Indikator : Menghitung potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate
KD 3.12 - 4.12 Indikator : Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan benar
KD 3.3 - 6.3 Indikator : Anak mampu merobek kertas dan menempel robekan kertas pada pola gambar buah pisang dengan terampil
KD 3.15 - 4.15 Indikator : Anak mampu menyajikan sate pisang
4. Arista KD 3.2 – 4.2 Indikator : Anak Mengucap salam dengan benar
KD 3.5 - 4.5 Indikator : Menghitung potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate KD 3.12 - 4.12 Indikator : Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan benar
KD 3.3 - 6.3 Indikator : Anak mampu merobek kertas dan menempel robekan kertas pada pola gambar buah pisang dengan terampil
KD 3.15 - 4.15 Indikator : Anak mampu menyajikan sate pisang
5. Alby
KD 3.2 – 4.2 Indikator : Anak Mengucap salam dengan benar
KD 3.5 - 4.5 Indikator : Menghitung potongan buah pisang untuk 1 tusuk sate KD 3.12 - 4.12 Indikator : Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata dengan benar
KD 3.3 - 6.3 Indikator : Anak mampu merobek kertas dan menempel robekan kertas pada pola gambar buah pisang dengan terampil
KD 3.15 - 4.15 Indikator : Anak mampu menyajikan sate pisang
CATATAN ANEKDOT Nama Anak :
Tanggal Tempat Waktu Peristiwa/ Perilaku KD
Mengetahui Kepala Sekolah TK Muslimat NU
SITI RODIYAH, S.Pd
Sidorejo, 15 juli 2022 Guru Kelas B
EVA YULIA, S.Pd
H. Lampiran-lampiran
a. Bahan Ajar b. LKPD c. Media
i
BAHAN AJAR
PEMBELAJARAN TK
SEMESTER 1
KELOMPOK B ( USIA 5 – 6 TAHUN )
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN BUAH SUB SUB TEMA : BUAH PISANG
Di susun oleh : Eva Yulia, S.Pd
TK MUSLIMAT NU
DESA WIDOROKANDANG KECAMATAN SIDOREJO KABUPATEN MAGETAN PROVINSI JAWA TIMUR
ii
DAFTAR ISI
HALAMAN JUDUL ……….. i
DAFTAR ISI ………. ii
MATERI AJAR ……… 1
A. Pengertian buah pisang ………... 1
B. Bagian-bagian pohon pisang ………... 2
C. Jenis-jenis buah pisang ……… 5
D. Manfaat buah pisang ……… 6
E. Cara menanam pohon pisang ………. 6
F. Olahan dari buah Pisang ………...… 7
G. Lagu “Jika kumakan pisang” ……… . 8
DAFTAR PUSTAKA ………. iii
MATERI AJAR BUAH PISANG
A. Pengertian Buah Pisang
Buah ini tersusun dalam tandan dengan kelompok-kelompok tersusun menjari yang disebut sisir.
Hampir semua buah pisang memiliki kulit berwarna kuning ketika matang, meskipun ada beberapa yang berwarna jingga, merah, hijau, ungu, atau bahkan hampir hitam. Buah pisang sebagai bahan pangan merupakan sumber energi (karbohidrat) dan mineral, terutama kalium.
1
B. Bagian-bagian Tanaman Pisang
1. Akar
Akar pada pohon pisang berfungsi untuk menopang berdirinya pohon Pisang dan untuk menyerap air dan unsur hara dari dalam tanah.
2
2. Batang
Batang pisang merupakan batang semu yang terdiri dari pelepah daun yang saling menutupi, tumbuh tegak serta berada dipermukaan tanah
3. Daun
Daun merupakan organ pada tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis, tranpirasi , dan sebagai alat pernapasan, bentuk daun pisang Jiigikago panjang dan lebar, namun lebar daun tidak sama
3
4. Bunga
Bunga tanaman pisang Jiigikago berbentuk bulat lonjong dengan bagian ujung runcing.
