RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Ambon
Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB Kelas/Semester : XII IPA & IPS / Ganjil Materi Pokok : Statistika
Waktu : 8 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit A. Kompetensi Dasar dan IPK
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
3.2.1. Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
3.2.2. Menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
3.2.3. Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2.2. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (pembelajaran penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) /proyek peserta didik dapat Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram serta mampu Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, mengolah informasi, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki rasa ingin tahu, bertanggung jawab serta mengamalkan agama yang dianutnya.
C. Materi Pembelajaran Statistika
• Penyajian data
• Ukuran Pemusatan data
• Ukuran Penyebaran Data
D. Media pembelajaran Media/Alat
❖ Worksheet atau Lembar Kerja (siswa)
❖ Lembar Penilaian
❖ Penggaris, spidol, papan tulis
❖ Laptop & infocus
❖ Buku cetak, modul, brosur, dan gambar E. Sumber Belajar
❖ Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII Kemendikbud, Tahun 2016
❖ Pengalaman peserta didik dan guru
❖ Manusia dalam lingkungan : guru, pustakawan, laboran, dan lain-lain F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(4 JP)
Indikator 3.2.1. Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Tahap Kegiatan pembelajaran Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar.
- Guru menyampaikan KD dan indikator pencapaian - Absensi
- Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa pada materi sebelumnya
- Motivasi:
Semua peserta didik memiliki buku laporan pendidikan.
Coba perhatikan, bagaimana bentuk penyajian daftar nilai kalian?
10 menit
Inti ▪ Stimulation/ pemberian ransangan
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara :
➢ Melihat
Menayangkan gambar (Contoh, laju pertumbuhan penduduk Indonesia sejak tahun 1945-2015)
➢ Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi ukuran pemusatan data untuk dapat dikembangkan peserta didik
➢ Membaca
Peserta didik membaca materi dari buku paket atau buku penunjang lain maupun internet terkait materi ukuran pemusatan data
➢ Menulis
60 menit
Peserta didik ditugaskan untuk membuat resume terkait materi ukuran pemusatan data
➢ Mendengar
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi ukuran pemusatan data oleh guru
➢ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan belajar mengajar terkait materi Untuk melatih rasa syukur , kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian dalam mencari informasi
• Problem statement/identifikasi masalah
Dari contoh laju pertumbuhan penduduk Indonesia, bagaimanakah bentuk penyajian data ?
▪ Data collection/pengumpulan data
Guru meminta siswa untuk membaca buku sumber dan menggali informasi mengenai konsep penyajian data dalam tabel atau diagram tertentu yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan
▪ Data processing/pengolahan data
➢ Guru memberikan beberapa contoh soal latihan tentang penyajian data (diagram Garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
➢ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah data dan informasi melalui bacaan buku teks, observasi untuk menyatukan persepsi (konsep) tentang penyajian data (diagram Garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
▪ Verification/pembuktian
➢ Peserta didik diberi kesempatan mempersentasikan hasil diskusi dalam kelompok tentang penyajian data (diagram Garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) - Peserta kelompok lain memberi tanggapan
▪ Generalization/menarik kesimpulan
➢ Siswa membuat kesimpulan bagaimana cara menyajikan data (diagram Garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
15 menit
20 menit
60 menit
Penutup ➢ Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan cara menyajikan data (diagram Garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
- Guru memberikan reword pada peserta didik/kelompok yang berkinerja baik
15 menit
- Peserta didik menjawab kuis dari guru
- Pemberian tugas untuk mempelajari cara menyusun tabel distribusi frekuensi dan menyajikan data dalam bentuk tabel histogram untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2( 4 JP)
Indikator 3.2.1 Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi kumulatif dan histogram
Tahap Kegiatan pembelajaran Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar.
- Guru menyampaikan KD dan indikator pencapaian - Absensi
- Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa pada materi sebelumnya
- Motivasi:
Pernahkah kalian mengukur tinggi badan semua siswa pada kelas XII
?
Dari data yang diperoleh (acak), bagaimana kita bisa menentukan siswa yang paling tinggi dan siswa yang paling pendek ?
10 menit
Inti ▪ Stimulation/ pemberian ransangan
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara :
➢ Melihat
Menayangkan gambar (Contoh tabel tinggi badan siswa pada kelas XII)
➢ Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi distribusi frekuensi dan histogram untuk dapat dikembangkan peserta didik
➢ Membaca
Peserta didik membaca materi dari buku paket atau buku penunjang lain maupun internet terkait distribusi frekuensi dan histogram
➢ Menulis
Peserta didik ditugaskan untuk membuat resume terkait materi distribusi frekuensi dan histogram
➢ Mendengar
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi distribusi frekuensi dan histogram oleh guru
➢ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan belajar mengajar terkait materi
150 menit
15 menit
20 menit
Untuk melatih rasa syukur , kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian dalam mencari informasi
• Problem statement/identifikasi masalah
Dari tabel tinggi badan siswa kelas XII , bagaimanakah cara menyusun distribusi frekuensi` dan histogram
▪ Data collection/pengumpulan data
Guru meminta siswa untuk membaca buku sumber dan menggali informasi mengenai konsep penyajian data dalam tabel atau diagram tertentu yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan
▪ Data processing/pengolahan data
➢ Guru memberikan beberapa contoh soal latihan tentang cara membuat tabel distribusi frekuensi dan histogram
➢ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah data dan informasi melalui bacaan buku teks, observasi untuk menyatukan persepsi (konsep) tentang cara membuat tabel distribusi frekuensi dan histogram
▪ Verification/pembuktian
- Peserta didik diberi kesempatan mempersentasikan hasil diskusi dalam kelompok tentang cara membuat tabel distribusi frekuensi dan histogram Peserta kelompok lain memberi tanggapan
▪ Generalization/menarik kesimpulan
Siswa membuat kesimpulan bagaimana cara cara membuat tabel distribusi frekuensi dan histogram
60 menit
Penutup - Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan cara cara membuat tabel distribusi frekuensi dan histogram
- Guru memberikan reword pada peserta didik/kelompok yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis dari guru
- Pemberian tugas untuk mempelajari cara menyusun tabel distribusi frekuensi dan menyajikan data dalam bentuk tabel histogram, poligon dan ogive untuk pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan: 3 (4 jp)
Indikator 3.2.1. Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Kegiatan sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waku
Pendahuluan
- Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar.
- Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
- Absensi - Apersepsi:
Menanyakan kembali tentang cara menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi pada pertemuan sebelumnya
- Motivasi:
Pernahkan kalian didatangi petugas Sensus Penduduk di rumah ?
Menurut kalian data-data yang diambil petugas itu akan dugunakan untuk apa ya ?
15 menit
Inti Stimulation
Problem statement
Data collection
Data processing
Verification
- Guru menyuruh peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data-data siswa yang berada di kelas mereka
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang kegiatan pengumpulan, pengolahan, dan penyajian data yang sedang berlangsung
- Peserta didik berdiskusi dalam kelompok terkait pengumpulan, pengolahan,dan penyajian data dalam bentuk tabel histogram, poligon dan ogive dari berbagai sumber atau melakukan kajian pustaka - Peserta didik dalam diskusi kelompok mengolah
informasi yang diperoleh dan menyajikan data-data tersebut
- Peserta didik membuktikan informasi yang diperoleh dari kajian pustaka dengan data pengamatan terkait data yang telah diolah dan penyajian data tersebut - Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara
mengumpulkan, mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel histogram, poligon,dan ogive
60 menit
Kegiatan sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waku
Generalization
Penutup -Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan cara mengumpulkan, mengolah dan menyajikan data - Guru memberikan reword pada peserta
didik/kelompok yang berkinerja baik - Peserta didik menjawab kuis dari guru
- Pemberian tugas untuk “ukuran pemusatan data tunggal dan data berkelompok
15 menit
Pertemuan: 4 (4 jp)
Indikator 3.2.3 Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Kegiatan Sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu Pendahuluan - Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan
kabar siswa dan kesiapan belajar.
- Absensi
- Guru menyampaikan indikator pencapaian
- Apersepsi:
Menanyakan kembali tentang cara mengumpulkan, mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel histogram, poligon,dan ogive
- Motivasi:
Lihatlah daftar nilai pada raport kalian. Pada raport ada tercantum nilai rata-rata kalian,
Tahukah kamu bagaimana cara menghitung nilai rata- rata itu ?
15 menit
Inti Stimulation
Problem statement
Data collection
Data processing
Verification
Generalization
- Guru menyuruh peserta didik mengamati dan menelaah nilai raport yang dimiliki masing-masing siswa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan dari data yang diamati
- Peserta didik secara individu mulai mengumpulkan data terkait materi dari berbagai sumber pustaka
- Peserta didik mulai menghitung nilai rata-rata yang diperoleh pada semester lalu
- Peserta didik membuktikan informasi yang diperoleh dari kajian pustaka dengan data pengamatan terkait cara menghitung nilai rata-rata (mean), modus dan median
- Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara menghitung nilai rata-rata (mean), modus dan median
150 menit
Penutup - Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan cara menghitung nilai rata-rata (mean), modus dan median
- Guru memberikan reword pada peserta didik/kelompok yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis dari guru
- Pemberian tugas untuk mempelajari masalah yang berkaitan dengan Ukuran letak data untuk pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan : 5 (4 jp)
3.2.3 Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Kegiatan Sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu Pendahuluan - Guru memberi salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar.