Bunga pisang pada yang baru muncul disebut dengan jantung pisang. Bunga tersusun atas tangkai bunga, daun penumpu bunga atau daun pelindung bunga (seludang bunga) dan mahkota bunga.
5. Buah
Bunga pisang menyerbuk silang melalui serangga penyerbuk. Pada buah pisang tersusun berderet dan disebut dengan sisir. Dalam satu tadan pisang terdapat 6 -10 sisir. Dan dalam sisir terdapat 11 – 16 buah pisang. Buah pisang Jiigikoga memiliki panjang 15 cm dan diameter 4 cm dengan daging buah berwarna kuning. Dalam satu sisir tedapat 12 buah pisang. Kulit buah didominasi warna hijau tua, dengan bercak hitam pada pangkal buah/tangkai buah
4
C. Jenis-jenis Buah Pisang
Buah Pisang memiliki jenis dan macam yang banyak sekali. Berikut jenis-jenis pisang yang sering dijumpai :
1. Pisang Raja 2. Pisang Kepok
3. Pisang Ambon 4. Pisang Mas
5. Pisang Batu
5
D. Manfaat Buah Pisang
Manfaat pisang bagi kesehatan tubuh sudah tak perlu diragukan lagi. Selain harganya relatif terjangkau dan mudah didapatkan, rasa pisang juga lezat.
Sudah banyak penelitian terkait manfaat buah pisang. Buah ini memiliki segudang nutrisi yang baik serta baik untuk sistem saluran pencernaan.
Berikut ini manfaat pisang bagi kesehatan yang sudah dibuktikan : Untuk menjaga kesehatan karena mengandung vitamin A, C, B, serat dan karbohidrat
E. Cara Menanam Pohon Pisang
Berikut langkah menanam pohon Pisang 1. Pilih bibit pohon pisang / tunas 2. Siapkan media tanam yang baik
3. Tanam tunas pohon pisang pada media tanam
4. Lakukan perawatan dengan cara menjaga jarak tanaman, penyiangan, pemangkasan, pemupukan dan penyiraman
6 6
F. Olahan dari buah Pisang
1. Pisang Rebus 2. Pisang Goreng
3. Kolak Pisang 4. Bolu Pisang
5. Criping Pisang 6. Sate Pisang
7
H. Lagu Jika Ku Makan Pisang Cipt : Pak Kasur
Jika kumakan pisang Tidak dengan kulitnya Kulit kulempar k'ranjang Keranjang sampah namanya Keranjang sampah namanya
8
DAFTAR PUSTAKA
1. https://static.republika.co.id/uploads/images/inpicture_slide/buah-pisang- _181008083057-241.jpg
2. https://id.wikipedia.org/wiki/Pisang#:~:text=Pisang%20adalah%20nama%20umum%
20yang,besar%20memanjang%20dari%20suku%20Musaceae.&text=Buah%20pisang
%20sebagai%20bahan%20pangan,)%20dan%20mineral%2C%20terutama%20kalium 3. https://rimbakita.com/pisang/
4. https://1.bp.blogspot.com/-
Cp1u7xZ4nAs/XzLHP1JV79I/AAAAAAAADds/bXm0ET9KTrkNLnKxL6PGoJFuq a8EoYABQCLcBGAsYHQ/s600/8%2B%25284%2529.png
5. https://udfauzi.com/macam-macam-pisang/
6. https://kesehatan.kontan.co.id/news/6-manfaat-pisang-bagi-kesehatan-yang-sudah- dibuktikan-dapat-atasi-masalah-pencernaan
iii
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
NAMA : KELOMPOK :
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN BUAH SUB SUB TEMA : BUAH PISANG
Aspek Perkembangan :
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni.
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.
Isilah gambar pisang berikut ini dengan kertas yang dirobek kecil-kecil
Hari / tanggal Paraf Orang Tua Paraf Guru Penilaian
BB MB BSH BSB
MEDIA PEMBELAJARAN
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN BUAH SUB SUB TEMA : BUAH PISANG
1. PPT tentang Buah Pisang
2. Video Lagu Jika kumakan Pisang
3. Materi RPP ( Kartu huruf )