- Absensi
- Guru menyampaikan indikator pencapaian - Apersepsi:
Menanyakan kembali tentang cara menghitung nilai rata-rata, modus dan median
- Motivasi:
Tahukah kalian data umur guru-guru pada SMAN 9 Ambon ?
15 menit
Inti Stimulation
Problem statement
Data collection
Data processing
Verification
Disajikan tabel data jumlah guru pada SMAN 9 Ambon
Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru, bagaimanakah cara mengetahui data guru termuda dan guru tertua ?
Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan peserta didik diberi kesempatan mencari informasi yang relevan dari literatur dengan membaca buku teks atau sumber lainnya yang berkaitan dengan cara Menentukan kuartil bawah dan kuartil atas ?
Peserta didik mengolah data baik dari informasi yang diperoleh dari dari buku teks yang dibaca untuk menemukan konsep tepat cara
Menentukan kuartil bawah dan kuartil atas
Peserta didik membuktikan informasi yang diperoleh dengan konsep yang ditetapkan tentang cara
- Menentukan kuartil bawah dan kuartil atas Peserta didik memberi kesimpulan tentang cara menentukan kuartil bawah dan kuartil atas
65 menit
Kegiatan Sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu
Generalization
Penutup - Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan tentang cara menentukan kuartil bawah dan kuartil atas
- Guru memberikan reword pada peserta didik/kelompok yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis dari guru
- Pemberian tugas untuk mempelajari cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data berkelompok.
10 menit
Pertemuan : 6 (4 jp)
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Kegiatan Sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu Pendahuluan - Guru memberi salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar.
- Absensi
- Guru menyampaikan indikator pencapaian - Apersepsi:
Menanyakan kembali tentang cara menentukan kuartil bawah dan kuartil atas
- Motivasi:
Menurut kalian bagaimanakah cara menghitung data dalam skala besar ?
10 menit
Inti Stimulation Disajikan sebuah data jumlah penduduk desa Waiheru tahun 2017 - 2021
Peserta didik mengamati tabel data jumlah penduduk desa Waiheru yang ditampilkan guru
Kegiatan Sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu Problem
statement
Data collection
Data processing
Verification
Generalization
Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan peserta didik diberi kesempatan mencari informasi yang relevan dari literatur dengan membaca buku teks atau sumber lainnya yang berkaitan dengan cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok
Peserta didik mengolah data cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok
Peserta didik membuktikan informasi yang diperoleh dengan konsep yang ditetapkan tentang cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok
- Peserta didik mampu memproyeksikan hasil pengamatannya
Peserta didik memberi kesimpulan tentang cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok
65 menit
Penutup - Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan tentang cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok
- Guru memberikan reword pada peserta didik yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis dari guru
- Guru menginformasikan pada peserta didik mempersiapkan diri dalam mengikuti pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan : 7 (4 jp)
4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Kegiatan Sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu Pendahuluan - Guru memberi salam dilanjutkan dengan
menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar.
- Absensi
- Guru menyampaikan indikator pencapaian - Apersepsi:
Menanyakan kembali tentang cara menentukan kuartil bawah dan kuartil atas
- Motivasi:
Menurut kalian bagaimanakah cara membedakan dua kelompok data dalam skala besar ?
15 menit
Inti Stimulation
Problem statement
Data collection
Data processing
Verification
Disajikan dua kelompok data dalam jumlah besar
Peserta didik mengamati dua tabel data dalam skala besar
Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan peserta didik diberi kesempatan mencari informasi yang relevan dari literatur dengan membaca buku teks atau sumber lainnya yang berkaitan dengan cara menentukan jangkauan dan simpangan kuartil dari data tunggal dan data kelompok
Peserta didik mengolah data cara menentukan jangkauan dan simpangan kuartil dari data tunggal dan data kelompok
Peserta didik membuktikan informasi yang diperoleh dengan konsep yang ditetapkan tentang cara menentukan jangkauan dan simpangan kuartil
dari data tunggal dan data kelompok
150 menit
Kegiatan Sintaks model
pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu
Generalization
- Peserta didik mampu memproyeksikan hasil pengamatannya
Peserta didik memberi kesimpulan tentang cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok
Penutup - Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan tentang cara menentukan desil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok
- Guru memberikan reword pada peserta didik yang berkinerja baik
- Peserta didik menjawab kuis dari guru
- Guru menginformasikan pada peserta didik mempersiapkan diri dalam mengikuti penilaian harian pada pertemuan selanjutnya
15 menit
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis , penugasan c. Penilaian Keterampilan : Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan PG,
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan hasil kerja 3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
Mengetahui Ambon, Juli 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Hilal Wattiheluw, M.Si Mariani, S. Pd
NIP. 196412271991121001 Nip. 198704162015042003
Lampiran Penilaian a. Penilaian Sikap
Instrument penilaian sikap ( lembar jurnal observasi ) Nama Satuan pendidikan : SMA Neg. 9 Ambon
Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XII / Ganjil Mata Pelajaran : Matematika
NO WAKTU NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Ambon, 2022 Guru Mata Pelajaran
Mariani, S. Pd
Nip. 198704162015042003
b. Pengetahuan - Penugasan
SOAL PENUGASAN (1) Selesaikan soal-soal berikut dengan jelas dan benar!
1. Keuntungan Koperasi Sekolah dalam periode 2011- 2021 ditunjukkan pada tabel berikut Tahun Keuntungan (jutaan rupiah)
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
2 3 3,5
5 7 8 7,5
9 10
8
Tabel. Keuntungan Koperasi Sekolah selama 10 tahun Gambarlah diagram garis tunggal dari data di atas
2. Hasil penjualan kertas ulangan di Koperasi Sekolah dalam enam bulan pertama tahun 2020 (dalam ribuan lembar) ditunjukkan dalam tabel di bawah ini
Bulan Januari Februari Maret April Mei Juni
Penjualan kertas (ribuan lembar)
5 9 20 23 30 40
Gambarlah diagram garis tunggal dari data tersebut
3. Perhatikan tabel berikut
Mata Pelajaran Fisika Kimia Matematika Biologi
Jumlah peserta 12 10 15 8
Data dalam tabel di atas menerangkan jumlah peserta OSN untuk empat mata pelajaran di suatu sekolah.
Jika data tersebut ditunjukkan dalam diagram lingkaran, maka sudut pusat yang mewakili banyak peserta OSN matematika adalah . . . .
a. 96° d. 150°
b. 120° e. 210°
c. 146°
SOAL PENUGASAN (2)
Tabel di bawah ini menunjukkan tinggi badan anggota PMR di suatu SMA Interval Frekuensi
150-154 155-159 160-164 165-169 170-174 175-179
3 4 16 10 6 1
a. Buatlah tabel distribusi frekuensi kumulatif kurang dari dan tabel distribusi frekuensi relatif kurang dari
b. Buatlah tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari dan tabel distribusi frekuensi relatif lebih dari
c. Tentukan banyak anggota PMR yang mempunyai tinggi badan terletak pada kelas interval keempat d. Tentukan banyak anggota PMR yang mempunyai tinggi badan kurang dari 170 cm
SOAL PENUGASAN (3) 1. Gambar berikut adalah poligon frekuensi dari suatu data
Frekuensi
a. Gambarlah histogramnya, kemudian susunlah daftar distribusi frekuensinya.
b. Tentukan ukuran datanya
SOAL PENUGASAN (4)
Berat badan 80 siswa (dalam kg terdekat) diberikan dalam tabel berikut Berat badan (kg) Banyaknya siswa
51-54 55-58 59-62 63-66 67-70 71-74 75-78
6 10 19 22 11 8 4 a. Hitunglah rataan berat badan siswa
b. Akibat kekeliruan dalam menimbang, berat badan siswa diputuskan untuk ditambah sebanyak 3 kg.
Hitunglah rataan berat badan siswa setelah ditambah.
0 5 10 15 20 25
32 37 42 47 52 57 62 67
SOAL PENUGASAN (5) Diberikan data statistik hasil penelitian sebagai berikut
Unsur (x) 15 21 32 44 56 Frekuensi 12 15 18 25 20 Tentukanlah :
a. Kuartil bawah (Q1) b. Kuartil atas (Q3) c. Median
SOAL PENUGASAN (6)
1. Tentukan D1, D4, D7 , dan D8 dari data yang dinyatakan dalam distribusi frekuensi berikut Nilai Frekuensi
1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 81-90 91-100
12 15 20 24 30 27 25 18 16 13
2. Tentukan P20, P55, P75, P90, dari data yang dinyatakan dalam distribusi frekuensi berikut Nilai Frekuensi
21-26 27-32 33-38 39-44 45-50 51-56 57-62 63-68
7 10 15 20 16 14 10 8
SOAL PENUGASAN (7)
1. Tentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku dari data : 29, 21, 37, 30,25,28,35 2. Tabel di bawah ini adalah nilai matematika dari dua kelas di SMAN 9 Ambon
Nilai Frekuensi
Kelas XII IPA Kelas XII IPS 41-50
51-60 61-70 71-80 81-90 91-100
13 17 25 21 14 10
10 15 20 13 12 10 Hitunglah :
a. Simpangan kuartil, simpangan rata-rata, dan simpangan baku b. Berikan komentar tentang data di kedua kelas tersebut.
Tes tertulis
SOAL PENILAIAN HARIAN Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/Ganjil Alokasi Waktu : 60 menit
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar
1. Gambar berikut menunjukkan grafik pertumbuhan tinggi badan Bambang dalam waktu 7 tahun pertama Tinggi badan (cm)
Usia (tahun)
a. Tentukan pertumbuhan tinggi badan (cm) pada usia 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7 tahun b. Tentukan pertumbuhan tinggi badan Bambang yang tertinggi
c. Jika tinggi badan orang dewasa sama dengan dua kali tinnggi badan ketika usia 2 tahun, berapakah tinggi badan Bambang saat dewasa nanti?
2. Tabel di bawah ini menunjukkan banyak sepatu merek tertentu yang laku terjual di sebuah toko dalam periode Agustus-Desember 2020
Bulan Agustus September Oktober November Desember
Banyak Sepatu 842 780 864 920 562
Sajikan data tersebut dengan menggunakan diagram batang 0
20 40 60 80 100 120
1 2 3 4 5 6 7
54
72
80
85
100 102
114
3. Gambarlah kurva frekuensi kumulatif dari data berikut Interval Frekuensi
15 – 19 20 – 24 25 – 29 30 – 34 35 – 39 40 – 44
8 10 13 18 24 2
4. Diketahui data seperti pada tabel berikut Interval Frekuensi
25 – 29 30-34 35-39 40-44 45-49 50-54 55-59
4 1 1 5 3 4 2 Hitunglah :
a. Rataan b. Variansi
c. Simpangan baku
5. Tentukan modus dari data pada tabel berikut
Interval 21- 25 26 - 30 31-35 36 - 40 41 - 45 46 - 50
Frekuensi 2 8 9 6 3 2
Rubrik Penilaian penugasan Nama peserta didik/kelompok :
Kelas :
Tanggal Pengumpulan :
No Kategori Skor Alasan
1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?
2. Apakah penggunaan rumus dalam menyelesaikan soal hitungan tepat ? 3. Apakah dalam menyelesaikan soal melalui
tahapan-tahapan ( tidak langsung nilai akhir ) ?
4. Apakah tulisan yang digunakan dalam menyelesaikan lugas, sederhana, jelas dan sesuai dengan kaidah EYD?
5. Apakah tugas dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah tugas yang dibuat dalam menyelesaikannya dalam satu kelas caranya semua sama ( nyontek)?
Jumlah
Kriteria:
5 = sangat baik 4 = baik, 3 = cukup 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan = SkorPerolehan
skor maksimal× 100
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Nama sekolah : SMA Negeri 9 Ambon Alokasi waktu : 60 menit
Mata Pelajaran : Matematika Jumlah soal : 5
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk soal Nomor Soal Memahami,
menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Statistik Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Uraian
1
Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Statistik Menentukan ukuran pemusatan data dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Uraian
2 Menentukan dan
menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Statistik Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Uraian
3
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Statistik Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Uraian
4
Menyelesaikan masalah yang
Statistik Menyajikan penyelesaian
Uraian 5
berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
KUNCI JAWABAN PENILAIAN HARIAN 2 1. a. 18, 8, 5, 15, 2, 12
b.pertumbuhan badan tertinggi adalah umur 4-5 tahun yaitu 15 cm c. 2 x 72 = 144 cm
2.
Banyak sepatu
Bulan 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000
Agustus September Oktober november Desember
3.
Frekuensi
Interval Kelas
4. a. Rataan 𝑥̅ = 850
20 = 42,5 b.Variansi
𝝈 = ∑𝑛𝑖=1𝑓𝑖(𝑥𝑖− 𝑥)̅̅̅̅̅̅
∑𝑛𝑖=1𝑓𝑖
= 11.750
20
= 587,5
c. Simpangan Baku
Simpangan baku = √𝑉𝑎𝑟𝑖𝑎𝑛𝑠𝑖
= √587,5
= 24,23
5. modus = 31,75
NILAI AKHIR = 𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯𝑨𝑵
𝟐𝟎𝟎 X 100 0
5 10 15 20 25 30
15-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44